Форум православного портала КЕЛИЯ

80166 Сообщений в 8400 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 81 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 81 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406621)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Александра(R)

Почта

Украина,Кривой Рог,
13.04.2018, 08:03

Осуждение (Общий)

Есть вопрос, в разных местах, все чаще вижу обличающие (в чем угодно, благо планка в Вере высока, вариантов оступится бесконечное множество) священников.
Вопрос вот в чем, может не внимательна и ошибаюсь (что скорее всего) но вот скажите есть в Библии указание на явное осуждение апостолами Иуды (а как на меня хуже себе представить нельзя того, что он сделал).
И еще тоже для меня вопрос исходящий из моих на сегодня убеждений:
если мы считаем себя православными, то мы все семья? мы братья и сестры (я это воспринимаю буквально).
грех - это болезнь.
Так вот если кто согрешил из моей семьи это повод массово его осуждать, обсуждать или имея разум, можно не слушать что он говорит, либо не принимать в себя и молится о его выздоровлении?
Я просто понимаю, что осудить батюшку не сможет только ленивый и не так одет и не то сказал, может это не правильно? Может нам имея разум не делать то, что предлагает батюшка на наш взгляд не правильное, не подобающее.. А те кто не понимает о чем речь, может им и через это надо пройти чтобы понять что такое Вера в Бога?
Я просто слабо представляю, чтобы кто либо, вот так выложил обличение ребенка своего или родителей, вот так же зло и негодующе, мол вот лежит с соплями а все почему не молится в Церковь не ходит - как же с этим быть и давайте поговорим об этом враге и сфотографируем как в пост курицу ест и ...

---
Саша

Таня(R)

Почта

13.04.2018, 11:32

@ Александра

Осуждение

Сашенька, я не помню, чьи это слова, но они мне легли на сердце в свое время, что обличение от осуждения отличается сердечной болью за обличаемого.
А там, где глубокая сердечная скорбь, там у христианина всегда сердечная же молитва, которая и способна подсказать правильные слова или их отсутствие.
Злословить священнослужителя это грех, и очень серьезный, даже если сам священнослужитель злословит священноначалие и вообще все, что нам дорого.
Предостеречь братьев и сестер иногда,думаю, бывает оправдано.С превеликой осторожностью и при условии мирного и молитвенного сердечного устроения, и без навешивания ярлыков.

Друг друга апостолы обличали, и вообще - обличали, именно потому,что могли о себе сказать, подобно апостолу Павлу:

Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся? (второе послание к Коринфянам)

Помоги нам всем, Господи, идти в направлении такого устроения духовного и не осуждать никого, дабы не быть осужденными.

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Александра(R)

Почта

Украина,Кривой Рог,
13.04.2018, 12:07

@ Таня

Осуждение

» Сашенька, я не помню, чьи это слова, но они мне легли на сердце в свое
» время, что обличение от осуждения отличается сердечной болью за
» обличаемого.

» Друг друга апостолы обличали, и вообще - обличали, именно потому,что могли
» о себе сказать, подобно апостолу Павлу:
»
» Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я
» не воспламенялся? (второе послание к Коринфянам)
»
Помоги нам всем, Господи, идти в направлении такого устроения духовного и
не осуждать никого, дабы не быть осужденными.

Спасибо, Таня! :127:

---
Саша

Таня(R)

Почта

13.04.2018, 13:10
(редактировал Таня, 13.04.2018, 13:22)

@ Александра

Осуждение

»
» Спасибо, Таня! :127:
Во славу Божию! Взаимно!))

Вспомнилось))

Три сита речи. Притча.

Однажды к Мудрецу вбежал
Взволнованный парнишка.
Он, от волнения дрожа,
Кричал: "О! что я слышал!"

"Постой, - мудрец его прервал,-
Зазря не молви слова.
Ответь мне на вопрос сперва
Спокойно и толково.

Скажи-ка, правда ли всё то,
Что хочешь мне поведать?
Быть может так, что слух пустой
Влечёт тебя к беседе!"

"Не знаю...не могу сказать!
Не всё, быть может, правда..."
"Вопрос второй к тебе тогда:
В том есть добро и радость?"

"Пожалуй, нет...ну, так и что?"
"Задам вопрос последний:
Необходимость есть ли в том,
Чтоб я услышал это?"

Юнец смущённо шапку мял,
А старец с кроткой лаской
Промолвил: "Не обременяй
Себя таким рассказом.

Слова просеивай свои
Чрез сита трёх вопросов,
Чтоб дух лукавый не пленил
Твой ум, смутив так просто.

Увидишь вскоре сам плоды,
Речей, тобой просеянных:
Благоуханные цветы
Сердечного смирения..."

2013г.

Память об этих ситах тоже помогает стремиться к неосуждению, во всяком случае для меня так.

---
Мой электронный адрес:

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
13.04.2018, 21:39

@ Александра

Осуждение

Существует одно африканское племя , которое имеет интересный обычай. Когда кто то из племени делает плохой поступок , они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее что он делал и благодарят его за это . Они считают что каждый человек приходит в мир -хорошим . Каждый хочет любви , счастья ,мира ,безопасности . Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку . Племя видит в этих ошибках сигнал , крик о помощи . Они объединяют свои усилия что бы поднять упавшего , восстановить его в своей истинной природе , что бы напомнить ему , кто он есть на самом деле .
Вот тебе и племена первобытные!!

---
[image]

Еккл. 1:12-18

Алексей (Человек Божий)(R)

14.04.2018, 11:21

@ Александра

Осуждение

Порой грех так сростается с грешником,что уже они представляют собой нечто целое.И трудно,осуждая грех,не осудить грешника.Но мы не всегда осуждаем за грех,но и за ошибки.За взгляды,которые не совпадают с общепринятыми.даже за благие дела,если они затрагивают наше самолюбие.Исправление грешника дело Божье.Поэтому и сказано,"что тебе до них,ты по Мне гряди".Я порой многого не понимаю.Не понимаю некоторых высказываний Осипова,не понимаю Кураева.А то,что не понимаю,откладываю в сторону,на потом.Так было и со старцем о Порфирием.А сейчас читаю книгу о нем и сердце мое умиляется.Когда я иду по городу,весь мир сужаю до метра вокруг себя,остальное просто не замечаю.Когда взгляд мой падает на человека,стараюсь увидеть в нем образ Божий.

Таня Мир(R)

Почта

Москва,
17.04.2018, 22:55

@ Алексей (Человек Божий)

Осуждение

» ...Когда я иду по
» городу, весь мир сужаю до метра вокруг себя, остальное просто не
» замечаю. Когда взгляд мой падает на человека, стараюсь увидеть в нем образ
» Божий.

Как это трудно... метр вокруг себя, а если метро? пока до работы доедешь, столько "заметок" о других на себя навешаешь... то ли дело по лесу идешь - и никого! и цепляться не к кому и красиво все кругом! Отшельники - правильные люди....

---
[image]

ElenaL(R)

Почта

Москва,
17.04.2018, 23:05

@ Таня Мир

Осуждение

» » ...Когда я иду по
» » городу, весь мир сужаю до метра вокруг себя, остальное просто не
» » замечаю. Когда взгляд мой падает на человека, стараюсь увидеть в нем
» образ
» » Божий.
»
» Как это трудно... метр вокруг себя, а если метро? пока до работы доедешь,
» столько "заметок" о других на себя навешаешь... то ли дело по лесу идешь -
» и никого! и цепляться не к кому и красиво все кругом! Отшельники -
» правильные люди....
Я сама так всегда думаю и мучаюсь от поездок по Москве(Таня свидетель). Но, скорее всего, наши рассуждения ошибочны, и у отшельников в лесу тааакиие искушения,которые мы бы не понесли (можно почитать Записки монаха Меркурия В горах Кавказа).

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Александра(R)

Почта

Украина,Кривой Рог,
18.04.2018, 05:59

@ Таня Мир

Осуждение

» » ...Когда я иду по
» образ
» » Божий.
»
» правильные люди....

Так надо ходить на работу через лес, а не в метро ездить :) :) :), балованые все.
Я когда иду по городу то скорее похожа на человека-невидимку :) ну так мне думается,все думаю при выезде с работы, пройдусь к дому неспеша, развеюсь и прошло немало времени пока приучила себя ходить спокойно,то есть прогуливаться, а так то задумаюсь присмотрюсь, а уже прискакала домой, чего бежала непонятно..

---
Саша

18.04.2018, 12:49

@ Таня Мир

Осуждение

» » ...Когда я иду по
» образ
» » Божий.
»
» правильные люди....
В транспорте можно отвлечь внимание Иисусовой молитвой.И нужно быть внимательным.чтобы не проехать своей остановки.Монахам сложнее нас,если у нас по бесу при нас,то у монахов на каждой складке мантии по бесу сидит.
В Одессе легче,если засмотришься на кого то,то и вступить можно во что то.Надо под ноги смотреть.

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
18.04.2018, 13:35

@ Таня Мир

Осуждение

[image]Дорогие мои, давно я заметил, что от обсуждения до осуждения такое малое расстояние! Стоит только по сторонам посмотреть.

.

---
[image]

Еккл. 1:12-18

Владимир.(R)

Веб-страница

18.04.2018, 14:35

@ Александр Д.

Осуждение

» Дорогие мои, давно я заметил, что от обсуждения до осуждения такое малое
» расстояние! Стоит только по сторонам посмотреть.

Увы, Саша, судя по всему известному мне, в том числе и по вот этой теме, все мы, осуждали, осуждаем, и будем осуждать. Так, или иначе, не одних, так других, не за одно, так за другое. Больше или меньше. Вопрос лишь в том, укоряем ли мы сами себя за это и каемся ли в том, или "праведно" негодуем, являясь фарисеями.
Я, в этом, уж точно фарисей. Увы мне.
Однажды мне подумалось, что видение грехов других, дано нам для осознания и физического ощущения мерзости греха
А видение грехов своих, дано нам для осознания собственной мерзости...

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 09:50

@ Владимир.

Осуждение

» Увы, Саша, судя по всему известному мне, в том числе и по вот этой теме,
» все мы, осуждали, осуждаем, и будем осуждать. Так, или иначе, не одних, так
» других, не за одно, так за другое. Больше или меньше. Вопрос лишь в том,
» укоряем ли мы сами себя за это и каемся ли в том, или "праведно" негодуем,
» являясь фарисеями.
» Я, в этом, уж точно фарисей. Увы мне.
» Однажды мне подумалось, что видение грехов других, дано нам для осознания и
» физического ощущения мерзости греха
» А видение грехов своих, дано нам для осознания собственной мерзости...

Вот написал я это, и пришли еще вопросы.
Кто осуждает всех и никого не оправдывает? - Бесы!
Кто всех оправдывает и никого не осуждает? Ангелы!
Мы, люди, и не ангелы и не бесы, в нас есть все. В каждом из нас.
Когда я на кого то сержусь, гневаюсь, я разве не осуждаю его? Разве можно сердиться и гневаться на того, кого не осуждаешь?
А когда я с кем то в ссоре, я разве не осудил его своей ссорой?
Все, на кого я обижался, с кем ссорился и не осудил себя за это, не раскаялся – разве не осуждены мной?
Ангелы молятся о согрешающем человеке, так же, как молился о согрешающих людях – даже о распинавших Его, Господь Иисус Христос, восшедший на крест.
Бесы, ловят малейший грех человека, что бы через него осудить и увлечь его в адские муки. А мы, в меру своего духовного развития, которое знает только Бог, находимся кто ближе, кто дальше к ангелам, кто ближе, кто дальше к бесам…
И, не дай нам Бог, возомнить себя близким к ангелам по достигнутой нами духовности и непорочности…
Так что, если мы не хотим осуждать, мало перестать осуждать мысленно и изустно. Нужно учиться и побуждать себя удерживаться от любых недоброжелательств, гнева, злобы на кого либо, ссор, и конфликтов…
Не будем отчаиваться, главное, встать на эту дорогу и не стоять на месте, тем более - не сходить с нее. Любое движение по ней, это уже наша победа над собой и своими грехами, хотя бы некоторыми из них…

Наталия Грекова(R)

19.04.2018, 14:12

@ Владимир.

Осуждение

» Мы, люди, и не ангелы и не бесы, в нас есть все. В каждом из нас.

ОСУЖДЕНИЕ, ОБЛИЧЕНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ

Архиепископ Иоанн Руставский и Марнеульский

Часто спрашивают:
какая разница между осуждением и обличением, и что такое рассуждение?

Об ОСУЖДЕНИИ Господь говорит: «Не судите, да не судимы будете… и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7: 1–2).

А что касается ОБЛИЧЕНИЯ, Евангелие учит: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним… если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18: 15–17).

А РАССУЖДЕНИЕ,как указывают святые отцы, - является одной из главных добродетелей.

Часто верующий не знает, как отличить друг от друга осуждение, обличение и рассуждение. Порой осуждение именуют обличением или рассуждением, тогда как осуждение и обличение весьма отличаются друг от друга.

В первую очередь нужно отметить, что осуждение исключает любовь, оно представляет собой слово, сказанное без всякой любви к ближнему, лишь с целью покрасоваться перед окружающими и выявить свою осведомленность. Слова, сказанные без любви, неизбежно оказываются личным оскорблением человека как перед ним самим, так и перед окружающими. Происходит отождествление личности осуждаемого человека с каким-либо конкретным делом, абсолютизация греха и ошибки, распространение греха на всю личность и затмение добрых и положительных качеств человека.

Обличение же в первую очередь подразумевает любовь к человеку
, которого обличают. Целью обличения является выведение ближнего из ошибки и забота о его духовном спасении.

Наилучший пример обличения мы можем найти в Священном Писании. Вспомним, как поступил пророк Нафан, когда он хотел обличить царя Давида за совершенное прелюбодеяние с Вирсавией. Он пришел к царю как мирянин и рассказал притчу о том, как один богатый человек отнял у бедного любимого ягненка и угостил его мясом своего гостя. Когда разъяренный услышанным царь Давид воскликнул, что за такой поступок богач заслуживает смерти, тогда только Нафан ответил, что этим богачом был сам царь, который отнял у Урии Хеттеянина единственное его богатство – красивую жену. Так мудрый пророк сумел заставить царя Давида вынести приговор самому себе. За таким обличением последовал и плод – искреннее раскаяние.

Вот так мы должны отличать осуждение от обличения.

Наши же обличения, несмотря на то, что часто они справедливы, из-за малодушия и отсутствия любви принимают характер осуждения. Когда обличаем преступление, мы тем самым говорим правду, но из этой правды остается исключенной забота о спасении человека и искреннее желание вывести его из этой ошибки. Обличение без любви никогда не даст доброго плода, так как в это время предаются забвению многие добродетели обличаемого человека.

Поэтому прежде, чем обличать ближнего, мы должны помолиться Господу, успокоиться, хорошо обдумать и лишь после этого сказать слово, помня, что наша цель – спасение человека, а не унижение. Так что истинное обличение требует от нас настоящего терпения, великодушия и любви. В противном случае мы потеряем и ту малую истину, которую имели, и будем иметь дело не с обличением, а с осуждением, что обязательно приведет к худшему. В частности, будет посеяна ненависть, плоды которой пожнем мы и вместо единства еще больше отдалимся от ближнего.

Мы путаем обличение с осуждением из-за того, что не имеем добродетели духовного рассуждения. Апостол Павел говорит, что мы имеем разум Христов – имея в виду себя, апостолов и благочестивых христиан. Обладать разумом Христа – значит иметь глубокое духовное рассуждение и приобрести его опытом, молитвой, постом. Приобретению этого опыта способствует изучение трудов святых отцов и их жития. Когда человек стяжает добродетель рассуждения, тогда он будет защищен от осуждения других.

Совершенно очевидно, что причиной осуждения является наша духовная лень. Мы ленимся духовно анализировать все встречающиеся явления и наши действия, вследствие чего разговариваем и действуем механически, поверхностно. Приобретение духовного опыта происходит тогда, когда выпадающие нам испытания мы преодолеваем верой. Господь каждому из нас посылает достаточно испытаний для того, чтобы мы лучше познали самих себя и исправление начали в первую очередь с себя. Работая над собой с осознанием своей греховности и искренним желанием преодолеть ее, мы тем самым приобретаем опыт духовного рассуждения, который безошибочно указывает нам, каким должно быть истинное обличение, и так мы избавляемся от греха осуждения.

Когда мы прощаем себя, тогда прощаем и других, а когда мы строги к себе, тогда понимаем, насколько тяжело другим, и становимся более человеколюбивыми, благосклонными и милосердными. Мы можем знать множество примеров из житий святых, но без переживания за собственные грехи и полученного через это опыта не приобретем разума Христова и не сможем избежать ямы осуждения. Каждый из нас знает, что сперва нужно вытащить бревно из собственного глаза, чтобы увидеть, как вынуть соринку из глаза брата нашего, – но, к сожалению, зная, не исполняем, за что несем наказание и если не исправимся, то будем наказаны и в будущем. Это явление начинается в личности, а затем распространяется на семью, общество и на весь народ.

Итак, если мы не просветимся духовно, то никогда не сможем освободиться от духа осуждения, зависть и лень постоянно будут в нас, что, конечно же, принесет горький плод.

Многие готовы оправдывать себя темпами современной жизни, которая будто бы не дает возможности углубиться в самого себя. Однако думается, и этот быстрый темп вызван нашим неправильным подходом к жизни. Господь говорит: «Не заботьтесь о завтрашнем дне… довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6: 34). Мы забываем об этой заповеди.

Не сделав ничего доброго сегодня, заботимся о завтрашнем дне и пытаемся создать его уже сегодня. И так мы впадаем в мир иллюзий, поскольку заботимся о том, что не имеет под собой твердой почвы и оснований, начинаем искусственно создавать эти основания, из-за чего и происходит ничем не оправданное ускорение темпа жизни; то, что еще не созрело, мы хотим собрать сегодня же; и в то же время нам некогда собирать то, что уже созрело, потому что мы спешим заботиться о завтрашнем и за один день стараемся управиться со всем тем, что требует годов труда.

В этом плане внешне на Западе вроде бы лучше обстоит дело, поскольку экономически там больше делают и успевают, но там в силу всего этого невидимо разрушается человек как личность и разрушается семья, а где рушатся личность и семья, там эта же участь ожидает и государство. Экономические и политические успехи только тогда будут твердыми и приносящими истинную пользу человеку, если они будут иметь твердую нравственную основу.

Следовательно, неправильным отношением и подходом мы сами ускоряем темп жизни, а потом ворчим и недоумеваем, что, мол, не хватает времени для самопознания и духовного развития. Причиной этого является и зависть, так как мы постоянно соревнуемся друг с другом в приобретении материального богатства и земной славы.

В мировом масштабе этот процесс, наверное, необратим, но это не означает, что отдельные личности не могут изменить ритм собственной жизни. Через стяжание духовного опыта, образованности и стремления к благочестивой жизни они могут приобрести добродетель рассуждения, то есть разум Христа. Основой этого является любовь к Господу нашему Иисусу Христу. У кого нет любви ко Христу, тот никогда не достигнет успеха в духовной жизни.

Поэтому в первую очередь мы должны искать в самих себя: есть ли в нас любовь ко Христу, которая и является залогом очищения и избавления от всякого греха, в том числе греха осуждения, так как любовь ко Христу непременно включает в себя любовь к ближнему.

http://www.pravoslavie.ru/43733.html

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Таня(R)

Почта

19.04.2018, 15:20
(редактировал Таня, 19.04.2018, 15:29)

@ Таня

Осуждение

» Сашенька, я не помню, чьи это слова, но они мне легли на сердце в свое
» время, что обличение от осуждения отличается сердечной болью за
» обличаемого.
» А там, где глубокая сердечная скорбь, там у христианина всегда сердечная
» же молитва, которая и способна подсказать правильные слова или их
» отсутствие.
» Злословить священнослужителя это грех, и очень серьезный, даже если сам
» священнослужитель злословит священноначалие и вообще все, что нам дорого.
» Предостеречь братьев и сестер иногда,думаю, бывает оправдано.С превеликой
» осторожностью и при условии мирного и молитвенного сердечного устроения, и
» без навешивания ярлыков.
»
» Друг друга апостолы обличали, и вообще - обличали, именно потому,что могли
» о себе сказать, подобно апостолу Павлу:
»
» Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я
» не воспламенялся?

Случайно встретилось, интересное толкование:

"Согрешающих же пред всеми обличай, да и прочии страх имут". (1Тим. 5:20)

Речь идет о священниках. Если по исследовании окажется кто из них действительно согрешившим, обличай его пред всеми, чтоб и прочие страх имели и с большею осторожностию удерживались от грехов. Ибо если пресвитеру не дается пощады, то что достанется другим? Амвросиаст пишет: "хотя не легко верить должно взводимой на пресвитера вине; но если доказано будет или явно будет, что он поступил нехорошо, то, в таком случае, Апостол повелевает обличать его публично, чтоб и прочие страх имели, - что очень полезно не только для освященного клира, но и для народа. Ибо, когда увидят, что и сановитый муж обличается за грех, поневоле и сами себя будут держать осторожно".

Святитель Феофан Затворник, "Первое послание святого Апостола Павла к святому Тимофею, истолкованное святителем Феофаном".

Но ох как это чревато, именно потому, что любовь Христова должна бы обличать, а за неимением оной и обличаемому не поможешь, и себе навредишь, а уж сколько людей может соблазниться на осуждение, домыслы и пересуды.

---
Мой электронный адрес:

Александра(R)

Почта

Украина,Кривой Рог,
19.04.2018, 17:05

@ Таня

Осуждение

Вот у Наталии прочла в посте вполне понятный и логичный алгоритм - считаешь нужным обличать (осуждение уже понятно - нельзя)а вот обличать нужно сначала говоря лично тому кого считаешь неправым, а потом одного позвать и двух, если не получается то обратиться к Церкви, то есть обличать священника и друг друга мы не можем просто обсуждая на весь мир какой он,мы должны лично ему об этом сказать (если сеть что).
Ну так поняла.

---
Саша

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 18:13

@ Наталия Грекова

Осуждение

» А РАССУЖДЕНИЕ,как указывают святые отцы, - является одной из главных
» добродетелей.

С рассуждением, так же не все так просто. Вот мы тут на форуме мало ли рассуждаем? А сколько копий сломано вокруг наших рассуждений, сколько людей обиделись, и даже покинули Келию после наших рассуждений.
И еретик рассуждает.
И раскольник рассуждает.
И язычник с иноверцем рассуждают.
Скажи им или нам, что мы не так как надо рассуждаем, что услышим в ответ?
Любая добродетель достигается многими трудами, тем более одна из главных.
Но, для того что бы ее обрести, первое, что требуется, это признать, что этой добродетели нет во мне, и, что бы она появилась во мне, хоть в самом малом проявлении, нужно искать путь и способы ее обретения и пойти по этому пути...

Таня(R)

Почта

19.04.2018, 18:21

@ Александра

Осуждение

» Вот у Наталии прочла в посте вполне понятный и логичный алгоритм - считаешь
» нужным обличать (осуждение уже понятно - нельзя)а вот обличать нужно
» сначала говоря лично тому кого считаешь неправым, а потом одного позвать и
» двух, если не получается то обратиться к Церкви, то есть обличать
» священника и друг друга мы не можем просто обсуждая на весь мир какой он,мы
» должны лично ему об этом сказать (если сеть что).
» Ну так поняла.

Судя то тексту, это относится к тем случаям, когда кто-то согрешил против тебя лично, тогда есть такая возможность.
А в перекрестных интернет-обсуждениях это и просто невозможно нередко.

---
Мой электронный адрес:

ElenaL(R)

Почта

Москва,
19.04.2018, 19:10

@ Владимир.

Осуждение

» » А РАССУЖДЕНИЕ,как указывают святые отцы, - является одной из
» главных
» » добродетелей.
»
» С рассуждением, так же не все так просто. Вот мы тут на форуме мало ли
» рассуждаем? А сколько копий сломано вокруг наших рассуждений, сколько людей
» обиделись, и даже покинули Келию после наших рассуждений.
» И еретик рассуждает.
» И раскольник рассуждает.
» И язычник с иноверцем рассуждают.
» Скажи им или нам, что мы не так как надо рассуждаем, что услышим в ответ?
» Любая добродетель достигается многими трудами, тем более одна из главных.
» Но, для того что бы ее обрести, первое, что требуется, это признать, что
» этой добродетели нет во мне, и, что бы она появилась во мне, хоть в самом
» малом проявлении, нужно искать путь и способы ее обретения и пойти по этому
» пути...
Владимир, мне думается, что Вы не совсем правы, добродетель рассуждения - это не словесные баталии и не рассуждения на форумах. Это дар Божий. Вот как пишет об этом архиеп. Никон Рождественский. "Святые отцы-подвижники выше всего в духовной жизни ставят «рассуждение». Что такое рассуждение? Это – особый дар Божий, дающий исполнителю заповедей Божиих способность познавать: как лучше и душеспасительнее делом совершить ту или другую добродетель, совершить дело доброе возможно согласнее с волею Божией. Сей дар дается Богом после великих подвигов в духовной жизни, а пока человек не удостоится получить его, он должен отсекать свою волю, даже свое смышление во имя послушания воле Божией, пред старцем или пред тем, к кому он находится в отношениях духовного подчинения, причем оба они руководятся опытом святых людей, имевших несомненно дар рассуждения. Вот почему св. отцы и говорят, что послушание есть матерь смирения и рассуждения."

---

Таня(R)

Почта

19.04.2018, 19:20

@ ElenaL

Осуждение

Лен, так в том-то и дело, что это то, чем мы,разумеется, не обладаем, и Владимир как раз об этом,как я поняла.

---
Мой электронный адрес:

19.04.2018, 21:05

@ Таня

Осуждение

А я с Еленой согласен.Дар рассуждения не в том состоит,чтобы обговорить какую то тему.На форуме мы зачастую спорим.

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 21:08

Осуждение

» А я с Еленой согласен.Дар рассуждения не в том состоит,чтобы обговорить
» какую то тему.На форуме мы зачастую спорим.

Когда мы спорим, мы что балаболим, или, в меру своих возможностей рассуждаем о предмете спора?

ElenaL(R)

Почта

Москва,
19.04.2018, 21:16

@ Владимир.

Владимиру и Тане

» Когда мы спорим, мы что балаболим, или, в меру своих возможностей
» рассуждаем о предмете спора?
Этот вопрос Владимира - подтверждение для Тани о том, что Владимир действительно не понимает сути, чтО в Православии понимается под добродетелью рассуждения.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 21:39

@ ElenaL

Осуждение

Лена, вот, пока я не увидел у Святых Отцов, с помощью Наташи, того, что такое рассуждение, что это одна из главных добродетелей, я считал рассуждение - свойством любого человека, обдумывающего или обсуждающего какой то вопрос, тему, событие или явление.
Думаю, что примерно так же понимают рассуждение и очень многие люди.
Рассуждение - как особый Дар Божий нам недоступно. Это удел немногих.
Так что же, мы, все остальные, лишены рассуждения?
Конечно же нет. Не лишены. Но, мы все обладаем способностью несовершенного, неразвитого, не беспристрастного рассуждения. Соответственно, выдающего, порождающего - мнение или суждение так же несовершенное, пристрастное.
Хочешь обрести этот Дар, то, как ты привела цитату:

» Сей дар дается Богом после великих подвигов в духовной жизни,

А мы много их совершили? Совершили хотя бы один? И можем ли мы сами о себе, не гордынясь, сказать с уверенностью, я совершил такой то подвиг?

Вот поэтому, я, увидя, что такое рассуждение по разъяснению Святых Отцов, немного порассуждал о рассуждении нам присущем.
А ты, прочтя мое рассуждение, порассуждала о моем рассуждении)))

ElenaL(R)

Почта

Москва,
19.04.2018, 21:44

@ Владимир.

Осуждение

Владимир, это уже ближе. Но я бы все же не стала употреблять слово рассуждение здесь в таком контексте, как употребили Вы.

---

Таня(R)

Почта

19.04.2018, 21:45
(редактировал Таня, 19.04.2018, 21:51)

@ ElenaL

Владимиру и Тане

» » Когда мы спорим, мы что балаболим, или, в меру своих возможностей
» » рассуждаем о предмете спора?
» Этот вопрос Владимира - подтверждение для Тани о том, что Владимир
» действительно не понимает сути, чтО в Православии понимается под
» добродетелью рассуждения.

Леночка, об этом стоит прямо спросить у Владимира)
Для меня этот вопрос ни о чем пока не говорит и не подтверждает непонимание, потому что истолковать его можно по-разному.
Добродетель рассуждения, о которой приводила цитаты Наташа-это, разумеется, не наше рассуждение на форуие, но именно поэтому и не очень понятно, что делать с этими цитатами, если применить их к себе не получится, вернее это возможно только в одном смысле-отдать себе отчет, что у меня лично этого нет, и любви Христовой нет, и ум мой это не ум Христов, и я могу только очень осторожно и покаянно,осознав отсутствие у меня этой добродетели и многих других,стараться не осуждать(а для этого мне, из-за отсутствия добродетели рассуждения,придется в подавляющем большинстве и не обличать)
Это я и услышала в словах Владимира(и совершенно с этим согласна),и не думаю, что он не различает рассуждение как добродетель от рассуждений на форуме.
Не знаю,насколько правильно я услышала Владимира, но надеюсь, он меня поправит,если что не так.)

Ну вот, пока я писала, Владимир уже объяснил))

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 21:55

@ ElenaL

Владимиру и Тане

Лена, разве у нас идет дискуссия что такое Дар Божий, именуемый рассуждением и как оно понимается в Православии?
Если Вы еще раз прочтете уже написанное, то увидите, никто не дерзнул сказать о себе, что он этим Даром обладает или то, как рассуждение понимается в Православии. И я об этом не говорил, в чем можете убедиться еще раз прочтя сказанное мной.
То, как рассуждение понимается в Православии, сказано в тексте, размещенном Наташей. Больше, насколько я понял, никто ничего по этому поводу не говорил.

Владимир.(R)

Веб-страница

19.04.2018, 22:02

@ Таня

Владимиру и Тане

Таня, Вы объяснили обо мне лучше, чем это сделал бы я.

Наталия Грекова(R)

19.04.2018, 22:52
(редактировал Наталия Грекова, 19.04.2018, 23:09)

@ Таня

вопрос Тане

;-)
Танюш, а можно вопрос.
Как ты думаешь, а для чего Архиепископ Иоанн Руставский, написал данную статью? - прекрасно видимо понимая, что из себя представляет его читательская аудитория в духовном плане.

А для чего мы читаем высоко-духовные наставления Св.Отцов и учителей Церкви? - если все так безисходно у нас.

А для кого Христос Заповеди оставил? - разве не знал Он с кем дело имеет. Ведь сказал же "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные".

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Таня(R)

Почта

20.04.2018, 00:49
(редактировал Таня, 20.04.2018, 00:58)

@ Наталия Грекова

вопрос Тане

Наташа,так я не вижу безысходности в своих выводах из приведенной тобой цитаты, наоборот. Но - да, этот исход или выход, с моей точки зрения, только один -в смиренном признании своего недостоинства осуждать, а в подавляющем большинстве случаев и обличать ближних. Это, разумеется, не относится к должностным обязанностям, когда обличать приходится по долгу службы,но в этой теме речь не о них.
Тоже позволю себе цитаты из проповедей:

Однажды братья обратились к преподобному Пимену и спросили, следует ли, если видят они согрешение брата, умолчать и покрыть его грех? Преподобный говорит: «Следует. Если ты покроешь грех брата, то Господь покроет твой грех». И другой сказал тому же отцу: «Я слышу неприличное об одном брате. Это соблазняет меня. Я хочу выйти из этого места». Преподобный спрашивает: «А правда ли то, что ты слышал о брате?» «Да, – говорит, – правда, мне об этом сказал один верный человек».
Преподобный ему возразил: «Если бы он был верный, то он бы тебе худого о брате не сказал. Он неверный человек».
И когда братья к нему еще обратились, спросив: «Какой ты дашь ответ Богу, когда видишь согрешающего ближнего и не уличишь его?», преподобный ответил: «Я скажу Господу: «Господи, Ты повелел прежде изъять бревно из своего глаза, а потом уже вынуть сучок из глаза моего ближнего». Таким образом я исполню Его повеление».

Вот так святые люди смотрели и так снисходили к немощам ближнего, покрывали немощи ближнего! Не разглагольствовали, не разглашали, а именно покрывали все любовью.
И еще – насколько тяжек грех осуждения. В Житиях святых повествуется о таком случае. Однажды к некоему подвижнику Иоанну пришел один старец из другой обители, чтобы взять у него благословение. И Иоанн спросил: «Ну как там живут собратья мои?» Тот отвечал: «Слава Богу, вашими молитвами» – «А как живет вот такой-то инок, о котором ходила нехорошая молва?» – «Худо живет и не исправляется, по-прежнему худо живет». Тогда Иоанн воскликнул: «О! горе ему!» И с этими словами он впал в забытье, впал как бы в сон. Во сне он увидел, что стоит пред Голгофой. На Голгофе Спаситель – среди двух разбойников. Когда он хотел приблизиться, поклониться Спасителю, то Спаситель говорит Ангелам: «изгоните его, потому что он антихрист, он осудил брата прежде Моего суда».

И когда Ангелы стали его выгонять, то мантия его зацепилась и осталась там. Он быстро проснулся, проснулся в трепете, в страхе. Вздохнул и говорит: «Да, тяжек для меня сей день!» Брат спрашивает его, в чем дело. И он ему об этом сне рассказывает: «То, что мантия у меня там осталась, это говорит о том, что лишился я покровительства и благодати Божией за грех осуждения». И он семь лет молился о прощении этого греха. Он не вкушал хлеба, в келию не входил, никого не принимал, ни с кем не разговаривал. И вот по истечении семи лет Господь в сонном видении явился ему, возвратил ему мантию, из чего он узнал, что Господь простил ему этот грех.

Таковы священные предания и примеры, и наставления Божии.
Мы должны только себя осуждать, должны лишь себя укорять. Говорят: «Мы потому осуждаем других, что не знаем самих себя. Если бы знали самих себя, то мы никогда бы не дерзнули осуждать ближних». И это, дорогие братья и сестры, да послужит нам назиданием, наставлением, нравоучением, чтобы нам заповеди Божии исполнять на деле. Осуждать себя и исправлять свои немощи, свои грехи, свои привычки, пороки, которых у нас у каждого бесчисленное множество, – вот это доброе дело, это наше священная обязанность. И мы должны это делать, иначе мы не спасемся. Мы должны постепенно восходить от силы в силу. И лишь через такое самоисправление, очищение, исправление себя, своих грехов и может открыться свободный вход в Царствие Небесное, которое Господь обещал всем любящим Его открыть. Аминь.

Архимандрит Кирилл Павлов.У него был дар рассуждения)

И еще из одной его проповеди:

Только на собственные грехи должно быть обращено всегда внимание христианина. Только на собственные, но не на чужие грехи, слабости и пороки. Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, – молится преподобный Ефрем Сирин.

Когда в доме много работы и много заботы, то человек не будет ходить по чужим домам и смотреть, что там делается. Иначе он свое дело не исполнит. Люди, которые любят пересуживать, судить, худо знают самих себя. А не зная себя и постоянно обращая внимание на чужие грехи, они впадают в самообольщение. И думают, что они лучше других.
Вот поэтому-то такие люди, по слову Спасителя, и видят сучок в глазе ближнего, а бревна в своем не чувствуют. И, не зная своих греховных язв, они не врачуют их. А язвы неуврачеванные потом стареют, коснеют и становятся уже неисцельными.

В таком состоянии находились фарисеи во времена Господа нашего Иисуса Христа. Они других считали за величайших грешников, судили их, а в свое сердце никогда не заглядывали. Поэтому, хотя Господь, Небесный Врач, возле них всегда находился, но они так и остались неисцеленными. И когда некоторые из фарисеев спросили Спасителя: Неужели и мы слепы?, то Господь ответил им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас (Ин. 9, 40-41).

Грехи ближнего надо покрывать, а не разглашать о них. Открывший наготу отца своего Хам подверг себя проклятию, лишился благой участи со своими братьями и был осужден. Сколь же величайшему наказанию подвергнутся все те, кто обнаруживает грехи ближнего! – говорит святой Иоанн Златоуст. Потому что, обнаруживая грехи ближнего и не только не прикрывая их, но стараясь сделать их еще более известными, такие люди не содействуют чьему-либо исправлению, они только еще более умножают грехи.

Внимательный человек после своего падения (когда он не имеет свидетелей своего падения) легко может уврачевать свои раны. Но когда грех его обнаруживается, становится известным всем, то человек теряет стыд и теряет способность к возвращению на путь истинный, не желает возвращения на путь добродетели. Ибо человек тогда как бы впадает в глубокое озеро и под воздействием волн все глубже и глубже погружается, впадает в отчаяние и теряет способность к своему исцелению, – говорит тот же святой Иоанн Златоуст.

Поэтому-то мы не только не должны обнаруживать, открывать грехи своих ближних, своего брата, но если даже и услышим от кого-то о ком-нибудь нехорошее, дурное, то не должны домогаться увидеть наготы его, а, подобно добрым сыновьям Ноя, прикрыть эти грехи и врачевать падшую душу увещаниями и добрыми советами, представляя на вид великое человеколюбие Божие, безмерную благость и любовь Господа, Который всем хочет спасения, всем придти в разум истинный, не желает смерти грешника, но чтобы обратиться и живу быть ему (Ср.: Иез. 33, 11).

Все праведные, благочестивые души бегают этого греха осуждения. Повествуется в Патерике о том, как однажды в одной обители тяжко пал один инок. И братия собрались на совещание, на собор по этому поводу и призвали благочестивого старца Моисея, но он отказался придти на этот совет. Тогда скитский пресвитер посылает вторично за ним, требует, чтобы он явился на собор. Он идет, но что он делает? Он взял старую корзину, насыпал в нее песка, идет с нею, песок сыпется. Встречающиеся иноки спрашивают его: что это означает, отче? Он говорит: вот, я имею у себя столько грехов, сколько этого песку, и не вижу своих грехов, а иду судить другого. Тогда братия поняли свою ошибку и, не сделав никакого замечания этому иноку, отпустили его, оставили его в покое.

Надо, надо, дорогие мои, всемерно беречь себя от этого греха. Скажем также несколько наставлений о том, как себя надо стараться предохранить от осуждения и пересуживания. Прежде всего, когда к нам придет такой лукавый помысл – осудить, оклеветать ближнего, очернить его, – то прежде всего сами себя спросим: а не имеем ли и мы недостатков? Не имеем ли разве и мы своих слабостей, что осуждаем других? Надо тщательно, строго наблюдать за своим нравственным поведением, за своими поступками, за своими делами. Познай самого себя – вот великое правило, которое было даже у древних мудрецов. И Святая Церковь нам также предлагает, чтобы и мы по истечении каждого дня проверяли, что мы сделали за день, что мы сделали угодного Богу, что сделали полезного себе, что сделали ради блага ближнего. И вот тогда-то мы и позн!аем свою нищету духовную. Позн!аем все свои слабости и немощи, позн!аем, что мы не имеем добродетели, что мы неспособные люди-то.

Вот тогда-то у нас и замкнется рот для осуждения и клеветы на ближнего.

Так что мы лишь потому являемся строгими судьями для ближних, что себя не знаем, не следим за собой. Точно, точно замечено, что люди, которые тщательно следят за своей нравственностью, своей духовной жизнью, за своими поступками, мыслями, – эти люди всегда снисходительнее бывают к поступкам ближнего. Наоборот, люди легкомысленные, пустые, которые не следят за своей жизнью, бывают самыми строгими судьями, жестокими судьями в отношении других.
Кроме того, надо вообще обратить внимание на обуздание своего языка, на воздержание. Дело в том, что язык, слово – это бесценный дар Божий. И мы должны дорожить им, потому что через слово мы сообщаемся друг с другом. Это величайшее сокровище, которое Бог даровал людям. Через слово мы молимся, обращаемся к Богу, словом мы связываемся друг с другом. Мы получаем наставления, увещания, советы, мы делимся радостью и горем друг с другом, и письменно связываемся с друзьями, которые находятся от нас в отдалении. И если отнять слово у людей, то человеческий род перестанет существовать. Вот такое величайшее значение имеет этот бесценный дар, который дал людям Бог – это слово. Поэтому мы должны себя беречь от болтливости. Дух празднословия не даждь ми, – молимся мы Великим постом.

И, наконец, в заключение мы приведем несколько слов святого Василия Великого о том, когда и почему допускается говорить дурное о ближнем. Это – только в двух случаях. Во-первых, если мы хотим обратить, спасти согрешающего брата и приходим к опытному наставнику за советом, то тогда можем все дурное о брате ему рассказать. И во-вторых, когда мы хотим предостеречь кого-либо от пагубного влияния этого согрешающего брата. Потому что находясь в сообществе с ним и считая его хорошим человеком, другой человек может подпасть под его дурное влияние. В этом случае, чтобы его спасти, можно сказать все дурное об этом брате, на которого он надеется и имеет другом. В остальных случаях, если человек говорит с намерением осудить, очернить, унизить ближнего, пусть это будет и сущая правда, – это уже клевета и осуждение. И человек за это сам подвергается осуждению. Поэтому, дорогие братия и сестры, будем помнить христианское учение: всемерно свой язык воздерживать, не вмешиваться в дела ближних, не касаться их и не пересуживать.

Помнить, что у нас своих слабостей, грехов, заблуждений полно. Лучше будем все свое внимание обращать на самих себя, на исправление своих погрешностей. Это будет спасительно и угодно Богу. Будем памятовать слова апостола Павла: Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Господь восставить его (Рим. 14, 4). Будем памятовать слова Спасителя, запишем их на скрижалях своего сердца: Не судите и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лк. 6, 37).
Аминь. И Богу нашему слава!

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

20.04.2018, 01:10

@ Таня

вопрос Тане

Я внимательно эти проповеди прочла.
Правда не совсем поняла, зачем ты мне разьясняешь этими текстами, что осуждать - не есть хорошо...? Я разве дала повод считать об обратном?

---
[image]

Таня(R)

Почта

20.04.2018, 01:22
(редактировал Таня, 20.04.2018, 01:28)

@ Наталия Грекова

вопрос Тане

Эти проповеди, с моей точки зрения,

1)Подтверждают мои выводы из твоих цитат
2)Душеполезны для меня, и думаю, что и для всех,читающих форум.

Твое предположение о моих мотивах их выкладывания в этой ветке не соответствует действительности.Прости великодушно.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

20.04.2018, 09:06

@ Таня

вопрос Тане

Понятно.

---
[image]

Наталия Грекова(R)

20.04.2018, 09:21
(редактировал Наталия Грекова, 20.04.2018, 09:38)

@ Владимир.

Осуждение

Володя, мне очень жаль, что размещенная мной статья , была воспринята здесь буквально, - как руководство к практическим действиям. Я ведь размещала ее с совершенно другой целью, - мне хотелось в этой теме об осуждении, обратить внимание на существование трех составляющих. трех терминов, которые часто смешиваются в один, - вследствие чего именуются и расцениваются, как один, т.е. как осуждение.

Эту проблему я прочувствовала лично на себе, и поэтому долго разбиралась с ней. Потому как сложность в различении осуждения , обличения и размышления, - приводит к неразберихе, и довлеет над сознанием как страх осуждения при любом раскладе. А это. к сожалению, приводит только к увеличению зла… В таком случае, оно просто не выявляется, - а вследствие этого и не искореняется, и не врачуется.

И как я себя не сдерживала, но равнодушно не могла наблюдать за тем, как кто-то из близких мне людей погружался в затягивающую трясину греха или какое-то беззаконие. Тем более, не понимая до конца необходимость такого молчания. Ведь вольно или невольно, но своим молчанием ты сам становишься соучастником зла, и виновником страданий поскользнувшейся души...

« « «

И еще хочу написать еще несколько слов, в отношении высоких духовных стандартов, обозначенных в статье.

Разве автор статьи, или Св. Отцы говоря о высоких стандартах не понимают, или не осознают, что слова их направлены к несовершенному человеку? Разве все Евангелие, имея такую высокую планку как подставление щеки для удара, предусматривает именно такое исполнение этих слов буквально каждым, в такой высокой мере?

Насколько я понимаю, - нам дается эталон, образец жизни и поведения совершенного духовного человека для того, чтобы понимать к чему необходимо стремиться, и в какую сторону двигаться. Но разве от первоклассника, который еще только учиться писать буквы, когда-нибудь требовалось сдавать госэкзамены за всю среднюю школу, пока не пройдет он все ступени обучения?

Разве не говорит Евангелие о разных уровнях славы?
"Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" (1 Кор. 15:37)

И наверно поэтому озвучен в нем принцип духовного движения и восхождения, когда Апостол пишет:

«Братия, я не почитаю себя достигшим.
А только, забывая заднее и простираясь вперед,,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»

(Фил. 3:13)

И в этой же главе добавляет:

«Впрочем, ДО ЧЕГО МЫ ДОСТИГЛИ, - так и должны мыслить и по тому правилу жить» (Фил. 3:16)

Вот это, видимо и есть реальное отношение к высоким духовным стандартам, - стремится вперед и не отходить от достигнутого назад. Впрочем, Вы и без меня об этом хорошо сказали.
» Не будем отчаиваться, главное, встать на эту дорогу
» и не стоять на месте, тем более - не сходить с нее.
» Любое движение по ней, это уже наша победа над собой
» и своими грехами, хотя бы некоторыми из них…:

Помоги нам всем в этом Господь! Ведь написано:
«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне,
и Я в нем, - тот приносит много плода;
ибо без Меня не можете делать НИЧЕГО»
(Иоанн. 15:5)

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

20.04.2018, 12:15

@ Наталия Грекова

Осуждение

» Володя, мне очень жаль, что размещенная мной статья , была воспринята здесь
» буквально, - как руководство к практическим действиям.

Наташа, любая такая тема, и эта в том числе, дает свой, малый или побольше - добрый плод кому-то из нас, и, это не смотря на то, что я, а может быть и не только я, очень часто превратно трактуем мотивы побуждающие братьев и сестер сказать или разместить то, что они разместили или сказали, превратно истолковываем само сказанное или процитированное.
Себя я часто, в восприятии таких важных и духовно полезных тем, вижу и ощущаю тем зерном, которое упало на камень: Евангелие от Марка Глава 4
"5 Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло."
Это означает, что увидел важное, воспламенился, воспылал желанием постичь, достичь, подвязаться, даже вразумить кого то, а, поговорил, написал что то, и, через время и забыл то, о чем жарко дискутировал и что то о том доказывал братьям и сестрам.
Вот от чего сердце неспокойно и в душе неуютно.

» Я ведь размещала
» ее с совершенно другой целью, - мне хотелось в этой теме об
» осуждении, обратить внимание на существование трех составляющих. трех
» терминов, которые часто смешиваются в один, - вследствие чего именуются и
» расцениваются, как один, т.е. как осуждение.

Для меня была полезна эта статья. Дала повод для размышлений и дополнительный для меня аргумент, насколько я ничто без помощи и милости Божией.

» Эту проблему я прочувствовала лично на себе, и поэтому долго разбиралась с
» ней. Потому как сложность в различении осуждения , обличения и
» размышления, - приводит к неразберихе, и довлеет над сознанием как страх
» осуждения при любом раскладе. А это. к сожалению, приводит только к
» увеличению зла… В таком случае, оно просто не выявляется, - а вследствие
» этого и не искореняется, и не врачуется.

Я, и из этой темы, и из подобных предшествующих, для себя сделал вывод, что мне еще пока не по силам отказаться от осуждения, ибо, как я писал выше, я вижу осуждение мною ближнего не только в мысленном или изустном виде, но и в не способности удержаться от обиды, от гневного всплеска, от переживания некоего события, воспринимаемого мной как несправедливое по отношению ко мне или к кому то, а это на мой взгляд тоже осуждение.
Это есть во мне и борьба с этим в себе, видимо, предстоит, пока жив...

» И как я себя не сдерживала, но равнодушно не могла наблюдать за тем, как
» кто-то из близких мне людей погружался в затягивающую трясину греха или
» какое-то беззаконие. Тем более, не понимая до конца необходимость такого
» молчания. Ведь вольно или невольно, но своим молчанием ты сам
» становишься соучастником зла, и виновником страданий поскользнувшейся
» души...

Мне близки эти мысли, я их разделяю.

» И еще хочу написать еще несколько слов, в отношении высоких духовных
» стандартов, обозначенных в статье.

» Разве автор статьи, или Св. Отцы говоря о высоких стандартах не понимают,
» или не осознают, что слова их направлены к несовершенному человеку? Разве
» все Евангелие, имея такую высокую планку как подставление щеки для удара,
» предусматривает именно такое исполнение этих слов буквально каждым, в такой
» высокой мере?

» Насколько я понимаю, - нам дается эталон, образец жизни и поведения
» совершенного духовного человека для того, чтобы понимать к чему необходимо
» стремиться, и в какую сторону двигаться.

Да, Евангелие и Святые Отцы дают нам "эталон, образец жизни и поведения совершенного духовного человека" - насколько я понимаю: для того, что бы мы, желая того, видели каким является совершенный духовный человек и видели ту пропасть, которая нас отделяет от этого совершенства и которую нам предстоит преодолеть, возбудив в себе жажду этого преодоления. Насколько возжаждем, насколько преодолеем, известно только Богу, а нам, главное - видя цель, не упускать ее из виду, идти к ней, в меру своих сил и духовного возрастания.

Таня(R)

Почта

20.04.2018, 14:51
(редактировал Таня, 20.04.2018, 15:31)

@ Таня

Вспомнилось

В моей жизни не так давно вот это "во-вторых" встало в полный рост, и сама я вряд ли бы смогла принять правильное решение и устоять в последующих искушениях.
Поэтому естественно, обратилась за советом к духовноопытному батюшке, и благодаря его советам и молитвам даже то, что из-за моего обличения и открытия греха ближнего разрушились многолетние и вроде бы дружеские связи между близкими мне людьми, не превратилось в трагедию и явно обратилось во благо,да и на меня никто не остался в обиде.
Поэтому самый лучший выход из ситуации, где, как нам кажется,есть необходимость обличить ближнего , тем более не только один на один(или если мы склоняемся к иному решению, но сомнения остаются) - это благословиться на этот шаг у того, кто имеет дар рассуждения и молитвы.

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

20.04.2018, 20:34

@ Таня

Вспомнилось

» В моей жизни не так давно вот это "во-вторых" встало в полный рост, и сама
» я вряд ли бы смогла принять правильное решение и устоять в последующих
» искушениях.
Странно, из моего поста исчезла цитата, из которой можно было понять, о чём идёт речь, и что это за "во-вторых".:)

Видимо, ее посчитали лишней, но...я так не думаю)

Поэтому снова эти слова из проповеди арх.Кирилла напишу, простите великодушно:

... приведем несколько слов святого Василия Великого о том, когда и почему допускается говорить дурное о ближнем. Это – только в двух случаях. Во-первых, если мы хотим обратить, спасти согрешающего брата и приходим к опытному наставнику за советом, то тогда можем все дурное о брате ему рассказать.
И во-вторых, когда мы хотим предостеречь кого-либо от пагубного влияния этого согрешающего брата. Потому что находясь в сообществе с ним и считая его хорошим человеком, другой человек может подпасть под его дурное влияние. В этом случае, чтобы его спасти, можно сказать все дурное об этом брате, на которого он надеется и имеет другом.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

20.04.2018, 20:44

@ Таня

вопрос Тане

Не исчезло, вот:

» Наташа,так я не вижу безысходности в своих выводах из приведенной тобой
» цитаты, наоборот.
-----------
»
» И, наконец, в заключение мы приведем несколько слов святого Василия
» Великого о том, когда и почему допускается говорить дурное о ближнем. Это –
» только в двух случаях. Во-первых, если мы хотим обратить, спасти
» согрешающего брата и приходим к опытному наставнику за советом, то тогда
» можем все дурное о брате ему рассказать. И во-вторых, когда мы хотим
» предостеречь кого-либо от пагубного влияния этого согрешающего брата.
» Потому что находясь в сообществе с ним и считая его хорошим человеком,

» другой человек может подпасть под его дурное влияние. В этом случае, чтобы
» его спасти, можно сказать все дурное об этом брате, на которого он надеется
» и имеет другом. В остальных случаях, если человек говорит с намерением
» осудить, очернить, унизить ближнего, пусть это будет и сущая правда, – это
» уже клевета и осуждение. И человек за это сам подвергается осуждению.
» Поэтому, дорогие братия и сестры, будем помнить христианское учение:
» всемерно свой язык воздерживать, не вмешиваться в дела ближних, не касаться
» их и не пересуживать.
»
» Помнить, что у нас своих слабостей, грехов, заблуждений полно. Лучше будем
» все свое внимание обращать на самих себя, на исправление своих
» погрешностей. Это будет спасительно и угодно Богу. Будем памятовать слова
» апостола Павла: Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит
» он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Господь восставить его (Рим.
» 14, 4). Будем памятовать слова Спасителя, запишем их на скрижалях своего
» сердца: Не судите и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены;
» прощайте, и прощены будете (Лк. 6, 37).
» Аминь. И Богу нашему слава!

Владимир.(R)

Веб-страница

20.04.2018, 21:00
(редактировал Владимир., 20.04.2018, 21:27)

@ Александра

Осуждение

» Есть вопрос, в разных местах, все чаще вижу обличающие (в чем угодно, благо
» планка в Вере высока, вариантов оступится бесконечное множество)
» священников.

Александра, обличение священника(ов) мирянами, я считаю, абсолютно недопустимо. Ибо никто из нас и представить себе не может тяжесть несомого ими креста, их сугубую ответственность пред Богом, их подвиг восприятия и пропуска через себя исповедуемых человеческих грехов, исполнение треб и многое, многое другое.
По мимо этого, публичное обличение священников, что так навязывается православным, но совершенно отсутствует в отношение мусульманских и инославных служителей культа, является важной составляющей войны против Православия, войны за отторжение от Православия уже уверовавших и разочарования в Православии тех, кто сочувствует и находится на пути к воцерковлению.

Протоиерей Артемий Владимиров:
"Иоанн Златоуст в одном из слов о священстве говорит, что приходской пастырь увидит пучину, разверзающуюся пред его очами — бездны человеческих душ. Погибнуть батюшке гораздо легче, чем спастись. «Не мню, – говорит святитель, – что много среди иереев спасающихся». Священник должен быть докой — и жнецом, и швецом, и всех дел хитрецом. Нужно уметь выставлять хоть какую-то защиту. А если ты еще не опытен, то вот вам история про отца Артемия подлинная."
http://www.pravmir.ru/yurodstvo-v-p...oiereya-dimitriya-strueva-video/

Таня(R)

Почта

20.04.2018, 21:30

@ Владимир.

вопрос Тане

» Не исчезло, вот:

Исчезло-исчезло))Вот в этом посте была эта исчезнувшая цитата:

http://forum.kelia.ru/forum_entry.p...category=0&order=last_answer

Я понимаю, что в самой проповеди , несколькими сообщениями назад, при внимательном прочтении предыдущих постов,ее можно отыскать, но гораздо же удобнее, когда всем сразу понятно, о чём идёт речь.:)

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

20.04.2018, 22:31

@ Таня

вопрос Тане

» » Не исчезло, вот:
»
» Исчезло-исчезло))
:skohfujen:

Таня(R)

Почта

21.04.2018, 09:40

@ Владимир.

вопрос Тане

» » » Не исчезло, вот:
» »
» » Исчезло-исчезло))
» :skohfujen:

Спаси Господи, Владимир!

:skohfujen:

Слава Богу за всё!

А тема нужная!

Вот ещё сегодня обратила внимание на статью прот.Георгия Бреева,
хорошая, проникновенная, для меня, во всяком случае, так:

http://www.pravoslavie.ru/64838.html

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

21.04.2018, 12:37

@ Таня

вопрос Тане

» Слава Богу за всё!

» А тема нужная!

» Вот ещё сегодня обратила внимание на статью прот.Георгия Бреева,
» хорошая, проникновенная, для меня, во всяком случае, так:

» http://www.pravoslavie.ru/64838.html

....
Но такова наша искаженная грехом природа, что негативные эмоции сразу просятся наружу в любой ситуации, без всякого повода: только посмотрел на человека, а уже его измеряешь, оцениваешь его внешние достоинства — но надо себя останавливать. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф 7:1–2) — эти слова Господни в любое время, на всяком месте должны быть нам напоминанием. Здесь нужна очень большая трезвенность. И принципиальность: «Нет, Господи, Ты — Единый Судия, Ты — Единый Человеколюбец, никому Ты не хочешь погибели и не произнес даже над самыми страшными грешниками слов осуждения. Даже распинаемый, Ты молился: „Отче, прости им, не ведают, что творят“».
....

Как бороться с осуждением? Во-первых, у Иоанна Златоуста есть такой совет: если ты согрешил мыслью, тут же мысленно и кайся. Подумал о своем родственнике, о друге своем что-то дурное, поймал себя на этом: «Что ж за мысли? Зачем я так? Господи, прости меня за это мгновенное проявление! Я не хочу этого».

Во-вторых: когда внутреннее чувство побуждает тебя дать отрицательную оценку кому-либо, ты тут же обращайся к себе самому: а ты свободен от этого недостатка? Или ты за собой ничего не знаешь, за что можно было бы тебя упрекнуть? И — почувствуешь, что ты такой же, как тот, кого ты готов осудить!

В древности было еще такое «золотое» правило. Когда борешься с чувством негодования и никак не можешь понять, почему этот человек так поступил, тогда поставь себя в его положение, на его место, а этого человека — на свое. И сразу тебе станет многое ясно! Это очень отрезвляюще действует. Вот я встал в положение другого: «Боже мой, сколько у него трудностей в жизни! В семье — сложности, с женой понимания нет, с детьми... Действительно, как ему, бедному, трудно!»

Другое правило есть у святых отцов. Хочется тебе кого-то осудить? А ты на свое место поставь Христа. Господь осудит? А ведь даже когда Его распинали, Христос никого не осудил, наоборот, за всех пострадал. Так почему я вдруг возомнил себя выше Бога, поставил себя судией?

....
Сам по себе человек — прекрасен! Как говорил один подвижник, если бы мы знали, как красива душа человеческая, мы бы пришли в удивление и никого б не стали осуждать. Потому что душа человеческая действительно, великолепна. Но она раскроется — как во всех наших сказках всегда бывает — в последний момент...

Спаси Господи, Таня!

21.04.2018, 14:47
(редактировал Алексей (Человек Божий), 21.04.2018, 14:55)

@ Владимир.

Осуждение

Преп. Ефрем Сирин: «Если бы и на самом деле видели пред собою пастыря со слабостями, то и тогда должны остерегаться греха осуждать его: достоин он или недостоин — не наше дело, мы же от этого никакого убытка не понесем. Как не терпит вреда светлое облако, если оно покрыто грязью, а также и самый чистый бисер, если прикоснется к каким-нибудь нечистым и скверным вещам, так, подобно сему, и священство не делается оскверненным от человека, хотя бы приявший его, был и недостоин».

21.04.2018, 14:53

@ Владимир.

Осуждение

Св. Иоанн Златоуст: «Если иерей право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори, почему же он меня учит, а сам того не исполняет? — На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится, а если ты не будешь его слушать, также осудишься. Если не право учит, то не слушай его, хотя бы он был подобен ангелу по жизни, а если право учит, то не на жизнь его смотри, а на учение. Не дело, братие, овцам хулить пастыря; он за вас и за братии ваших каждый день службу творит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога о вас молит. О всем этом размыслите и почтите его, как отца. Но скажешь: «Он грешен и зол». Что тебе за дело? Если и добрый будет за тебя молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. Благодать от Бога подается: иерей только уста отверзает, а творит все Бог»

Владимир.(R)

Веб-страница

21.04.2018, 15:25

Осуждение

Спаси Господи, Алексей!

Наталия_Сид(R)

Почта

22.04.2018, 10:55

@ Таня

вопрос Тане

Спаси Господи!

---
"НА БЛИЖНИХ СИЛЬНЕЕ ДЕЙСТВУЕТ
МОЛИТВА О НИХ, НЕЖЕЛИ СЛОВО К НИМ, ПОТОМУ ЧТО МОЛИТВА ВВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ САМОГО ВСЕСИЛЬНОГО БОГА"
Свт.Игнатий Брянчанинов

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 16:27

Осуждение

Перенесено из темы : Кого избирает Дух Божий?
сообщение от Алексей (Человек Божий) 23.04.2018, 08:03

» Владимир,ну примените же дар рассуждения на деле.Из сказанного мною можно
» сделать вывод.Вот рукополагается вчерашний семинарист во иерея и его сразу
» ставят исповедывать.А у него,кроме гарячности и рвения,ничего нет.Нет
» жизненного опыта,есть только права и обязанности.Ответственность на нем
» огромная.А тут к каждому прихожанину свой подход нужен.И у каждого иерея
» свой характер,свои слабости.Вот враг и нашептывает через прихожан.Ему бы
» послужить возле опытного иерея несколько лет,а только потом можно за
» духовничество браться.Трудно ему малоопытному,а еще и настоятель может
» требовательный попасться.А в приведенном мною случае,прихожане повели себя
» как склочники.Им бы молиться усердно за батюшку своего,а не ездить к
» владыке с жалобами.Порой нам кажется,что наш духовник заслуживает
» большего.И мы забывает,что всем этим распоряжается Господь.
» Простите меня.

Алексей, и вы меня простите. Но, давайте тогда порассуждаем вместе.
Вам и мне, зачем об этом знать? И еще тем, кто прочтет ваше сообщение об этом священнике? Чем это вам, мне и кому то еще поможет, на что наставит, что в нас поправит?
Ведь ваше сообщение, однозначно побуждает человека к осуждению батюшки и поддержавших его мирян. Причем, это ваша подача сведений, ваша восприятие события, ваше видение его, и, не факт, что Владыка, другие священнослужители видят ситуацию так же, как ее видите вы.
Так к чему же мы с вами столь мудро рассуждали о недопустимости осуждения, приводили цитаты Святых Отцов об этом, и, тут же, осуждаем или побуждаем к осуждению других?
Вот я знаю о опасности и вредности для меня осуждения кого либо. Но, первая моя реакция, по прочтении, была в той или иной мере - осуждение и иерея и мирян! Каково! Потом спохватился. А как те люди, что не знают о греховности осуждения? Они что порадуются, помолятся за батюшку и за его прихожан "склочников" - "донимающих" Владыку жалобами?
Назвав их склочниками, вы разве их не осудили?
А что скрыто но, действует на сознание в ваших словах:"Вот рукополагается вчерашний семинарист во иерея и его сразу ставят исповедывать." "Ему бы
» послужить возле опытного иерея несколько лет,а только потом можно за
» духовничество браться."
Для чего они вообще сказаны вами людям, которые абсолютно ничего не могут в этой ситуации изменить и чем то помочь? Что мы знаем с вами, почему его, неопытного поставили? Может опытных пруд пруди, а из них выбрали неопытного? А может не из кого выбирать, а службу и требы выполнять то нужно? Что мы знаем об этом, что бы вообще среди нас, мирян, досуже, именно досуже, без всякой пользы и личного назидания обсуждать все это?
Для меня ли и других посетителей Келии, только, или, и для себя в том числе вы сказали:
"И мы забывает,что всем этим распоряжается Господь."

Таня(R)

Почта

06.07.2018, 22:46

@ Александра

Осуждение

» Я просто понимаю, что осудить батюшку не сможет только ленивый и не так
» одет и не то сказал, может это не правильно?
» ...

Рассказ Нины Павловой в тему:
Паломник с востока»

В Оптиной пустыни несколько месяцев жил паломник казах, поражавший вот какой странностью. При виде любого священника он молниеносно бросался к нему и, распростёршись ниц на полу, припадал лицом к его ногам. Батюшки каждый раз поднимали его с пола и всячески урезонивали, но ничего не помогало. От встреч с казахом уже стали уклоняться. Во всяком случае, вспоминается такое. Молодой иеромонах вышел из храма и, опасливо оглядевшись, нет ли поблизости странного паломника, спокойно пошёл к себе в келью. И вдруг из-за дерева к нему метнулся казах и, распластавшись в пыли крестообразно, в каком-то священном ужасе припал к его ногам.
Почему он так делает, никто не знал, а понять хотелось.
– Может, у них на Востоке так принято? – говорили паломники из Рязани, незнакомые с нынешней цивилизованной Азией. – Восток – дело тонкое.
А смуглолицый казах идеально вписывался в этот псевдовосточный лубок. Послушание он нёс тогда на конюшне. И когда этот сын Востока как влитой сидел на коне, то оживали в памяти картины истории: бескрайняя степь, орда Чингисхана и кочевник, целующий туфлю повелителя. Словом, тут являло себя то лукавство человеческого разума, когда, не в силах объяснить необъяснимое, мы подгоняем ответ под вопрос.
Только позже стало известно: в монастырь приезжал по-европейски образованный казахский писатель. А попал он в Оптину так. Писатель сильно осуждал их приходского священника, попавшего тогда в больницу, а там – на операционный стол. Именно в тот день и час, когда оперировали священника, писателю в поликлинике удаляли зуб. Сделали ему обезболивающий укол, а дальше писатель ничего не помнил. Душа его отделилась от тела и попала в область адского ужаса. Здесь ему явился преподобный Амвросий Оптинский и грозно обличил за осуждение священства. Очнулся писатель уже в реанимации и объявил жене и детям, что душа его в аду, а это такая невыносимая пытка, что он уходит в монастырь навсегда.
Он действительно приехал в Оптину с решимостью остаться здесь навсегда, отмаливая свой грех в каком-то горячечном, безудержном покаянии. Но у писателя были дома малые дети, и после долгих уговоров его убедили вернуться в семью. Уезжал он из монастыря с неохотой.
Но вот вопрос, не оставляющий меня с той поры: какой же ужас переживает душа на мытарствах, если этот европейски образованный человек повергался в пыль и прах перед каждым иереем? Земным рассудком этот ужас не понять. А мы-то по бесстрашию осуждаем.

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

16.02.2019, 20:15

@ Таня

Осуждение

Св.прп.Авва Дорофей.

Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать.

Порицать — значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное.

Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении.

А осуждать — значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник.

Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого — а это тяжкий грех.

Ибо иное сказать: «он разгневался», и иное сказать: «он гневлив» и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни.

А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение — бревну.

Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех.

---
Мой электронный адрес:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года