Форум православного портала КЕЛИЯ

81562 Сообщений в 8461 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 75 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 75 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (384411)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Владимир.(R)

Веб-страница

05.05.2018, 11:53

Патриарх Кирилл, просто о сложном, даже для депутатов (Общий)

https://www.youtube.com/watch?v=Y_vxQWkwmG0

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 14:24

@ Владимир.

Патриарх Кирилл, просто о сложном, даже для депутатов

Спасибо, Владимир, очень поучительно.

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Владимир.(R)

Веб-страница

05.05.2018, 14:45

@ ElenaL

» Спасибо, Владимир, очень поучительно.
Да хранит Господь нашего Патриарха!

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 14:53

@ Владимир.

» » Спасибо, Владимир, очень поучительно.
» Да хранит Господь нашего Патриарха!
Да уж, злобы на него выливается немеряно. Достаточно одним глазком взглянуть на комменты под видео.

---

Наталия Грекова(R)

05.05.2018, 15:28

@ Владимир.

» Да хранит Господь нашего Патриарха!

Аминь.
Благоденствия, сил и многая-многая лета!

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Наталия Грекова(R)

05.05.2018, 15:35
(редактировал Наталия Грекова, 05.05.2018, 15:41)

@ Владимир.

Не менее впечатляющее и поучительное действие на меня произвел идущий за этим, следующий ролик, - который я вобщем-то смотреть не собиралась, но краем уха услыхав начало, оставила все дела и просто на одном дыхании досмотрела его до конца, до самого последнего слова...

Думаю, что реакция на размышления Николая Губенко, даже здесь, в тесном и малочисленном сообществе будет неоднозначной. Поэтому очень интересно было бы ознакомиться с ней.

От себя же могу сказать только одно, - получила огромное удовольствие, утешение и тепло для души за время просмотра этой беседы! Беседы, вполне возможно, в чем-то неоднозначной по своему глубинному содержанию, - ведь речь идет о советской власти. Допускаю, что я чего-то не понимаю и понять не могу, - но я согласна с ним ПОЧТИ во всем...

https://www.youtube.com/watch?v=e4marYMxDgE

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 16:07

@ Наталия Грекова

Наташа, прости, но смотреть передачи Семина больше не в состоянии, да и незачем. Немного послушала Губенко - ну что сказать, он коммунист и этим все сказано. Счастливое детство он помнит, видимо, абстрагировался от детства многих других русских людей, чьи родные попали под каток репрессий. А то, что религия была тогда в запрете, так она ему собственно и не нужна.

---

Наталия Грекова(R)

05.05.2018, 16:17

@ ElenaL

» Наташа, прости, но смотреть передачи Семина больше не в состоянии, да и
» незачем. Немного послушала Губенко - ну что сказать, он коммунист и этим
» все сказано. Счастливое детство он помнит, видимо, абстрагировался от
» детства многих других русских людей, чьи родные попали под каток репрессий.
» А то, что религия была тогда в запрете, так она ему собственно и не нужна.

Спасибо за мнение.
Я и предполагала, что они будут разными.)

---
[image]

Наталия Грекова(R)

05.05.2018, 16:35
(редактировал Наталия Грекова, 05.05.2018, 18:33)

@ Наталия Грекова

Как по мне, обобщение и упрощение сложного в простое в одну сторону или другую, - это различение двух цветов, - черного и белого.

То, что в природе существует МНОГОцветие и РАЗНОцветие, - говорит о многом.
Более того, - даже один цвет, в созданном Творцом мире, - имеет еще и массу РАЗНЫХ ОТТЕНКОВ...

Вот о них и хотелось бы услышать.
Если это возможно, конечно.

---
[image]

Наталия Грекова(R)

05.05.2018, 16:40

@ ElenaL

» Немного послушала Губенко - ну что сказать, он коммунист и этим
» все сказано.

А вот для Патриарха, - этим видимо НЕ ВСЕ сказано...
Судя по тем встречам и беседам между ним и Н. Губенко, - о которых упоминалось в предыдущем ролике.

---
[image]

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 16:47

@ Наталия Грекова

Никто не отрицает,что у Губенко много положит.качеств и он уважаемый человек. И вообще он образ Божий.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

05.05.2018, 17:33
(редактировал Владимир., 05.05.2018, 17:57)

@ Владимир.

Как все сложно.
Как трудно человеку, понять человека, даже, если они верят в Одного и Того же Бога, молятся одними и теми же молитвами, называют друг друга братьями и сестрами. Даже в простых, очевидно не конфликтных темах, нередко возникает некомфорт, натянутость. А ради чего? Но, вечером, мы как всегда прочтем, частенько - дежурно бесчувственно прочтем, покаянную молитву:

Молитва ко Пресвятому Духу [прп. Ефрема Сирина]
Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно и во веки. Аминь.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 17:51
(редактировал ElenaL, 05.05.2018, 17:57)

@ Владимир.

До Пятидесятницы молитва Пресвятому Духу не читается. До Вознесения мы читаем тропарь Святой Пасхи.;-)

---

Владимир.(R)

Веб-страница

05.05.2018, 17:54

@ ElenaL

Лена, мне не ясно, почему так получилось, я уберу текст, и ты тоже его убери, я поищу и вставлю правильный текст.

Владимир.(R)

Веб-страница

05.05.2018, 18:06

@ ElenaL

Спаси Господи, Лена!

» До Пятидесятницы молитва Пресвятому Духу не читается. До Вознесения мы
» читаем тропарь Святой Пасхи.;-)

Вот видишь, и я не сразу понял, о чем ты написала, а увидел нечитаемый текст, отразившийся при копировании и подумал, что ты мне об этом говоришь.

Приведенная мной молитва, читается. От Пасхи до Вознесения не читается вот эта молитва: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
05.05.2018, 18:07

@ Владимир.

» Как все сложно.
» Как трудно человеку, понять человека, даже, если они верят в Одного и Того
» же Бога, молятся одними и теми же молитвами, называют друг друга братьями и
» сестрами. Даже в простых, очевидно не конфликтных темах, нередко возникает
» некомфорт, натянутость. А ради чего? Но, вечером, мы как всегда прочтем,
» частенько - дежурно бесчувственно прочтем, покаянную молитву:
»
» Молитва ко Пресвятому Духу [прп. Ефрема Сирина]
» Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя
» грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти
» согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота,
» вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от
» науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или
» похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом
» моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах,
» или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих,
» или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или
» стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или
» развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или
» лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвен бых сердцем; или
» неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть
» безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях
» лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой
» Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и
» прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию,
» блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю
» пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно и во
» веки. Аминь.
Аааа, Вы эту молитву имели в виду. Прошу прощения, не поняла Вас.:-)

---

Владимир.(R)

Веб-страница

08.05.2018, 20:48

@ Наталия Грекова

» Думаю, что реакция на размышления Николая Губенко, даже здесь, в тесном и
» малочисленном сообществе будет неоднозначной. Поэтому очень интересно было
» бы ознакомиться с ней.

» От себя же могу сказать только одно, - получила огромное
» удовольствие, утешение и тепло для души за время просмотра этой беседы!
» Беседы, вполне возможно, в чем-то неоднозначной по своему глубинному
» содержанию, - ведь речь идет о советской власти. Допускаю, что я чего-то
» не понимаю и понять не могу, - но я согласна с ним ПОЧТИ во всем...

» https://www.youtube.com/watch?v=e4marYMxDgE

Спаси Господи, Наташа, наконец то выбрал время и прослушал беседу двух, очень любящих и СССР и Россию мыслителей.
Эти люди, и Николай Губенко, и Константин Семин, на мой взгляд искренние, мечтательные идеалисты, лично делающие и несущие в жизнь добро, слово правды, справедливости, мечтающие о доброй и достойной жизни для каждого соотечественника и всех бывших народов СССР, живут иллюзиями и сеят иллюзии, в движении к которым неизбежны новые смуты, революции, гражданские войны, возможное образование на относительно короткий срок про советского государства и его неизбежное крушение усилиями наследников революционеров.
Они, будучи атеистами и желая именно атеистического общества, общества без Бога Истинного, убеждены в химере, в том, что можно реально построить, создать справедливое государство с благополучием для всех, с реальной справедливостью, с реальным духовным, нравственным и интеллектуальным развитием всех и каждого. Увы, в условиях всеобщей греховности - это невозможно в принципе, .
Попытка Семина, по ходу разговора, напомнить о православной точке зрения о причине революции в России - порожденной обезбоживанием народа, оскудением веры в Бога даже среди крещеных, не нашла ни малейшего отклика у Губенко.
А ведь это единственная и реальная причина всех бед и нашего народа и всего человечества, это единственная причина грядущего Конца Света.
По ходу разговора, Губенко и сам, не осознавая этого, подтверждает невозможность построения справедливого общества, когда вспоминает о классовой борьбе в их детдоме между сиротами и детями партийно советской элиты, которых пристраивали в этот безусловно не рядовой детский дом. Ибо, эти элитные дети ели и пили то, что до их прибытия в детдом, для большинства детдомовцев просто не было известно и не доступно. Но, это было неизвестно и недоступно и для миллионов детишек живущих по деревням и колхозам, в городах и поселках. Этот их детдом, сродни Артеку. Какой процент детей увидел и воспользовался этой радостью?
Я, на несколько лет моложе Губенко. В детстве, в Самаре, и у меня и у моих друзей лакомством был хлеб, томатный соус, маргарин. Сестра, вылизывая разбившуюся банку из под томатного сока разрезала язык. Слава Богу, срослось...
Из моего поколения знакомых пацанов самарцев, в 1950 - 70 годах, до 20 лет не дожили Леня, Миша, Владик, Анатолий, Владимир, Геннадий, Валентин, Александр, Татьяна, Юрий - Царствие им Небесное. От хорошей жизни?
Губенко и Семини многие люди трагически не понимают, что среди людей, живущих трудно и мечтающих о хорошей жизни для всех, обязательно, неизбежно проявятся упомянутые Семиным мальчиши плохиши, даже, если они выросли в детдоме, как об этом рассказал об Абрамовиче Губенко.
После любой революции, неизбежно возникает новая элита откалывающаяся от народа - как дети упомянутой парт и сов.номенклатуры и очень многие сами партийные и государственные чиновники. Вспомним Галину Брежневу, Щелокова, Медунова, Георгадзе и тьму других грабителей народа.
Однако, в том, о чем говорилось в беседе этих безусловно уважаемых мною людей, есть очень много истинного, страдательного о народе и его духовности и нравственности, его патриотизме и оскудении всего этого.
Прослушал с интересом и пользой. Еще раз благодарю за ссылку на ролик и совет его посмотреть.
Абрамович

Наталия Грекова(R)

10.05.2018, 22:43

@ Владимир.

»
» Спаси Господи, Наташа, наконец то выбрал время и прослушал беседу

СпасиБо, что нашли возможность озвучить свое отношение и мнение.

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

11.05.2018, 09:54

@ Владимир.

Уважаемый Модератор, уберите пожалуйста слово Абрамович в конце моего текста от 08.05.2018, 16:48
.

Владимир.(R)

Веб-страница

11.05.2018, 13:13
(редактировал Владимир., 11.05.2018, 13:19)

@ Наталия Грекова

» »
» » Спаси Господи, Наташа, наконец то выбрал время и прослушал беседу
»
» СпасиБо, что нашли возможность озвучить свое отношение и мнение.

Из написанного мною выше, можно сделать вывод, что я противник всего, что было в жизни людей в СССР. Конечно же нет.
В жизни СССР был период, когда действительно, абсолютно любой человек, наделенный трудолюбием, тягой к знаниям, способностями, мог с большой долей вероятности реализовать себя и выдвинуться в элиту страны, в том числе в государственную элиту. Всем было дана возможность учиться и получать знания. Всем был гарантировано место в жизни общества и в труде, всем было гарантировано бесплатное лечение.
Многие жили достойно и сохранили светлые воспоминания о том времени. Но, это был лишь сравнительно короткий период. Да и тогда, многие, ох многие бедствовали в вагончиках, в бараках, в землянках или на съемных квартирах, теряли человеческое достоинство в непрекращающихся схватках в коммунальных квартирах и общежитиях...

Среди людей, поднявшихся на революцию и ее защиту, на установление Советской власти, было очень много Павлов Корчагиных - истинных борцов за справедливость, за всеобщее равенство, за права и свободы трудового люда и всех обездоленных. Именно их усилиями и самопожертвованием в общественно политическую и социальную практику в СССР и в жизнь народа были внедрены многие социальные завоевания, была подавлены имевшие в первые после революционные годы поползновения на развал семьи и разврат и стали усиленно пропагандироваться достойные нравственные нормы.
Их бескомпромиссной борьбой и предельным напряжением сил была создана могучая страна, успевшая скопить силы к моменту смертельной опасности - вторжению фашистской Германии в СССР, что позволило советскому народу разгромить гитлеровскую Германию.
Но, параллельно с ними и одновременно с ними, неизбежно появлялись и усиливались хапуги функционеры, рвачи, карьеристы, чиновники и политики, безразличные к судьбам и социализма и страны, озабоченные только личной корыстью, желанием сладко жить при любых обстоятельствах, используя политическую и социальную конъюнктуру. Их собирательным образом стал один из комсомольских вожаков, описанных Островским в своем романе "Как закалялась сталь". Павка Корчагин не жалел себя в интересах народа, а тот использовал любую возможность для сладкой жизни. Именно они, потом стали гнать в лагеря и расстреливать Павлов Корчагиных, как это хорошо показано Михалковым в его фильме "Утомленные солнцем".
При всех трудностях производства и в бою, Павлы Корчагины первыми идут на трудовой и боевой подвиг, первыми надрываются и погибают, их число многократно поредело в предвоенные годы, и, особенно на полях сражений Великой Отечественной Войны
А число мальчишей плохишей только возрастало, и, при Брежневе - их стало множество. И в ЦК КПСС, и в Верховном Совете, и в Совете Министров, и в КГБ и МВД, и в Советской Армии, и в подпольном бизнесе, и в культуре, и в науке, и в образовании, и в здравоохранении. Именно они, многие из элиты, скопив неправедно капиталы, захотели сбросить ненавистный им социализм, дабы пусть эти капиталы в дело, что при социализме сделать было невозможно. Повсюду разлился блат. Даже заработав честно и скопив деньги, для многих было невозможно купить без взятки машину, телевизор, холодильник, стиральную машину, особенно импортные. Нарастал пофигизм, зависть немцам, американцам, францзам, то есть Западу, пошла погоня за западными шмотками и поделками, музыкой и песнями, фильмами и радиоголосами...
А министр внутренних дел, ближайший друг Генерального Секретаря ЦК КПСС Брежнева - Щелоков - устроил музей из оригиналов дорогущих картин и не только картин, конфисковавнных его ведомством в ходе возбуждаемых уголовных дел...
А дочь Генерального Секретаря, промышляла драгоценностями...
Я лично знал секретаря райком партии, чья жена регулярно, при поступлении золота в магазин, просматривала поступление и забирала понравившиеся ей драгоценности...
Идеалы умерли вместе с их глашатаями. О них помнили только те, кому было не сладко.
Именно поэтому рухнул СССР без всякой войны, имея мощнейшую армию и ракетно ядерную мощь. И никто, никто не встал на его защиту...
Иначе и быть не может. Я это осознал то же не сразу.
Какие бы высокие цели ни провозглашал общество, отказавшееся от Бога, или, хотя бы отвергающее Бога, как Первопричину самого Бытия и всего того, что в нем происходит, отказавшегося жить по установленным Богом для созданного Им человека законам любви, доброжелательства, доброделания, всеобщей заботы всех о всех, взаимообусловленности и взаимозависимости всех и каждого - оно обречено на распад, на самоосквернение и саморазрушение. Об этом непременно и деятельно позаботится враг Божий и уловленные им "борцы за народное счастье"
Народ, отказавшийся от Бога - бессилен пред ними, ибо, только Бог может оградить и отдельного человека и любой народ, от злодеяний врага Божия - лютейшего врага всех человеков, начиная с наших прородителей - Адама и Евы...

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года