Форум православного портала КЕЛИЯ

80055 Сообщений в 8375 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 96 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 96 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (403507)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 17:43
(редактировал Владимир., 09.02.2019, 18:00)

Каждый выбирает сам, быть ли ему иудой... (Общий)

Пока христианин не окажется перед выбором Креста - даже под угрозой плахи, или, сребреников за отказ от Креста - он не знает, что он выберет...
Этот оказался пред выбором и выбрал сребреники...

В марте 1915 года, этот человек, предостерегал верующих Украины от раскола и умолял их сохранить верность канонической Церкви Московского Патриархата:

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 18:37

@ Владимир.

Каждый выбирает сам, быть ли ему иудой...

686. Преподобный Иоанн Савваитский, осудив ближнего, был отринут Господом и лишен мантии; только через семь лет покаяния он получил прощение от Господа

Преподобный Иоанн Савваитский рассказывает следующее: “Раз пришел ко мне инок из соседнего монастыря, и я спросил его, как живут отцы. Он отвечал: “Хорошо, по молитвам вашим.” Затем я спросил об иноке, который не пользовался доброй славой, и гость сказал мне: “Нисколько он не переменился, отче!” Услышав это, я воскликнул: “Худо!” И только сказал это, тотчас почувствовал себя как бы в восторге и увидел Иисуса Христа, распятого между двумя разбойниками. Я было устремился на поклонение Спасителю, как вдруг Он обратился к предстоявшим Ангелам и сказал им: “Изриньте его вон, это - антихрист, ибо осудил брата своего прежде Моего Суда.” И когда, по слову Господа, я изгонялся, в дверях осталась моя мантия, и затем я очнулся. “Горе мне, - сказал я тогда пришедшему брату, - зол сей день мне!” - “Почему так?” - спросил тот. Тогда я рассказал ему о видении и заметил, что оставленная мной мантия означает, что я лишен покрова и помощи Божией. И с того времени семь лет провел я, блуждая по пустыням, ни хлеба не вкушая, ни под кров не заходя, ни с человеками не беседуя, пока не увидел Господа моего, возвратившего мне мантию.” (Прот. В. Гурьев. Пролог. С. 154).

Это Вам для размышления, уважаемый Владимир.

А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по послушанию, и не посрамил его Господь.

"Испытание на стойкость

И вот сегодня стойкость в вере всеми уважаемого настоятеля Ватопеда снова подвергается испытаниям. Угрозами и уговорами его пытаются заставить отвернуться от своего многолетнего друга Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, перестать поддерживать УПЦ, что он неизменно делал на протяжении десятилетий, и поучаствовать в кощунственной интронизации раскольников.

Сложно представить, какому давлению подвергается архимандрит Ефрем, ведь на заседании Священного Кинота Святой Горы Афон представители Ватопеда, как и большинства монастырей, высказывались категорически против отправки делегации в Киев.

Святой апостол Павел в Послании к Коринфянам среди своих скорбей называет одну из самых тяжелых: скорбь от лжебратий. «Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями» (2Кор. 11, 26).

И если усилия США по разрушению Православия понятны, то вот деятельность Константинопольского патриарха в том же направлении – это уже настоящая скорбь. По данным источников СПЖ, патриарх Варфоломей пригрозил запретить архимандрита Ефрема в священнослужении, если тот не поедет к Епифанию Думенко. Братия Ватопеда воспротивилась идее поездки, но старец сказал, что, хотя и сам против, но примет как послушание, и попросил за себя молиться."

http://spzh.news/ru/zashhita-very/5...7R3lwVjfDqoimSODQ-vBLtIq_JwMFkjQ

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор.2,14).

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 19:04
(редактировал Владимир., 09.02.2019, 19:19)

@ Таня

....
» Это Вам для размышления, уважаемый Владимир.

Митрополит Филарет, экс кандидат в Патриархи Всея Руси учинил раскол и предан анафеме.
Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того, что бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить и тем самым воспротивимся анафеме раскольника Денисенко.
Варфоломей снял анафему не имея на то законных прав, ибо не он ее наложил. Он благословил, возглавил операцию по расколу Московского Патриархата.
Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того, что бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить, ибо, что нам до его действий по разрушению Православной Церкви и введению в тяжких грех массы верующих.

» А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по послушанию,
» и не посрамил его Господь.

Конечно, по "послушанию", точно так же, как по "послушанию" выполняют команды на раскол Церкви ушедшие в раскол, и по "послушанию" захватывают, а если не получается, то жгут и громят Храмы, избивают прихожан и священнослужителей раскольники.
Но, послушание ли это?
А если послушание, то, кому? Богу или врагу Его?

И, как ты Таня относишься к тем, кто не выполнил подобное же "послушание" Варфоломею и, в отличие от Ефрема - не поехал на интронизацию раскольника? Они, следуя твоей логике, должны быть сурово наказаны? Верно?

И, в чем не посрамил его Господь? Чем это, Таня, ты подтверждаешь?
Надеюсь, ты не уклонишься от ответов на каждый вопрос по его сути.

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 19:31

@ Владимир.

» ....
» » Это Вам для размышления, уважаемый Владимир.
»
» Митрополит Филарет, экс кандидат в Патриархи Всея Руси учинил раскол и
» предан анафеме.
» Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того, что
» бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить и тем самым воспротивиться
» анафеме раскольника Денисенко.

» Варфоломей снял анафему не имея на то законных прав, ибо не он ее наложил и
» благословил, возглавил операцию по расколу Московского Патриархата.
» Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того, что
» бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить, ибо, что нам до его
» действий по разрушению Православной Церкви и введению в тяжких грех массы
» верующих.

Почему же, это не осуждение , это констатация факта неканоничности и прризвола,что не раз здесь было озвучено.

»
» » А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по
» послушанию,
» » и не посрамил его Господь.
»
» Конечно, по "послушанию", точно так же, как по "послушанию" выполняют
» команды на раскол Церкви, ушледшие в раскол и по "послушанию" захватывают,
» а если не получается, то жгут и громят Храмы, избивают прихожан и
» священнослужителей раскольники.
» Но, послушание ли это?
» А если послушание, то, кому? Богу или врагу Его?

Это сила духа и веры, и всецелое упование на Промысел и Милость Божию.

» И, как ты Таня относишься к тем, кто не выполнил подобное же "послушание"
» Варфоломею и, в оличие от Ефрема - не поехал на интронизацию раскольника?
» Они, следуя твоей логике, должны быть сурово наказаны? Верно?

Какая глупость.Простите.

» И, в чем не посрамил его Господь? Чем это, Таня, ты подтверждаешь?
» Надеюсь, ты не уклонишься от ответов на каждый вопрос по его сут

Я же написала-эти моя точка зрения, как можно подтвердить то, что относится к духовному?
Либо Дух вразумил владыку Ефрема, как ему поступить,чтобы оказаться не только простым, как голубь, но и мудрым, как змея, либо нет.
Вы уверены, что нет, более того, уверены в том, что Владыка-Иуда и продался за сребряники, ну так и Бог Вам за то Судия, как и мне, и всем нам.

Каким образом владыку Ефрема не посрамил Господь-разве не очевидно?
Даровал благую и неуязвимую со стороны священноначалия возможность не пребывать на сборище нечестивых, по молитвам самого Старца и других Старцев и братий.

На этом обсуждение этой темы для меня закончено.
Простите меня грешную.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 19:53

@ Таня

» » Митрополит Филарет, экс кандидат в Патриархи Всея Руси учинил раскол и
» » предан анафеме.
» » Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того,
» что
» » бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить и тем самым
» воспротивиться
» » анафеме раскольника Денисенко.
»
» » Варфоломей снял анафему не имея на то законных прав, ибо не он ее наложил
» и
» » благословил, возглавил операцию по расколу Московского Патриархата.
» » Мы сделаем вид, что смиренны и не осудим, и вообще уклонимся от того,
» что
» » бы как либо отнестись к этому - дабы не осудить, ибо, что нам до его
» » действий по разрушению Православной Церкви и введению в тяжких грех
» массы
» » верующих.
»
» Почему же, это не осуждение , это констатация факта неканоничности и
» прризвола,что не раз здесь было озвучено.

Значит, наша задача, только - "это констатация факта". Констатация и все? А для чего констатация? Что бы поддержать, то есть одобрить?! Или, отвергнуть, то есть осудить?!
Ты уходишь от от прямого ответа.

» » Конечно, по "послушанию", точно так же, как по "послушанию" выполняют
» » команды на раскол Церкви, ушледшие в раскол и по "послушанию"
» захватывают,
» » а если не получается, то жгут и громят Храмы, избивают прихожан и
» » священнослужителей раскольники.
» » Но, послушание ли это?
» » А если послушание, то, кому? Богу или врагу Его?

» Это сила духа и веры, и всецелое упование на Промысел и Милость Божию.

Еще раз прошу ответить:
Как ты Таня относишься к тем, кто не выполнил подобное же
"послушание" Варфоломею и, в оличие от Ефрема - не поехал на интронизацию
раскольника?
Про них ты скажешь то же, что сказал про поездку на Ефрема на интронизацию:
"Это сила духа и веры, и всецелое упование на Промысел и Милость Божию." Если по совести, это только про них и нужно сказать. Однако, ты эти высокие слова отдала не им, а Ефрему - поддержавшему раскол и раскольников.

Таня, не нужно лукавить пред людьми и пред самими собой: сам факт выезда на интронизацию, полностью расносилен присутствию на ней. Факт выезда означает только одно - Ефрем хотел быть на интронизации. Не хотел бы, не воспротивился бы соборной воле монахов Святой Горы, отговаривавших его от этой поддержки раскольников.

» » И, в чем не посрамил его Господь? Чем это, Таня, ты подтверждаешь?
» » Надеюсь, ты не уклонишься от ответов на каждый вопрос по его сут
»
» Я же написала-эти моя точка зрения, как можно подтвердить то, что относится
» духовному?

Вот то, что относится к духовному, не дерзай брать на себя и за Бога оценивать: посрамил или не посрамил Ефрема Господь. Это ведомо только и только Самому Богу.
Посрамить или не посрамить, может себя только сам человек.

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 20:25
(редактировал Таня, 09.02.2019, 20:45)

@ Владимир.

Именно. То, что от Духа, это духовное рассуждение, недоступное ни для Вас, ни для меня.
Поэтому Ваше осуждение Старца Иудой -это осуждение от ветра головы своея, как и мое видение, разумеется. Но при.Паисий Святогорец наставлял всегда стараться иметь добрые помыслы,потому что они в любом случае предпочтительнее осуждения.

Как Господь относится к осуждению-очень всем нам хорошо известно по святоотеческим трудам,поэтому-задумайтесь, Владимир.
Вы даже не усомнились в осуждении Старца Иудой, хотя и Петрово малодушие теоретически было бы возможно предположить,что тоже было бы осуждением, но меньшим.
Так круто осудить Старца, архимандрита, да ещё и публично-это ж надо за собой такое право безоговорочно признавать.
Задумайтесь.
Обсуждать здесь больше нечего, поэтому никаких ответов на вопросы не будет.
Простите.

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 20:30

@ Владимир.

»
» Посрамить или не посрамить, может себя только сам человек.

Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное.
Источник этого утверждения, надеюсь, Вам знаком.

---
Мой электронный адрес:

ElenaL(R)

Почта

Москва,
09.02.2019, 22:06

@ Владимир.

https://youtu.be/PHDIvVcOGrY
https://youtu.be/oaXmHdTRl68
О. Георгий Максимов на эту тему.

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 22:33

@ Таня

» Именно. То, что от Духа, это духовное рассуждение, недоступное ни для Вас,
» ни для меня.

Так чего же ты берешь на себя смелость говорить от имени Святого Духа о том, что: "А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по послушанию, и не посрамил его Господь."
Откуда тебе ведомо: что не посрамил его Господь за поддержку раскольников, вместе с врагом Божиим стремящихся уничтожить или выхолостить Церковь Божию, коли ты берешься утверждать это!

» Поэтому Ваше осуждение Старца Иудой -это осуждение от ветра головы своея,
» как и мое видение, разумеется.
"...осуждение Старца Иудой..." - это твои слова, не мои. Мои слова:"Этот оказался пред выбором и выбрал сребреники..."
Я допускаю, что ошибся про "сребреники", кои могут быть и в виде денег, и в виде избежания возможных скорбей от Варфоломея, и в виде посул от американских дядей, и в каком то ином виде.
Но, если не ради сребреников, то, ради чего он поехал вопреки воле монахов Святой Горы, вопреки интересам сохранения единства Православной Церкви и вопреки мира в ней?
Ведь любому честно рассуждающему христианину ясно, что поддерживая раскол, направленный прямо и гласно против Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Ефрем делает не Богоугодное дело, ибо раскол Церкви - это дело сатанинское!
Объясни Таня, прямо и ясно, что значат твои слова: "А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил..."
В чем мудрость? В чем смирение?
По твоей логике, и те ангелы, что послушали возгордившегося Денницу и пошли за ним, "поступили мудро и смиренно"?
И те, что по "послушанию" пошли в католический раскол за Римом, тоже поступили мудро и смиренно?
И те, что по "послушанию" пошли в последующий - протестантский раскол за Лютером - тоже поступили мудро и смиренно?
То есть, главное, послушание во что бы то ни стало - не зависимо, во Имя ли оно Бога или супротив Него? Даже, если его дает любой, впавший в тяжкую прелесть. Так по твоей логике получается?

» Паисий Святогорец наставлял всегда
» стараться иметь добрые помыслы,потому что они в любом случае
» предпочтительнее осуждения.

Таня, какие именно ты имеешь добрые помыслы о анафематствованном Филарете, о новой раскольнической церкви на Украине, и, конкретно, о поступке, подчеркиваю - самом факте поездки Ефрема на интронизацию раскольника.

» Как Господь относится к осуждению-очень всем нам хорошо известно по
» святоотеческим трудам,поэтому-задумайтесь, Владимир.

Ты же меня осуждаешь, Таня, вот этими, твоими словами ниже, хотя в двух строках выше сама говоришь о том, как относится Господь к осуждению.

» Вы даже не усомнились в осуждении Старца Иудой, хотя и Петрово малодушие
» теоретически было бы возможно предположить,что тоже было бы осуждением, но
» меньшим.
» Так круто осудить Старца, архимандрита, да ещё и публично-это ж надо за
» собой такое право безоговорочно признавать.

Напоминаю, "осуждение Старца Иудой" - твои слова, не мои. Или, дай цитату, где я его так назвал. Я говорил только о полученных им в том или ином виде "сребрениках" их за которых он и поехал к раскольникам и мило улыбался им.

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 22:39

@ ElenaL

» https://youtu.be/PHDIvVcOGrY
» https://youtu.be/oaXmHdTRl68
» О. Георгий Максимов на эту тему.

Да, это от него я узнал об этой - недостойной монаха, истории. И полностью поддерживаю его мнение об содеянном Ефремом.

Наталия Грекова(R)

09.02.2019, 22:42

@ ElenaL

» https://youtu.be/PHDIvVcOGrY
» https://youtu.be/oaXmHdTRl68
» О. Георгий Максимов на эту тему.

Спаси Бог о. Георгия, за открытое и честное мнение!
Кто бы что ни говорил, и как бы не обьяснял принятое решение о.Ефремом, как вынужденное под давлением, - люди всё прекрасно видят и понимают.

На нашего Блаженнейшего Митрополита Онуфрия оказывается не меньшее давление!
В его адрес постоянно звучат угрозы и различные «увещевания». Но истинный слуга Господа – боится и служит только Господу, правде и Истине.

«По плодам их – узнаете их» (Матф. 7:16)
«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе» (Пс. 1:1)

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 22:43
(редактировал Таня, 09.02.2019, 22:50)

@ Владимир.

Класс.
Осудить Старца за получение сребреников, назвав тему об этом "каждый выбирает сам, быть ли ему иудой"-это не осуждение иудой, это так, мало ли к чему название темы относится)))))
Ну что же, пусть так, тем более-простите меня грешную.

---
Мой электронный адрес:

ElenaL(R)

Почта

Москва,
09.02.2019, 23:03

@ Владимир.

» » https://youtu.be/PHDIvVcOGrY
» » https://youtu.be/oaXmHdTRl68
» » О. Георгий Максимов на эту тему.
»
» Да, это от него я узнал об этой - недостойной монаха, истории. И полностью
» поддерживаю его мнение об содеянном Ефремом.
Владимир, давайте, пожалуйста, ссылки на вставленные Вами видео. Чаще всего я захожу в Келию на смартфоне, он не воспроизводит Ваши видео, я не могу их посмотреть.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 23:10

@ Таня

Таня, согласна ли ты с моим пониманием вот в этом:
1. Ни священный сан, даже самый высокий, ни иночество и ни старчество, не гарантируют человека от прелести, от впадения в раскол или в ересь.
2. Прежние реальные подвиги верующего человека во Имя Божие :инока, старца, священнослужителя - не являются для него индульгенцией и картбланшем на совершение действий, наносящих вред единству и чистоте Сятой, Соборной и
Апостольской Церкви.

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 23:13

@ ElenaL

» Владимир, давайте, пожалуйста, ссылки на вставленные Вами видео. Чаще всего
» я захожу в Келию на смартфоне, он не воспроизводит Ваши видео, я не могу их
» посмотреть.
Хорошо, Лена, впредь, буду под видео, давать и ссылку на него.

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 23:20

@ Таня

» назвав тему об этом "каждый
» выбирает сам, быть ли ему иудой"-это не осуждение иудой, это так, мало ли к
» чему название темы относится)))))
А что, разве не согласна, что каждый выбирает сам?
Вот Блаженнейший митрополит Онуфрий отверг и сребреники и угрозы и не поддается гонениям и травле. Он сделал свой выбор. Он не захотел стать Иудой.
И Ефрем, тоже сделал выбор. Он мог выбрать- не ехать? Мог! Но он выбрал ехать и поехал. А увидя, что кроме него там только раскольники, нырнул в больничку. Мол болен, а то я бы был рядом с вами на самой интронизации - для того и пустился в дальний путь! И это его выбор!

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 23:29
(редактировал Таня, 09.02.2019, 23:42)

@ Владимир.

» » Именно. То, что от Духа, это духовное рассуждение, недоступное ни для
» Вас,
» » ни для меня.
»
» Так чего же ты берешь на себя смелость говорить от имени Святого Духа о
» том, что: "А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по
» послушанию, и не посрамил его Господь."

Владимир!В начале моего первого поста есть слова "с моей точки зрения"
Они, разумеется, относятся ко всему сказанному.
Поэтому если Вам показалось, что моя точка зрения -это от святого Духа, то это именно показалось.
Когда я говорила о том, что об'яснить духовное невозможно обычной логикой, имелись ввиду не мое видение ситуации,которое столь же душевно, как и Ваше, а то, что поступки духовного человека, старца, может понять и верно оценить только человек духовный, которым никто из нас, включая отца Георгия(который в свое время ничтоже сумняшеся старца Симеона Бескровного об'явил несуществующим), не является, а потому судить об этом духовно не может.
Вот когда Блаж. митрополит Онуфрий свое слово об этом скажет-это будет совсем другое дело и другой вес его слов.
А пока он и другие духовные столпы молчат,
помолчать бы и нам.
Для меня-да, добрые помыслы лучше, чем помыслы осуждения , но не увидев лужу помоев, коими Вы облили старца, я бы их озвучивать, разумеется, нигде не стала.
Об'яснять, почему именно такие помыслы- не буду, не вижу такой необходимости, как и отвечать на очередную кипу вопросов, которые духовнее и ближе к Богу ни меня,ни Вас не сделают.
Хотите посчитать мои помыслы дурью-извольте, не возражаю.
Надеюсь, разойдемся без обид, принять или не принять к сведению мои предостережения-дело Ваше личное.

Простите меня грешную!

,

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 23:41

@ Таня

» Поэтому Ваше осуждение Старца Иудой -это осуждение от ветра головы своея,
» как и мое видение, разумеется.
"...осуждение Старца Иудой..." - это твои слова, не мои. Мои слова:"Этот оказался пред выбором и выбрал сребреники..."
Это, как ты писала выше - "констатация"

Теперь о болезни Ефрема, из за которой он не смог осуществить свое намерение молиться на интронизации за раскольника вместе с ним и всеми раскольниками во утверждения, продвижения и узаконение раскола.
- Или Бог действительно остановил его непотребство попустив ему болезнь.
- Или Ефрем слукавил, что непотребно старцу и решил угодить и тем и другим.

Владимир.(R)

Веб-страница

09.02.2019, 23:48
(редактировал Владимир., 09.02.2019, 23:58)

@ Таня

Таня, не надо много ничего не значащих слов, затеняющих суть.

Ты много потратила время что бы писать длинные ответы.

Ответь коротко: да или нет на вот эти мои вопросы:

Таня, согласна ли ты с моим пониманием вот в этом:
1. Ни священный сан, даже самый высокий, ни иночество и ни старчество, не гарантируют человека от прелести, от впадения в раскол или в ересь.
2. Прежние реальные подвиги верующего человека во Имя Божие :инока, старца, священнослужителя - не являются для него индульгенцией и картбланшем на совершение действий, наносящих вред единству и чистоте Сятой, Соборной и
Апостольской Церкви.

Если ты не "найдешь" 10 секунд на то, что бы ответить прямо и коротко, то есть уклонишься от прямого и честного ответа, то, твое молчание и будет означать, что ты не согласна с моим пониманием и имеешь противоположное, кое, озвучивать не хочешь.

Иудой, называют члена Церкви, предавшего - тем или иным деянием или учением - Бога или Его Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
Иуда - это не оскорбление, а констатация того, что некий христианин воспротивился Воле Бога - в данном случае, Его Воле о нерушимости и единстве Его Церкви, и мире и любви между всеми ее законными частями. Воспротивился и нанес ощутимый вред верующим Истинной Церкви и поддержку тем, кто ушел и уводит в раскол.

Таня(R)

Почта

09.02.2019, 23:59

@ Владимир.

» Таня, не надо много ничего не значащих слов, затеняющих суть.
»
» Ты много потратила время что бы писать длинные ответы.
»
» Ответь коротко: да или нет на вот эти мои вопросы:
»
» Таня, согласна ли ты с моим пониманием вот в этом:
» 1. Ни священный сан, даже самый высокий, ни иночество и ни старчество, не
» гарантируют человека от прелести, от впадения в раскол или в ересь.
» 2. Прежние реальные подвиги верующего человека во Имя Божие :инока, старца,
» священнослужителя - не являются для него индульгенцией и картбланшем на
» совершение действий, наносящих вред единству и чистоте Сятой, Соборной и
» Апостольской Церкви.
»
» Если ты не "найдешь" 10 секунд на то, что бы ответить прямо и коротко, то
» есть уклонишься от прямого и честного ответа, то, твое молчание и будет
» означать, что ты не согласна с моим пониманием и имеешь противоположное,
» кое, озвучивать не хочешь.

Владимир, ответы на эти вопросы не дадут ничего к сути обсуждаемого.А Ваша способность продуцировать эти и им подобные вопросы воистину неистощима, так что ответив на два, придется отвечать на двадцать два,но -извините, нет.
Если Вам угодно считать меня дурой, способной не согласиться с само собой разумеющимся, да пожалуйста, считайте, нет проблем.
Доброй ночи и всего самого доброго!)

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 00:37

@ Таня

» Владимир, ответы на эти вопросы не дадут ничего к сути обсуждаемого.

Дадут, именно поэтому ты уклоняешься от прямого и честного ответа.

» А Ваша
» способность продуцировать эти и им подобные вопросы воистину неистощима,
» так что ответив на два, придется отвечать на двадцать два,но -извините,
» нет.

Ну что, вот и ответ от тебя, как всегда не по сути, не проясняющий твой взгляд, а ради его сокрытия.
Ты права, в том, что ответив на заданные вопросы "Да", тебе пришлось бы ответить себе и на форуме по сути содеянного Ефремом. А вот этого то тебе и очень не хочется делать.

» Если Вам угодно считать меня дурой, способной не согласиться с само собой
» разумеющимся, да пожалуйста, считайте, нет проблем.

Зачем это мне?
А вот способность согласиться, совсем не означает - согласие с "само собою разумеющимся" - что ты и демонстрируешь со всей определенностью.

Спокойной ночи и храни тебя Господь!

Таня(R)

Почта

10.02.2019, 07:51
(редактировал Таня, 10.02.2019, 08:12)

@ Владимир.

» » Владимир, ответы на эти вопросы не дадут ничего к сути обсуждаемого.
»
» Дадут

Нет, конечно.Согласие с этим говорит только о теоретической возможности падения
любого человека, кем бы он ни был,и примеров этого немало в Священном Предании, как и немало примеров того, как люди высокого духа, даже пав однажды, поднимались затем до высот преподобия.
Как немало и примеров клеветы о якобы очевидных падениях праведников.
Теоретическая возможность чего-либо никаким образом не означает того, что это свершилось в данном конкретном случае, поэтому на суть и не влияет.

И причина моего категорического отказа говорить на эту тему -желание никоим образом не быть причастной к этому греху осуждения, в очередной раз с руки отца Георгия охватившему интернет.
Но не имею ничего против и Вашего об'яснения, у Вас же, как всегда, что мое сердце, что сердце отца Ефрема-как на ладони, и все предельно ясно и понятно.

Слава Господу за всё!
Доброе утро и доброго дня, Владимир!
Милости и помощи Вам Божией!
И простите меня грешную!

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 08:26

@ Владимир.

Как прельщают избранных, или Почему игумены Афона собрались к Епифанию

2 февраля 2019

Кто и что стоит за приездом на «интронизацию» главы ПЦУ настоятеля Ватопеда – многолетнего защитника УПЦ и друга Митрополита Онуфрия.

В преддверии «интронизации» главы ПЦУ Епифания Думенко греческий церковный сайт «Ромфея» опубликовал неожиданную новость: на это мероприятие прибудут игумены двух афонских монастырей. Что же заставило почтенных старцев участвовать в этом беззаконии?

«Ромфея» не назвала имен этих игуменов, однако в сообщении особо подчеркнуто, что Священный Кинот Святой Горы Афон принял решение не направлять своих представителей на интронизацию главы ПЦУ. Таким образом, эти настоятели не будут представлять братство Святой Горы, а приедут в Киев в качестве членов делегации Константинопольского патриархата. Некоторые украинские новостные сайты перепечатали эту новость, а один из них даже уточнил, что этими игуменами будут Ватопедский Ефрем и Ксенофонтский Алексий.

Оба этих игумена поддерживали довольно тесные контакты как с Украинской, так и с Русской Православными Церквами. Неоднократно бывали в Украине и всегда выражали самую широкую поддержку УПЦ перед лицом раскольников.

Игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий в 2013 году привозил в Украину десницу великомученика Георгия Победоносца. В 2017 году приезжал поклониться святым Киево-Печерской лавры.

В том же году празднование 50-летия иерейской хиротонии архимандрита Алексия посетила представительная делегация от УПЦ во главе с архиепископом Львовским и Галицким Филаретом и епископом Бородянским Варсонофием (ныне архиепископ Винницкий и Барский).

Архимандрит Алексий неоднократно давал интервью и отвечал на вопросы, касающиеся Украины. Вот некоторые его высказывания: «Сегодня мы видим возвращение язычества или наступление сект, расцвет ереси этнофилетизма на украинской земле. Все это говорит только о том, что украинцы сами делают такой выбор – отступить от христианства, отвернуться от Христа, единственной канонической Церкви – Украинской Православной Церкви. <…> Это означает, что украинцы выбирают не спасение, а погибель, отдаются во власть своих грехов, страстей, слабостей. И это очень плохо».

Украинских раскольников он неизменно называл «врагами Церкви» и предупреждал, что «раскольники и те, кто хочет повредить Украинской Православной Церкви, никогда не будут иметь благословения Божия».

Что касается настоятеля афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема, то этот старец еще более активно поддерживал УПЦ и многократно бывал в нашей стране.

В 2017 г. архимандрит Ефрем привозил в с. Ковалевку святыни с Афона: частицы мощей святителя Спиридона Тримифунского, а также святых мучеников Кельсия, Гервасия и Протасия.

Летом 2018 г. архимандрит Ефрем приезжал в Ольшанский монастырь, посвященный Ватопедской иконе Божией Матери «Отрада и Утешение».
Настоятельница Ольшанского женского монастыря игумения Арсения принимает в дар от старца Ефрема икону Божией Матери

В 2015 г. архимандрит Ефрем заявил в одном из интервью: «Обращаюсь к украинскому народу и прошу, чтобы они держались канонической Православной Церкви, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий. И я с любовью вас прошу, чтобы мы стали членами канонической Церкви. И вся Святая Гора принимает и признает только каноническую украинскую Церковь во главе с Митрополитом Онуфрием».

В декабре 2017-го он обратился к нашему народу в рамках проекта «Слово к украинцам», где сказал по поводу раскола следующее: «Раскол режет, как ножницами, и тот, кто ушел в раскол, должен понять: он уже вне лона Церкви. Мы тут, на Святой Горе, очень скорбим из-за раскола украинской Церкви, который совершил Филарет. Поэтому мы просим всех наших братьев, которые ушли из канонической Церкви, обращаемся и просим, чтоб они вернулись в лоно Православной канонической Церкви».

В голове не укладывается, как человек, сказавший такие слова, собирается участвовать вместе с Филаретом Денисенко в интронизации Епифания Думенко! Но это вполне может произойти в воскресенье 3 февраля в Киеве.
Следы Госдепа США

Что же заставило двух почтенных афонских старцев объявить о своем участии в раскольнической деятельности? В отношении архимандрита Алексия мы можем только предполагать, что свою роль сыграло его давнее знакомство с патриархом Варфоломеем – еще задолго до того, как первый стал настоятелем монастыря Ксенофонт, а второй – Константинопольским патриархом.

Но в случае с Ефремом Ватопедским все совершенно однозначно. Его приезд в Киев – это результат планомерной работы Госдепартамента США и шантажа со стороны Его Всесвятейшества.

Судите сами. 14 апреля 2018 г. работу с патриархом Варфоломеем провел посол Государственного департамента США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбек. Он же прилетал 11 сентября в Киев, в самый разгар переговоров об объединении раскольников в единую религиозную структуру. А уже 17 апреля Афонский монастырь Ватопед посетил экс-посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Американский политик провел переговоры с архимандритом Ефремом и одним из самых авторитетных архиереев Элладской Православной Церкви, митрополитом Навпактским Иерофеем (Влахосом). «Имел честь встретиться с митрополитом Иерофеем Нафпактским в Ватопеде. У нас была важная дискуссия о Православии во всем мире и поддержке США Вселенского патриархата», – написал Пайетт в своем Twitter.

А совсем недавно, 12 октября 2018 года, архимандрита Ефрема вызывали в Вашингтон: в Белый дом и Госдепартамент.

Здесь с ним работали начальник отдела Бюро разведки и исследований Госдепартамента США Евгений Фишель, спецсоветник помощника госсекретаря по европейским и Евразийским делам Весс Митчелл, заместитель помощника секретаря по Европе Джордж Кент и все тот же Сэм Браунбек, который играет в операции по созданию ПЦУ одну из основных ролей.

Власти против Церкви

Издание «National Herald», которое сообщило об этом событии, назвало темой переговоров «дела Вселенского патриархата, возобновление деятельности богословской школы на Халки и разрушение Турцией храмов и монастырей в Северном Кипре».

Однако все прекрасно понимают, что настоятель одного из Афонских монастырей совсем не тот человек, с которым необходимо решать подобные вопросы на столь высоком дипломатическом уровне.

На самом деле речь шла об участии Афона в признании детища Госдепартамента США – ПЦУ, а в более широком смысле – об уменьшении влияния Русской Православной Церкви в Греции и в частности на Афоне.

Подобную политику уже много месяцев проводят греческие власти во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом, который открыто заявляет о своей враждебности к Православной Церкви и желании выдавить ее на обочину общественной жизни в Греции.

Греческое правительство приняло решение убрать из школьной программы изучение Православия как традиционной религии греческого народа, лишить священников и церковнослужителей бюджетного финансирования, создать специальную организацию, которая будет использовать собственность Церкви в государственных нуждах и т.д. Одно из самых одиозных решений властей Греции – признание однополых браков. Также в рамках навязанной американцами антиправославной политики правительство Ципраса несколько месяцев назад устроило скандал с отказами в выдаче священникам въездных виз в Грецию.

Неудивительно, что греческие власти могут участвовать в давлении как на Элладскую Православную Церковь, так и на афонские монастыри, принуждая их признать ПЦУ.

А для давления лично на настоятеля Ватопеда у греческих властей есть прекрасный повод.

Под угрозой тюрьмы

Главным рычагом давления на настоятеля Ватопеда может оказаться угроза возобновления против него уголовного дела, по которому он даже сидел в тюрьме в 2011-2012 гг.

Обвиняли архимандрита Ефрема в том, что в 2008 г. Ватопед передал греческому правительству озеро Вистонида с прибрежными территориями в обмен на 260 ценных участков земли, в том числе в столице Греции. Через некоторое время власти начали настоящую травлю монастыря Ватопед и лично архимандрита Ефрема под предлогом того, что стоимость земли якобы была необоснованно завышенной.

Вскоре травля переросла в уголовное дело, и архимандрита Ефрема арестовали. Причем арестовали с помпой, проведя показательную акцию устрашения: полиция отправила на Афон отряд спецназа, который перекрыл для этого всеобщий доступ на Святую Гору и захватил старца, как будто тот был особо опасным террористом.

Судебный процесс и следствие длились целых восемь лет, после чего прокурор Василики Крина, занимавшаяся «Ватопедским делом», заявила, что не находит в нем состава преступления. Но любой юрист знает, что при желании любое уголовное дело можно возобновить с формулировкой «по вновь открывшимся обстоятельствам».

После оправдательного приговора, снявшего с архимандрита Ефрема все обвинения, он дал интервью, в котором были такие слова: «Скорби и Крест – та необходимая цена, которую человек платит, чтобы испытать свою веру и иметь упование на воскресение. Это относится ко всем. Внешне борьба трудна, но ведет человека к обретению сверхъестественного мира Христова. Без подвига, без испытаний не может быть и умиротворения. Только Бог решает, как и когда мы будем испытаны».
Испытание на стойкость

И вот сегодня стойкость в вере всеми уважаемого настоятеля Ватопеда снова подвергается испытаниям. Угрозами и уговорами его пытаются заставить отвернуться от своего многолетнего друга Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, перестать поддерживать УПЦ, что он неизменно делал на протяжении десятилетий, и поучаствовать в кощунственной интронизации раскольников.

Сложно представить, какому давлению подвергается архимандрит Ефрем, ведь на заседании Священного Кинота Святой Горы Афон представители Ватопеда, как и большинства монастырей, высказывались категорически против отправки делегации в Киев.

Святой апостол Павел в Послании к Коринфянам среди своих скорбей называет одну из самых тяжелых: скорбь от лжебратий. «Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями» (2Кор. 11, 26).

И если усилия США по разрушению Православия понятны, то вот деятельность Константинопольского патриарха в том же направлении – это уже настоящая скорбь. По данным источников СПЖ, патриарх Варфоломей пригрозил запретить архимандрита Ефрема в священнослужении, если тот не поедет к Епифанию Думенко. Братия Ватопеда воспротивилась идее поездки, но старец сказал, что, хотя и сам против, но примет как послушание, и попросил за себя молиться.

«Вся Святая Гора принимает и признает только каноническую украинскую Церковь во главе с Митрополитом Онуфрием».

А старца Ефрема за два дня до намеченной интронизации главы ПЦУ госпитализировали в одну из больниц Киева с инфарктом, и в предстоящем кощунстве принимать участия не будет. Сердечные приступы и ранее преследовали отца Ефрема, пережил он и операцию по стентированию сердца.

Из-за этой «услуги» здоровья старца попытка Фанара соблазнить избранных на интронизацию раскольников терпит фиаско. На это кощунственное мероприятие не направила свою делегацию ни одна Поместная Церковь и ни один афонский монастырь. Делегация Константинополя будет состоять примерно из тех же лиц, которые руководили «объединительным Собором» 15 декарбя 2018 г. в Киеве: митрополита Галльского Эммануила и митрополита Адрианопольского Амфилохия. О прибытии экс-экзархов пока не сообщали.

А присутствие настоятеля Ксенофонта архимандрита Алексия, если он не сможет уклониться от участия в беззаконии под каким-либо предлогом, будет иметь примерно то же значение, что и участие митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко) в «объединительном Соборе», – видимость признания.

И в итоге вопрос остается все тот же: так ли должна создаваться Поместная Церковь? Судя по происходящему, ответ очевиден любому – даже совсем далекому от Церкви человеку.

https://spzh.news/ru/zashhita-very/...eny-afona-sobralisy-k-jepifaniju

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 12:55
(редактировал Владимир., 10.02.2019, 13:00)

@ Таня

» И причина моего категорического отказа говорить на эту тему -желание никоим
» образом не быть причастной к этому греху осуждения, в очередной раз с руки
» отца Георгия охватившему интернет.

И в этом твоем посту Таня, есть твое осуждение - отца Георгия. Или я ошибаюсь и ты упомянула его, что бы похвалить? И "хвалишь" именно то, что - с его руки "грех осуждения охватил весь интернет"?

Таня, ты не желаешь осудить очень тяжкое в контексте событий деяние старца Ефрема. Это понятно и объяснимо тем, что ты его хвалишь за это его деяние, тяжким его не считаешь, а считаешь: "отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил"
Этим, ты, с абсолютной определенностью заявляешь на весь интернет через наш форум, что и отец Ефрем, и всякий поступающий так же почтительно по отношению к расколу и раскольникам - поступает мудро и смиренно!

Ты могла бы этого не делать, не одобряй ты этого деяния отца Ефрема сама в себе, но, ты его одобряешь - что подтверждается теми словами, что написала о нем, и, именно поэтому, ты встала на его поддержку.
Ты встала на сторону тех, кто вольно или невольно поддерживает раскол и раскольников. А поддерживая их - несет скорби противостоящим расколу на Украине и вне ее.
Задумайся над этим Таня. Хочешь ли ты этого? Ты действительно за раскол по осознанию, или, ты сбилась и сама не заметила, как пошла не туда?

» у Вас же, как всегда, что мое сердце, что сердце отца Ефрема-как на ладони,
» и все предельно ясно и понятно.

Эти твои слова, Таня, тоже из так осуждаемого тобой осуждения.
Я понимаю Таня, сарказмом можно попытаться увести разговор в сторону от прямых ответов, кои ты давать очень не хочешь.

» Нет, конечно.Согласие с этим говорит только о теоретической возможности
» падения любого человека, кем бы он ни был,и примеров этого немало в
» Священном Предании, как и немало примеров того, как люди высокого духа,

Вот поэтому, зная о многочисленности подобных случаев, а не об их исключительной редкости, Святитель Игнатий Брянчанинов предостерегал о слепом, без рассуждения восхищении или послушании какому бы то ни было старцу или священнослужителю.
И приводит свидетельства, вот одно из них - Симеона Нового Богослова:«однако да поступает так (по слову, по научению старца) только в таком случае, когда знает, что духовный отец его - причастник Духа, что он не будет говорить ему противуположного воле Божией, но по дарованию своему и по мере повинующегося возглаголет угодное Богу и полезное для души, чтоб не оказаться повинующимся человеку, а не Богу».

» даже пав однажды, поднимались затем до высот преподобия.

Верно Таня, Бог приимет искреннее покаяние от любого, самого лютого грешника, и от Иуды Искариота Он бы покаяние принял, лишь бы оное осуществилось!

» Как немало и примеров клеветы о якобы очевидных падениях праведников.

Эти слова, в данном, конкретном случае деяния отца Ефрема, что означают? Он оклеветан? Если да, помоги разобраться!
---

» Слава Господу за всё!
» Доброе утро и доброго дня, Владимир!
» Милости и помощи Вам Божией!
» И простите меня грешную!

Спаси Господи, Таня!
И тебе радостного Божия дня, Его Благодати тебе и твоим близким!

Наталия Грекова(R)

10.02.2019, 13:39
(редактировал Наталия Грекова, 10.02.2019, 13:52)

@ Владимир.

.
» Вот поэтому, зная о многочисленности подобных случаев, а не об их
» исключительной редкости, Святитель Игнатий Брянчанинов предостерегал о
» слепом, без рассуждения восхищении или послушании какому бы то ни было
» старцу или священнослужителю.

Тоже не совсем понимаю, на каком основании, христианам, в данном случае, отказывают в праве на РАССУЖДЕНИЕ, называя это ОСУЖДЕНИЕМ... Тогда как Отцы Церкви говорят, что без рассуждения – нет спасения!
«Нет добродетели выше рассуждения», – это сказал Антоний Великий.

* * *

Вот два заявления одного человека:

1. «Вся Святая Гора принимает и признает только каноническую украинскую Церковь во главе с Митрополитом Онуфрием».
(Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем)

2. Игумен Ефрем поздравил киевского митрополита Епифания с избранием и интронизацией и пожелал ему успешного служения в качестве предстоятеля Православной церкви Украины.

Как можно без рассуждения, понять где здесь правда?
Каким образом эти кардинально-противоположные слова, можно соединить в ЕДИНЫЙ СМЫСЛ?

Нам обьясняют это какой-то "необходимой конспирацией", - «хотел одно, - но делал и говорил другое».
А что, слова Христа «Да будет слово ваше да-да; нет-нет; - а что сверх того, то от лукавого» уже перестали быть актуальными?

P.S.

Называя черное белым и наоборот, вплетая ложь в правду в виде различных софистических хитросплетений, - злоупотреблять можно даже таблицей умножения, - обьясняя, что 2х2 иногда, при необходимости, бывает и 5...

[image]

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 14:00

@ Наталия Грекова

» Тоже не совсем понимаю, на каком основании, христианам, в данном случае,
» отказывают в праве на РАССУЖДЕНИЕ, называя это ОСУЖДЕНИЕМ... Тогда как
» Отцы Церкви говорят, что без рассуждения – нет спасения!
» «Нет добродетели выше рассуждения», – это сказал Антоний Великий.

При этом, само собой разумеется, что "рассуждение" - востребывается и побуждается желанием поиска истины, а не поиском способов исказить её или выставить истину ложью.

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 14:45

@ Владимир.

Вот против кого выступил о.Ефрем, поддержав раскольников своей поездкой на интронизацию раскольника:

В уже "переведенном" властями храме верующие единогласно проголосовали за УПЦ

https://youtu.be/BPBm1Dd26yQ

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 17:35

@ Владимир.

https://www.youtube.com/watch?v=DvZx0t2ZbbU

ElenaL(R)

Почта

Москва,
10.02.2019, 18:34
(редактировал ElenaL, 10.02.2019, 18:40)

@ Владимир.

Поступок настоящего монаха (и его братии)

https://cont.ws/@RE1X4FHVVH6J4/1225521

Интересно, монахи греческих монастырей тоже под дулами автоматов (как и Ефрем)совершили богослужения с раскольниками СЦУ-ПЦУ?
Ох.уж эти лукавые греки-византийцы...

---

Владимир.(R)

Веб-страница

10.02.2019, 20:17

@ ElenaL

Поступок настоящего монаха (и его братии)

» https://cont.ws/@RE1X4FHVVH6J4/1225521

Благодарю за ссылку, очень важная информация!

Таня(R)

Почта

12.02.2019, 12:18
(редактировал Таня, 12.02.2019, 15:09)

@ Владимир.

» Иудой, называют члена Церкви, предавшего - тем или иным деянием или
» учением - Бога или Его Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

Именно так.
И мне показалось, что Вы причислили к иудам отца Ефрема, что является, с моей точки зрения, несомненным и тяжким осуждением.
Если это не так, и Вы не имели этого ввиду - простите великодушно. Хотя обвинение в получении сребряников, как мне кажется, может оказаться не менее тяжким, если в глазах Божиих это окажется иным.

Отца Георгия я не осуждаю, ни одного плохого слова о нем лично мной не говорилось,ни к каким плохим людям он мной не причислялся, ни прямо, ни косвенно, а то, что с его подачи в очередной раз поднялась волна осуждения , на этот раз старца Ефрема -это факт, и факт для меня в любом случае плачевный.

Насколько правдива эта изложенная им информация-время покажет и Господь Рассудит. И очень возможно, что покажет не ближайшее время, поэтому для меня скоропалительные выводы не приемлемы.
Относительно старца, пишущего под псевдонимом Симеон Афонский,ныне схимонаха Григория(Бескровного), отец Георгий уже очевидно, что сильно ошибся, об,явив его несуществующим и приписав его книги группе нечестных монахов.Кому
интересна тема-на Ютубе выложены шесть видео "по стопам Симеона Афонского", где жизненный путь старца представлен хоть и в малой степени, но со всей очевидностью, фотографиями и свидетельствами его сподвижников.
Кстати, сейчас читаю его книгу,где он пишет, что самый тяжкий грех речи-осуждение, ибо за него полностью отнимается Благодать.

Воля Божия, как можно видеть из истории Священного Предания, по-разному проявлялась в отношении разных людей, кто-то по воле Божией во времена гонений становился святым мучеником, кто-то в то же время мог быть особыми и не всегда людям понятными путями ведомым и хранимым Господом для помощи многим и многим, в том числе и "пропащим", общение с которыми в глазах людей "непропащих" нередко выглядело греховным и подлежащим осуждению, хотя не всегда было таковым.

И мне не видится оправданной позиция - кто не с нами, тот против нас, это человеческий, а потому ограниченный взгляд на события, а как может проявиться воля Божия относительно каждого конкретного человека, тем более -духоносного старца(а некоторые свидетельства о старце Ефреме мне позволяют воспринимать его в таком качестве)-нам неизвестно, и не может быть известным.

Прошу великодушно простить мне оскорбительную резкость и горячность в обсуждении,а также отказ от продолжения обсуждения, как очевидно душевредного для меня.
Храни всех Господь!

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

13.02.2019, 21:25

@ Таня

Вчера почти закончил ответ тебе Таня. А сегодня утром помолился, дабы Бог вразумил меня в нашем с тобой разговоре.
И выпало мне сегодня прочесть из "Молитв на озере" ниже следующие молитвы святителя Николая Сербского. По их прочтении,отвечать не буду, а их размещаю:

83. Господи, мудрость моя, спаси меня от празднословия безумного

Праздные разговоры ведут люди, отпавшие от Тебя, мудрость моя. Безверие о делах рассуждает, о вере - бездельники.

И всякий высмеивает то, чего не имеет, а то, что имеет, до небес превозносит.

Пока Ты, Господи, наполняешь мой дом дыханием Своим животворящим, забываю спросить Тебя, что важнее: дела или вера? Если же оскорбляю Тебя и отпадаю от Тебя, увлекаюсь разговорами праздными и горячо то одних, то других поддерживаю.

Ибо без Тебя я флюгер на печной трубе, каждому ветру вторящий. Когда поднимется ветер веры в душе моей, вторю тем, кто оставил дела и стоит за веру; когда колыхнется во мне ветер делания,- тем, кто веру оставил и стоит за дела. Но в присутствии Твоем всесмиряющем не бывает ветров, колебаний и разделения вещей. Не чувствую тогда веры и дел не вижу, Тебя лишь одного вижу и чувствую. Поистине, Ты не вера моя, Ты - в`идение мое. И Ты - не мое делание, но я - Твое делание. И вновь говорю: не Ты моя вера, а я вера Твоя и Твое доверие.

И говорю празднословящим: кто имеет веру правую в Бога Живаго, тот возлюбил молчание. И кто делает правое дело Божие, тот охотнее молчит. Кто создал веру себе из своего вымысла, тот спорит о вере. И делающий от себя восхваляет дела свои.

У человека веры на душе тишина глубокая, глубже дна морского. Ибо мудрость Божия рождается и обитает в тишине глубокой.

Делатель дела Божия хранит молчание глубокое, глубже молчания металла в недрах горы. Ибо прислушивается он к приказам и исполняет их, и снова прислушивается, и некогда говорить ему.

Говорю в дела верящим: разве молитва моя не делание и изменение себя самого? Не во мне ли весь мир от сотворения и до конца времен, вся нищета и нечистота его? Воистину, несмь без дела: когда обливаюсь потом и слезами в молитве, несу я тяжкий крест милостыни нищим души моей, и врачевания больных ее, и изгнания духов нечистых.

Говорю в веру верящим: разве не пробуждаю я веру в соседях своих добрыми делами, которые творю?

Разве дело мое в мире - не дело песни моей, не псалом спасенного среди неспасенных?

Кто остановит песнь мою в гортани души преисполненной? Кто остановит биение воды в источнике? Бранятся ли русалки из источника с русалками речными: чья вода полезнее? Воистину, не будь источника, и реки бы не было.

Господи мой, не удаляйся от меня, да не умрет душа моя от препирательства праздного. Молчание в присутствии Твоем взращивает душу мою; празднословие в разлуке с Тобой раздирает и превращает ее в лен истрепанный.

Прислушался я в последний раз к перебранкам людским и, махнув рукой, удалился. Се, не спор истинно верующих с истинными делателями дела Твоего. Нет, перебранка рабов маловерных и зловольных. То маловерные препираются с пустословами светскими. То иссякший источник бранится с ручьем пересохшим.

Пока были полны, оба пели одну песнь радости и в радости окликали друг друга.

Сие же перебранка праздноверующего с праздноделающим. Какой союз у меня с ними? Что привязывает меня к ним, кроме жалости, что отпали они от Твоего сияния?

Преисполни храм души моей, Животворящий Д!уше, да ослепну к в`идению гневных лиц бранящихся и оглохну к речам их безумным.

Отошли они от Тебя, Радость моя, потому и ведут разговоры безумные.

Поклоняюсь и молюсь Тебе, привяжи душу мою к Себе тысячами лучей солнечных, да не отойдет от Тебя и не сорвется в пропасть холодную.
---

90. Премилосердый Господи, не дай мне упасть

Соблазнятся многие о Сыне Твоем и падут, о Господи вечный и благословенный всеми коленами земными.

Князья с разбойниками против Христа объединятся, священники - со лжесвидетелями, и мудрецы - с безумцами.

Как величествен Он в одиночестве Своем и чистоте пути Своего!

Законники, веками закон Божий толковавшие, восстали ныне, не осудить - убить Сына Божия.

Старейшины, на поясах и воскрыльях письмена закона горы Синайской носящие, растеряли тысячелетний опыт упражнения в справедливости и волками на Человека мира и добра бросились, чтобы растерзать Его.

Торговцы торговлю свою оставили и ножи приготовили, чтобы убить Его.

Старцы, сединами убеленные и знамениями чудес Божиих над народом избранным вознесенные, но с душами опустевшими, хромают от очагов своих, чтобы убийцам помочь.

Юноши, старцами на злодейство ободренные, на убийство вышли с камнями и палками, прежде чем сесть им за пасху и восславить Господа.

Поднялись и женщины кровь пролить и повели чад своих, чтобы помогли им в деле всенародном.

Палачи и насильники, белым днем боязливо вдоль домов крадущиеся, ныне стали вождями вождей и князьями князей.

К убийцам, в темнице томящимся, день свободы пришел, ибо нужны стали народу, чтобы научили ремеслу своему убийственному.

Все в город пришедшие небу поклониться и Бога взыскать отвернулись от храма и с ближними своими спешат искать крови Праведника.

Священники храм оставили, устремившись с ножами жертвенными спасать от Бога народ.

Хромые и слепые тянут костыли свои - оружие свое единственное, чтобы помочь в убийстве Исцелителя.

Восстал единодушно, как трава, народ грешников и ищет убить Сына Божия. И ножом, которым на Бога замахивается, себе в сердце ударяет.

Не дай мне пасть, всеблагий Господи!

Отверзи мне очи духовные, да узрю судьбы грешников, да не подвигнется нога моя вслед тех, кто восстал на Тебя.

Да не подниму на Тебя камня и себя навеки не убью.

Не дай мне пасть, всеблагий Господи!

Таня(R)

Почта

13.02.2019, 22:25

@ Владимир.

Аминь!

99. Господи, прости раба Твоего
Мало послушных, Господи, а верующие есть.

Мало тех, кто не сводит глаз с Господа своего и за Его взглядом следует.

Ищу послушных, Господи, и разделяю с ними радость свою. Рассказываю им о путях Твоих и Твоей мудрости, и подтверждают они рассказ мой. И умножается радость наша и делим ее между собою.

Слушаю рассказы послушных о том, как устранил Ты преткновения с их путей, и свой рассказ присоединяю, и дом наш небом наполняется.

Все события, с нами происходившие, через сито мелкое закона Твоего просеиваем, и плевелы, что отсеиваем, своими именуем, а чистые зерна остающиеся - Твоими.

Исчисляем, что все наши муки, слезы и страдания - Тебя ради, и находим, что они идут нам в прибыль.

Что пользы нам в вере от воскресения до воскресения, если во всякий день вера наша не ставит нас пред очами Господа нашего?

Есть верующие, Господи, но послушных мало.

Кому быть мне послушным, если не Всемогущему? Разве поднимут меня падшие, смертные - укрепят меня?

Кому быть мне послушным, если не Мудрейшему? Разве неучи могут научить меня и невежды разве откроют мне истину?

Кому быть мне послушным, если не Святейшему? Разве грешники сохранят меня и злодеи спасут душу?

Как назвали бы человека заблудившегося, увидевшего огонек в темноте ночной, но стоп своих к огню тому не направившего?

И как бы назвали кормчего, маяк на берегу увидевшего и в сторону свернувшего?

Так же назовем непослушных верующих.

Ощутил Ты жало непослушания моего: прости, любовь моя!

С тех пор как ранила меня любовь Твоя, стыд меня жжет от воспоминаний о моем небрежении.

Украсил я себя верою, словно цветами, но своими путями ходил, не замечая, как любовь Твоя за мной следует.

Ныне открылись глаза мои на любовь Твою. Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.

Ныне узрел я, что любовь Твоя за мной следовала на всех перекрестиях жизни. Смотрю в прошлое и двоих вижу - любовь Твою и мое непослушание. Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.

Кому исповедать мне грех свой, если не Тебе, Которому согрешил?

Зачем исповедоваться мне непослушным, которые скажут мне: немного согрешил ты, ибо и мы то же творили? Своим грехом оправдают грех мой и не принесут мне утешения. Сделают грех мой мерилом правды между Тобой и мной и присудят правоту грешнику.

Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.

Бесконечна милость Твоя, и отверз Ты очи мне прежде, чем умер я.

Прости, Господи, и повелевай рабом Своим!

Как кротко Ты глядишь, как будто никогда я пред Тобой не согрешал!

Повелевай, Господи, и хлещи кнутом, и помоги совести моей хлестать меня.

Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.

Пусть. Пусть рана жжет меня, словно три пламени. Пока не научусь быть послушным, словно небесный Ангел.

Пока послушание воле Твоей, Господи, не станет единственным утешением дней и ночей моих до скончания веков.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

14.02.2019, 13:57
(редактировал Владимир., 14.02.2019, 14:05)

@ Владимир.

Афонский старец Гавриил.

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года