Форум православного портала КЕЛИЯ

82173 Сообщений в 8567 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 75 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 75 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (396450)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Наталья С.(R)

28.12.2007, 12:59

@ Александр К.

Христос среди нас !

Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня. Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы. Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой. В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.

Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем -

От Меня это было.

Наталья С.(R)

@ Александр К.

Христос среди нас !

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -

От Меня это было.

Oleg(R)

Почта

Калуга,

@ Александр К.

Христос среди нас

Ну что, Евангелие, говорите, или Псалтирь? Пожалуйста! Можно даже Апостол почитать!

Первое послание святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, из главы 4.

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:00

@ Александр К.

Христос среди нас !

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, -

Все от Меня это было

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:05

@ Александр К.

Христос среди нас !

МИЛОСТЫНЯ (И.С.Тургенев)
Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шел старый, больной человек. Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие: одежда на нем висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь... Он изнемогал. Он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками - и сквозь искривленные пальцы закапали слезы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал... Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат - и как он здоровье истратил - и богатство роздал другим, друзьям и недругам... И вот, теперь у него нет куска хлеба - и все его покинули, друзья еще раньше врагов... Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце, и стыдно. А слезы все капали да капали, пестря седую пыль. Вдруг он услышал, что кто-то зовет его по имени: он поднял усталую голову - и увидал перед собою незнакомца.

Лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.

- Ты все свое богатство роздал, - послышался ровный голос... - Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?

- Не жалею, - ответил со вздохом старик: - только, вот; умираю я теперь.

- И если не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, - продолжал незнакомец, - не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил - и задумался.

- Так и ты теперь не гордись, бедняк, - заговорил опять незнакомец: - ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.

Страрик встрепенулся, вскинул глазами.., но незнакомец уже исчез; - а вдали, на дороге, показался прохожий.

Старик подошел к нему - и протянул руку. - Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего. Но за ним шел другой - и тот подал старику малую милостыню.

И старик купил себе на эти гроши хлеба - и сладок показался ему выпрошенный кусок - и не было стыда у него на сердце - а напротив: его осенила тихая радость.

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:09

@ Алексей Н.

Христос среди нас ! Два ангела- путника

остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
-Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
-Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все.
И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.

Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар.
Жизнь есть чудо и вкус каждого момента неповторим!

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:13

@ Владимир [VVKomar]

Христос среди нас (Притча о Божьем промысле)

Притча о Божьем промысле

Текст из книги о старце Паисии

Старец, желая показать, как Бог промышляет и судит создание Своё, в то время как мы, иной раз, негодуем и не понимаем действия Его, рассказывал нам истории, вроде этой:
«Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой праведные и благочестивые люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время, как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил:
- Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. И не взыскуй тайного, потому что суды Божий - бездна. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймёшь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Познаешь тогда, что неисследимо и непостижимо окормление Божие во всём.
Услышав сие, старец спустился с предосторожностью в мир и пришёл к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.
Неподалёку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелёк с сотней дукатов * и пересчитывал их. Закончив счёт, хотел положить его на своё место, однако не заметил, как кошелёк выпал в траву.
Он поел, отдохнул, поспал и затем, сев на лошадь, уехал, не зная ничего о дукатах.
Вскоре пришёл другой прохожий к источнику, нашёл кошелёк с дукатами, взял его и побежал полями.
Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился и он у источника, набрал водички, вынул и хлебушка из платка, и сел есть.
Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник, разъярённый, и с изменившимся от гнева лицом, и набросился на него. С яростью кричал он, чтобы тот отдал ему его дукаты. Бедняк, не имея понятия о дукатах, увсрял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном гневе, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскал всю одежду бедняка, ничего не нашёл, и ушёл огорчённый.
Старец же тот всё видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о неправедном убийстве и молился Господу, говорил:
- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу тебя, как терпит благость Твоя такую неправду. Один потерял дукаты, другой их нашёл, а иной был убит неправедно.
В то время, как старец молился со слезами, сошёл Ангел Господень и сказал ему:
- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домостроительству. Итак, слушай:
Тот, кто потерял дукаты, - сосед того, кто их нашёл. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.
Другой бедняк, утомлённый, который ничего не нашёл и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся, и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь наш простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Тем более что он не только заботился о хранении Его заповедей по любо-честию, но хотел даже заплатить за старую свою вину. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!
Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и идёт стать монахом!
Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божий, ибо Тот творит их праведно и как знает, в то время как ты считаешь их за неправду. Знай также, что и многое другое совер_-шается в мире по воле Божией, по причине, которую люди не знают. Итак, правильно говорить: "Праведен еси, Господи, и правы суды Твои" (Пс 118, 137)».

Oleg(R)

Почта

Калуга,
28.12.2007, 13:16

@ Наталья С.

Христос среди нас!

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял все.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: "Боже, за что?".

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

- Как вы узнали, что я здесь? - спросил человек своих спасителей.

- Мы видели ваш сигнальный костер, - ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костер, призывающий Бога на помощь.

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:17

@ иерей Николай П

Христос среди нас

Упование мое Отец! Прибежище мое Сын! Покров мой Дух Святый! Троице Святая, Слава Тебе!

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 13:18

@ Oleg

Господи, помоги нашему маловерию!!!(-)

.

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:19

@ Любовь

Христос среди нас !

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!". И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт.

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл.
(Старец Паисий)

Oleg(R)

Почта

Калуга,
28.12.2007, 13:19

@ Наталья С.

Наталья, спаси Бог!

.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 13:34

@ Александр К.

Братья и сестры, да хранит вас всех Господь!

Как же ваша поддержка укрепляет на нашем скорбном жизненном пути!

---

Татиана_Киев(R)

Киев,
28.12.2007, 13:37

@ ElenaL

Ссылка на песни-притчи.

Очень, очень люблю их слушать. Кто еще не скачал, качайте не пожалеете.

http://users.livejournal.com/_paradisesoul_/75248.html

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:42

@ Татиана_Киев

Бог спас

Эта история произошла прошлой зимой в одной из деревень России. Второклассник Стасик Ваняшев после уроков пошёл кататься с горки. Детей было много. Катались от души. Первым продрог Мишка: "Всё, Стаська, я пошел домой". Вечерело. Стасик остался один. В последний раз он поднялся на гору и понёсся вниз. У-ух! Ветер в ушах, снежная пыль в лицо, в сугроб - бух! Поднялся, шагнул, и вдруг снежный утёс начал проседать под ногами. Ничего не успев понять, Стасик рухнул в недостроенный соседский колодец.
Проломив лёд, мальчик упал на дно. Ледяная вода обожгла ноги и начала медленно подниматься вверх, пропитывая одежду. Стасик вгляделся в полумрак: со стен колодца свисали ледяные наросты. Мальчишка попытался, уцепившись за лед, взобраться на уступ, но попробуй-ка удержись за сосульки!
Когда-то давно, когда Стасик был маленьким, снились ему страшные сны. Просыпался он среди ночи и плакал. Вот тогда и научила его бабушка молитве Господней: если будет тебе страшно, читай "Отче наш".
Упав в чёрный ледяной колодец, Стасик первым делом принялся звать на помощь. Но губы быстро застыли. Хорошо, что от темноты и страха было испытанное средство!
"Отче наш, сущий на небесах!.. - молился Стасик и тут же начинал снова. - Отче наш!.." Так пять часов подряд.
Вдруг Стасик увидел, что в ледяную пещеру начал проникать, разгораясь, свет. Над колодцем склонился незнакомый мужчина. Он стал утешать Стасика: "Потерпи ещё немного, тебя уже ищут и скоро найдут". "Ладно, - ответил Стасик, - потерплю, вдвоём не так страшно".
Вскоре Стасик услышал голос своего старшего брата Павла: "Ста-асик!" В то же мгновение человек над колодцем исчез, а свет погас. "Па-ша...", - прохрипел Стасик. Павел примял снег, лёг к краю колодца и до пояса свесился внутрь. Стасик поднял ручонки. Павел подхватил братишку и побежал домой, задыхаясь от мысли, что малыш может умереть.
Мальчик был совершенно обледеневшим, от инея побелели даже карие глаза-вишенки. Приехала "Скорая помощь". "Срочно в больницу! Он умирает!" - воскликнул врач.
Но в больнице Стасика продержали всего лишь один день. Потому что у него не обнаружили ни-че-го! Даже насморка. Как объяснить это чудо? Врачи не знают. А в деревне говорят: Бог спас...

Алексей Н.(R)

Почта

г. Можайск,
28.12.2007, 13:44

@ ElenaL

Братья и сестры, да хранит вас всех Господь!

Аналогично.

Татиана Ш

28.12.2007, 13:45

@ Наталья С.

Помолитесь, пожалуйста!

Братья и сестры, помолитесь, пожалуйста о болящей рабе Божией Фотинии(Свете Постновой),тяжко болящем р.Б. Петре, ее отце и страждущей Любови(маме).
Света вышла из одной больницы и сразу попала в другую. Отцу совсем плохо. А у Светы возникли и другие психотравмирующие ситуации.Кто сможет - напишите их в записочках, пожалуйста!

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и Любовь!
Не остави их милосердием Твоим, прости их согрешения вольные и невольные, даруй им мирные и премирные Твоя благая, и, аще возможно, подаждь здравие душевное и телесное!
Аминь.

Спаси и сохрани вас всех Господь!

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 13:47

@ Татиана Ш

Господи, помилуй!

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и Любовь!
Не остави их милосердием Твоим, прости их согрешения вольные и невольные, даруй им мирные и премирные Твоя благая, и, аще возможно, подаждь здравие душевное и телесное!
Аминь.

---

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:48

@ Oleg

А вот цитата нашей любимой Софии, сильная...

"Созрела. Может, то, что я скажу - кому-то покажется пустяком. Но для меня -
Бахчисарай, Свято-Успенский монастрыь. Экскурсия, проводит послушник. Заводит в Церковь, вдим по лесенке вверх - икону Христа, слева над Бахчисарайской Иконой Божией Матери - лампадка. Темно. Он говорит властно - закройте дверь. Мы стоим - в кучке сбыившись - он, у каждого из нас будет это событие однажды, да, смертный час.
И он заговорил о Страшном Суде. Над головой - Ангел с весами. На стене - ад. А там, вдалеке - Христос.
Я не могу всего этого передать. Просто он сказал еще, что душа раскроет ВСЕ свои тысечекратно неисповеданные страсти. И ей, душе, предоставят на выбор все. ВСЕ!Яхты, вино, женщин и мужчин, еда - все бесплатно, бери, душа, выбирай. А вдалеке - кроткий Христос. Кто из вас выберет Христа? Кто-то - ..я.Послушник - вы уверены? И я не уверен в себе. Представьте - вы в яме три дня без еды и воды. Вас выпускают на сутки, дают сто рублей - с тем, чтобы чнова в вонючую яму. Что вы сделаете? Пичайщаться и исповедаться пойдете? В ближайшее кафе. А там - еще страшнее. И вот - сороковй день. Душа говорит - выбираю путешествия. Аминь, говорит Господь. И все. И начинается ад. Почему? А душа забыла, что тела нет. ОНА НЕ МОЖЕТ ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Или душа благочестивой женщины выбирает - детей. Вроде грехов не делала, а смысл ее жизни был не Христос! А - дети, муж. Ну ходила в Церковь, грехов смертных нет. И она выбирает ...семью. Аминь, говорит Господь. И душа этой женщина навсегда поселяется в семье. Она видит, что муж скоро с другой, что дети не благочестивы, что происходит , она не может обнять их, она - в аду, страдает. Потом она их хоронит..И только один шанс - один - пока земля жива -кто-то в роду отмолит. Тогда Господь подаст еще шанс. Какой? Он спросит еще раз - с кем ты, душа? С Тобою, Господи. Аминь, скажет Господь...
Перед входом к Бахчисарайской иконе чудотворной Божией Матери - он строго сказал - без крестов - никто! (Экскурсовод потом говорила, вы же не видите, а мы видим - половина от групы отделяется - иполовина этой половины покупает и одевает кресты, а другая просто уходит). Потом...Я плакала, плакала, потому что он сказал - попросите о самом дорогом, о своей беде. Поцеловала икону, святыня, мне - страшно. Я - грешная, но это - святыня. И тут послушник ИСПРАВИЛ МНЕ КРЕСТ - я крестилась , не дотягиваясь до левого плеча, у ключицы - он взял пальцы и ТКНУЛ в левый сустав - бес на левом плече, такой крест у ключицы - его тешить. Крест должен быть - ровный, геометрически правильной формы, четкий, сустав-сутав. Лоб - пупок. Все. Никаких - недотянул, никаких замахиваний пруками.
А потом было главное - для меня. Каждый всегда получает то, зачем едет. Из горенки выходили люди , он освещал икону свечкой, я не могла уйти и все плакала и говорю - а можно еще? Он - резко повернулся, будто ждал - А ЗАЧЕМ? Не получила благодать, хочешь со второго раза? Это все от твоего маловерия...Я говорю, нет, из благодарности и вдруг...поняла. Там, внутри - сидит громадная гордыня , потребительство и маловерие, граничащее с неверием. Ведь я же попросила Божию Матерь, как ОНА МОЖЕТ не услышать, почему второй раз - это же редчайшая святыня? Чем я так достойна приложиться еще? Чем я так особенная? Чем я так хороша?
Я благодарно послушнику Игорю - Господь вразумил меня. Потом я не хотела ни на пляж, ни говорить, ни улыбаться - хотелось на исповедь, она еще не пройденна.
Господи, прости меня, мое маловерие и мое потребительство...Мой страх, мое неверие в молитвы, мое неверие в Твой Промысел, мое выклянчивание всяких благ себе и родным, мой страх смерти, вот это - моя, я, сама, хочу....."

София, прости, если что не так... С любовью. Твоя Н.

Oleg(R)

Почта

Калуга,
28.12.2007, 13:48

@ Татиана Ш

Помолитесь, пожалуйста!

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т. б. Петра и
Любовь!
Не остави их милосердием Твоим, прости их согрешения вольные и невольные,
даруй им мирные и премирные Твоя благая, и, аще возможно, подаждь здравие
душевное и телесное!
Аминь.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 13:52

@ Наталья С.

ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!(-)

.

---

Наталья С.(R)

28.12.2007, 13:55

@ Татиана Ш

Господи, помоги! Пресвятая Владычице, заступись!

Услыши молитву нашу, всемилостивый, милосердный Господи, помоги рабам Твоим Фотинии, Петру, Любови, укрепи, утешь, заступись, защити! Пресвятая Владычице наша Заступинице, Богородице, укрой своим покровом раБов Твоих, Фотинию, Любовь, Петра, успокой их души, исцели их недуги душевные и телесные! Аминь!

Наталья С.(R)

28.12.2007, 14:15

@ Алексей Н.

Дети пишут Богу

ДЕТИ ПИШУТ БОГУ:

Устрой мне жизнь долгую и смешную. Ольга, 2 кл.
Хочу на Землю которою сотворил Ты, а не люди. Андрей, 4 кл.
Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. Вера, 3 кл.
Испари мои грехи. Толик, 3 кл.
Давай встретимся до смерти. Юра, 2 кл.
Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу. Юра, 3 кл.

За что мы стареем? Илья, 3 кл.
Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются? Глеб, 3 кл.
Насколько хорошо я закончу свою жизнь? Никита, 2 кл.
Там у Тебя красиво или нет? Сережа, 2 кл.
Ты счастливый? Эвелина, 1 кл.
Вот когда меня еще не было, Ты знал, что я буду? Леня, 4 кл.
А нельзя не рождаться? Света, 2 кл.

Что нужно сделать с животным, чтоб они попали в рай вместе с нами? Эгон, 3 кл.
Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься? Гога, 4 кл.
А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону? Оля, 3 кл.
Сколько раз я буду ошибаться в любви? Три раза уже есть. Юра, 2 кл.
Слава Тебе жить не мешает? Вася, 3 кл.
За что я родилась некрасивой? Катя, 4 кл.
Не скучно Тебе быть всегда правильным? Армен, 2 кл.
Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет? Вита, 2 кл.

Когда меня не будет, я себя буду видеть? Толик, 2 кл.
Я сильно позорю Тебя? Вова, 4 кл.
Можно, я буду Тебе иногда сниться? Валера, 3 кл.
На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой... такой... Так что до прошлой недели все мои дни жизни не засчитывай. Оксана, 3 кл.
Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. Тоня, 2 кл.

Боженька, пусть я буду жить столько, сколько хочет мама. Вера, 1 кл.
Дай здоровья, счастья маме, бабушке, дяде Феде, дяде Саше, дяде Боре и другим моим папам. Никита, 2 кл.
Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Я тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать. Ира, 4 кл.
Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают. Надя, 3 кл.
Помоги мне, дорогой, в грусти и печали. Евгений, 3 кл.

Я долго думала, что попросить у Тебя. Может, собаку? Потом решила, зачем Тебя беспокоить по пустякам. Надо попросить что-то очень важное. Так вот, хочу, чтоб мама приходила с работы всегда веселая и добрая. Катя, 4кл.
Пожалуйста, сделай жизнь проще. Павел, 4 кл.
Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми. Боря, 2 кл.
Покажи мне тихонечко хоть одного ангела. Рая, 2 кл.
Сделай так, чтоб во второй жизни я родилась во Франции мальчиком. Кира, 4 кл.
Пусть меня полюбит та, кто мне нравится, а я за это на ней надолго женюсь. Вася, 2 кл.

Прости всех кто не крещеный, заодно и меня. Филипп, 3 кл.
Господи, я хочу умереть не больно. Таня, 4 кл.

Наталья С.(R)

28.12.2007, 14:20

@ ElenaL

Ланчанское чудо

Ланчанское чудо
Шел VIII век от Рождества Христова. В Церкви Сан - Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры.
Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. "Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более, что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. Наверное, это всего лишь символы, просто воспоминание о тайной вечере:"
В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб: благословил, преломил и подал ученикам Своим, говоря: "Примите, вкусите: сие есть тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов". Также и чашу, говоря: "Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов".
Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его. Да, Он, жертвенный агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в кровь, а хлеб - в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел давно, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение: И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но возможно ли это? Не ушло ли подлинное Таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом - и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру. Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический Хлеб, и тут крик изумления огласил небольшую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился во что-то другое - он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино - там была густая алая Жидкость похожая на: кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую литургию, молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан - Легонций (ныне Сан - Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.
Прошли века - и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линолди, крупный специалист в области анатомии, паталогической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 годов и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие Плоть и Кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент плоти содержит также левый желудочек - такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. И Плоть, и Кровь относятся к единой группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: более всего удивительно то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняются под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно с Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и паталогии, эти результаты вновь были подтверждены:
По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но этот факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 14:22

@ ElenaL

Свт.Феофан Затворник о вере

"Простота веры сильнее умствований:облекись в нее, как в броню, и устоишь."
Мысли на каждый день года. Пятница 30-й седмицы.

---

Наташа [Герда](R)

Веб-страница

Волгодонск,
28.12.2007, 14:22

@ Александр К.

прекрасная статья!

Мне очень понравилась статья:-D Пусть она будет во славу Божью а нам во спасение
С Вашего позволения я поставлю ее на свой сайт:-)

---
[image] Храни Вас Бог

Наталья С.(R)

28.12.2007, 14:26

@ ElenaL

Бог внял моим молитвам...

Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял о чем надо просить".

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.

Наталья С.(R)

28.12.2007, 14:28

@ Наташа

Не как ты хочешь, а как Бог даст!

В житии иеросхимонаха Серафима Вырицкого описан такой случай. Будущий старец — в начале ХХ века он был преуспевающим купцом и миллионером — возвращался однажды из длительной заграничной поездки и уже в Петербурге по дороге домой увидел сидевшего на мостовой крестьянина в ветхой одежде, повторявшего:

— Не как ты хочешь, а как Бог даст! Почувствовав, что ему нужно поговорить с. этим крестьянином, Василий Николаевич— таково было мирское имя преподобного Серафима Вырицкого — пригласил его в свою карету и стал расспрашивать. Оказалось, что у крестьянина в родной деревне остались больные тифом семеро детей, жена и отец. Соседи им не помогали и вообще не заходили в их дом, так как боялись заразиться. Решили они продать лошадь и купить на вырученные деньги корову. Лошадь мужик продал, но у него отняли деньги, а так как он был слаб от голода, то и не смог за себя постоять. Вернуться домой с пустыми руками крестьянин не мог. Тогда он в отчаянии сел на мостовую, заплакал и только повторял:

– Не как ты хочешь, а как Бог даст! Василий Николаевич поехал на рынок, купил пару лошадей, телегу, нагрузил ее продуктами, привязал к ней корову, затем подвел крестьянина к телеге и дал ему в руки вожжи. Тот стал отказываться, не веря своему счастью, на что получил ответ:

— Не как ты хочешь, а как Бог даст! После этого Василий Николаевич приехал к себе домой и вызвал парикмахера. Тот пригласил его сесть в кресло, но будущий старец взволнованно ходил по комнате, повторяя:
— Не как ты хочешь, а как Бог даст! Парикмахер еще раз предложил ему сесть, но снова услышал в ответ:
— Не как ты хочешь, а как Бог даст! Тогда парикмахер вдруг упал на колени: — Барин, откуда ты узнал про меня, окаянного? — и признался, что хотел убить его и orрабить[1].

Конечно, оба описанных здесь случая — дело особого Промысла Божиего. Если мы с вами сядем на мостовую со словами: «Не как ты хочешь, а как Бог даст», в ожидании, когда нам подарят «Мерседес» и кредитную карточку, может статься, что мы ничего не получим. Отметим в этом рассказе лишь две характерные черты. Василий Николаевич встретил крестьянина не в трактире, не под забором и не при попытке повеситься. В самых отчаянных обстоятельствах, не имея даже сил идти дальше, он думал о Промысле Божием, — без ропота, но с полным сознанием, что ни один волос без воли Божией не упадет с его головы. С другой стороны, сам Василий Николаевич, вероятно, думал о том же, когда парикмахер любезно приглашал его сесть. Вспоминается старинный обычай читать в минуты опасности 90-й псалом «Живый в помощи Вышняго» — не как «православное заклинание», а чтобы привести самого себя в должное расположение духа.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 14:30

@ ElenaL

Из творений Иоанна Златоуста

Случилось хорошее, благославляй Бога, и хорошее останется.
Случилось плохое, благославляй Бога, и плохое прекратится.
Слава Богу за все!

---

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.12.2007, 14:33

@ Наталья С.

Наталии С.

Наталия, да дарует Вам Господь вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная!Аминь.

---

Татиана_Киев(R)

Киев,
28.12.2007, 14:52

@ ElenaL

Господи, помилуй!

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и
Любовь!
душевное и телесное!
Аминь.

Иулия(R)

Почта

28.12.2007, 14:56

@ иерей Николай П

Христос среди нас

» Помогай нам Бог!

+

Наталья С.(R)

28.12.2007, 15:10

@ ElenaL

Святая мученица царевна Мария Николаевна

"Когда я первый раз приехала в Хеврон, то увидела вдоль заборов много консервных банок , старых ведер, ботинок, использованных упаковок. Арабы, не знаю зачем, через забор кидают этот хлам к нас, как будто у них нет мусорных баков. Мне захотелось весь этот мусор собрать, сжечь, выкинуть, ночи даже не спать, пока не станет чисто. Ревность какая-то появилась во мне…
Однажды я подметала дорожку, и мне в глаз попала соринка. Через день глазу стало плохо, и я спросила у послушника Александра, есть ли тут врач. Он сказал: « Зачем тебе врач? Промой чаем и все пройдет». Я промыла, но это не помогло. Глаз покраснел, возникла боль. Я не могла открыть глаз. Мне стало плохо, поднялась температура. И никого больше нет, кроме Александра. Языка арабского я не знаю, чтобы обратиться к кому-нибудь за помощью.
Прошло несколько дней. Состояние мое все ухудшалось. Я легла в своей келье и говорю: «Господи, буду я слепая или зрячая – да будет Твоя святая воля. Я знаю, что Ты можешь эту соринку вынуть, это сделать Тебе совершенно нетрудно. Но как ты хочешь, а не как я. Я никуда не пойду, никому не буду звонить и ни к кому не буду обращаться». И вдруг ко мне подходит девушка, немножко рыженькая, в русском сарафане, необыкновенно красивая, пышные волосы, заплетенные в аккуратную косу. Подходит ко мне и говорит: «Пойдем со мной». Ведет меня в какую-то комнату, сажаем в кресло, выворачивает веко, вынимает соринку и протягивает мне. «На, - говорит, - это стеклышко».
Я вспомнила: когда я мела дорожку, то увидела много стекол. Арабы пили чай и разбили стакан. Мне попало тонеюсенькое-тонюсенькое стеклышко. «Как, - говорю, - у тебя это получилось?» «Да мне, Марии Николаевне – отвечает она, - ничего не стоит это сделать».
И вдруг я проснулась. Проснулась от боли – сильно прижала стеклышко к пальцу. Убрала палец, смотрю: стеклышко, совсем маленькое, квадратненькое, один уголочек у него темный. Глаз перестал болеть, я могла им смотреть как прежде. Я думаю: «Мария. А какая же это Мария?»
- А мне сразу ясно, какая именно.
- Какая?
- Дочка Государя Императора Николая Второго. Святая мученица Мария.
- А мне тогда не было ясно, потому что я не сразу вспомнила ее отчество….
Я вышла из вели, мне захотелось всем рассказать о своем исцелении. Подняла палец, а стеклышко упало на пол.
- Ну и пусть.
- Это произошло наверно, для того, чтобы я не хвасталась. Кажется, у меня большего горя не было, когда я потеряла это стеклышко, - теперь ведь мне никто не поверит! В этот момент я подняла голову … не знаю, почему раньше сюда не смотрела - справа, на стене, - портрет Царя-мученика Николая, а слева – вся Царская Семья, и среди них – Мария Николаевна. Вижу- она смеется, да так заразительно. Только не вслух. Я так ее благодарила, так плакала. Наверно, в тот день не было счастливее человека на свете, чем я…
- Ну вот, теперь святая Мария Николаевна является Вашей покровительницей. Она теперь всегда с вами.
- Я это чувствую. И не только она, но и вся Царская Семья. И прежде всего Государь.
- Царь-мученик Николай, Царица Александра и их детки – самые усердные молитвенники за всех нас. Они больше всех молятся о спасении России. Однажды святой мученик Николай явился благочестивому христианину и сказал: «Почему вы мне не молитесь? Почему ни о чем не просите? Я готов вам помогать в ваших нуждах и печалях».

Любовь(R)

Почта

28.12.2007, 15:13

@ Татиана Ш

Помолитесь, пожалуйста!

Аминь.

Любовь(R)

Почта

28.12.2007, 15:20

@ Александр К.

Шел Господь пытать людей в любови

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой,—
Знать, от голода качается, болезный».

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй... маленько крепче будешь».

С.Есенин, 1914

Мама меня попросила выучить это стихотворение, когда мне было 8 лет, а смысл до сердца дошел только через 17 лет))):-P

Алексей Н.(R)

Почта

г. Можайск,
28.12.2007, 15:39

@ Татиана Ш

Помолитесь, пожалуйста!

Поминаю каждое утро. Спаси Господи, что напомнили. Хотел узнать как у них дела, а тут вот как раз соощение. Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и Любовь!
Аминь.

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
28.12.2007, 15:49

@ Александр К.

Христос среди нас

Помните, когда св. Стефана побивали каменьями, что он говорил?
"Господи, не вмени им греха сего, ибо не ведают, что творят!"
Если бы все люди ведали, что такое быть в Господе, разве бы творилось сейчас то, что мы наблюдаем. Все от неведения. А познанию мешают страсти. Жажда наживы, любовь к удовольствиям и т.д.

---
[image]

Любовь(R)

Почта

28.12.2007, 16:18

@ Наталья С.

Дети улыбнули)))) (-)

.

Владимир(R)

Веб-страница Почта

28.12.2007, 16:44

@ Татиана Ш

Господи, помоги!

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и
Любовь!
душевное и телесное!
Аминь.

Светлана Постнова

Святый Ангеле Божий,
Защити неокрепшую душу
От мирского ненастья,
Непосильного груза скорбей…
Святый Ангеле Божий,
Сохрани дом наш в зимнюю стужу,
Огради от напасти
Криводушия «верных» друзей.

Святый Ангеле Божий,
Мое сердце во мраке блуждает.
На распутье, в крупицах
Ум терзается, ищет забот.
Святый Ангеле Божий,
То горит моя вера, то тает.
Помоги укрепиться
Мне молитвой, чтоб видеть восход…

Святый Ангеле Божий,
Ты дорогу в Христову обитель
Озари и поддержкой
Будь мне в этом нелегком пути.
Святый Ангеле Божий,
Свете светлый, мой добрый Хранитель,
Дай любовь и надежду
Мне в попутчики, чтобы - дойти…

Наташа(R)

28.12.2007, 17:08

@ иерей Николай П

Христос среди нас

» Дорогая сестра Ольга! Приимите поздравления с днём Вашего рождения! Желаю
» Вам крепкой веры, здравия душевного и телесного, помощи Божией во всём!

Я тоже поздровляю сестру Ольгу с днем рождения Многая многая многая лета Вам.

Наташа(R)

28.12.2007, 17:11

@ ElenaL

Господи, помилуй!

» Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих бол. Фотинию, т.б. Петра и
» Любовь!
» Не остави их милосердием Твоим, прости их согрешения вольные и невольные,
» даруй им мирные и премирные Твоя благая, и, аще возможно, подаждь здравие
» душевное и телесное!
» Аминь.

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
28.12.2007, 17:19

@ Татиана Ш

Спаси и сохрани.

» Кто сможет - напишите их в записочках, пожалуйста!
»
душевное и телесное!

О здравии бол. Фотинию, т.б. Петра и Любовь.

---
тамо убояшася страха, идеже не бе страх(Пс.13)

Наташа(R)

28.12.2007, 17:22

@ Татиана_Киев

Ссылка на песни-притчи.

» Очень, очень люблю их слушать. Кто еще не скачал, качайте не пожалеете.
»
» http://users.livejournal.com/_paradisesoul_/75248.html

Спаси Вас Господи Татьяна никогда еще не слышала такого .Обязательно послушаем.

Елена Петербург(R)

Почта

28.12.2007, 17:30

@ Любовь

Пожалуйста, помолитесь

Господи, спаси, сохрани, помилуй и исцели рабу Твою Марию.

Александр К.(R)

Одесса,
28.12.2007, 18:02

@ Наташа [Герда]

Конечно ставь

»

---
[image] Если запахло серой, мы обязаны предположить появление нечистой силы, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.

Александр К.(R)

Одесса,
28.12.2007, 18:27

@ Александр Д.

Мне очень хотелось разместить на форуме тему "Христос среди нас"

Мне очень хотелось разместить на форуме тему "Христос среди нас". И чтобы она заканчивалась этими словами. Ну прям как Булгаковский Мастер :-D

И тогда мне попался размещённый мною материал.
А взял я его отсюда:
http://www.pravoslavye.org.ua/index...&action=fullinfo&id=9639

Вот статья полностью (жирным шрифтом выделенно мной то, что размещено в корневом сообщении):

03.01.2006. КИЕВ. Церковь с пределом в честь святого праведного Иоанна Кронштадского отпраздновала свой престольный праздник

В селе Сулимовка Яготинского района есть Сретенский храм, правый предел которого освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. 2 января настоятель и прихожане храма праздновали престольный праздник. Поздравить настоятеля протоиерея Сергия Киселева и сослужить с ним Божественную Литургию приехали благочинный Сгуровского и Яготинского районов протоиерей Василий Богодеев, священники из соседних сел. Благочинный отец Василий выразил поздравление и благодарность отцу настоятелю: «Мы надеемся, верим и уповаем, что сегодня не только мы молились у престола, но и на небесах у Престола Божьего молился и ходатай наш святой праведный Иоанн Кронштадский. И было бы для нас величайшим событием, если бы каждый из нас в какой-то мере ощутил эту радость. Для того, что бы ощутить эту благодать, нужно с ней соприкоснуться, почувствовать ту теплоту молитвы, которая содействовала и сопутствовала нашему праведному Иоанну Кронштадскому. Пусть мир и благодать Божия пребывает со всеми нашими православными христианами. Господь Милосердный ниспошлет свое благословение, милость и благодать всему нашему многострадальному народу. А отца настоятеля пусть Господь укрепит на ниве Христовой и молитвами такого чудного угодника и заступника содействует, что б только на пажитях хороших проводил он свое служение и свою паству привел ко Господу».
Отец Сергий – настоятель – поблагодарил всех за молитвы, поздравления и труды: «В этот праздничный день к нам приезжают люди, которые уважают, почитают и веру имеют в этого великого угодника Божьего. Я хочу всем пожелать, чтобы мир, в котором мы живем, создавали во Христе – чтобы царила любовь, взаимопонимание, милосердие, потому что сейчас очень тяжелое время, много различных расколов, распрей, разногласие в духовных вопросах, множество сор и неприязней между нашими братьями православными. Поэтому мы теряем Истину – самого Господа, оставаясь лишь при своих обидах и амбициях. Я желаю, чтобы в сердцах наших жила любовь Христова, которая могла бы простить брата или сестру, если они в чем-либо ошибаются. Вот тогда действительно будет «Христос среди нас».

---
[image] Если запахло серой, мы обязаны предположить появление нечистой силы, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.

Владимир(R)

Веб-страница Почта

28.12.2007, 19:09

@ Владимир

Господи, помоги!

Lubava: "Я прошу вас, братья и сестры, помолитесь вы о них заблудших."
Премилостивая Владычице!Коснися сердец Алевтины и Алексея и скоро возстави от падений греховных, направи на путь благий. Умоли, Сына Своего , Христа Бога нашего , да простит нам согрешения наша и неотвратит милости своей от нас, грешных.

Oleg(R)

Почта

Калуга,
28.12.2007, 19:23

@ Александр К.

Христос среди нас! Статьи из глубин келейного архива.

Владимир предложил размещать в этой теме любые душеполезные статьи, в том числе те, которые уже были опубликованы в "Келии", но, может быть, были подзабыты. Это будет очень хорошо для новых участников форума, не имеющих возможности ознакомиться со всеми тремя с половиной тысячами тем. И поэтому этим сообщением я предлагаю открыть ветку, в которой будут прекрасные статьи, ранее уже размещённые на форуме. Итак, начнём.

Святитель Василий Кинешемский.
Легенда о немой церкви.

Есть старая легенда, наглядно показывающая нам, как бесплодны иногда бывают наши молитвы. Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо, греха не убывает. «Господи, - думал он, - неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей… По мере того как поднимались они выше и выше, все слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далекой лютни.
- Что это? – спросил старец.
- Это святые молитвы, - ответил Ангел,- только они слышатся здесь!
- Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
- Ты хочешь знать?.. Смотри...
Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть все, что делалось внутри.
Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор.
Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба! Какая служба – сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлепая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука!
На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь.
«Уж хор-то, наверно, услышу…» - подумал старец.
Регент стукнул камертоном по колену, поднес его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина.
Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было. «Что же это такое?» - подумал старец.
Он перевел глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно.
Вся церковь была немая.
- Отчего это? – спросил старец.
- Спустимся, и ты увидишь и поймешь… - сказал Ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой… И вдруг старец увидал ее сердце и понял ее мысли.
«Ах, эта противная почтмейстерша! – думала она. – Опять в новой шляпе! Муж – пьяница, дети – оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаенные мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочем не купишь! Не иначе как тыщу потерял, а может, и полторы…»
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдет или нет?»

И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
- Теперь ты понимаешь? – спросил Ангел. – Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые…

В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчетливо проговорил:
- Господи! Ты благ и милостив…Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слезы. Он молился за свою больную маму.
Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце.
Там были скорбь и любовь.

- Вот молитвы, которые, которые слышны у нас! – сказал Ангел.
Таким образом, наши лицемерные, чисто внешние молитвы до Бога не доходят и плода не приносят.

http://forum.kelia.ru/forum_entry.php?id=24137

Наталья С.(R)

28.12.2007, 19:37

@ Oleg

Спаси Господи, Олег! Полезно вспомнить, что читал,

да подзабылось...

Наталья С.(R)

28.12.2007, 19:39

@ ElenaL

Бог позвал нас себе в друзья или коробочка "Взаймы Богу"

Бог позвал нас cебе в друзья или корбочка "Взаймы Богу" (Общий)
отправлено МаринаБ , Москва, 02.12.2006, 04:45
- Предприниматели, как правило, люди состоятельные. И их, естественно, беспокоит вопрос: а как сохранить в целости свой капитал и свое имущество, как достичь безопасности не только от капризов бирж и фондовых рынков, но и от злоумышленников. Не могли бы вы, отец Сергий, дать им какие-нибудь уховные советы на этот счет?

- Дам только один добрый совет тем, кто хочет уберечь свой дом от воров. Об этом способе мне рассказала мама. Мне тогда уже было много лет, но до этого ни мама, ни папа об этом со мной не говорили.

Есть одно охранное устройство, не требующее никаких капиталовложений: сигнализации, охраны и так далее. У нас в доме лежала маленькая коробочка. На ней было написано: "Взаймы Богу" . Я однажды спросил: "Мама, а что это такое у тебя здесь лежит?" Она говорит: "Коробочка". Я спрашиваю: "А зачем она нужна?" Мама удивилась: "А ты что, не знаешь?" Я отвечаю: "Конечно, не знаю". - "Так об этом же говорит святой Иоанн Златоуст".

Если ты хочешь, чтобы к тебе не залез вор, заведи у себя в доме такую коробочку и положи туда деньги. И вот ты какой-то процент отчисляй в эту коробочку. Причем совсем небольшой процент - не десятину и не пять процентов, а меньше. Отчисляй туда, клади, а в конце месяца раздавай эти деньги нищим и клади новые. И никто никогда в твой дом не залезет!

Мама мне обо всем этом рассказала и говорит: "Вот сколько мы живем с папой - к нам в дом никто не залезал". Я тогда подумал: "Вот это да! "

При этом папа с мамой были настолько малоимущими, что, положив денежку в эту коробочку, они оттуда же и брали - до следующей получки, чтобы потом снова положить туда новые деньги. Так что уже они брали у Бога взаймы. И вот, все эти деньги ими раздавались нищим, многодетным, страждущим, болящим, погорельцам - людям, которым нужно было помочь. И действительно, за все то время, что мы жили с папой и с мамой, ни один вор к нам не залез.

Как-то у меня в доме лежала такая коробочка, а денег в ней не было - так уж получилось на какое-то краткое время. И вот вор стал взламывать нашу дверь, взломал почти до конца, но коробочка в последний момент все-таки сработала, и он не залез в нашу квартиру. Он увидел очень красивый замок на соседской двери и решил, что лучше будет взломать ее. Там жили совершенно неимущие люди. Вор у них ничего не нашел, абсолютно ничего, а потом его спугнули, и он убежал.

Это правило - еще от Иоанна Златоуста, с четвертого века - действует в течение тысячи шестисот лет подряд. Причем никаких тебе технических устройств, проводов - ничего. Кто хочет проверить - пожалуйста. В нашей семье этот способ действует уже на протяжении пятидесяти лет.
протоиерей Сергиий Правдолюбов

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года