Форум православного портала КЕЛИЯ

80073 Сообщений в 8377 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 96 посетителей сейчас (1 зарегистрированных, 95 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (403715)
Сейчас на форуме: Владимир.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Александр К.(R)

Одесса,
19.11.2007, 22:03

Христос среди нас (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

Я хочу всем пожелать, чтобы мир, в котором мы живем, создавали во Христе – чтобы царила любовь, взаимопонимание, милосердие, потому что сейчас очень тяжелое время, много различных расколов, распрей, разногласие в духовных вопросах, множество сор и неприязней между нашими братьями православными. Поэтому мы теряем Истину – самого Господа, оставаясь лишь при своих обидах и амбициях. Я желаю, чтобы в сердцах наших жила любовь Христова, которая могла бы простить брата или сестру, если они в чем-либо ошибаются. Вот тогда действительно будет «Христос среди нас».

---
[image] Если запахло серой, мы обязаны предположить появление нечистой силы, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.

Demetreus

24.02.2011, 00:31

@ Александр К.

Христос среди нас

Храни вас Господь! :)

Владимир.(R)

Веб-страница

17.10.2010, 22:44

@ allexei.

Христос среди нас

Эти озлобленные выплески - хороший пример того, что происходит с людьми, сторонящимися Иисуса Христа, избегающих общения с Ним в душе своей, не дающих ей взирать на Бога. Что мы увидели? Ужас поселившийся в их сердцах, пока не осознаваемый ими, но, уже изливающийся злобой на мир и людей, которых они сами для себя преобразуют в враждебное окружение.
Но, пусть эти и им подобные ребята знают, что Бог от них не отвернулся. Он всегда примет их и выведет на путь спасения, в каком бы зле они не находились, лишь бы они сами захотели себя спасти и обратились к Богу. И не разово, а на всю свою жизнь. Помоги им Господи!
А вы ребята, Mark Ver и MARISHKA знайте, что это не вы, авторы того что сказали здесь. Его автор, то зло, которое вы добровольно впустили в себя и которое уже во всю командует вами и заставляет кидаться в людей злобными словами. А потом, это зло, потребует от вас, уже реальных злых, преступных дел против людей и Бога. А вам кажется, что вы свободны. Нет, вы уже не свободны в своем выборе, вы уже, незаметно но властно, принуждаетесь становиться и действовать в рядах тех, кто уловлен Злом. Остановитесь и уберегитесь от этого зла.

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
17.10.2010, 20:01

@ allexei.

Христос среди нас

Детишки забавляются!) Время проводят. В этом возрасте любят зажечь, оттянуться. Только ведь земная жизнь, как интернет, все что записано никуда не пропадает...

---
[image]

Еккл. 1:12-18

allexei.(R)

Почта

РФ, Краснодарский кр.,
17.10.2010, 18:39

@

Христос среди нас

стиль письма у авторов под никами Marc Ver и MARISHKA сильно одинаков.
просьба к модераторам выделить их посты и ответы на них в отдельную тему или совсем удалить их посты, в них много ерунды.
по моему, кто то один забавляется, адреналин вырабатывает.

Владимир.(R)

Веб-страница

17.10.2010, 16:09
(редактировал Владимир., 17.10.2010, 16:29)

@

Христос среди нас

Мария, здравствуйте!
Судя по тому, что вы тут выплеснули, над вами очень сильно потрудились слуги Зла. Уж больно много ненависти злобы в сказанном вами.
Итак, вы, под немалым воздействием неких недобрых людей, причислили себя к тем, кто против Бога. Значит к тем, кто на стороне врага Божия, на стороне Зверя.
Очень вас прошу, подумайте о себе, о своей судьбе и что с вами будет, когда вы станете постарше и вообще в конце вашей жизни. В кругу кого вы тогда захотите оказаться? А вот сможете ли, после того, что натворите оставшись там, где вы есть сейчас?
Захочется ли вам, что бы вы, старая и нездоровая, были окружены вашими нынешними «друзьями»?
Вы сейчас среди разрушителей своих и чужих душ. Хорошо ли вашим мамам и папам, вашим сестрам и братьям, вашим мужьям и женам, вашим детям с вами? Любите ли вы их и желаете ли вы им счастья? Готовы ли ради них на жертвы, лишения, как это всегда бывает среди любящих людей?
И хищники, пока сыты и здоровы, благодушны друг к другу и не представляют своим опасности. Но, стоит им оказаться на долгое время без еды, они разрывают и пожирают друг друга. Таковы и люди, ставшие врагами Божиими и врагами других людей.
Мне очень вас жаль
Да не оставит Вас Господь и поможет выбраться из страшного омута, в который вас затягивает враг Божий.
Посмотрите на бандитов, хулиганов и прочих подобных людей. Они вместе и рады друг другу пока растворены в среде людей добрых и хороших. Но, попав туда, где добрых и хороших нет, а есть только такие, как они сами, эти бандиты и хулиганы начинают гнобить и озверяться друг против друга. И мучают и истязают друг дружку не глядя на то, что они все бандиты. Так происходит в лагерях и тюрьмах.
Вот в такой среде вы, Мария, сейчас находитесь. И вы уже не раз принесли горе окружающим и окружающие вас «друзья», уже не раз вас достали своей несправедливостью. Дальше будет только хуже. Радости и счастья на пути избранном вами нет и быть не может. Хорошенько подумайте над этим.
А верующие люди, при всех своих грехах и недостатках, стараются помогать друг другу и окружающим. И будьте уверены, если вас настигнет беда или серьезная болезнь, вот тогда вы очень хорошо поймете разницу между людьми верующими и теми, кто вложил в вас столько ненависти и злобы.

Владимир.(R)

Веб-страница

17.10.2010, 15:36

@

Христос среди нас

» А я хочу...

Здравствуйте, несчастная, страдающая душа, Марк. Ну вот, вы считаете себя свободным. И чем вас обогатила эта ваша "свобода" в Сатане? Ненавистью, желанием разрушения, проклятиями в адрес совершенно незнакомых вам людей, ничего, абсолютно ничего плохого вам не сделавших. А вы всем нам желает не спасения, а ада! Что, в этом ваше счастье? Не надейтесь, на этом пути ни на Земле, в этой жизни, ни в жизни иной, вы счастливы не будете. Вы уже крайне несчастны, вы уже крайне озлоблены, вы уже притягиваете на себя и свою судьбу Зло, которое использует вас и растопчет на Земле и и вечно будет мучить в там, куда вы нас хотите определить. Если только вы не спохватитесь, если не придете всей душой в Божию Православную Церковь, не покреститесь и не покаетесь в этих мыслях, внушенных вам Зверем. Ибо только зверь разрушает, а не созидает. Только зверь, убивает, а не исцеляет, только зверь питается своими жертвами. А вы, вы уже его жертва и спасти вас может только Господь Бог, который и ради вас восходил на Голгофу, на распятие. Не губите себя, хорошенько подумайте, чем вы в конце концов кончите, если не раскаетесь.
И подумайте еще вот над чем. Во имя Божие, сотни тысяч людей шли на собственную смерть и страдания. Причем среди них было очень много гениально одаренных людей. Знающих жизнь и понимающих ее неизмеримо лучше, чем я или вы. Они могли бы припеваючи жить отказавшись от Бога. А предпочли смерть во Имя Божие. Потому, что они знали не только о жизни на земле, но и о жизни загробной, о настоящем Рае, и о настоящем Аде. Знали и о путях, встав на которые, люди идут в Рай или в Ад.
Так вот, если я или вы источаем Зло и ненависть к Богу, к людям, то мы на дороге в Ад. И не обольщайтесь, не в князья и хозяев Ада, в истязаемых там.
Вы сейчас уподоблены наркоманам, считающим освободителями и друзьями наркоторговцев, а тех, кто желает помочь наркоманам – злодеями. Стараниями врагов Божиих, у вас все в голове перевернуто. И своих смертельных врагов вы слепо принимаете за друзей, а тех, кто вам реально друг, гоните как врагов. Мне очень вас жаль
Да не оставит Вас Господь и поможет выбраться из страшного омута, в который вас затягивает враг Божий.

кконстантин(R)

Почта

Уфа,
10.06.2010, 16:16

@ Александр К.

Христос среди нас

Христос там, где смирение! Без смирения любви быть не может, там любовь себя!
Прежде нужно научиться искренне говорить: "Прости!", а потом и прощать не придется!
Помогай Господь!

---
Бедный я человек, делаю не то доброе, что хочу, а то злое, что ненавижу.

allexei.(R)

Почта

РФ, Краснодарский кр.,
05.12.2009, 07:56

@

И есть, и будет!

Преп. Иоанн Лествичник
"Спрашивали меня миряне: "Как мы, живя с женами и сплетаясь мирскими попечениями, можем коснуться совершеннейшей жизни?" Я ответил им: "Все доброе, что только можете делать, делайте: никого не осуждайте, не скрадывайте, никому не лгите, ни пред кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой чести и сохраняйте верность женам вашим. - Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небеснаго".

Таня.(R)

Почта

02.01.2009, 18:28

@ Таня.

Юлия Кулакова. Высшая Небес.

Высшая Небес

Рассказ-быль

Моему духовному отцу
протоиерею Геннадию
Феоктистову посвящается.

Золотая дымка легла на воспоминания о том времени, когда я, переступив порог храма, поняла, что - остаюсь. Что найдено Отечество и Отеческие объятия, обретен тот мир, за который всегда будешь драться до последнего и который - всегда мир.
Дивный храм, его деревянные стены казались слитыми из солнечного света, а могучие деревья и буйная зелень вокруг создавала ощущение старинной сказки. Мудрый батюшка, что согласился принять меня, грешную и непослушную, в духовные чада, виделся одним из тех, чьи жития я тогда читала взахлеб днями и ночами. «Молись Божией Матери», - говорил он мне во всех обстояниях, и грешное мое сердце каким-то уголком пыталось отразить свет его благоговения перед Пречистой. Издерганная и перемазанная житейской грязью душа младенчествовала в Господе, и Всемилосердый укреплял в вере обильными чудесными благодеяниями.
Одно из таких чудес я вспоминаю сейчас. Шел четвертый год, как я почти каждый день входила в неширокую дверь, над которой - крест и икона моей любимой святой. В теплое время мы с девчатами снимали обувь и шлепали босиком по траве вокруг церковных стен. Нам всем казалось, что мы здесь становимся детьми, нас переполняла беззаботная радость - наверное, так радуются малыши, играя с солнечными зайчиками. Но в эти дни я ходила осторожно и даже туфель не снимала. Ведь под сердцем моим, мягко и нежно давая о себе знать, росла и укреплялась еще одна радость. Дар Господень, маленькая душенька, которую мы так ждали.
Летний воскресный день. Много людей пришло, так много, что в храм не протолкнуться, но меня всюду пропустят, я уже знаю. Девчата смеются, молодые мамы, оставив шумных детишек кувыркаться в куче песка, важно подходят справиться о моем здоровье.
- Скоро тебе?.. - спрашивает Ирина. Утро раннее, а она уже устала, переживает из-за излишней резвости пятилетнего сынишки. Сынишка рвется то на дорогу, то на пруд - тритончиков посмотреть.
- Нет еще, - начинаю я, но ее Мишутка, вооружившись палкой, увязывается за любимцем прихода баловником Лешкой к пруду, и Ирина, ахая и всплескивая руками, направляется за ними.
Пять дорожек ведут к храму, пятью ручейками текут к нему богомольцы. Бабули в ситцевых платках, с палочками, семенят, держат друг друга под руку, чинно и медленно идущие дедушки громко обсуждают, какую бы нужно нашей церкви колокольню - «чтоб все слышали, чтоб все шли Богу помолиться!» Молодые девчонки в джинсах на ходу оборачивают ноги длинным платком, торопятся на исповедь, и батюшка их ни за что не прогонит: мало ли, как тяжко им при неверующих родителях в храм убегать! Седые кудряшки выбиваются из-под платочка одной прихожанки, она уже прапрабабушка - это праведникам дает Господь увидеть своих праправнуков, только вчера читала. Пятидесятилетний мужчина гордо несет на руках двухнедельного сынишку, следом идет смущенная жена и взрослые старшие сыновья и дочери. Истово крестятся и кладут поклоны парни с военной выправкой. Скромница Фотинья ступает, глядя себе под ноги, и чуть заметно улыбается, сегодня после службы - ее венчание. Идут, любопытно разглядывая всех нас, несколько накрашенных женщин лет сорока-пятидесяти. Путаются под ногами взрослых и задирают торжественно, для Причастия, одетых ровесников раскрасневшийся Мишутка и умудрившийся-таки упасть в пруд (ох и помучились тетеньки его вытирать!) Лешка. Испугавшись то ли грозного взгляда Ирины, то ли хворостинки в ее руке, забегают они в храм. Захожу и я.
Последней заходит бабушка Вера. У нее скорбное, изможденное лицо. Рядом - шестилетний Степка, болезненный, как всегда испуганный, готовый юркнуть куда-нибудь и затаиться. Степка - это ее внук. Отец у него пьет и постоянно распускает руки, маму после очередного семейного «разговора» положили в больницу. Бабушке тяжело идти, Степка цепляется за ее морщинистые руки. Начинается служба.
Вот уже Причастие, причащаются и Мишутка, и Лешка, и бабушка Вера с внуком. Все радуются, как на Пасху, причастников много, все друг друга поздравляют. Чаша занесена в алтарь, как вдруг…
- Господи, не введи во искушение! Царица Небесная, спаси! - раздается крик. Шум, вскрики… Парни выносят из храма бабушку Веру, безсильно повисшую на их руках. С громким плачем движется за ними худенький Степка. Повинуясь какому-то порыву, забыв об осторожности (как тяжело пробираться!), выбегаю из храма, кто-то идет за мной - не вижу. «Положить ее, положить!» - «А что под голову?» - «Сердце, сердце, «скорую»!» Не помню, как оказываюсь на лежащих во дворе досках и сама укладываю бабушку головой на мои колени. Степка, всхлипывая, продолжает хватать ее за руки, женщины наперебой ищут лекарства, кто-то знающий пытается оказать первую помощь. Дыхание бабушки слабеет, а «скорой» все нет…
- …Это мой… маленький крестик. Степушка, мой крест, мой маленький крестик, так старец сказал… - шепчет бабушка Вера. - Что с ним будет, а?
- Держитесь, пожалуйста, держитесь, все будет хорошо! Господь не оставит, сейчас будет лучше, вы пойдете домой, - тараторю я, гладя лицо бабушки. Глупые, глупые слова!
- Нет… меня предупреждали… сердце совсем… плохое, зять сегодня… - шепчет она и вдруг закрывает глаза. Едва слышу дальше - «причастилась… не боюсь… Сте-па…»
- Батюшке сказали, батюшка помолится! - кричат из храма. Дверь открыта, мне отсюда, с досок, видно всю церковь. Но дыхание бабушки становится неслышным, лицо резко бледнеет, безвольно падает рука. Девчата кричат, парни сжимают кулаки. Заходится в рыданиях бедный Степушка.
И вдруг доносится из храма голос нашего духовного отца:
- Высшую Небес и Чистшую светлостей солнечных, избавльшую нас от клятвы, Владычицу мира песньми почтим!
Весь храм опускается на колени. До земли склоняются ситцевые платочки, всем сердцем молятся старички, со слезами стоят накрашенные тетеньки, тушь течет по щекам. Все, кто стоял на улице вокруг больной, опускаются на колени в траву. Обняв Степку, склонились до земли, по-взрослому сдерживая слезы, озорные малыши.
- К Тебе прибегаю, Благодатней, Надеждо ненадежных, Ты ми помози!
На секунду мне кажется, что лицо бабушки стало совсем белым. НЕТ!!! Молюсь как могу, мысленно кричу - Господи, НЕТ! Владычица Всепетая, НЕТ! Спаси, спаси! Бьется на земле охрипший от плача Степка.
И слышится мне, произносит батюшка: «…рабы Божией Веры». И бабушка шевельнулась, и лицо ее начало розоветь, и она открывает глаза. Степа поднимает голову, смотрит на бабушку, кидается, прижимается к ней.
- Степушка, внучек, - шепчет она. Парни бросаются обниматься, малыши пляшут, мы с девчонками ревем. Люди в храме поднимаются с колен, как один бросаются к нам. Бабушка слабо улыбается.
Вдруг раздается вой сирены, и в церковный двор влетает машина «скорой помощи», с визгом тормозит рядом с нами. Из нее, не глядя по сторонам, в сопровождении медсест-ры выходит недовольный толстый доктор:
- Ну, что тут у вас?!
- Доктор, у меня ишемия! - приподнявшись на локте, бодро рапортует наша бабушка.
- Ишеми-ия, - ворчит доктор. - Ходят, молятся, а чуть что - все равно к нам!..
Он собирался еще что-то сказать, открыл рот и даже руку поднял на манер римского оратора, но только тут оглянулся: вокруг столпились все наши многочисленные прихожане. Он махнул рукой, велел медсестре проводить бабушку в машину и сам неуклюже полез следом. Через некоторое время высунулся и крикнул Степке:
- Эй, малец, давай к нам, прокатишься! Домой вас отвезем! Кто еще с нами, на этаж чтобы поднять!
Двое вызвались, двери закрылись, машина, отчаянно сигналя, выехала на асфальт шумной городской улицы.
Об этом событии будут говорить, и пересказывать другим, и изумляться, а тихий юноша, поехавший с бабушкой и Степкой, поведает о том, как встретил их бабушкин зять: «Мне с ним чуть драться не пришлось!» Это будет потом. А сейчас я встаю и смотрю внутрь храма. Я вижу уставшее, светлое, доброе лицо нашего батюшки. Ему некогда отдыхать, принесли крестить двоих спящих грудничков, а потом - венчание…

Юлия Кулакова
04.07.2008

---
Пс. 38:1 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Галя(R)

Почта

01.01.2009, 22:30

@ Таня.

наш батюшка говорил

тот кто стяжет устную молитву тот пройдет мытарства...

вроде просто всё, но попробуй-ка стяжи устную!
так что: где уж нам уж,....мы уж так уж как нибудь....

а главное понимать что на бОльшее мы не способны, и всё только милостью Божией нам дается.

Таня.(R)

Почта

01.01.2009, 21:12

@ Михаил Харьковский

Михаилу

» » »
» »
» Епископ
» » » Феофан (Затворник):
» » » Ныне с молитвой Иисусовой не знай как обращаются. Сколько придумали
» » » прибауток! А о существе дела совсем позабывают. Оттого и бывает, что
» » одни
» » » только на словах и останавливаются, твердят: Господи Иисусе Христе,
» » Сыне
» » » Божий, помилуй мя, но без всякой мысли и чувства. Я называю их
» » » шопотниками, или шептунами.
» » ...
» » » Сила совсем не в словах, а в мыслях и чувствах.
» »
» »
» » И вот повторяю: произносите молитву хотя бы только устами, и Господь
» » никогда не оставит вас. Для произношения этой молитвы не требуется
» » изучения каких-либо наук.
» »
» Так кто же прав — Феофан (Затворник) или Варсонофий (Оптинский)?
» Ответ — оба!

» Поэтому так и ценен Духовник. По медицинской энциклопедии не вылечишься,
» даже если в ней будут статьи Академиков и профессоров.

Спаси Господи! Да, конечно. :-)
Поэтому и попросила Володю не рвать мине сэрдце.:-)
Он поймет, что я не совсем всерьез. Надеюсь.:-)

---
Пс. 38:1 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Михаил Харьковский(R)

01.01.2009, 20:32

@ Таня.

Тане и Володе

» »
» Епископ
» » Феофан (Затворник):
» » Ныне с молитвой Иисусовой не знай как обращаются. Сколько придумали
» » прибауток! А о существе дела совсем позабывают. Оттого и бывает, что
» одни
» » только на словах и останавливаются, твердят: Господи Иисусе Христе,
» Сыне
» » Божий, помилуй мя, но без всякой мысли и чувства. Я называю их
» » шопотниками, или шептунами.
» ...
» » Сила совсем не в словах, а в мыслях и чувствах.
»
»
» И вот повторяю: произносите молитву хотя бы только устами, и Господь
» никогда не оставит вас. Для произношения этой молитвы не требуется
» изучения каких-либо наук.
»
Так кто же прав — Феофан (Затворник) или Варсонофий (Оптинский)?
Ответ — оба!

Поясню примером: выходят из кабинета врача двое. Один говорит, что доктор ему прописал кучу дорогих лекарств, диету и пр., а другой — а мне сказал только вести здоровый образ жизни: не пить, не курить и т. п. Первый думает: "Ах он… хотел на мне нажиться!", второй "Да ведь он шарлотан — совсем не уделил мне внимания!" А врач знает, что у первого поражены болезнью органы, а у второго — просто временно разладился организм.

Поэтому так и ценен Духовник. По медицинской энциклопедии не вылечишься, даже если в ней будут статьи Академиков и профессоров.

Правила Православной Церкви различают: Соборное мнение Церкви и частные мнения отдельных ее членов. Только то частное мнение становится общеупотребимым в Церкви, которое: "Извлоися Святаму Духу и нам…"(Соборная формула).

Кроме того,следует различать ответы Духоносных Отец наших, адресованных монашествующим и мирянам.

Так и возникают проблемы "имябожия", "имяборчества" и "имяславия"…

Таня.(R)

Почта

01.01.2009, 14:55
(редактировал Таня., 01.01.2009, 15:01)

@ Владимир [VVKomar]

Володя, не рви мине сэрдце!

» Епископ
» Феофан (Затворник):
» Ныне с молитвой Иисусовой не знай как обращаются. Сколько придумали
» прибауток! А о существе дела совсем позабывают. Оттого и бывает, что одни
» только на словах и останавливаются, твердят: Господи Иисусе Христе, Сыне
» Божий, помилуй мя, но без всякой мысли и чувства. Я называю их
» шопотниками, или шептунами.
...
» Сила совсем не в словах, а в мыслях и чувствах.

Только вчера утешилась по твоей ссылке найденным:

Преподобный Варсонофий Оптинский.

На днях приходил ко мне один наш скитянин-схимник.

— В уныние прихожу я, авва, так как не вижу в себе перемены к лучшему, а между тем ношу высокий ангельский образ. Ведь Господь строго взыщет с того, кто инок или схимник только по одежде. Но как измениться? Как умереть для греха? Чувствую свое полное бессилие...

— Да, отвечаю, — мы совершенные банкроты, и если Господь будет судить по делам, то мы, конечно, не имеем ничего доброго.

— Но есть ли надежда на спасение?

— Конечно, есть! Произносите всегда Иисусову молитву и все предоставьте воле Божией.

— Но какая же польза от этой молитвы, если в ней не участвуют ни ум, ни сердце?

— Громадная польза. Разумеется, эта молитва имеет множество подразделений, от простого произношения этой молитвы до молитвы творческой, но нам хотя бы на последней-то ступеньке быть — и то спасительно. От произносящего эту молитву бегут вражеские силы, и такой рано или поздно, но все-таки спасается.

— Воскрешен! — воскликнул схимник.— Больше не буду унывать!

И вот повторяю: произносите молитву хотя бы только устами, и Господь никогда не оставит вас. Для произношения этой молитвы не требуется изучения каких-либо наук.

http://vvkomar.narod.ru/optina3/Main.htm

» Господи, помилуй мя.

Господи, помилуй.
Спаси Бог за все твои ссылки.

---

Михаил Харьковский(R)

01.01.2009, 03:01
(редактировал Михаил Харьковский, 01.01.2009, 03:14)

@ Галя

Так кто есть кто?

» так кто есть кто?
Давайте немного изменим вопрос: «Так чьи мы и чьи они?»
Двадцать веков назад Голгофский Крест Христа Спасителя — как "разделяющий меч" (Мф. 10;34) — духовно разсек весь мір человеков на две части: Церковь и не-церковь, народ Христа и народ антихриста.
Как же узнать — чьи мы? Или каковы главные признаки пребывания в Церкви Христовой, а каковы — в церкви антихристовой?
Народ первый — это Вселенское православие, именующее Христом, по-русски — Помазанником, не только Богочеловека Иисуса — Царя по Божественной природе над всем творением, плоть Которого помазана Святым Духом в Царя земного — во Христа Господа; но также и избираемых Богом людей, во образ Христа Спасителя Богопомазуемых от зачатия Духом святым в Цари, во христа Господня, что позднее получает разкрытие посредством Таинства Церкви — Миропомазания на Царство; и осуществляющее сим царям служение.
Народ второй — бесово племя, ожидатели антихриста, по-русски — лже-помазанника, «отвергает, что Иисус есть Христос» (1Ин. 2; 22) и что «Христос есть образ Бога (Помазующего)» (2 кор. 4; 4); но также не признает земных Царей, предизбираемых свыше и церковно-освящаемых возглавителей Вселенского православия. Таковых своевольных рационалистов, отступивших от Бога и жизни по вере, грядущий воцарится над ними антихрист, несомненно, имеет своими ВЕРНЫМИ СЛУГАМИ, независимо от того – есть ли на шее крест, или нет.
Святитель Филарет наставляет: «Бога бойтеся, царя чтите (1 Пет. 2; 17). Сии две заповеди так соединены для нас, как бы два ока на одном лице истины и правды. Не разрозните их; не обезобразте лица истины; не повредите одного из очей ее.
Боимся Бога, – говорят некоторые суеверы; и отрекаются молиться за Царя, или давать ему дань, или вступать в его службу. Не очевидно ли, что это не последователи благочестия, но враги оного, так же как и отечества?» (Сочинения Филарета, Митрополита Московского и Коломенского: Слова и Речи, Москва, 1877, том 3).
Православная Церковь вооружена свыше божественными [b]догматами
– путями Святого Духа, для их практического употребления, для их исторического воплощения, для созидания земного образа – соединяющего с небесным первообразом, и поэтому: всякое противление благодатному и благословенному союзу земли и неба – есть разновидность ИКОНОБОРЧЕСКОЙ ЕРЕСИ.

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
31.12.2008, 11:01

@ Галя

Кто есть кто?

Епископ Феофан (Затворник):
Ныне с молитвой Иисусовой не знай как обращаются. Сколько придумали прибауток! А о существе дела совсем позабывают. Оттого и бывает, что одни только на словах и останавливаются, твердят: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, но без всякой мысли и чувства. Я называю их шопотниками, или шептунами. Другие останавливаются на ноздренном дыхании и сопят. Это сопуны. Показались еще какие-то такие, которые, будто не имея сил остановить внутреннее движение, начинают кричать: Иисусе. Ии. Ии. Это кликуши. А дело молитвы сей просто: стань умом в сердце пред лицем Господа и взывай: "Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя", или только: "Господи помилуй. Милостивый Господи, помилуй мя грешного." или другими какими словами. Сила совсем не в словах, а в мыслях и чувствах.

Господи, помилуй мя.

---
тамо убояшася страха, идеже не бе страх(Пс.13)

Галя(R)

Почта

31.12.2008, 10:46

@ Михаил Харьковский

да, Михаил, все вроде просто

Чем заниматься "новым богословием" может вспомним слова
» русского Святителя: "Своих врагов — прощайте, с врагами Отечества —
» сражайтесь, врагов Божиих — ненавидьте"!

своих врагов мы "четко определяем" - обидели, подставили, предали, ударили ну и т.д.
а вот все остальное....
враги Отечества - тут каждый может понимать по-разному, для меня враги те, кто делает всё чтобы уменьшилась рождаемость, создает условия для скорейшего вымирания нашего народа, сокращает рабочие места, а объявляет что в этом году привезут еще половину того что было в прошлом году гастарбайтеров, враги те кто покрывает хищения взяточничество и отдает распродает землю под радиоактивные отходы, враг тот кто зажигает семисвечник в праздник иудейский в центре страны в Москве, в общем для меня вся политика нашего правительства это дело вражие.

враги Божии - тоже могут так умело скрывать свое истинное лицо, что очень трудно и определить кто он?

можно восстанавливать храмы но выхолащивать Дух ревности по Бозе, пропускать мимо внимания Апостолькие правила и постановления Святых Вселенских Соборов. Идти на встречу шаманам и ведьмам во Всемирном Совете Церквей. Сослужить с еретиками и отступниками.

А ведь и царь Иоанн Грозный ( по признанию историков) всегда на первое место ставил сохранение веры православной .
Св. Александр Невский - главное сохранение православия в стране.
Император наш Николай II укреплял веру и своим примером и делами.

так кто есть кто?

Михаил Харьковский(R)

31.12.2008, 03:27

@ Александр К.

Христос среди нас

» Я хочу всем пожелать, чтобы мир, в котором мы живем, создавали во Христе –
» чтобы царила любовь, взаимопонимание, милосердие, потому что сейчас очень
» тяжелое время, много различных расколов, распрей, разногласие в духовных
» вопросах, множество сор и неприязней между нашими братьями православными.
» Поэтому мы теряем Истину – самого Господа, оставаясь лишь при своих обидах
» и амбициях. Я желаю, чтобы в сердцах наших жила любовь Христова, которая
» могла бы простить брата или сестру, если они в чем-либо ошибаются. Вот
» тогда действительно будет «Христос среди нас».
Любовь Христова прощает грешника, но осуждает фарисея и еретика. Так, что есть заблуждение, а есть коснение во лжи. Слова Писания "Какое может быть согласие Христа с Велиаром?" не говорят ли о "разногласиях в духовных вопросах"? Чем заниматься "новым богословием" может вспомним слова русского Святителя: "Своих врагов — прощайте, с врагами Отечества — сражайтесь, врагов Божиих — ненавидьте"!

Татиана Т.Л.(R)

05.09.2008, 12:55

@ Татиана_москвичка

Инок Всеволод (Филипьев)

Так странно и так откровенно
в воздухе запах измены.
Зло назначает цены,
смерть рассекает вены.

Словно ручей весенний
кровь обрела свободу.
Вздёрнут Сергей Есенин,
брошен Вампилов в воду.

Солнце застыло в лужах,
снова разбужен Герцен.
Если стреляют в сердце,
контрольный уже не нужен.

Не важно где это будет,
не важно в какие годы:
снова найдутся люди
не терпящие свободы.

А мы во Христе свободны,
а мы босиком по лужам,
с жизнью -- единородны,
на зло самым лютым стужам!

На Пасху снега растают
и сердце задышит вольно.
Так пусть же теперь стреляют,
не страшен выстрел контрольный!

инок Всеволод
2006

---
[image]

Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную.

Татиана_москвичка(R)

05.09.2008, 09:38

@ Владимир [VVKomar]

Стихи Ольги Уткиной.

"В вечер же субботный, свитающе во едину от суббот, прииде Мария Магдалина и другая Мария, видети гроб..." (Ев. от Мф.)

КЛАДЕЗЬ ЧИСТОТЫ
Послушна Божьей воле,
Чиста, кротка, смиренна,
Ты выносила Слово
В Своем Пречистом чреве
И на руках качала
Божественного Сына...
Благословим начало -
Оно без страха было.
Те первые мгновенья
Из нежности и ласки
Тебе среди волнений
Припоминались часто.
Прошли те дни. Разрезан
Слух речью Симеона:
"Лежит Сей на паденье
И на восстанье многим.
Тебе ж Само, о Дево,
Оружье прОйдет душу..."
Но Ты - кротка, смиренна,
Всевышнему - послушна.
Была ты тихо рядом -
Всегда, везде при Сыне.
В тени, не выделяясь,
Молчала и молилась.
Молилась и терпела,
Когда Его словами
Кичливых фарисеев
Гордыня уязвлялась,
Когда Его, Мессию,
Из града в град гоняли...
Тревожась, Ты твердила:
"О Сыне Мой, Я рядом!"
Ты радовалась времени,
Когда за Ним шел люд,
Ты знала - Он спасение,
Он - грешникам приют.
Но близился, неизъясним,
Тот неизбежный миг...
Ликует Иерусалим -
"Благословен Грядый!
Осанна в вышних!" - вопиет
Весь город пред Христом.
Но вот затмение - оне ж
Кричат: "Распни Его!"
Неведомо, непознанно
То ни единой матерью -
Ты шла за Ним, безмолвная,
На гОру для распятия.
Раздался громом страшный звук
Вбиваемых гвоздей...
"О Сыне Мой! Средь этих мук
Чем помогу Тебе?
Готова жизнь Свою отдать,
Сама взойти не крест!..."
Но знала Ты - на этот час
Твой Сын сошел с небес.
Молчанье... Сердце глуше
Стучит в оцепенении,
Но воплем не нарушила
Ты таинство мгновения.
Всегда смиренна и кроткА,
Боль всех веков в Себе
Ты этой ночью собрала
И заперла в душе.
Свершилось!... Виден сад вдали,
В нем гроб стоит таинственный.
Ты шла, не чувствуя земли:
"О Сыне Мой Единственный!...
Твое ли Тело положу
На каменном одре?
О Свете Мой! Средь этих мук
Чем Ты поможешь Мне?"
Рассвет. Покой субботы свят.
Ты в трепете ждала
И пред глазами пронеслась
Вся жизнь от Рождества.
И вспомнились Его слова...
Забыв про страшный крест,
Ты первая ко гробу шла,
Узнала - Он воскрес!
Но и тогда, в сей светлый час,
В тени осталась Ты -
Другой Марией назвалась...
О Кладезь чистоты!

* * *
Во времена искушений,
Во времена испытаний,
О Всепречистая Дево,
Буди со мною рядом.
Матерь Всехвального Бога,
Матерью будь моею,
Убереги от злого,
Душу мою - от плевел.
Я одинокой птицей
Лечу над житейским морем -
Ты укажи, Царице,
Место мое какое?...
Чтоб не металось сердце,
Главное обретая,
Чтобы душа окрепла,
Господом утешаясь
Во времена искушений,
Во времена испытаний...

* * *
Сердце болью отозвАлося
На привратности судьбы -
Несмирение сказалося,
Нежеланье тесноты.
А лишь узкою дорогою,
Да сквозь тесные врата,
Со слезами, да со многими
Путь лежит к ногам Христа.

* * *
Я бы не хотела быть такой -
С множеством грехов и недостатков,
Со скупою, черствою душой,
Равнодушной до чужих несчастий.
Но увы!... Как точен образ мой
В этих неприглядных выраженьях...
Милости прошу Твоей святой,
Твоего, Господь, долготерпенья.
Потерпи на мне - хочу воздать
За Твои бесчисленные дАры,
За судьбы коварные удары
Я благодарю хочу сказать.
Но пока со множеством грехов
Я в начале долгого пути
И прошу Тебя - благослови
Мне освободиться от оков.
Я бы не хотела быть такой...

МОЛЬБА ПРАВЕДНОЙ АННЫ
Как жаждет чрево этой сладкой ноши,
Как жаждут руки тяжести такой...
Пошли дитя, Всемилостивый Боже!
Молю Тебя, о сжалься надо мной!...
Молва кипит, злословия не гаснут,
В неправде пред Тобою нас винят...
Вся жизнь, что Ты нам дал, была прекрасна,
Одно лишь угнетало нас всегда...
Одно, что жизнь украсило б отрадой,
Покоем увенчало б старость нам -
Дитя!... Иных даров, поверь, не надо,
Иных даров не просим у Тебя.
Мы молимся коленопреклоненно
И обещанье трудное даем -
Коль будем мы услышаны, смиренно
Свое дитя Тебе преподнесем!...
Как жаждет чрево... Как тоскуют руки...
Дай матерью побыть на склоне дней!
Я в этот вопль свою влагаю душу
И верю в милосердие Твое!

---
"Если ты человечным не был, просто - человеком не был, не воображай, что ты божественным будешь" /Митр. Антоний Сурожский/
"Я милости хочу, а не жертвы" /Осия/

[image]

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
03.09.2008, 16:55

@ Владимир [VVKomar]

Господи, помилуй

Из всех молитв, какие знаю,
Пою в душе, иль вслух читаю,
Какою дышит дивной силой
Молитва "Господи, помилуй".
Одно прошенье в ней, не много!
Прошу лишь милости у Бога,
Чтоб спас меня Своею силой,
Взываю: "Господи, помилуй".
Плыву в житейском бурном море,
Встречаю радости и горе;
От бурь какой спасался силой?
Молитвой "Господи, помилуй".
И горе таяло, и радость
Мне приносила вдвое сладость,
И все то было дивной силой
Молитвы "Господи, помилуй".
Когда лились от горя слезы
Иль страстные смущали грезы,
Тогда с особой сердца силой
Твердил я: "Господи, помилуй".
Уж близок я к последней грани,
Но все ж горячими слезами,
Хотя с увядшей тела силой
Молюсь я: "Господи, помилуй".
Душа, окончив жизнь земную,
Молитву эту, не иную,
Тверди и там ты, за могилой,
С надеждой: "Господи, помилуй".

---

Татиана Ш.(R)

19.07.2008, 07:28

@ Татиана Ш.

Постнова Светлана . НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Светлана Постнова, ИЗ ЖИЗНИ...

Счастье 46-го размера...

Было у меня увлечение - на заливе ловить рыбу - камбалу. Для ее ловли не требовалось ни специального снаряжения, ни каких-либо навыков, только - лето и хорошая теплая погода, потому что - босиком. И еще, разумеется, вода в состоянии отлива. Ходила я от одной лужицы к другой и выискивала в песке камбалиный силуэт. Находку надо сразу хватать обеими руками, иначе - мимо рук песчаное облачко и - несостоявшийся трофей поменял место дислокации. Снова присматриваешься и - крепко хватаешь "силуэт"
И вот, как-то в "охотничье-рыболовном" азарте зашла я подальше и вдруг под тонким слоем песка показалось что-то интересное. В форме огромной камбалы, но к роду рыбьему явно принадлежности не имеющее. Через минуту я разглядывала ржавую подкову. Тяжелющую и огромную-огромную - явно 46-го размера! Честное слово, я сроду таких копыт ни у кого не видела!!! Наверное, выкованную на доисторического мамонта (ну, кто знает, а может быть, в доледниковый период люди подковывали мамонтов и те им служили службу по типу современных лошадей? ).
Я минут пять размышляла о мамонтиных копытах, а потом задумалась: что же с этой подковой делать дальше? Вообще-то, как я слышала, подковы находят на счастье и даже при всей моей несуеверности, бросать счастье обратно в залив не хотелось и... подхватив в одну руку "улов", а в другую эту, немыслимой величины, подкову, потащила "счастье" домой...
"Мам", - закричала я, придя домой, - "Ты не знаешь у кого ТАКИЕ копыта"?!
Но почему-то, родители мои, встретив меня на пороге осчастливленными не казались и попросили "гадость" в дом не заносить, заявив, что из всех наших знакомых подкова точно никому не подойдет - великовато счастье..!
Пришлось морскую находку оставить за порогом. Конечно же, ее мгновенно кто-то уволок! А сейчас вот сижу и думаю: кому счастье привалило?..

---
[image]

Святителю Тихоне Воронежский,
Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,
России светильниче и чудотворче,
моли Бога спастися душам нашим!

Татиана Ш.(R)

19.07.2008, 06:30

@ Владимир.

Св. Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.

Рим. 8, 14-21; Мф. 9, 9-13). У кого пробуждены духовные потребности, под действием страха Божия и требований совести, у того образуется своего рода чувство, которым он угадывает смысл речей, относящихся к предметам духовной области, хотя бы они облечены были в приточную форму. Для таковых притча не прикрывает истины, а еще яснее ее раскрывает. У кого же нет такого внутреннего строя, тот слыша о духовных предметах речь приточную, ничего не понимает в ней. Но если б и не в приточной форме предложить ему слово об этих предметах, и тогда понял бы он только слова, а сущности дела не уразумел бы: она шла бы наперекор всем его понятиям и представилась бы ему несообразностью, над которой не замедлил бы он и поглумиться. В этом именно и поставил Господь причину, почему Он говорит к народу в притчах. У кого есть задаток духовности, тот поймет и притчу, а у кого нет, тому хоть не говори. "Потому что видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. . . Ибо огрубело сердце людей сих" (Мф. 13, 12-15). Между тем способных прозревать прикровенную истину притча не лишила должного назидания: "Кто имеет, тому дано будет и приумножится".

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Владимир.(R)

Веб-страница

18.07.2008, 23:32

@ Владимир

Библия и книга

Книга и Библия

Притча

Некий мудрец века сего пришёл к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий. Через год он снова пришёл к старцу и спросил:
- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?
- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.

Автор неизвестен

Татиана Ш.(R)

18.07.2008, 11:25

@ Татиана Ш.

Светлана Постнова, г. Электросталь, ИЗ ЖИЗНИ...

МОИ СНЫ

Я, как человек православный, не склонна к разного рода мистификациям и разгадываниям снов. Но иногда снятся такие яркие и запоминающиеся, что поневоле записываю их. И вот, решила своими записями поделиться с читателем...

+ + +

Вообще, все мои сны как сказка, реальных событий почти не происходит и так – с детства…
Когда я была совсем маленькая, мне снилась огромная собака. Возможно, это был дог, но очень большой. Огромная черная собака… Она меня возила на своей спине везде и показывала весьма странные вещи. Вот, например, привозит она меня в какой-то подвал. Коридор. Как в общежитии комнаты на две стороны коридора. Открывает одну комнату – она крошечная как кладовка, а там вдоль стен сидят люди… Много людей и – на таком маленьком клочке пола! Они сидят, прислонившись к стенам, и молчат… Жуткий запах… Ужасный подвал… Собака меня выносит дальше… Не знаю почему мне так сильно с детства запомнился этот сон. Черный пес был моим лучшим другом во всех снах. У него был красивый золотой ошейник, я держалась за этот ошейник, сидя на его спине, а он меня носил в разные места. Пес перестал снится на каком-то этапе… Скорее всего, после моего крещения…
В 1982 году мы из однокомнатной квартиры переехали в двухкомнатную. Возле дома был малюсенький скверик, я там всегда гуляла с собаками. И вот, снится мне сон, что в нашем скверике растет огромная ветлина. Я всегда во сне летаю, никогда не хожу по земле (это очень утомительно, когда есть такая возможность – летать). Я взлетаю над ветлой и вижу, что на ее кроне, на самом-самом верху, растет сирень… Огромные кисти сирени и так много!!! Я рву её огромными охапками, спускаюсь вниз и раздаю людям, поднимаюсь наверх и снова рву – она не уменьшается, там ее не становится меньше, и снова раздаю всем, но люди… они спрашивают меня откуда сирень, а когда я им говорю, что она растет на вершине этого дерева, они не верят и начинают меня укорять, что врать нехорошо, на ветлах не растет сирень… Я плачу, что они мне не верят, но пытаюсь сказать им, что нужно подняться туда, чтобы увидеть. Откуда они знают, что ее там, наверху, нет, если они не видели?! Они не верили, потому что не видели… И тогда я перестала давать сирень людям в руки, чтобы они не расспрашивали меня ни о чем и не сердились, что я вру им. Я стала летать с охапками сирени по городу и… класть ветки на коляски младенцев, которые стояли у магазинов (тогда ведь в магазинах были огромные очереди, и возле магазинов всегда стояло море колясок!). Мамы этих детей выходили, видели сирень на колясках, брали ее, нюхали и радовались… И этот сон мне снился очень часто… Как тогда с вершины «ветлины из сна» я обозревала город, так и спустя 20 лет, я обозревала его уже на яву… с колокольни. Ведь церковь построили прямо на этом месте, где в моих снах стояла ветла!

+ + +

Снится весна. Разбитые дороги, превратившиеся в венецианские каналы. Плоды работы тракторов ДТХ – горы снега – мокрого и грязного – на обочинах… Я стою на одной из таких обочин – чтобы перейти дорогу к храму и пропускаю машины. Тут прямо передо мной останавливается небольшой автобусик, такой, как возит у нас военных на службу, распахиваются двери и выходят люди, которых я вынуждена тоже пропустить и вдруг вижу на водительском месте нашего отца Александра!!! Думаю: «Надо зайти поздороваться!» Захожу. Батюшка увидел, обрадовался, говорит: «Поедешь со мной до конечной? Пообщаемся по пути…» - «Поеду, - говорю, - все равно никуда не спешу». Он так печально посмотрел, кивнул на народ, и говорит: «А они спешат… И ведь ехать-то недалеко, а они все выйдут раньше…» Я говорю: «Ну что ж, каждый выходит на своей остановке, у своего дома…» и еще подумала: чего же им до конечной ехать, когда каждый выходит тогда, когда ему надо? Это просто я знаю батюшку, за компанию еду, поговорить, пообщаться, а они – просто пассажиры…
Остановки были чуть не через каждый метр! Кто-то вышел у первого дома, кто-то у второго вначале, кто-то – в конце этого дома и – так постоянно кто-то заходил-выходил, но до площади мы доехали уже одни. Я поняла, что площадь – это конечная остановка. Батюшка говорит: «Ну что, пойдем в ДОФ (Дом Офицеров), там выставка мёда…» И мы пошли… Там повсюду стояли витрины, на которых был разный-разный мед!!! А какой в воздухе витал запах!!! Как мне хотелось хотя бы попробовать такого ароматного меда!!! Я говорю: «Ой, отец Александр, так жалко – и мед недорогой, прямо даром и – деньги дома! Ну если бы знать!!! Как обидно! И домой не сходишь…» Батюшка говорит: «Что ж… и у меня денег нет – ни копейки. Хоть посмотрим… Другие-то и не посмотрят – видишь – никто сюда не поехал!» Я » А он говорит:говорю: «Да толку-то, что мы поехали, только облизываться… «Нужно всегда быть готовым… Мед-то нам предложили, а платить нам за него нечем… Не готовы… Не готовы…»
Тут я вижу, что открываются двери зрительного зала, а там полным-полно народу!!! Я оставляю батюшку и протискиваюсь в этот зал чтобы посмотреть что там народ ожидает – может концерт, какой хороший, а может что еще интересное? А мне места нет – все битком забито. Думаю: и тут не повезло… Спрашиваю у людей: «А что за концерт будет?» А они не отвечают. Я смотрю – они просто ЖДУТ… как в зале ожидания – все со своими вещами, кульками, узлами и злые все такие. Жарко в зале, душно, дышать не чем, а они – все друг у друга на головах почти! И тут отец Александр заходит, меня выдёргивает из этого зала и так гневно говорит: «Двери закроются – останешься там! Куда тебя несет вечно?!. Эх… посмотри какой мёд! А мы…»
И… все… не помню что было дальше, но проснулась, я так пожалела, что мёда не попробовала, что имею привычку выходить на улицу без денег… А в долг – не дадут… А тут еще в голове фраза долго крутилась: «В чем застану, в том и судить буду…»
Ох… Какой был мед!!!

+ + +

Этот снился перед Пасхой..
Наш городок. Окраина. Я будто иду на почту по основной дороге и, почти дойдя до поворота на дорогу почта-сберкасса, вижу вдалеке, за городом, в стороне береговой базы, золотые купола и сине-зеленые кровли храма. Как в Мурманске виднеется издалека храм Спаса-на-водах, так и этот - далеко, но аж светится…
У меня захватило дух. Думаю: ну как же так - рядом с нами ТАКОЙ храм и я не знаю. И я ни разу ничего о нем не слышала! Господи, какие купола!!! Мне хочется быстренько сбегать за собакой – чтобы не одной идти в такую даль, а потом пугаюсь: вдруг купола исчезнут? Вдруг… И я, забыв о почте и обо всем, иду на свет куполов. Дорога оказывается намного длиннее, чем могло бы быть, я вначале шла по асфальтированной дороге, потом – по непроходимой грязи и думала: как я в такой грязной обуви приду в Храм? Но успокаивала себя тем, что может там травка будет расти – оботру… Дорога по грязи была самая изнуряющая, но через какое-то время от основной дороги появилось ответвление влево и показался деревянный деревенский забор. За этим забором и возвышался Храм. Я вошла в калитку. Справа вдоль забора стояли ларьки, где торговали церковной утварью: иконками, свечками… По территории храма ходили монахини, было очень много людей. Я сокрушалась, что надо же – рядом с нами женский монастырь, а я про него ничего не слышала! И батюшка ничего об этом храме не говорил! И прихожане – ничего! А людей вон сколько ходит – сотни!!! Они-то откуда знали?! Я купила свечи и пошла в храм. Он был очень большой снаружи, а изнутри казался вообще бесконечным! Зашла и озираюсь: у какой бы бабульки спросить о святынях этого храма и как сориентироваться на местности? И тут я вижу игумена Аристарха. Он торопясь подошел сам ко мне и, склоняясь ко мне как на исповеди, зашептал: «Хочу сказать тебе, что не все лифты, к сожалению, исправно возят»… Я хотела переспросить его – о чем это? И только подняла глаза к батюшке Аристарху – проснулась…
«Исчез Ершелаим как будто никогда не существовал на свете…»
Что хотел сказать отец Аристарх? Так и не узнаю, ведь через месяц он, оставив Трифоно-Печенгский монастырь, где был настоятелем… Но как же мне хотелось наяву увидеть этот величественный храм из сна!!!
После этого сна осталось такое ощущение легкости! Это было такое состояние умиротворения!!! Только так жалко, что не походила по храму, не посмотрела, но… во сне так всегда…

+ + +

Неприятный, странный сон приснился мне в прошлом году и до сих пор я не могу избавиться от странного ощущения реальности его…
Снится, что я в Рязани. Где бы я во сне не была, я первым делом ищу храм. И тут – ищу Борисоглебский (мой любимый собор), но во сне я почему-то нахожусь далеко от центра и перед собой вижу другой храм – из красного кирпича, огромный… Думаю: зайду пока сюда, а потом – в Борисоглебский… Захожу… Вдоль левой стены висят иконы, в вдоль правой – до самого алтаря – торговые палатки, как на рынке, где торгуют всем, чем только можно: от свечей и икон до мяса, рыбы, меда… тряпок всяких… Настоящий рынок! Я хочу купить свечи, чтобы поставить к иконе праздника и своему любимому святому – Василию Рязанскому. Свечи что-то стоят непомерно дорого и мне приходится из карманов всю мелочь выгрести. И – на одну свечу… Продавец (настоящий продавец, а не бабулька со свечного ящика) протягивает мне целую карандашницу свечей – на выбор: зеленые, желтые, красные, фиолетовые и черные… Я прошу дать мне… зеленую (хотя желтую было бы логичнее – цвет привычный). У него была последняя зеленая свеча и я её взяла…
Поставила свечи, помолилась… И пошла посмотреть чем же они еще торгуют и… сразу же увидела какой они продают мед. Мед был полон мертвых пчел… Но люди стояли за этим медом в очереди. Мне стало плохо и я вышла из этого храма, направившись к Борисоглебскому…
Я спрашивала у людей на улице как мне пройти к Борисоглебскому, мне все объясняли, но все их объяснения с той или иной стороны приводили меня… к клубу собаководства! Я вроде бы шла разными дорогами, но приходила в одно и то же «заколдованное место».
И все-таки, до Борисоглебского я дошла! Знакомые стены… Знакомые ворота… Зеленые двери… Я захожу в храм и вижу, что службы нет, а народа в храме очень много. Протискиваюсь вперед и вижу – кардабалет! По центру храма скачут девицы в яркой одежде и концертных юбках. Я в шоке спрашиваю у бабульки, стоящей рядом: «Что ж это такое?! Как их в храм пустили?!» А она говорит: «У нас уже давно перед службой разные концерты идут, представления, людям это очень нравится, так сказать, культурная жизнь не чужда и верующим людям!» Я говорю: «Да какая же это «культурная жизнь»?! Это же шабаш какой-то!!! А где батюшка, отец Александр?» Бабка говорит: «Он один был против культуры… Вот подойди лучше к отцу Платону! Какой батюшка!» Я говорю: «Не хочу я никаких отцов Платонов!» и ушла из храма… Оглянулась назад – а сзади меня уже не Борисоглебский, а… балаган, шатер какой-то…
Я поняла, что в Рязани больше нормальных церквей нет… И проснулась…

+ + +

А прошлым летом снится, что я в какой-то деревне. Тепло, хорошо, лето, пыльная дорога по которой бегают толстенькие черные щенки, я играю с ними… И вдруг впереди – смерч. Знаю, что не уйти… Думаю: «Щенят жаль – их поубивает о дома…» Собираю их быстро - всех в руках не удержать, но стараюсь и – прижимаю их к себе как раз в миг, когда смерч нас подхватил. Не было страшно, больно, а только удивительное ощущение полета, ничего не видно, но… какая-то свежесть… смерч вырвал у меня из рук всех щенят… Боюсь открывать глаза, но открываю и вижу – небо, меня держит воздух как воздушная подушка, а Землю вижу как с высоты птичьего полета. Я понимаю, что не упаду, что я держусь и мне нравится это ощущение высоты, но так собачат жаль! И кто-то говорит: «Щенят собирать только на Земле можно, а в небо с ними не подняться…» Я, упиваясь полетом, высотой, пытаюсь резко-резко полететь к Земле, чтобы дух захватило, как на американских горках, но… не могу – слой воздуха настолько плотен, что я спускаюсь только медленно-медленно и – без всякого удовольствия, так как медленно, а я люблю сильные ощущения. Но наверх, как ни странно, можно подняться быстрее – стоит только устремиться туда и – сопротивления воздуха нет! Так странно… Остаток сна посвятила спуску вниз…

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Татиана Ш.(R)

18.07.2008, 07:19

@ Татиана Ш.

Светлана Постнова г. Электросталь ИЗ ЖИЗНИ...

Подснежники ...

Год назад мы перебрались в подмосковье из Заполярья.
Я никогда не видела весну в средней полосе и очень, очень уж хотелось мне увидеть подснежники! Я видела их на картинках, читала, что эти пушистые сиреневые цветы еще носят название "сон-трава" и распускаются на проталинках, как только начнет сходить снег.
Март... Апрель... Я облазала все окрестности Электростали, все проталинки в лесу обошла - так мне хотелось найти эти чудо-цветы, но... увы! Мать-и-мачеха цвела вовсю, а подснежников так и не нашла.
В мае мы собрались ехать в деревню, в Рязанскую область. Перед отъездом звонок: батюшка.
"Батюшка, - говорю, - как я подснежники увидеть хочу! В деревне есть?"
Батюшка рассмеялся: "Милая моя, - говорит, - да подснежники когда искать надо было? Давно ландыши уже! Приезжай, ландыши поглядишь! А подснежники уж как месяц сошли..."
Я вздохнула, ладно - на следующий год, может быть и погляжу на них...
Когда мы приехали в деревню, снега уже не было. Вовсю зеленела травка, распускались одуванчики и здорово щебетали птицы. Всей душой ощущался приход лета.
На утро пошли на кладбище, где похоронены все наши родственники. К каждой могилке подошли, молитвы почитали... Последней - почти на выходе с кладбища - могилка бабушкиного брата - дяди Андрея. Я иду, а в мыслях: "Наши родные, ну покажите мне хоть один подснежник!" и вдруг... на бугорке, рядом с могилкой дяди Андрея, я вижу три пушистых лиловых, свежих цветка!
"Мам, - шепчу, - посмотри, - это подснежники?!" - "Да... - говорит, - подснежники, только откуда?!" Мы были удивлены, а душу вдруг заполнила такая неописуемая благодать, что не передать словами!
...На следующий день мы снова пришли на кладбище - привезли установить на могилку прапрабабушки и прапрадедушки новый цветничок. Я снова почти побежала к могилке дяди Андрея полюбоваться подснежниками, но... то место, где они были вчера, было абсолютно чистое, лишь травка кое-где, да сосновые иголки...

Светлана Постнова, г. Электросталь, ИЗ ЖИЗНИ...

Больничные истории

После школы я поступала в мед. (тогда я с какого-то испугу медиком решила стать) Не поступила. Пошла работать в регистратуру горбольницы. Историй - хоть роман пиши!

Поликлиника тогда размещалась на первом этаже старой пятиэтажки (впрочем, как и многие учреждения и организации в военных городках, а жили мы в военном гарнизоне на Северном Флоте)...

Утро. Опаздываю на работу. Чтобы не проходить по коридору мимо кабинета заведующей, стучусь в окошко регистратуры и своей напарнице, Наталье Андреевне, на пальцах показываю, чтобы запасной выход открыла - дверь, которая ведет прямо в регистратуру.
Напарница мне, также на пальцах, объясняет, что - зима, мороз - дверь не открывается из-за наледи со стороны улицы. Я объясняю, что я - ху-у-у-уденькая, мне бы щелочку приоткрыть, а там - втиснусь. Вздохнула Наталья Андреевна и открыла дверь. Наледь, действительно, была большая. Но страх путешествия мимо кабинета заведующей был сильнее. И я... начала потихонечку протискиваться в регистратуру через узкое пространство. Вместе с моим продвижением к цели дверь становилась все более и более податливой и тут, когда я почти втиснулась во внутрь, мне стало совсем свободно! Оказалось, что дверь по наледи поднималась и поднималась на петлях и, в конце концов снявшись с петель, рухнула, со свистом пролетев мимо окон заведующей...
Я - в шоке, Наталья Андреевна - тем более, а на пороге - разъяренное начальство.
Я говорю: "Вот, мол, за анализами в лабораторию собралась сходить, а дверь - вот..."
Ну что... Читали вы сказку про Иванушку-дурачка, который дверь караулил? Это была современная интерпретация оной. Так как заведующая приказала во что бы то не стало вернуть дверь на место и караулить ее, чтобы ни кто не спер.
Я повторюсь, что была зима, сильный мороз. Регистратура начала вымерзать мгновенно. А дверь никак не хотела прилаживаться на место. Хоть плачь! В общем, пришлось мне до прихода рабочих (к обеду пришли) караулить имущество поликлиники... А на следующий день...

На следующий день заведующая заставила меня ломиком отковыривать наледь (чтобы больше ни у кого двери с петель не летали). Ломик был тяжелющий или, точнее сказать, при моем "бараньем" весе весили мы с ним одинаково. Выволокла я его за порог, а совладать не сумела. Стою и, в философских размышлениях, зачем-то засунула конец ломика в трещину, идущую от порога регистратуры наверх аж до второго этажа... Хотела ли я проверить глубину этой трещины или... Скорее всего ничего не хотела, а просто засунула и... немножко нажала на ломик. Рычаг мгновенно сделал свое "черное дело" и огромный кусок стены, как накануне дверь, просвистел мимо окна начальства, оставив за собой облако цементной пыли...

Нет, из поликлиники меня не уволили (хотя, подозреваю, что желание такое у начальства было). В том доме поликлиника просуществовала еще полгода, а после пожара и двух потопов (почему-то именно в мою смену!) поликлинике пришлось переехать на другую улицу в дом более новой постройки...

+ + +

"хронические" опечатки в документации нашей горбольницы: в "шапке": Министерство здравоохрЕнения. Подпись: Главный рвач, Главный срач...

+ + +

Лежали мы с одной знакомой, назову ее Олей, в областной больнице. Скучно было до безобразия. И научились мы совершать вылазки на близлежащий рыночек, дабы разнообразить скудное больничное меню помидорками-огурчиками и всякими фруктами.
Надо сказать, что вылазкам не мешали даже приборы, которыми мы были обвешаны как инопланетяне (у кого - сердечные, у кого - для постоянного контроля давления).
И вот, у Оли, оказавшейся волей судьбы у рыночного прилавка с помидорами, запищал прибор, висевший на животе (пищавший каждые полчаса). Та машинально задрала куртку и посмотрела свое давление... Надо было видеть лица продавцов, вначале услышавших писк, а затем увидевших на поясе девушки странный прибор... )

Это было как раз спустя пару недель после случая в "Норд-Осте"...

+ + +

Расскажу еще случай о нашей больнице (родной, гарнизонной, в которой я работала).

Часто из разряда "сотрудники" я попадала в разряд "пациенты", но, не смотря на то, в каком состоянии я находилась в стенах больницы (весьма живом или когда "пациент скорее мертв, чем жив";), начальство и сотрудники пребывали в постоянном напряжении - расслабиться у них не получалось.

На сей раз болела я сильно, вставала с больничной койки редко, а тут принесли из массажного кабинета мне талончик на массаж. Массажистка говорит: "Только направление у врача возьми, что там тебе массировать надо?" Я сказала: "Угу" и поплелась в ординаторскую.
Надо тут разъяснить, что в нашей больнице массаж назначали только на одну зону: шейно-плечевую, на поясничную или на середину спины. Меня, конечно, такой расклад не радовал, ибо болела вся спина и я никак не могла определиться - какой "зоне" моего хребта массаж нужнее?

...Врач была занята какими-то очень важными делами. "Свет, - говорит, - ну подойди к любой медсестре на посту, она тебе выпишет ВСЕ, ЧТО НАДО!"
Ну, думаю, тогда и массировать придется ВСЕ, ЧТО НАДО... )
Подхожу к медсестре - ей тоже некогда - по телефону с кем-то болтает. Я, не дожидаясь окончания "переговоров", показываю талончик на массаж и объясняю, что - именно сию минуту мне нужно приложение к сему талончику в виде направления.
Медсестра оказалась понятливая. Не прекращая разговора, взяла из ячейки нужный бланк, вписала мои данные по памяти и шепнула мне: "На какой отдел?" - "Шейно-хвостовой" - говорю...

...Массажистка повертела в руках направление. "Это, - спрашивает, - как: "шейно-хвостовой отдел"?
"Это, - говорю, - от шеи до копчика!"
Массажистку сие не смутило: свои люди, мол! И... принялась мне делать полноценный массаж спины согласно направлению...

Я уже прошла весь курс массажа, как на последний день массажистка встретила меня явно не в лучшем настроении.
"Света, - спрашивает, - тебе кто направление выписывал?!!!"
- "Медсестра" - отвечаю с самым невинным видом, - "А что?"
- "А то, - говорит, что у нас сегодня зав. отделением назначения проверяла, и дюже увлекло ее чтиво твоего направления! А мне, дуре, пришлось объяснять ей, где у человека хвост находится!!!"

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Татиана Ш.(R)

18.07.2008, 07:16

@ Татиана Ш.

Вот… решила рассказать несколько историй из жизни нашего (моего бывшего) прихода...
+ + +

14 февраля. Ксюша, одна из наших преподавательниц, идя с почты, заходит в школу, батюшке: "Ой, батюшка, народ у нас все-таки, верующий какой! Иду на почту и с почты - меня все с праздником поздравляют! Даже не думала, что столько людей в курсе праздника - мученника Трифона!" Батюшка вздыхает: "Ксеня, это они тебя с днем святого Валентина!"

+ + +

Я как-то вечером запечатлела "Зенитом" изумительное небо: темно-зеленого цвета, и пробивающиеся яркие лучи из совершенно неземной тучки... Фотография на редкость точно передала всю палитру цвета и силу лучей света. Я восторженно показываю отцу Александру фотографию: "Батюшка, я как увидела это небо, подумала, что точно конец света..!" Батюшка: "Свет... два вопроса: первый: если это был конец света, то где ты планировала потом проявлять эту пленку и второй: кому ты потом собиралась показывать эту фотографию? И, вообще, если у других людей возникает желание спасения при ощущении конца света, то желание запечатлеть сие для потомков может возникнуть только у тебя!"

+ + +

Суббота перед Пасхой. После занятий выходим с детьми их класса. Они - вперед, я - за ними. Меня они не видят. Останавливаются у стены, достают мелок и жирно выводят на темной краске букву "Х". У меня состояние готовности упасть в обморок от мысли: "И это - дети Воскресной школы!!!" Но дальше дети ставят точку и выводят следующую букву "В" и - снова точку: "Х.В." - Христос Воскресе. Уфффф... А я-то думала... (в меру своей испорченности)

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Татиана Ш.(R)

18.07.2008, 07:15

@ Татиана Ш.

Постнова Светлана НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Молитвослов

До слез было обидно: лишь на вокзале я обнаружила, что свою косметичку я оставила дома. Конечно, для любой нормальной женщины это тоже было бы катастрофой, но я косметичку использовала отнюдь не по ее назначению и будь она косметичкой в прямом смысле слова, я бы совершенно не расстроилась, но… в ней были мои верные дорожные спутники: три любимых иконки, масло от мощей мученика Пантелеимона, которое применялось мной при всех недугах (ну, мало ли что в дороге-то?) и мой любимый молитвослов, подаренный батюшкой… Впрочем, в обособленном отделении косметички у меня лежали расческа и зеркальце, но последнее было восполнимой утратой…
Мама вздохнула и ничего не сказала, потому что неизменной моей чертой характера с детства оставалась рассеянность, и уже стало традицией выяснять «масштаб трагедии» перед отправкой поезда. Я забывала то тапочки, то целую сумку с вещами. Кстати, потом никак не удавалось вспомнить, что же было в той сумке и лишь по возвращению домой удивлению не хватало границ: как же я обошлась без столь нужных вещей и, главное, не только обошлась, но и ни разу о них не вспомнила?!
Расческу раздобыть на торговых точках вокзала не было большой проблемой, но… духовных потребностей отъезжающих вокзал, увы, не учитывал. В широком ассортименте на книжных прилавках лежали детективы, дамские романы, пособия по голоданию, уходу за увядающей кожей и брошюры с советами астрологов. В изобилии были практические руководства по магии, но… никакие теории вероятности не могли бы предположить, что я в этих развалах могу найти обычный православный молитвослов… «Господи, - думала я, - буду пытаться изъясниться своими словами…»
... Поезд начал набирать обороты и уже остался позади Мурманский вокзал, станция Кола, проводники собирали билетики, откуда-то донесся голос вездесущей тетеньки с корзинкой провианта, рекламирующей: «чипсы, арахис, лимонад», бойко сновали из купе в купе «глухонемые» продавцы газет и журналов, а я в расстроенных чувствах, решив выпить кофе, взяла чашку и отправилась к титану за водой.
Боясь расплескать кипяток, я втиснулась в открытую дверь купе и… изумлено застыла… На столике лежал православный молитвослов, почти такой же, как оставила дома.
- Откуда? – я ошеломленно смотрела на маму.
- Зашел, - говорит, - «глухонемой» с газетами, я ему сразу сказала, что не нужны газеты, а он, положив газеты на полку, откуда-то извлекает книжечку и протягивает мне. Я смотрю – молитвослов. Спрашиваю, сколько стоит, а он замахал руками, что, мол, нисколько и, забрав газеты, вышел…
Маму сей факт потряс не меньше, чем меня…
Мы часто в своей жизни сталкиваемся с разными необъяснимыми «совпадениями», «суммой обстоятельств» и лишь закоснелый атеист способен увидеть во всех подобных явлениях просто случайность совпадения, хотя, по-своему, тоже удивляется. Для большинства же людей совершенно очевидно, что все это «не просто так». Я же каждый раз утверждаюсь в том, что Отец наш небесный видит каждую нашу нужду, от Него нам дается всё в этой жизни, Его промысел в каждом событии, каждой встрече, каждом «совпадении»…

Искушение

Как начнешь говеть перед причастием – обязательно начнутся всякие искушения. Не любит враг человеческий этих приготовлений, пытается удержать человека от святого таинства причастия и строит ему всякие козни.
Каждый воцерковленный человек может рассказать массу случаев. Хочу и я рассказать об одном.
Жила я в общежитии. В том, что за гостиницей «Полярные Зори». А на службы ходила на подворье Трифоно-Печенгского монастыря, что на ул. Траловой. Во-первых, службы там идут ежедневно утром и вечером – как и в монастыре и мне порой удавалось побывать на богослужении дважды в день. Во-вторых, рядом - вся дорога у меня занимала минут 20-25, - удобно, ехать не нужно, да и монашеские службы очень мне нравились!..
На праздник Покрова решила причащаться. Жила я в общежитской комнате одна и казалось бы все условия есть для поста и молитвы, тем более, что соседи мои все были очень тихие, а так как я в эту комнату въехала недавно, то даже и сказать не могла – живет кто-нибудь по-соседству или нет. Но… только начала говеть ко причастию – сразу и выяснилось, что все комнаты рядом не только обитаемы, но и заселены, что говорится, «под завязку» и весьма буйными жильцами! То в одной комнате, то другой что-то праздновали, - с музыкой, плясками, - короче, «по полной программе»… Выспаться за три ночи так и не получилось, я чувствовала себя совершенно разбитой и уже начала подумывать о том, что причаститься можно и в следующий раз, коль не получается сейчас, но упорно перебарывала себя, отвергая все помыслы «из-за левого плеча».
Вечером накануне причастия еще выясняется, что утром мне необходимо встретиться с преподавателем аспирантуры… Я всю ночь терзаюсь как мне все успеть… Снова думаю, что лучше бы в следующий раз на причастие пойти… Три ночи почти не спала, в моей голове неизвестно что и душа не готова… Может не идти уже на причастие, а нормально выспаться и к 11 утра ехать сразу в аспирантуру? Под утро засыпаю с мыслями, что раз решила причащаться, раз готовилась, - Господь все устроит и… подскакиваю от звонка будильника. Шесть часов утра. Нужно вычитывать правило и отправляться на службу в храм…
Но самая большая неприятность ждала меня за порогом общежития. Сделав несколько шагов от общежития, я ощутила, что одной ноге слишком свободно в сапоге… Выяснилось, что ко всему прочему разошлась «молния» и никакими силами застегнуть сапог не удается. Слезы готовы были брызнуть из глаз в два ручья. Вернуться в комнату и зашить «молнию»? Но тогда я неизбежно опоздаю к исповеди… Не ходить вообще? «Ладно, - думаю, - всякое ныне житейское отложим попечение…» и, махнув рукой на все, пошла на Траловую…
Самое интересное, что лишь первую половину пути меня терзали вопросы – как я в таком сапоге пойду по городу когда рассветет? Успею ли я в аспирантуру и если даже успею, то как в таком виде заявлюсь туда? Вторую половину пути я перестала думать об этом и уже только молилась только о том, чтобы святое причастие было для меня не в суд и осуждение…
На подворье Трифоно-Печенгского монастыря я старалась не смотреть на других прихожан и не ломать голову над тем как я выгляжу, и с каким видом смотрят на меня окружающие. После причастия я ощутила необыкновенную легкость, душа парила, безудержно хотелось петь вместе с хором!..
Служба закончилась… Я вышла на улицу и даже не сразу вспомнила про то, что у меня абсолютно бомжовский вид, а на улице уже светло и полным-полно людей… Пройдя пару переулков, мое обоняние ощутило явный запах клея «Момент» и сознание осенилось, что где-то рядом «Ремонт обуви» и я вспомнила про «главное искушение дня»...
В мастерской сильно пахло клеем, табачным дымом и обувью. «Вот, - показала я на свой сапог, - молния… Можно – сейчас?» Пожилой мастер улыбнулся: «Давай свой сапог! Посиди пока на стульчике…» Я села на краешек стула… Мастер постучал по замочку «молнии», вздохнул: «Не прослужит долго, разойдется опять! Менять нужно… Но пока – открывается… закрывается… Держи!» Я была безумно рада!
Добрый мастер с меня не взял ни копейки. Я мысленно пожелала ему всех благ и Покрова Божьей Матушки и побежала на остановку четвертого троллейбуса.
День был чудесным: морозным, солнечным. Мне казалось, что все прохожие улыбаются и радуются замечательному празднику Покрова… Весь день я везде успевала, все получалось, все радовало… Сказано: ищите, прежде всего, царствия Божия, а все остальное Господь управит. Но как часто мы пытаемся надеяться на себя, как часто терзаемся от ненужных проблем, от разных искушений, а потом оказывается, что всё «случайно» устроилось и разрешилось.
Только… нет в этой жизни случайностей…
А молния сапога, кстати, прослужила еще несколько лет…

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Татиана Ш.(R)

18.07.2008, 07:11

@ Владимир.

Постнова Светлана .НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Чудо для соседки

Утреннее небо было похоже на открытый алтарь: в окружающей темноте – желто-красные воротца восходящего солнца… Еще час-два и небо снова заволочет тучами, и они будут опускаться над Мурманском все ниже и ниже: тяжелые, свинцовые, а пока…
Как можно спать, когда читают Евангелие? Когда открыты Царские врата?..
Отделение спало глубоким сном вместе с медицинским персоналом и лифтами…
С моей каталки, которую я в первый день окрестила постаментом за ее высоту, с нашего девятого этажа было видно половину Мурманска и огромное-огромное небо. Точнее – одну треть вида моего окна занимал Мурманск и две трети – небо…
«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…»
В палате, обшарпанной, с серо-желтыми стенами и невообразимо серым потолком, размещались три кровати, моя «каталка-постамент» и стол, давно лишившийся своей столешницы. Вместо нее был накрытый газетами кусок фанерки. Одно койко-место было свободно, на двух других кроватях размещались две соседки, обе – с той же напастью…
- Слышала, из тех, кого в четверг «резали» - парень умер. Аня видела, как его на каталке вывозили, думала, что живой еще, а оказывается, труп уже был! А женщины, вроде, ничего, их уже из реанимации скоро в общую хирургию переведут… Щитовидка – это ведь дело такое: или эти узлы тебя задушат, или – резать, а резанули не там, - в лучшем случае голоса лишишься, а в худшем – всё! - тараторила Галя - моя соседка по палате.
Милейшая Галина была из той категории людей, у которых «Бог – в душе». Она не хотела понимать никак - зачем эти «лишние ритуалы» (пыталась я ей объяснить, - не ритуалы, - таинства!): исповедь, причастие… Не понимала зачем ходить на службы и выстаивать часами там, когда ничего не понятно – что происходит, зачем? Ладанный дым, свечи, - это тяжело ведь! И, на ее взгляд, абсолютно не нужно… А уж потребности в этом у нее точно не было никакой!
«Пресвятая Богородице, ради Сына Твоего и Бога нашего, спаси нас…»
- Ну и что дает эта исповедь? Причастие? Неужели Бог и так не знает у кого, что в душе?! – Галя вопрошающим взглядом уставилась на меня, - Вот прошли бы твои узлы после твоего причастия, я бы во всё поверила, во всё!! А так… Ну не верю я в чудеса, не верю… Узлы не проходят, они – растут, а потом их режут! А после – вон, в четверг… – Галя всплеснула руками. Её монолог мог убить и живого, для этого совершенно не требовалось хирургического вмешательства.
…Прошли бы узлы… но узлы не проходят… их – режут…

Я спустилась на лифте на четвертый этаж, где располагались, аптека, киоск «Союзпечать» и часовенка.
…Как хорошо, что открыли в областной больнице две часовни! Одна – во имя Иова Многострадального, другая – в честь иконы Божией Матери «Целительница», - наша… Любой больной может придти, помолиться, поставить свечи, исповедоваться, причаститься…
Я очень хотела причаститься, - здесь, как никогда и ни где душа ощущала эту потребность! Может потому, что больница – своеобразный затвор. Душа не рассеивается на житейское, здесь есть время для нее, чего обычно не хватает в привычной мирской суете.
Я часто приходила в часовенку… Отец Андрей, окормляющий ее, исповедовал и причащал верующих, служил молебны…

Исповедовалась и причастилась я как раз перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы.
…Необыкновенное ощущение легкости после причастия невыразимо словами, душа парила, вся наша серая и унылая обстановка палаты казалась мне уже не такой печальной. Хотелось поделиться своей радостью со всеми, а Галя сокрушалась:
- С твоей-то болезнью до обеда ни пить - ни есть, и лекарства ведь с утра не принимала! Совсем с ума сошла! До операции не доживешь!
Галя, милая Галя, ну как она не могла понять!!!

…Вечер приходил в Мурманск незаметно: быстро темнело, зажигались огни в квартирах далёких многоэтажек, позже – начинали мигать оранжевым светом светофоры на проспекте и небо… ультрамариновое небо укрывало город огромным одеялом…
«…Яко Спаса родила еси душ наших…»
Завтра – Рождество Пресвятой Богородицы, как жаль, что в храм на службу не попасть. Только – со своей каталки-постамента обозревать необозримое небо… Да утром в часовенке нашей перед иконой Богородицы - свечку поставить… Но ведь сподобил Господь накануне причаститься в часовне иконы Богородицы «Целительница!»..
Я незаметно заснула…
Утро началось или моим поздним пробуждением, или же чрезмерно ранним оживлением всего отделения – было суетно и шумно. Вот и проспала я, Матушка Божия, Твое Рождество!
Врач стремительно влетела в палату:
- Держи карту, на 4 этаж – на УЗИ щитовидки!
- Да я ж уже раз пять его делала!
- Иди!
… Небольшая очередь перед кабинетом УЗИ. Вызывают. Густой, липкий и скользкий гель, который потом ничем не оттереть… Долго водят по шее прибором, похожим на компьютерную мышь. Пишут заключение. Отдают карту:
- Идите. Следующий!
В длинном переходе, примостившись у окна, читаю заключение: «…Истинные узлы не определяются»… А… куда ж они делись? Еще неделю назад были… Не один, - четыре!!! Четыре больших узла…

…Врачи, наполнившие нашу палату, разводят руками:
- Кроме, как чудом – ничем не объяснишь… УЗИ – все-таки субъективно в некотором плане, идите на компьютерный томограф!
…Компьютерный томограф похож на белый космический корабль, лежащий на боку. Узкая металлическая кушетка
медленно вползает в недра этого агрегата. Только бы обратно выдвинулась!.. Неприятное ощущение «замурованности»… Что-то жужжит. Останавливается. Снова жужжит…
- Всё! Одевайтесь. Посидите в коридорчике, сейчас описание будет готово.
Выносят карту. Добираюсь до любимого длинного перехода на четвертом этаже и, примостившись у того же окна, листаю «историю болезни»:
«… Контуры ровные, четкие… дополнительных объемных образований не выявлено».
21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы… Слава Тебе, Матушка Божия… Неужели – чудо? Врачи говорят – сама не верю…

…Галя, соседка по палате, укладывала сумки.
- Ты куда?
- Да ну их всех! Само пройдет! А их выписка мне не нужна!
- Галь, а если не пройдет?
- Пройдет!
… Галя складывала сумки, а я не знала, что ей сказать. Да и нужно ли было что-то говорить?
Я взяла с тумбочки свою любимую Богородичную икону в коричневой рамке:
- Галь, сегодня Рождество Богородицы, я поздравляю тебя…
Моя соседка взяла икону, долго смотрела на меня, а потом бережно убрала иконочку в сумку…

---
[image]

Задонский Чудотворче,
Православия наставниче,
благочестия учителю,
пастырю предобрый,

Владимир.(R)

Веб-страница

18.06.2008, 23:12

@ Владимир

ЗАПОВЕДИ СЧАСТЬЯ

По ссылке и рекомендации Людмилы
http://www.foma.ru/articles/1529/

Первые месяцы новорожденного ребенка — ни с чем не сравнимая пора для мамы. Вырванная из прежней жизни, оставленная практически наедине с ежедневно меняющимся чудом, она, несмотря на свою огромную занятость, оказывается в тишине. Младенчество — как вздох перед новым шагом, благодатный период для переосмысления многих вещей. Именно поэтому молодым мамам часто приходят в голову неожиданные и мудрые мысли.
Просто не все находят время их записывать…

Живые иконы

С третьим ребенком я начала догадываться о том, каким должно быть отношение к чаду. Как к будущему преподобному Сергию. Молиться о нем, благоговеть перед даром Божиим, стараться самой быть достойной этого дара. Стали бы мы размениваться на сериалы, телефонный треп и прочее, если бы точно знали, что нам дан на воспитание святой? Стали бы торопиться выходить на работу, стыдясь прослыть домохозяйкой? Тяготились бы пеленками-распашонками-кухней?.. Когда мне в голову пришло это сравнение, я сначала смутилась. А потом вспомнила, что читала у Феофана Затворника: «Напитайте ребенка Таинствами и относитесь к нему как к святыне». Отец Иоанн Крестьянкин говорил о том же: «Дети — живые иконы, трудитесь над этими иконочками».

Налаживаем грудное вскармливание. Оно занимает все мое время, бывает и больно до слез, но мне радостно отдавать себя малышу. Только из маминой груди он получит все необходимое. Не молоко — любовь мамину он пьет. Но представим себе, что он скажет: не надо ради меня мучиться, буду голодным. Ты, мама, за меня не беспокойся, не нужна мне твоя жертва. И иссохнет, ввалятся глазки, истощатся силы... Так вот мы иногда не хотим подходить к Чаше жизни — мы, дескать, недостойны, как-нибудь в другой раз… Зачем ради нас столько делать? Не надо, мы как-нибудь сами… А Господь смотрит на нас, детей своих, — голодных, больных, нуждающихся в Нем и не подозревающих этого. Хочет обнять — а мы не даемся…
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что нам даны заповеди счастья.

Господь в первую очередь ограждает уязвимых. Поэтому в семье прежде всего предусматриваются права ребенка. Его интересы учитываются задолго до рождения: чтобы мама и папа ни с кем не соединяли свои жизни до того, как соединиться друг с другом («Не обещался ли другой?»). Чтобы семья не была построена на чужом горе, на брошенной семье. Чтобы ребенок был зачат в любви под покровом благословенного брака, а не под действием сиюминутной прихоти или вина. Чтобы его ждали. Чтобы мама не ломала голову, как ей одной его растить. Чтобы ей не выписывали направление на его убийство…

Первые недели почти не спускала малыша с рук, не различала дня и ночи, каждые два часа — кормление. Я втянулась в этот режим, спала короткими промежутками, ни на минуту не забывая о сыночке. Он даже снился мне. И вот — первые четыре часа непрерывного сна. Просыпаюсь с трудом, не пойму, где я. Сынок! Как я соскучилась! Зачем я так долго спала и забыла о тебе? И вдруг понятны стали бдения подвижников (а мне всегда было не по себе, когда читала о суровом аскетизме): они не мазохисты. Просто они не хотят ни на минуту забывать о Любимом.

Верить как в маму

Вот я, мама, наблюдаю, как ребеночек учится ходить. Было бы нелепо ожидать и тем более требовать, что ребенок сразу уверенно и правильно пойдет. Он оступается, падает, а я радуюсь и умиляюсь, поощряя его пройти большее расстояние. Да, он может удариться, зайти не туда. В моей власти посадить его в манеж для безопасности. Но это будет точка в его развитии. Ни мне, ни ребенку это не нужно. Я готова сколько угодно ждать, когда он научится хорошо ходить, — и я поставлю перед ним новые задачи. Значит, мама понимает, что хорошо, а что плохо для ее ребенка, поощряет самостоятельность и творчество! А Господу мы отказываем в элементарном здравом смысле и любви к нам.

Один человек сказал: наша жизнь — это вышивка наизнанку. Мы видим одни узлы. Когда-нибудь мы увидим узор удивительной красоты…

Приношу малыша сдавать кровь на анализы. Выполняю инструкции врача, сажаю ребеночка, обнимаю сзади и со страхом наблюдаю, как воткнут моему маленькому в ручку иголку. Втыкают. Медленно наполняют пробирку. Малыш изумлен и даже сначала не кричит. Он смотрит большими глазами на меня и не может поверить, как я такое допускаю. Потом он кричит, жалобно и покорно, ручку не отнимает. Я не могу ему объяснить, зачем разрешаю чужой тете сделать ему больно. Я плачу вместе с ним.
И нам иногда кажется, что никому нет дела до наших страданий, и мы приписываем Небу равнодушие.
Как часто мы не доверяем Богу. Вот в том-то и том-то, конечно, доверяем, — а тут и тут мы уж должны сами все рассчитать и подстраховаться. Представляю, если бы мой малыш сказал: «Папа, купай меня, пожалуйста, в спасательном жилете! А вдруг ты меня отпустишь и я утону?»
Бесконечная детская доверчивость многому учит. Ребенок плачет в надежде и твердой уверенности, что его возьмут на ручки, покормят, обнимут. Ни о чем не заботится, ни о чем не беспокоится. Он не подозревает родителей в том, что его отравят, и ест все, что они дают. Не боится, что его уронят, и лежит на руках у мамы спокойно. Какое у него доверие к родителям — слепое? Или просто детское, естественное?

Домашнее богословие

Уходя из дома и оставляя старших сыновей-погодков одних, даю им указания: сохранять мир, не драться, смотреть мультики по взаимному выбору, покушать то, что оставила. Если один не хочет уступать, и мир под угрозой, — пусть уступит, потерпит другой. Когда вернусь — постараюсь вознаградить проявившего терпение.
Для кого я даю эти ЦУ? В чьих интересах дети будут их выполнять? Кого они больше всего накажут, если будут ругаться или сцепятся в драке? Конечно же — сами себя.
Так и в жизни — нам даны заповеди, чтобы мы заботились друг о друге и были счастливы, а не для того, чтобы отчитаться по пунктам перед грозным начальством.

Бывает, куплю детям какой-нибудь особенно хороший подарок. Так хочется их обрадовать! Спешу домой, представляю их радостные лица… А там ссора, вопли обиженного и ехидный смех обидевшего. Или все тихо-мирно, смотрят пятый мультик, комната вверх дном, уроки не сделаны. В такой ситуации дарить подарок, а тем более неординарный — нельзя. Это будет им во вред. И вот я ставлю какие-то условия: помиритесь или приберите комнату, или сделайте уроки. Причем иногда я сообщаю, что хочу сделать подарок, а иногда — нет. Но мальчишки упорно не хотят заслужить игрушку. Начинают нытье: «Это слишком сложно (слишком долго, слишком скучно)». Мне хочется подарить им заветное намного сильнее, чем им — получить! Я пытаюсь найти какие-то новые пути «заслуживания» подарка, но какое там! Даже досадно становится, и приходится откладывать приятный сюрприз до лучших времен.
И я вдруг поняла: и Богу хочется дать нам что-то хорошее намного сильнее, чем нам — получить. Дать ведь не всегда возможно — мы не готовы. Он дарит нам повод за поводом заслужить что-то доброе — но мы снова проходим мимо.
Бывает, устраиваем дома небольшой праздник, чаепитие с вкусненьким или едем в новое место, гуляем, покупаем мороженое. А один из детей бубнит: а я хотел в другое место поехать. А я хочу у окна. А чего он ногой толкается? А я вообще не соглашался ехать, я хотел мультик смотреть. Вспомнит позавчерашние обиды и будет предаваться унынию с каким-то мрачным наслаждением. Чем больше ты стараешься — тем больше претензий.
Я выхожу гулять с малышом. Над головой синее небо. Пионы распускаются, шмель гудит. А меня ничто не радует. Обидели меня! Когда же это кончится! И как можно спокойно жить после таких слов! И вообще, я с детства не понята. Хлюпаю носом. Пионы машут мне головками, шмель весело кружится и поет песенку, малыш делает первые шажочки, переваливаясь, как Чарли Чаплин. Но мне некогда обращать на это внимание, у меня обида.
Нас обрадовать еще трудней, чем нам обрадовать своих детей. Мы стараемся, но они недовольны. А Бог и небо нам дарит синее, солнечное, и здоровье дает, и то, и это — но мы зацикливаемся на одной проблеме и буксуем, не замечая хорошего...

Предчувствие рая

Один человек сказал мне: «А зачем мне Бог? У меня все хорошо: счастливая семья, интересная работа, дом — полная чаша. А тут какой-то Бог». Искренне сказал, без вызова. И правда — зачем?
Отец несет ребеночка на руках. Тот просит (или пальчиком показывает): купи то, сделай это! Отец с радостью покупает, делает. Малыш счастливо прижимает подарки к груди и вдруг ловит взгляд отца, бесконечно любящий, добрый, лучистый. Малыш забывает о подарках и обнимает папу...
Или наоборот — отворачивается и занимается игрушками. У него же все есть, зачем ему отец.

Невозможно жаждать несуществующего. Если есть жажда гармонии — значит, есть гармония. Жажда справедливости говорит о существовании справедливости. Жажда Бога доказывает, что есть Бог.

Когда я была в пятом классе, молодой учитель истории процитировал восточную мудрость: «Кто считает, что может представить рай — тот дурак». Я неоднократно слышала рассуждения о том, как в раю, должно быть, примитивно и скучно. Облака там и всякая розовая всячина. Но в жизни каждого бывают часы или минуты счастья. Настоящего счастья. Не счастья лежания под пальмой со стаканом холодного пива, а счастья выздоровления ребенка, возвращения мужа с войны, удивительного заката или обретения любимого. Если даже здесь, в этой жизни, мы можем испытывать такую ликующую радость, почему нельзя предположить, что это — отблеск вечной радости?
За каким земным занятием я могла бы провести если не вечность, то хотя бы лет сто? Воскликнуть: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно»? За чтением интересной книги? За разговором с подружкой? За вкусным столом? В свадебном путешествии? Я думаю — с малышом у груди, когда он нежно сосет и засыпает, просыпается и смотрит мне в глаза нездешним взглядом, и гладит меня своей ручкой, и я благодарю Бога за эту радость…

Автор: Елена ЗЕЛЕНУХИНА

Татиана Ш

13.06.2008, 17:18

@ Галя

мне кажется что тут что-то не то, открыть в режиме комби невозможно.

» может как то систематизировать по святым отцам? разбить на подтемы, или
» может просто каждый день если кто хочет чем-то поделиться тем что нашел,
» то выдавать на горА

У меня открывается в режиме комби. Но удобнее искать в "дереве", по-моему.

Галя(R)

Почта

13.06.2008, 15:15

@ Александр Д.

мне кажется что тут что-то не то, открыть в режиме комби невозможно.

может как то систематизировать по святым отцам? разбить на подтемы, или может просто каждый день если кто хочет чем-то поделиться тем что нашел, то выдавать на горА

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
12.06.2008, 01:57

@ Александр К.

Это уже не ветка,

а отдельная, тематическая страничка интернета!:-D

---
[image]

Еккл. 1:12-18

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
11.06.2008, 11:15

@ Владимир [VVKomar]

Слово о смерти. Св. Игнатий.

Святой Исаак Сирский говорит: "Кто достойно именуется разумным? Тот, кто действительно уразумел, что есть предел сей жизни; тот может положить предел своим согрешениям". "Первая мысль, посылаемая человеколюбием Божиим человеку и напутствующая его душу в живот вечный, есть западающая в сердце мысль об исходе. Этой мысли естественно последует презрение к миру; ею начинается в человеке всякое благое движение, наставляющее его в живот. Божественная сила, содействующая человеку, когда восхощет явить в нем живот, полагает в нем эту мысль в основание, как мы сказали. Если человек не угасит ее житейскими заботами и суесловием, но возрастит в безмолвии, углубляясь в себя и занимаясь ею, то она поведет его к глубокому видению, невыразимому словом. Эту мысль крайне ненавидит сатана и употребляет всю силу, чтоб исторгнуть ее у человека. Если бы можно было, он отдал бы человеку царство целого мира, только бы посредством развлечения изгладить эту мысль в уме человека; он сделал бы это охотно, если б мог. Коварный! он знает, что если помышление о смерти укоренится в человеке, то ум его не остается уже более в стране обольщения, и бесовские хитрости к нему не приближаются. Не подумайте, что мы говорим о первом помысле, пробуждающем в нас напоминанием своим памятование смерти; мы говорим о полноте дела, когда непрестанно приходит человеку воспоминание и размышление о смерти, его всегда утверждающее и приводящее в удивление. Первый помысл телесен, а второе состояние - духовное видение и дивная благодать. Это видение облечено в светлые мысли. Имеющий его не обращает внимания на мир и не заботится о теле своем"

---

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
11.06.2008, 08:41

@ Владимир [VVKomar]

Что значит верить в Бога?

Что значит верить в Бога? Верить необходимо не только в существование Бога Творца и в спасение, дарованное нам через Иисуса Христа, но надо верить неизменно, во всех обстоятельствах жизни, как бы тяжело ни было, что Бог милосерд, хочет нашего спасения и, видя, зная, не только в чем временное наше благо, но и вечное, ведет нас к нему как любящий, но мудрый отец своих детей, направляя их с одинаковой любовью, лаской и строгостью. Поэтому надо все принимать с упованием на милость Божию, прося только помощи Его, всякое испытание или искушение, извне ли оно приходит, от наших ли немощей, или от людей - орудий Божиих для нашего спасения, и часто обоюдного. Нашим смирением спасаются и ближние наши, огорчающие нас.
Игум. Арсения (Себрякова

---

Татиана Ш

29.05.2008, 17:00

@ Татиана Ш

Стихи Оли Уткиной.

Стихи Оли Уткиной

ПРЕЛОЖЕНИЕ ОТРЫВКА ПОСЛАНИЯ 1 К КОРИНФЯНАМ
СВ. АП. ПАВЛА
Долготерпит любовь, милосердствует,
Не завидует никому.
Не гордится, не превозносится,
А надеется, верит всему.
Любовь своего не ищет,
Никакого не мыслит зла,
Не раздражается, не бесчинствует,
Все покрывает всегда.
Любовь все переносит,
Никогда не перестает...
Достигайте любви и только -
Остальное все даст Господь.

ЛЮБЛЮ...
Люблю,
Когда осенью,
тихой и ясной,
Под ноги
пунцовые листья ложатся;
Когда зимним утром,
морозным и синим,
Деревья
украсит кружавчатый иней;
Когда среди ранней
весенней прохлады
Средь снега
виднеются раны проталин;
Люблю время лета,
теплейшие ночи
И звезды, и небо,
И Господа очень!

Татиана Ш

29.05.2008, 16:56

@ Александр К.

Стихи Оли Уткиной.

Стихи Оли Уткиной.

Я бы не хотела быть такой -
С множеством грехов и недостатков,
Со скупою, черствою душой,
Равнодушной до чужих несчастий.
Но увы!... Как точен образ мой
В этих неприглядных выраженьях...
Милости прошу Твоей святой,
Твоего, Господь, долготерпенья.
Потерпи на мне - хочу воздать
За Твои бесчисленные дАры,
За судьбы коварные удары
Я "благодарю" хочу сказать.
Но пока со множеством грехов
Я в начале долгого пути
И прошу Тебя - благослови
Мне освободиться от оков.
Я бы не хотела быть такой...

Oleg(R)

Почта

Калуга,
10.02.2008, 15:59

@ Александр К.

Меня по-английски очаровало

» » English: Lord Jesus Christ, Son of God, have mercy on me, the
» sinner!
»
» have mercy on me - у них своих слов нету и поэтому использовали
» французское "mercy".

Ага! ;-) Правда, смысл, немного поменяли. :-)

Oleg(R)

Почта

Калуга,
10.02.2008, 14:04

@ Владимир [VVKomar]

Иоанн Кронштадский

Когда видишь в ближнем недостатки и страсти, молись о нем; молись о каждом, даже о враге своем. Если видишь брата гордого и строптивого, горделиво с тобою или с другими обращающегося, молись о нем, чтобы Бог просветил его ум и согрел его сердце огнем благодати Своей, говори: Господи, научи раба Твоего, в диавольскую гордость впадшего, кротости и смирению и отжени от сердца его мрак и бремя сатанинской гордыни! - Если видишь злобного, молись: Господи, блага сотвори раба Твоего сего благодатью Твоею! - Если - сребролюбивого и жадного, говори: Сокровище наше нетленное и богатство неистощимое! даруй рабу Твоему сему, сотворенному по образу и подобию Твоему, познать лесть богатства, и яко вся земная - суета, сень и соние. Яко трава дни всякого человека, или яко паутина, и яко Ты един богатство, покой и радость наша! - Когда видишь завистливого, молись: Господи, просвети ум и сердце раба Твоего сего к познанию великих, бесчисленных и неисследимых даров Твоих, ихже прият от неисчетных щедрот Твоих, во ослеплении бо страсти своея забы Тебе и дары Твои богатые, и нища себя быти вмени, богат сый благами Твоими, и сего ради зрит прелестне на благая рабов Твоих, имиже, о, пренеизглаголанная Благостыня, ущедряеши всех, коегождо противу силы его и по намерению воли Твоей. Отыми, всеблагий Владыко, покрывало диавола от очию сердца раба Твоего и даруй ему сердечное сокрушение и слезы покаяния и благодарения, да не возрадуется враг о нем, заживо уловленном от него в свою его волю, и да не отторгнет его от руки Твоея. Когда видишь пьяного, говори сердцем: Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщенного лестью чрева и плотского веселья, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа. - Когда видишь страстного к брашнам и блаженство свое в них полагающего, говори: Господи, сладчайшее Брашно наше, никогда не гиблющее, но пребывающее в живот вечный! очисти раба Твоего сего от скверны чревообъядения, всего плоть сотворившегося и чуждого Духу Твоему и даруй ему познать сладость Твоего животворящего духовного брашна, еже есть Плоть и Кровь Твоя и святое, живое и действенное слово Твое. - Так, или подобным образом, молись о всех согрешающих и не дерзай никого презирать за грех его или мстить ему, ибо этим увеличились бы только язвы согрешающих, - исправляй советами, угрозами и наказаниями, которые служили бы средством к прекращению или удержанию зла в границах умеренности.

Евгений Х.(R)

Йошкар-Ола,
26.01.2008, 15:47

@ Владимир [VVKomar]

Преп. Серафим Саровский. Ключевые даты.

хорошая тема :))))))))))

---
"Диавол борется с Богом, а поле битвы - души людей" / Ф. М. Достоевский

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
16.01.2008, 15:52

@ Владимир [VVKomar]

Преп. Серафим Саровский. Ключевые даты.

Отец Серафим родился в 1754-м году, 19-го июля, и наречён Прохором.
Прохор вступил в Саровскую обитель 20-го ноября 1778 года,
В 1780 году Прохор тяжко заболел, и всё тело его распухло.
13-го августа 1786 года о. Пахомий постриг послушника Прохора в сан инока, ему было дано имя Серафим (пламенный). .
27-го октября 1786 года монах Серафим был посвящён в сан иеродиакона.
В 1793 году, в возрасте 39 лет, преподобный Серафим был рукоположен в сан иеромонаха и продолжал служение в храме.
Весной 1810 года он возвратился в обитель после 15 лет пребывания в пустыни.
25 ноября 1825 года Матерь Божия вместе с празднуемыми в этот день двумя святителями явилась в сонном видении старцу и повелела ему выйти из затвора и принимать у себя немощные души человеческие, требующие наставления, утешения, руководства и исцеления.
1 января 1833 года преподобный Серафим в последний раз пришел в больничную Зосимо-Савватиевскую церковь к литургии и причастился Святых Тайн, после чего благословил братию и простился, сказав: "Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся".
Второго января келейник преподобного, отец Павел, в шестом часу утра вышел из своей келлии, направляясь в церковь, и почувствовал запах гари, исходивший из келлии преподобного; в келлии святого всегда горели свечи, и он говорил: "Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром".

---

Владимир(R)

Веб-страница Почта

14.01.2008, 21:13

@ Владимир

Некрасов Николай Алексеевич

НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

1

Живя согласно с строгой моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил... Он вызвал - я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,

2

Приятель в срок мне долга не представил.
Я, намекнув по-дружески ему,
Закону рассудить нас предоставил;
Закон приговорил его в тюрьму.
В ней умер он, не заплатив алтына,
Но я не злюсь, хоть злиться есть причина!
Я долг ему простил того ж числа,
Почтив его слезами и печалью...

3

Крестьянина я отдал в повара,
Он удался; хороший повар - счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, каналью;
Он взял да утопился, дурь нашла!

4

Имел я дочь; в учителя влюбилась
И с ним бежать хотела сгоряча.
Я погрозил проклятьем ей: смирилась
И вышла за седого богача.
И дом блестящ и полон был как чаша;
Но стала вдруг бледнеть и гаснуть Маша
И через год в чахотке умерла,
Сразив весь дом глубокою печалью...
Я никому не сделал в жизни зла...

Январь или февраль 1847

Владимир(R)

Веб-страница Почта

14.01.2008, 20:34

@ Владимир [VVKomar]

Святитель Николай Сербский.

Притча о грешных мыслях
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Один праведный человек по имени Лавр оставил свое село и ушел в горы, искоренив из своей души все свои желания, кроме желания посвятить себя Богу и попасть в Царство Небесное. Несколько лет Лавр провел в посте и молитвах, думая только о Боге. Когда он снова вернулся в село, все односельчане подивились его святости. И все его почитали как истинного человека Божия. И жил в том селе некто по имени Фаддей, который позавидовал Лавру и сказал односельчанам, что и он может стать таким же, как Лавр. Тогда удалился Фаддей в горы и стал в одиночестве изнурять себя постом. Однако через месяц Фаддей вернулся обратно. И когда односельчане спросили, чем он занимался все это время, он ответил:

- Я убивал, крал, лгал, клеветал на людей, превозносил себя, прелюбодействовал, поджигал дома.

- Как это может быть, если ты был там один?

- Да, телом я был один, но душой и сердцем я все время был среди людей, и чего не мог делать руками, ногами, языком и телом своим, делал мысленно в душе.

Вот так, братья, человек может грешить даже в одиночестве. Несмотря на то, что дурной человек оставит общество людей, его самого не оставят его грешные желания, его грязная душа и нечистые мысли.

Поэтому, братья, помолимся Богу, чтобы Он помог нам исполнить и эту последнюю Его заповедь и тем самым приготовиться слушать, понять и принять Новый Божий Завет, то есть завет Иисуса Христа, Сына Божьего.

“Господи, Боже мой, Господи Великий и Страшный, Великий в делах Своих, Страшный в неотвратимой правде Своей! Удели нам толику от Твоей силы, Твоей мудрости и Твоей доброй воли, чтобы жить и по этой святой и великой заповеди Твоей. Задуши, Боже, всякое грешное желание в сердце прежде, чем оно начнет душить нас.

О Владыка мира, напитай души наши и тела Твоей силой, ибо своей силой мы ничего не можем; и Твоей мудростью, ибо наша мудрость - глупость и помрачение ума; и Твоей волей, ибо наша воля, без Твоей доброй воли, всегда служит злу. Приблизься к нам, Господи, чтобы и мы приблизились к Тебе. Пригнись к нам, Боже, чтобы мы приподнялись до Тебя.

Посади, Господи, Свой святой Закон в наши сердца, посади, привей, поливай, и пусть он взрастет, разветвится, расцветет и принесет плоды, ибо если оставишь нас одних с Твоим Законом, без Тебя мы не сможем подружиться с ним.

Да прославится имя Твое, Господи Единый, и да будем почитать Моисея, Твоего избранника и пророка, через которого Ты дал нам этот ясный и могущественный Завет.

Помоги нам, Господи, выучить слово в слово этот Первый Завет, чтобы через него приготовиться к Великому и Преславному Завету Сына Твоего Единородного Иисуса Христа, Спасителя нашего, Которому вместе с Тобой и с животворящим Святым Духом вечная слава, и песнь, и поклонение из поколения в поколение, из столетия в столетие, до конца света, до Страшного Суда, до отделения нераскаявшихся грешников от праведников, до победы над сатаной, до сокрушения его царства тьмы и воссияния Вечного Твоего Царствия над всеми царствами, известными уму и видимыми глазу человеческому. Аминь”.

http://www.psaltyr.ru/nikolai-serbs...ritcha-o-greshnyih-myislyah.html

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
11.01.2008, 10:16

@ Владимир [VVKomar]

Митрополит Филарет (Дроздов)

Надобно терпеть искушение, когда оно найдет, а не вводить самого себя в искушение и с тем вместе других, когда нам заповедано молиться: не введи нас во искушение.

---

Владимир Х(R)

Почта

Йошкар-Ола,
08.01.2008, 14:44

@ Наталья С.

Христос среди нас !

» Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не
» роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась
» проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а
» безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.
» Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого
» сама слегла на одр болезни и немощи -
»
» От Меня это было.

Спаси Господи, Наталья
;-)

---
Да будет с вами Бог!

Владимир [VVKomar](R)

Веб-страница

Калуга,
02.01.2008, 11:54

@ Любовь

Пожалуйста, помолитесь

» о здравии моей бабушки рабы Божией Марии

Спаси и сохрани, Господи.

---

Наташа(R)

01.01.2008, 21:16

@ Наташа

Чудеса по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского

I. Исцеление раковой больной.

5 декабря 1990 г. Валентину Николаевну Красавцеву с приступом желчнокаменной болезни увезли в больницу. При операции у нее обнаружили в печени раковую опухоль в очень запущенном состоянии. Предварительный диагноз гласил: "цирроз печени и аденома поджелудочной железы 4 степени". С начала марта 1991 г. больная помещена на обследование в НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, что в пос. Песочном. 16 апреля 1991 г. консилиум врачей пришел к заключению: "Раковая опухоль забрюшинного пространства. Множественные метастазы печени". И далее с пометкой "на руки больной не давать!", заключение: "Размеры и распространение опухоли не позволяют выполнить радикальное оперативное вмешательство, по своей гистологической структуре опухоль не может быть подвергнута лучевой терапии. Больная выписана под наблюдение онколога". Домой, умирать... А ведь Валентине Николаевне было всего лишь 46 лет, у нее двое детей, младшему - 8 лет. Ко времени выписки у больной уже начался сильный токсикоз, постоянно кружилось голова, Валентина Николаевна не могла самостоятельно передвигаться. Сильнейшие приступы боли выматывали последние силы. Больной был назначен курс химиотерапии, однако Валентина Николаевна выпытала у врачей, что жить ей осталось, примерно, полгода. Бедная женщина впала в неописуемое отчаяние. Смерть стояла перед ней холодно, ясно, неумолимо. "Ну, что ты кричишь? - однажды сказала ей соседка по палате, родом из Измаила, - у вас же на Карповке монастырь Иоанна Кронштадтского. Сходи туда!".

И в конце апреля, прежде бывшая неверующей, Валентина Николаевна, опираясь на руку матери, пошла в монастырь. Добралась с трудом, хотя жила совсем рядом. Подошла к священнику, попробовала перекреститься. "Ну вот, даже креститься не умеете", укорил батюшка. "Я - умирающий человек..." - начала Валентина Николаевна и подробно поведала о своем горе. Священник посоветовал ей поговеть и причаститься Святых Христовых Тайн. Через четыре дня, впервые в жизни покаявшись, Валентина Николаевна причастилась. Потом вместе со всеми пошла на молебен в усыпальницу и долго там молилась и плакала. Еще несколько раз в течение месяца ей удавалось приходить в монастырь и испрашивать у дорогого Батюшки Иоанна помощи исцеления. Всего лишь через полтора месяца после первого появления Валентины Николаевны в Иоанновском монастыре в медицинской карте появилась запись, датированная 13 июня 1991 г.: "По данным УЗИ объемных образований под печенью в настоящее время отчетливо не выявляется". Повторные УЗИ, проведенные 12 августа и 26 сентября, вновь подтвердили отсутствие образований в печени. И вот, 3 октября 1991 года в мед. карте появляется необычайно эмоциональная (что не характерно для подобного рода документов) запись онколога: "На данный момент, если ориентироваться на УЗИ (а именно эхография объективировала опухолевое поражение), больная излечена от опухоли? От какой? За счет чего произошла регрессия опухоли?" - не скрывает врач своего удивления, и далее, перебрав все возможные причины столь радикального улучшения, ни одну из них не признает удовлетворительной.

Но прекрасно знает истинную причину исцеления сама Валентина Николаевна - это явление милости Божией по молитвенному ходатайству св. прав. Иоанна Кронштадтского.

С момента чудесного исцеления прошло уже несколько лет. В настоящее время Валентина Николаевна постоянная прихожанка Иоанновского монастыря, бодрая и энергичная.

Наташа(R)

01.01.2008, 21:14

@ Алексей [Petrovic4]

в наше время

Осенью 1993 года вдова священника из г.Липецка привезла в Иоанновский монастырь несколько людей, одержимых нечистыми духами. Как только они спустились в усыпальницу св. Иоанна, началось неописуемое. Одна женщина вдруг завопила низким голосом: "Зачем меня привезли сюда?! Святость Иоанна Кронштадтского погубит меня!" Другие завыли, заголосили. Кто-то рухнул на каменный пол. Одной из одержимых протянули пузырек с маслом из лампады над гробницей Батюшки. В ответ раздался истошный крик: "Что ты мне даешь?! Ты мне огонь даешь!".
Так боятся нечистые духи огненной молитвы великого пастыря. Некоторые из прежде занимавшихся экстрасенсорикой свидетельствуют, что до принесения покаяния в этом грехе некая невидимая сила отталкивала их от гробницы, не давая приложиться к иконе на надгробии.

Таинственны и сокровенны пути Промысла Божиего. По немощи и греховности нашей мы склонны временами роптать на посылаемые нам скорби и болезни, забывая, что в них может таиться великая польза для нашей души. Бог, Творец всего сущего, знает нас несравненно лучше, чем мы сами. Он знает и любит нас совершенною любовью, и Ему ведомо, каким путем вести нас к Себе, избавляя от вечных мук, готовя к жизни вечной. По слову преп. Марка Подвижника: "В невольных страданиях сокрыта милость Божия, привлекающая терпящего к покаянию и избавляющая его от муки вечной". Мы приводим лишь некоторые случаи благодатной помощи отца Иоанна в наше время. Часть их записана сестрами обители со слов очевидцев, часть - сообщена самими людьми, получившими эту помощь. Их безыскусные, искренние повествования говорят о, может быть, самом великом чуде воскрешении омертвелой, не знавшей Бога души, обращении ее к Богу.

Алексей [Petrovic4]

01.01.2008, 16:02

@ Александр К.

Христос среди нас

» Я хочу всем пожелать, чтобы мир, в котором мы живем, создавали во Христе –
» чтобы царила любовь, взаимопонимание, милосердие, потому что сейчас очень
» тяжелое время, много различных расколов, распрей, разногласие в духовных
» вопросах, множество сор и неприязней между нашими братьями православными.
» Поэтому мы теряем Истину – самого Господа, оставаясь лишь при своих обидах
» и амбициях. Я желаю, чтобы в сердцах наших жила любовь Христова, которая
» могла бы простить брата или сестру, если они в чем-либо ошибаются. Вот
» тогда действительно будет «Христос среди нас».
С хорошим можно только согласиться.

Александр К.(R)

Одесса,
01.01.2008, 11:49

@ Александр К.

А я сегодня на

А я сегодня на литургии был. :yahoo: В храме человек пятьдесят было.

Правда без Причастия. :skohfujen:

Только исповедовался. :sorry: :slezy:

Но всё равно - так благостно на душе. :loveshower: :angel:

---
[image] Если запахло серой, мы обязаны предположить появление нечистой силы, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.

Александр К.(R)

Одесса,
01.01.2008, 11:43
(редактировал Александр К., 01.01.2008, 11:59)

@ Алексей [Petrovic4]

Христос среди нас

» Где же настоящий Александр,здесь или там,предлагающий всех нас ,несогласных.за ограду,как в 37-м

Не, я говорил вразумлении, и других методах с целью воспитания, но обязательно с любовью. А в 37-м было с ненавистью, это не наши методы.

---

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года