Форум православного портала КЕЛИЯ

80068 Сообщений в 8376 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 40 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 40 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (403617)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 21.04.2018, 13:57

Кого избирает Дух Божий? На кого Он нисходит?
Дерзну поразмышлять над этим вопросом.
Конечно же, только на тех, кто способен вместить Его.
А кто же способен и откуда берутся такие люди? Кроме тех, кто еще до рождения был избран Богом?
Думаю, здесь будет уместна аналогия с высшим образованием.
Именно высшее образование, разумеется там, где все делается честно, избирает тех, кто его достоин. Желающих получить высшее образование много, но получают его только, избранные, - самим высшим образованием.
Может ли безграмотный или первокласник, и, даже посредственный выпускник школы получить высшее образование, если он не готов к этому? Конечно нет. Высшее образование их отторгнет.
Может ли получить высшее образование в полной мере тот, кого оно уже избрало, но, в процессе обучения обленившийся, занявшийся пустыми и сиюминутными развлечениями и удовольствиями? Конечно же нет. Он будет отторгнут от высшего образования.
И все их мечты о нем, так и останутся пустыми мечтами.
Следовательно, что бы мечта о высшем образовании стала явью, нужно последовавательно и глубоко усвоить школьную программу - с первого класса по выпускной и набрать такое количество и освоить такое качество знаний, которые сделают человека предпочтительным для высшего образования перед другими соискателями. И так же добросовестно и целеустремленно учиться в Вузе. Только при этих условиях высшее образование и выберет и не откажется о тебя после сделанного выбора.
Не так ли в школе духовного роста, в которую мы либо добровольно, без принужденя вступаем и обучаемся в ней, либо отворачиваемся от нее, либо застреваем в каком то ее "классе"?
Только отличие Православной духовной "школы" от обычной в том, что она дает и ценит не знания, а совершенствование духовных и душевных качеств человека, совершенствование его духовного зрения, устремленного на Бога, Святых Его и на себя, совершенствование своих жизненных устремлений и используемых "инструментов" - качеств свой души, без которых достичь цели невозможно.
Однако, Дух Божий, судя по тому, что известно мне некоторых избранных Его, может снизойти на человека в "первом классе" духовой "школы", и в любом, и, даже еще и до "поступления в эту школу", ибо Он видит духовное устремление человека, твердость и неизменность его, либо его поверхностность и слабость.
Ясно для меня одно, без личных духовных качеств, либо присущих от рождения и пожизненно обогащаемых, либо на жизненном пути обретенных и приумножаемых в трудах во Имя Божие, обрести Духа Святаго невозможно.

Значит, нужен этот пожизненный духовный труд. Без него не получить мне помощи от Духа Святаго ни в молитвах, ни в чтении Библии и Святых Отцов, а значит, все главное и существенное в Них, останется скрыто для меня.

Значит и Содержание Библии, Слово Святых Отцов, будет употребляться мною не для постижения и отстаивания Истины, а как средство потешить гордыню, покрасоваться "знанием" Их, прижать оппонента "подходящей" цитатой, и, по гордыне своей, мнить, что де "правда" на моей стороне...

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года