Форум православного портала КЕЛИЯ

80158 Сообщений в 8397 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 102 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 102 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406457)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 23.04.2018, 14:56

» Он (Святой Дух) пребывает в любом христианине, и никто не может обладать
» подлинной верой во Христа без Святого Духа.

Для меня на сегодня, утверждение ваше не очевидно. Я в этом сомневаюсь. И Сомневаюсь задавая себе вопросы и не находя на них ответы:
Все раскольники, и, даже анафематствованные - христиане. И еретики в Христианстве - христиане. Что, на них тоже почивает Святой Дух?
А тяжко согрешающий христианин, согрешает с пребывающим в нем Святым Духом?

Само это утверждение противоречиво. Первая часть противоречит второй. В первой говорится о пребывании Святого Духа влюбом христанине. А во второй, только о тех, кто обладает подлинной верой во Христа.
Если христианами являются все без исключения люди принявшие крещение, то как это совместить? Во первых - ад наполнен не только язычниками и иноверцами, но и крещеными душами, то есть христианскими. Как это могло случиться, если на них до самой смерти, (как на относящихся к тем самым -любым христанам) почивал Святой Дух?
Поэтому, я, ныне, убежден, что Святый Дух пребывает только на христианах, достойных принять Его и избегает тех, среди которых, несомненно, и я - недостойных принятия его на долгое время.
Любой христианин может, на какое то, относительно небольшое время принять, если можно так выразиться - призвать Святого Духа, если он со Страхом Божиим принесет таинство покаяния примет таинство Причастия. Но, сколько любой христианин удержит в себе Святого Духа, зависит от соответствия или не соответствия его последующего после Причастия бытия Воле Божией и следованию Заповедей Христовых.
Однако, вы знаете, что очень много "любых" христан и в Храм не ходят или ходят крайне редко, и не причащаются, или, делают это тоже крайне редко. И не молятся, и не приносят покаяние. На них тоже Дух Божий почивает?

Поэтому, на сегодняшний день, я считаю, что без должных, угодных Богу заслуг пред Ним, Дух Божий лишь касается на краткое время абсолютно каждого человека, а не только христианина, но, потом отходит, давая ему самому волю идти по жизни к Богу и с Богом, или без Бога, а, значит, и без принятия Духа Святого.

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года