Форум православного портала КЕЛИЯ

80166 Сообщений в 8400 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 86 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 86 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406621)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Осуждение (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 23.04.2018, 16:27

Перенесено из темы : Кого избирает Дух Божий?
сообщение от Алексей (Человек Божий) 23.04.2018, 08:03

» Владимир,ну примените же дар рассуждения на деле.Из сказанного мною можно
» сделать вывод.Вот рукополагается вчерашний семинарист во иерея и его сразу
» ставят исповедывать.А у него,кроме гарячности и рвения,ничего нет.Нет
» жизненного опыта,есть только права и обязанности.Ответственность на нем
» огромная.А тут к каждому прихожанину свой подход нужен.И у каждого иерея
» свой характер,свои слабости.Вот враг и нашептывает через прихожан.Ему бы
» послужить возле опытного иерея несколько лет,а только потом можно за
» духовничество браться.Трудно ему малоопытному,а еще и настоятель может
» требовательный попасться.А в приведенном мною случае,прихожане повели себя
» как склочники.Им бы молиться усердно за батюшку своего,а не ездить к
» владыке с жалобами.Порой нам кажется,что наш духовник заслуживает
» большего.И мы забывает,что всем этим распоряжается Господь.
» Простите меня.

Алексей, и вы меня простите. Но, давайте тогда порассуждаем вместе.
Вам и мне, зачем об этом знать? И еще тем, кто прочтет ваше сообщение об этом священнике? Чем это вам, мне и кому то еще поможет, на что наставит, что в нас поправит?
Ведь ваше сообщение, однозначно побуждает человека к осуждению батюшки и поддержавших его мирян. Причем, это ваша подача сведений, ваша восприятие события, ваше видение его, и, не факт, что Владыка, другие священнослужители видят ситуацию так же, как ее видите вы.
Так к чему же мы с вами столь мудро рассуждали о недопустимости осуждения, приводили цитаты Святых Отцов об этом, и, тут же, осуждаем или побуждаем к осуждению других?
Вот я знаю о опасности и вредности для меня осуждения кого либо. Но, первая моя реакция, по прочтении, была в той или иной мере - осуждение и иерея и мирян! Каково! Потом спохватился. А как те люди, что не знают о греховности осуждения? Они что порадуются, помолятся за батюшку и за его прихожан "склочников" - "донимающих" Владыку жалобами?
Назвав их склочниками, вы разве их не осудили?
А что скрыто но, действует на сознание в ваших словах:"Вот рукополагается вчерашний семинарист во иерея и его сразу ставят исповедывать." "Ему бы
» послужить возле опытного иерея несколько лет,а только потом можно за
» духовничество браться."
Для чего они вообще сказаны вами людям, которые абсолютно ничего не могут в этой ситуации изменить и чем то помочь? Что мы знаем с вами, почему его, неопытного поставили? Может опытных пруд пруди, а из них выбрали неопытного? А может не из кого выбирать, а службу и требы выполнять то нужно? Что мы знаем об этом, что бы вообще среди нас, мирян, досуже, именно досуже, без всякой пользы и личного назидания обсуждать все это?
Для меня ли и других посетителей Келии, только, или, и для себя в том числе вы сказали:
"И мы забывает,что всем этим распоряжается Господь."

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года