Форум православного портала КЕЛИЯ

80071 Сообщений в 8377 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 130 посетителей сейчас (1 зарегистрированных, 129 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (403711)
Сейчас на форуме: Александр Д.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 25.04.2018, 10:13

Вот этими словами молитвы из утреннего Правила, мы молимся каждое утро всю свою жизнь, до ее исхода:
Молитва 7. Песнь ко Пресвятей Богородице: "О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори. "
Или, в русском переводе со старославянского:
"О дивный Чертог Владыки, домом Духа божественного соделай меня. "
О чем говорят эти слова? Я это понимаю так: Прежде всего, то, что каждый верующий, искренне молящийся этой молитвой, искренне считает себя не достойным вместить Духа Святого, ибо еще не имеет в себе достойного вместилища для Святого Духа, и молит Пресвятую Богородицу соделать его таковым домом.

А если мы понимаем, что таким домом не являемся и его еще нужно только соделать - на что указывает эта молитва, как же может почивать в нас Дух Святой?

Все ли молящиеся сотворяются таковы домом Святого Духа? Не знаю, лично я, зная себя, знаю, что недостоин.

Или, вот, слова молитвы из вечернего Правила: Молитва 9, ко Пресвятей Богородице, Петра инока Студийскаго:
Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися, не угодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога моего: да мя спасет, и вразумит, и подаст благодать Святаго Духа, да бых аз отселе престал сквернодейства, и прочее пожил бых в повелении Сына Твоего,…
Или, в русском переводе:
Не допускай, Пречистая, исполняться воле моей, ибо она зла, но да совершится воля Сына Твоего и Бога моего, да спасёт меня, и вразумит и подаст благодать Святого Духа, чтобы я отныне прекратил делать скверное, и в остальное время жил бы по заповедям Сына Твоего,…

Обратим внимание, это мольба к Богу не простого верующего, погрязшего в грехах, а Пётра Студийский из 9 века, монаха Студийского монастыря, ученика Святого Федора Студита и самого ставшего Святым. Ибо он знает меру греховности человека, знает, что, не смотря на свой молитвенный и аскетический подвиг – он многогрешен и без Божией помощи не может "прекратить делать скверное ", а значит не обретет благодати Святого Духа.

О чем просит молящийся этими словами молитвы? Я это понимаю так:
Каждый раз, поступая по своей воле, противореча Воли Божией, мы творим зло. А так мы поступаем сплошь и рядом. Именно поэтому молящийся, осознавший это, умоляет Богородицу препятствовать ему в этом, ибо, только тогда свершится Воля Иисуса Христа, только тогда Он и спасет, и вразумит, и, вразумленному – то есть полностью осознанно, подчинившимуся Богу, Он подаст благодать Святого Духа. Ее еще нет во мне и я молю, что бы мне ее Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы, подал.

Об этом так же мы молимся каждый вечер до исхода нашей жизни.

Насколько я понимаю, Благдать Святого Духа не дается пожизненно, кроме благодати Крещения

В остальных проявлениях, она дается достойным и отымается у потерявших должное достоинство. Это становится понятным Из Псалома 50: Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене – об этом умолял не простой смертный, а Пророк, Святой Царь Давид! Почему же он, избранник Божий, молил об этом? Очевидно потому, что знал различие состояний, когда Святой Дух почивал в нем и страдальчески ощущал омрачение своего бытия – при Его отсутствии.

В молитвах, мы просим не дополнительной Благодати, не пополнения ее, а именнно Благодати

Под Благодатью Святого Духа, я понимаю нечто, даруемое Святым Духом подвизавшимся, что побуждает их к совершению всего того, что ожидает от них Господь.

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года