Форум православного портала КЕЛИЯ

80158 Сообщений в 8397 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 102 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 102 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406457)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

отправлено Алексей (Человек Божий)(R), 25.04.2018, 12:50

Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь, святой характер и устное свидетельство каждого возрожденного свыше верующего, спасенного по благодати, "дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Петр. 2:9).
Отец привлекает грешника ко Христу Своим Божественным ПРОВИДЕНИЕМ.
Бог способствует грешнику "придти в себя" путем постигающих его болезней, испытаний, разочарований, опасностей, неудач и тупиков. Так было в случае с "блудным сыном". Но не только это, - у Бога есть бесчисленное множество других путей и способов, достигающих цели. Бог открывает грешнику не только его нужду в спасении, но и полное удовлетворение этой нужды Спасителем грешников. На вопрос жаждущих спасения: "К кому нам идти?" Отец направляет их к Сыну. Поэтому и сказал Христос: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне приходит" (Иоанн. 7:37).
Бог привлекает грешников ко Христу, обращаясь к их разуму, памяти, совести, чувствам, воображению.
Бог приводит на память давно забытые греховные деяния, пробуждает давно уснувшую совесть, творит в душе грешника чувство стыда, сознание вины, тяготеющего над ним гнева Божия и неизбежности вечного осуждения. "Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".... (Иоанн. 3:36).
Все эти привлечения Отец осуществляет при СОДЕЙСТВИИ ДУХА СВЯТОГО.
Прощаясь с учениками, Господь сказал: "И Я молю Отца, и даст вам другого Утешителя, Духа истины... И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде; о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден". (Иоанн 14 и 16 гл.)
Всех "привлеченных Отцом", "наученных Богом" "приведенных благостью Божией" к покаянию, Дух Святой возрождает и запечатлевает, вселяется и пребывает в сердце верующего, свидетельствуя духу его что он "чадо Божие" Как написано- "В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1.13).

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года