Форум православного портала КЕЛИЯ

80158 Сообщений в 8397 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 95 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 95 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406456)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 27.04.2018, 00:22

Странно! Я вообще не размышлял в этой теме о Семени, о Дарах, о Благодати Святого Духа. Упомянул их только в качестве констатации, что они есть в сообщениях участников Беседы.
Все, что сказано братьями и сестрами и о Семени, и о Благодати, и о Дарах Святого Духа полностью разделяю, но, не о них я веду речь. Если еще кто то не понял, поясняю - я разбираю принципиальной важности вопрос: зависит пребывание Святого Духа, (а не Его Семени, ни Его Благодати, ни Его Даров) от религиозно духовного и нравственного состояния человеческой души, или не зависит.
В любоой душе пребывает Сам Дух Божий, (а не Его Семя, ни Его Благодать, ни Его Дары) или в избранных - соделавших себя достойным домом для Духа Святого?
И, раз уж об этом настойчиво говорится собеседниками, добавлю (первый раз вводя в свой оборот Семя Духа Святого):равноценно ли для души нахождение в ней Семени Духа Святого и Самого Духа Святого, поскольку Семя Духа Святого в ней присутствует всегда, а Дух Святой может отходить?

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года