Форум православного портала КЕЛИЯ

81314 Сообщений в 8402 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 61 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 61 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (368246)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Володе (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 08.05.2018, 09:10

Спаси Господи, Лена! Вам извиняться не за что. Вы, хорошо знаете устремление своего сердца и то, чем вызваны слова и советы ваши. А я, осмысливая их, как и любые другие, истолковываю их или верно, или превратно.

» Володя, я стараюсь не учить людей и не лезть с советами, когда меня не
» спрашивают, хотя участвуя на форуме, в этом не погрешить трудно.

Совет, пожелание, вызванное добрым посылом, не нанесут вреда никому, ибо они всегда не только искренни, но и доброжелательны и уважительны. Если же, говорю не о Вас, совет облечен в вызывающую, высокомерную, учительскую форму, он, чаще всего, отвергается, даже без обдумывания его.

» Меня ввели в заблуждение Ваши слова "Мне такие размышления, как в этой
» передачи, ... а так же вот и беседы здесь в Келии, безусловно помогают -
» хоть по капельке, на сколько хватает сил, очищать себя от многой моей
» неправославности.
" "Вот так и мы здесь - помогаем друг другу почаще
» заглядывать в свою душу, сравнивать ее с тем, какой она должна бы быть,
» став истинно Православной."

В чем заблуждение? Вы сначала их восприняли как искренние, а теперь сочли лукавыми?

» Я надеялась, что и мои слова Вам помогут. А Вы обиделись. Да простит меня
» Господь. И Вы, Володя, меня простите.

Вы меня не обидели. И сказанное Вами слова не безразличны и не бесполезны мне. Они ведут к размышлениям, и, это очень важно.

Исходя из того, насколько я понимаю себя и других, могу сказать, что очень редко, даже самые справедливые и верные утверждения - даже доброжелательного друга, отличающиеся от собственных - редко воспринимаются и усваиваются человеком мгновенно, с мгновенным пересмотром своих убеждений и их коррекцией в правильную сторону. Обычно нужен духовный труд, что бы осмыслить это, преодолеть гордыню, что бы отказаться от неверных, но укоренившихся убеждений или информации. Но, если этого не делать, значит сознательно идти против истины, а это беда для человека и его души.

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года