Форум православного портала КЕЛИЯ

81473 Сообщений в 8447 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 112 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 112 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (381829)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Давать или не давать милостыню? (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 13.05.2018, 13:28

Саша, за ссылку на страницу расположения Дидахе - низкий поклон!

» А теперь посмотлим любопытный ролик:
» Как
» "стригут" православных: "Елицы" и "Исповедь-онлайн".

Я не стал смотреть ролик. И вот почему.
Я опасаюсь, что начав размышлять и взвешивать, а достоин или недостоин моей милостыни тот или иной нищий, я в конце концов никому не дам...
Исхожу из простого, есть возможность из сострадания хоть малым помочь и поддержать человека в нищете его, нужно помочь. И, считаю очень важным, сказать каждому нищему, коему мне Бог дал возможность помочь своей лептой, обязательно сказать: Помоги вам Господи! Тем самым, этой краткой молитвой - помолиться за него.
Приводимые слова, сказаны Апостолом и Святителем Василием Великим во времена, когда все нищие были известны или о них легко было узнать у окружающих людей.
Ныне, ситуация иная. Мы часто встречаем нищих единожды в жизни, в других городах, на незнакомых улицах, на своих улицах нищих, появляющихся однажды и исчезающих навсегда с нашего пути. И что, если есть возможность помочь хоть вмале, каждый раз ждать запотевания "лепты"? Да я его больше не увижу никогда, а он может быть в полном отчаянии...
Вот почему я раз и навсегда перестал задумываться, давать или не давать "достойному" или "недостойному" нищему или "нищему". Кто из них кто мне не ведомо. Поэтому, когда есть возможность, подаю, когда нет, с сожалением прохожу мимо.
Для меня достаточно осознания того, какое духовное, а то и физическое страдание или падение должен пройти человек, прежде чем он решится выйти на панель с протянутой рукой...
Это осознание, сподвигло меня напистать:
"Нищие люди" http://www.proza.ru/2008/02/26/25
"О бомжах" http://www.proza.ru/2012/02/05/2179
Господь разберется, по совести, или, против совести просит человек милостыню, от сострадания или от гордыни я подаю милостыню...

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года