Форум православного портала КЕЛИЯ

81987 Сообщений в 8523 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 81 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 81 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (392827)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Подумаем? (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 07.09.2018, 20:38
(редактировано Владимир. в 07.09.2018, 21:41)

Возможно, я что то не знаю по этой теме, а не знаю я очень и очень много, поэтому мои размышления могут быть ошибочны. Если ошибаюсь, буду рад вразумлению.
---
Не знаю и вряд ли, думаю, кто нибудь знает, почему создана эта фреска и что двигало теми, кто ее заказал и кто ее писал. И какой смысл они вложили в нее. Идея Спасителя Иисуса Христа с мечом в руках, мне не ясна. Она не поддержана, насколько я понимаю - ибо отсутствует в массовом распространения этой иконы, и, неизвестности данной иконы массам верующих. Есть ли она на Афоне и в монастырях?
И сама надпись на иконе противоречит, на мой взгляд изображению ибо поясняет, что Живое Слово Божие острее любого меча! Но, Слово не в деснице и не из десницы.
Господь Иисус Христос не употребил "мечь" - то есть насилие - при Его истязаниях и восхождении на Голгофу. До этого Он остановил меч - попытавшегося защитить Иисуса Христа от пришедших за Ним. Как же представить (и зачем?) Иисуса Христа с мечем в руках?
49. Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50. И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
(Св. Евангелие от Луки 22:49-51)
Насколько я понимаю, Господь говоря о мече, говорит о Мече Духовном - разделяющим людей ищущих и стремящихся к Богу Истинному от тех, кто предпочитает Ему лукавство, искушения и соблазны мира сего, отделяющим в душах людей и среди людей свет и тьму, добро и зло, высокое и низкое...
Духовный Мечь - мечь принесенный Иисусом Христом - не в деснице Его.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (Св. Евангелие от Матфея 10:34)
Вот толкование:
Толкования на Мф. 10:34
Свт. Иоанн Златоуст

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Опять Спаситель предсказывает великие скорби, притом гораздо многочисленнейшие, – и что ученики могли бы Ему возразить, о том Сам говорит им наперед. Именно, чтобы слыша слова его, они не сказали: Итак, Ты пришел для того, чтобы погубить нас и наших последователей, и возжечь на земле всеобщую брань? – Он Сам предупреждает их, говоря: Не мир пришел Я принести на землю. Как же Сам Он заповедовал им, входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, ангелы воспевали: Слава в вышних Богу, и на земле мир (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же?

Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землею. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от них неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет
спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками.

Далее читайте здесь: http://bible.optina.ru/new:mf:10:34

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года