Форум православного портала КЕЛИЯ

81862 Сообщений в 8497 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 95 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 95 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (390007)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Размышления пастыря.Вся правда о Томасе. (Общий)

отправлено Таня(R) Почта, 06.11.2018, 17:33
(редактировано Таня в 06.11.2018, 17:55)

Владимир,надеюсь, Вы меня простите за "вторую попытку"ответить на затронутые Вами вопросы,благо у меня, слава Богу,было время и возможность над ними подумать.
» » Мне ка6жется,это разговор о том,чего у нас нет.И как мы можем говорить
» о
» » » Любви,если ее мы не имеем?
»
» » Бог есть Любовь, и даже если мы Ее не имеем, слава Богу, хотя бы жажда
» Любви у
» » кого-то из нас есть,Божией милостью,
»
» Таня, не является ли своеобразной прелестью, состояние, в котором мы
» находимся в этом вопросе? Дерево узнается по плодам...
» Каковы плоды нашей жажды Любви?

О плодах, вернее их отсутствии (у себя)вроде бы все сказала уже,добавить могу только то, что для духовных младенцев, к коим я отношусь, своеобразной прелестью была бы скорее попытка рассматривать плоды жажды Любви Христовой, когда нет не только дара этой Любви, но и самые первые ступени духовной лествицы, к Ней ведущей, не преодолены.Без жажды же и к самой лестнице не приходят.

» Сколько уже лет, мы, раз за разом поднимаем здесь тему о любви к Богу, к
» ближнему, к людям вообще? Не является ли это суесловием? Не являться ли эти
» разговоры самообольщением, заменяющим нам реальное делание на поприще
» обретения любви и источения ее реальных, а не мнимых проявлений из себя -
» к Богу и людям?
Дело в том, что отец Игорь, размышления которого я здесь выложила изначально- один из редких ныне немонашествующих батюшек, делателей молитвы Иисусовой.Их мало, но они есть. В основном делателями молитвы,конечно, являются монахи.
И конечно, лучше было бы не обсуждать его слова, а просто либо принять их к сердцу,либо (предположив возможную своеобразную прелесть батюшки) - не принимать.И обошлись бы без суесловия ведь в этом случае.

» К Богу - через все более полное и точное исполнение Его Заповедей, должного
» священного Обряда, в возросшей искренности молитв, поста, и, их
» приумножении?

Святые отцы учили, что к Богу идут большей частью от падения к падению, а не от победы к победе, так что всяко случается в дороге, главное-подниматься и продолжать путь, и чем при этом могут помешать кому-то размышления опытного пастыря?
Да, духовные школы могут быть очень разными, особенно в начальной школе,и кому-то сказанное им не будет близко, ну так и не навязывает же никто.
Сказанное батюшкой мешает чьему-то возрастанию духовному? А может быть, мешает неспособность правильно понять его слова? Как бы то ни было - пройди мимо, внимай другим проповедникам и пастырям, близким твоему сердцу.

» К людям через уменьшение их осуждения, через смирение к их слабостям и
» немощам, через приумножение благих дел ради них?

Это очень правильно(если заменить слово смирение на снисхождение),но и этому слова отца Игоря помешать сами по себе не могут никак, помешает только принятие их в штыки.

» И, вообще, через нелукавое видиние в себе и о себе: меняюсь ли я благодаря
» моей вере в добрую сторону? Стало ли с годами моей жизни в вере, во мне -
» больше добрых помыслов и дел, то есть - проявлений любви, и стало ли
» меньше недобрых и не благих?

А вот это невозможно для духовных младенцев.Для этого нужен духовный отец. Мой духовный наставник (Царствие ему Небесное!)говорил, что все не так ужасно, как мне о себе кажется в этом отношении.Но теперь подсказать уже некому, к сожалению.Поэтому лучше об этом не думать,придерживаясь самоукорения и забывая о своих добрых делах, а в этом случае -как же можно узнать, больше их стало или меньше, если все забыто и перед глазами только грех, "который предо мной есть всегда", многообразный и нескончаемый.

» Не мало людей, с годами, утрачивают многое чистое и благое, являющееся
» плодами первозданной, неосознанной любви человека к Божьему миру и человеку
» и обретают качества - порожденные злом.
» Не таков ли я?

Так конечно, все мы с годами утрачиваем чистоту детства, за единичными исключениями.Вряд ли кто-то здесь полагает себя чистым, как дети, это уж я не знаю, в какой степени своеобразной прелести надо находиться)

» Мы много говорим о любви. А чего больше в этих мыслях и словах: желания
» любви к Богу и людям? Или, завуалированного, может быть даже от себя -
» желания любви Бога и людей ко мне?

Желание Любви Бога ко мне - это необходимое и непорочное желание, и мне не надо его ничем вуалировать. Все просительные молитвы это просьбы к Богу оказать нам Милость и Любовь. Утверждать при этом, что мы не имеем или не должны иметь желания любви Бога к нам это сродни лицемерию,по-моему.
Имеем, и слава Богу, что имеем. И говорим в молитвах -Господи, я оставил Тебя, но Ты изыди на взыскание мое! То есть признаемся в нашей нелюбви и просим, чтобы Он возлюбил нас, окаянных и грешных.
И именно желание Любви Божией утоляет желание любви человеской.

» » да и как голодному не говорить (или не
» » думать хотя бы)о хлебе, а не имеющему любви не говорить о Боге...
»
» Хороший пример Таня - о голодном и хлебе...
» Ибо голодный думает о хлебе для себя, а не для того, что бы отдать его
» другому...

Подумала и над этим.Здесь Вы во многом правы, и я очень понимаю, о чем Вы.
Но есть одно "но".
Как-то я прослушала очень интересную беседу о празднике "Введение во храм Пресвятой Богородицы", и в конце батюшка (не помню уже, кто именно) сказал -а теперь обязательно поделитесь узнанным, расскажите это братьям и сестрам, и тогда Вы это запомните и лучше усвоите, а иначе все забудется.
И мы как раз вскоре собрались с сестрами у нашей больной прихожанки (Царствие ей Небесное!), и я рассказала то, что запомнилось, поскольку свежо еще было.
И действительно, из памяти не ушла та беседа, хотя многие другие стерлись совершенно. До сих пор помню, например, что впервые узнала, что ступени, по которым поднималась Пресвятая Дева, были ,оказывается, огромных размеров, и трехлетний ребенок сам никак бы не не мог подняться,это было явное чудо.
И не только в этом случае, вообще давно уже заметила, что то, чем поделишься, остается в уме и сердце прочнее.
Поэтому , видимо, голодный, хотя и думает о хлебе только для себя, найдя краюшку,спешит поделиться, не всегда думая о том, что его насытившая и возвеселившая краюшка не всем по вкусу придется.
Но есть и другая сторона вопроса-не нравится, не ешь.

» Все написанное написал размышляя над собой и ни о ком другом. Другие
» подумают, при желании, о себе сами.

Ну вот, подумала.)И простите, сочла возможным и возможно, небезполезным озвучить подуманное.

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года