Форум православного портала КЕЛИЯ

80175 Сообщений в 8400 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 56 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 56 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406721)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Каждый выбирает сам, быть ли ему иудой... (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 09.02.2019, 22:33

» Именно. То, что от Духа, это духовное рассуждение, недоступное ни для Вас,
» ни для меня.

Так чего же ты берешь на себя смелость говорить от имени Святого Духа о том, что: "А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил по послушанию, и не посрамил его Господь."
Откуда тебе ведомо: что не посрамил его Господь за поддержку раскольников, вместе с врагом Божиим стремящихся уничтожить или выхолостить Церковь Божию, коли ты берешься утверждать это!

» Поэтому Ваше осуждение Старца Иудой -это осуждение от ветра головы своея,
» как и мое видение, разумеется.
"...осуждение Старца Иудой..." - это твои слова, не мои. Мои слова:"Этот оказался пред выбором и выбрал сребреники..."
Я допускаю, что ошибся про "сребреники", кои могут быть и в виде денег, и в виде избежания возможных скорбей от Варфоломея, и в виде посул от американских дядей, и в каком то ином виде.
Но, если не ради сребреников, то, ради чего он поехал вопреки воле монахов Святой Горы, вопреки интересам сохранения единства Православной Церкви и вопреки мира в ней?
Ведь любому честно рассуждающему христианину ясно, что поддерживая раскол, направленный прямо и гласно против Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Ефрем делает не Богоугодное дело, ибо раскол Церкви - это дело сатанинское!
Объясни Таня, прямо и ясно, что значат твои слова: "А отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил..."
В чем мудрость? В чем смирение?
По твоей логике, и те ангелы, что послушали возгордившегося Денницу и пошли за ним, "поступили мудро и смиренно"?
И те, что по "послушанию" пошли в католический раскол за Римом, тоже поступили мудро и смиренно?
И те, что по "послушанию" пошли в последующий - протестантский раскол за Лютером - тоже поступили мудро и смиренно?
То есть, главное, послушание во что бы то ни стало - не зависимо, во Имя ли оно Бога или супротив Него? Даже, если его дает любой, впавший в тяжкую прелесть. Так по твоей логике получается?

» Паисий Святогорец наставлял всегда
» стараться иметь добрые помыслы,потому что они в любом случае
» предпочтительнее осуждения.

Таня, какие именно ты имеешь добрые помыслы о анафематствованном Филарете, о новой раскольнической церкви на Украине, и, конкретно, о поступке, подчеркиваю - самом факте поездки Ефрема на интронизацию раскольника.

» Как Господь относится к осуждению-очень всем нам хорошо известно по
» святоотеческим трудам,поэтому-задумайтесь, Владимир.

Ты же меня осуждаешь, Таня, вот этими, твоими словами ниже, хотя в двух строках выше сама говоришь о том, как относится Господь к осуждению.

» Вы даже не усомнились в осуждении Старца Иудой, хотя и Петрово малодушие
» теоретически было бы возможно предположить,что тоже было бы осуждением, но
» меньшим.
» Так круто осудить Старца, архимандрита, да ещё и публично-это ж надо за
» собой такое право безоговорочно признавать.

Напоминаю, "осуждение Старца Иудой" - твои слова, не мои. Или, дай цитату, где я его так назвал. Я говорил только о полученных им в том или ином виде "сребрениках" их за которых он и поехал к раскольникам и мило улыбался им.

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года