Форум православного портала КЕЛИЯ

80178 Сообщений в 8401 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 51 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 51 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406819)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Каждый выбирает сам, быть ли ему иудой... (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 10.02.2019, 12:55
(редактировано Владимир. в 10.02.2019, 13:00)

» И причина моего категорического отказа говорить на эту тему -желание никоим
» образом не быть причастной к этому греху осуждения, в очередной раз с руки
» отца Георгия охватившему интернет.

И в этом твоем посту Таня, есть твое осуждение - отца Георгия. Или я ошибаюсь и ты упомянула его, что бы похвалить? И "хвалишь" именно то, что - с его руки "грех осуждения охватил весь интернет"?

Таня, ты не желаешь осудить очень тяжкое в контексте событий деяние старца Ефрема. Это понятно и объяснимо тем, что ты его хвалишь за это его деяние, тяжким его не считаешь, а считаешь: "отец Ефрем, с моей точки зрения, мудро и смиренно поступил"
Этим, ты, с абсолютной определенностью заявляешь на весь интернет через наш форум, что и отец Ефрем, и всякий поступающий так же почтительно по отношению к расколу и раскольникам - поступает мудро и смиренно!

Ты могла бы этого не делать, не одобряй ты этого деяния отца Ефрема сама в себе, но, ты его одобряешь - что подтверждается теми словами, что написала о нем, и, именно поэтому, ты встала на его поддержку.
Ты встала на сторону тех, кто вольно или невольно поддерживает раскол и раскольников. А поддерживая их - несет скорби противостоящим расколу на Украине и вне ее.
Задумайся над этим Таня. Хочешь ли ты этого? Ты действительно за раскол по осознанию, или, ты сбилась и сама не заметила, как пошла не туда?

» у Вас же, как всегда, что мое сердце, что сердце отца Ефрема-как на ладони,
» и все предельно ясно и понятно.

Эти твои слова, Таня, тоже из так осуждаемого тобой осуждения.
Я понимаю Таня, сарказмом можно попытаться увести разговор в сторону от прямых ответов, кои ты давать очень не хочешь.

» Нет, конечно.Согласие с этим говорит только о теоретической возможности
» падения любого человека, кем бы он ни был,и примеров этого немало в
» Священном Предании, как и немало примеров того, как люди высокого духа,

Вот поэтому, зная о многочисленности подобных случаев, а не об их исключительной редкости, Святитель Игнатий Брянчанинов предостерегал о слепом, без рассуждения восхищении или послушании какому бы то ни было старцу или священнослужителю.
И приводит свидетельства, вот одно из них - Симеона Нового Богослова:«однако да поступает так (по слову, по научению старца) только в таком случае, когда знает, что духовный отец его - причастник Духа, что он не будет говорить ему противуположного воле Божией, но по дарованию своему и по мере повинующегося возглаголет угодное Богу и полезное для души, чтоб не оказаться повинующимся человеку, а не Богу».

» даже пав однажды, поднимались затем до высот преподобия.

Верно Таня, Бог приимет искреннее покаяние от любого, самого лютого грешника, и от Иуды Искариота Он бы покаяние принял, лишь бы оное осуществилось!

» Как немало и примеров клеветы о якобы очевидных падениях праведников.

Эти слова, в данном, конкретном случае деяния отца Ефрема, что означают? Он оклеветан? Если да, помоги разобраться!
---

» Слава Господу за всё!
» Доброе утро и доброго дня, Владимир!
» Милости и помощи Вам Божией!
» И простите меня грешную!

Спаси Господи, Таня!
И тебе радостного Божия дня, Его Благодати тебе и твоим близким!

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года