Форум православного портала КЕЛИЯ

82651 Сообщений в 8665 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 33 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 33 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (408675)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Черный кот (Общий)

отправлено Владимир.(R) Веб-страница, 26.03.2019, 16:23
(редактировано Владимир. в 26.03.2019, 17:01)

Владимир Павлинов

Рядом со скамьей сидит черный котик. Подхожу, сажусь. Он чуть отодвигается и с опаской смотрит на меня.
Привет, дружище, как поживаешь?
Котик насупился, на глаза навернулись слезы.
Да, какая это жизнь, гоняют вот все кому не лень, а то еще и палкой запустят.
Одна слеза не удержалась и скатилась по мордочке, зависнув на усах.
Я отчего то не удивился такой разговорчивости, неведомым образом ощутив, почувствовав, не столько трудности уличной кошачьей жизни, сколько гнетущую обиду этого милого создания на повсюду преследующую его человеческую несправедливость
Я, я, я, чуть не рыдая начал котик никого не обижаю, живу себе как могу, как мой кошачий закон мне предписывает, а меня, меня…
Он смахнул лапой слезу с усов и горестно замолчал.
Мне стало не по себе. Ты, это, чего, ну чего ты? И хотел погладить его.
Но черный как смоль котик на всякий случай еще отодвинулся.
Я тебя не знаю, вот ты вроде сочувствуешь, а вдруг наподдашь? И уставился мне прямо в глаза.
Да ты что, дружище, и в мыслях того нет!
Эх, битый я перебитый, а так хочется человеческой ласки, мурлыкнул он и опасливо неуверенно подошел и потерся о мою ногу.
Я погладил его, хотел взять на колени, да поостерегся его разутых натоптанных в уличной пыли, лапок.
Я че разговорился то? задал вопрос мой собеседник и пояснил. Жуть как выговориться хочется. Не оправдаться, а попытаться понять, почему вы люди такие несправедливые?
Нууу…, протянул я не зная к чему он клонит. А что случилось то?
Случилось, случилось… Да каждый день по нескольку раз случается! Разволновался усатый.
Да что именно?
А то не знаешь. Был бы я любой масти, а не черной, жил бы как все коты жизнью в тельняшку, то хорошо, то не очень. Но ведь случалось же бы и хорошо, а не только плохо – как у меня, черного горемыки.
И он опять смахнул слезу.
Да что ж такое с тобой не так? В конец изумился я.
Ааа, достали вы меня, люди. Чуть кто увидит меня пред собой на дороге и давай меня обзывать, а то еще и запустит чем ни будь.
Вот, смотри, он вытянул лапу и лизнул шрам. Это меня осколком стекла приласкали, горестно сострил он.
А че я вам всем сделал? За что вы на меня ополчились? Живу, никого не трогаю, помочь только вам хочу, а вы меня за это дубастите. Люди вы или не люди?!
Постой, постой, а как это ты помочь людям хочешь?
Как как… Вот, сижу под лавкой или под кустом, или там на обочине, смотрю - человек идет. А я, в отличие от людей, вижу не только то, что и вы видите, но и скрытое: полезное и опасное для вас.
Так вот, вижу черноту клубящуюся пред человеком что то плохое в мыслях или в делах совершившего и не сожалеющего об этом, и, что бы предупредить его: будь особо внимательным и осторожным в этот день, ну, там - на дороге, или в знакомстве с чужими людьми, не задерживайся до темноты и пораньше домой возвращайся – перехожу пред ним дорогу.
Мол видишь черное пред тобой промелькнуло, это порожденная и не осужденная тобой чернота от тебя не отступает и отомстить тебе хочет. Вспомни свои грехи тобой не осужденные и покайся, что бы черноту эту светом раскаяния растворить.
Котик замолчал. Молчал пораженный и я.
Он всхлипнул и заговорил опять, так ему выговориться хотелось.
Люди, люди – венец творения! Венец, конечно, да вот многие из вас - то, что делает вас венцами, порастеряли.
Я же понимаю, почему они на меня с камнями да с палками. Думают, что я своей кошачьей силой могу им судьбу изменить, зло какое то причинить!
И после этого я таких людей должен почитать как разумных?
Вот, посуди сам! Они в создавшего их, и меня тоже - радостно улыбнулся котик - Бога Вседержителя верить не хотят! А вот в мою власть над ними, в мои возможности сломать или усложнить им жизнь верят!
Это что же получается? Меня, кота, хотя и черного, выше Бога ставите? Так у вас получается?!
И никому в голову не приходит, что я не сам по себе вашу черноту вижу, а Волей создавшего Все и Вся Бога!
И не навредить, а Его же Волей, предупредить, остеречь вас хочу!
А вы за это меня, меня… Слезы вновь навернулись и редкими каплями проявили обиду Божьего создания…
Котик, милый, прости…
26.03.2019 г.

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года