Форум православного портала КЕЛИЯ

80166 Сообщений в 8400 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 99 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 99 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406617)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Тревожные новости о путешествии батюшки Федора Конюхова: (Общий)

отправлено Таня(R) Почта, 04.04.2019, 20:10
(редактировано Таня в 04.04.2019, 21:40)

» Есть люди, как наркоманы, зависимые от адреналина..Отец Федор не всегда был
» священником, видимо в опасности он дал обет Богу служить ему, а служит
» таким вот образом..Ну не знаю, не судья я ему, только не понимаю..

Почитываю полемику на страничке епископа Панкратия, наместника Валаамского монастыря на эту тему.
Ему отнюдь не кажется, что отец Фёдор из этой кагорты людей, он усматривает совсем иные мотивы его путешествий, и надо сказать, горячо и последовательно свою точку зрения отстаивает.
Сравнивать со своими ощущениями в экстремальных ситуациях и переносить их на кого-то - этот подход мне не близок, как и предположения о мотивах принятия священства, мало ли что нам покажется и с чем или кем захочется сравнить.
Я несколько лет назад заблудилась в лесу, так паника была такая, что молиться не могла от слова "совсем". Позвонила батюшке, он мне радостно так говорит-как хорошо, сегодня праздник Образа Божией Матери Одигитрия, помолимся Ей, она выведет на дорожку.Какое там помолимся, мысли не отрывались от страхов, что телефон разрядится скоро, молитва пропала напрочь.Молитвами батюшки к Пресвятой Богородице, слава Богу, на дорожку-таки вышла.Не делать же из этого вывод, что все будут испытывать те же эмоции в подобной ситуации, есть ведь и духовно стойкие люди) Но в том числе этот опыт и даёт мне возможность предполагать, что люди, способные на истинную молитву в смертельной опасности, тем более в течение очень длительных периодов, совсем не из разряда ловителей кайфа,да и в жизни любители адреналина иначе себя проявляют, доводилось таких встречать.
Кстати, мне после моих позорных плутаний по лесу батюшка сказал, что моя проблема именно в том, что привыкла ходить по дорожкам,а надо отвыкать)

А вот только что прочитала у архимандрита Мелхиседека (Артюхина):

...Один из святых отцов сказал: «Вы останетесь мертвыми до тех пор, пока будете бояться смерти. А когда перестанете ее бояться, то будете живыми даже тогда, когда будете лежать на смертном одре».

Думаю, отец Фёдор из тех людей, что ищет именно Вечную Жизнь, а не дешевый кайф от избытка адреналина, неужели не видно разницы...

Да можно и к его собственным словам об этом прислушаться и попробовать им поверить, хотя бы вот к этим:

— Вы уже не раз говорили о том, что уходите в свои путешествия в том числе и для того, чтобы ближе почувствовать Бога, что путешествие для Вас — неотъемлемая часть духовной жизни. Но ведь отнюдь не для всех это так…

— Да, не все понимают, что бессмысленный риск экстремального спорта — грех. Нельзя же подвергать свою жизнь опасности просто так, из удовольствия — это пустое. Но ведь так делают тысячи людей, и их невозможно остановить! В Москве одних только зарегистрированных альпинистов четыре тысячи. Для них это важная часть жизни, их не остановить, просто подойдя к ним и сказав: «Все, что ты делаешь, — бессмысленно и греховно». Они и самого-то слова «грех» в изначальном его значении не поймут, а только лишний раз обидятся, решив, что их обвиняют в нарушении чуждого для них «церковного закона».

— Что же Вы предлагаете?

— Мне кажется, нужно обязательно быть рядом с ними, потому что эти люди нуждаются в особой молитве, особом заступничестве. Церковь обязана помнить о них, молиться. Почему у нас множество священников, которые окормляют военные подразделения, школы, больницы, но почти нет тех, кто работает с теми же альпинистами, любителями экстремального спорта? Ведь это часть нашего общества с особым образом мыслей.

С людьми, увлеченными экстремальными видами спорта, нужно находить общий язык. И это еще одна моя мечта — хотя бы в Москве создать приход для таких людей. Уверен, что небольшая община обязательно наберется. А она уже станет примером для остальных, поможет человеку задуматься, зачем он идет в горы. Просто так, ради спортивного интереса? Но стоит ли этот интерес риска, затраченных сил и эмоций? Ведь для того, чтобы сделать первый шаг к вере, нужно сначала задуматься об этих проблемах.

http://www.pravoslavie.ru/38143.htm...iTGhnHIJqTs3Y9p9UcsocejxGFu0gRbs

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года