Форум православного портала КЕЛИЯ

82181 Сообщений в 8569 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 74 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 74 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (396850)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Пасхальный кулич (Великопостная трапеза)

отправлено Таня(R) Почта, 09.04.2015, 10:48
(редактировано Таня в 09.04.2015, 10:55)

» Дорогие форумчане! Здравствуйте!
» Я каждый год нервничаю и все таки продолжаю по новым рецептам делать
» куличи, нет бы записать подробно понравившийся и успокоится, но я не ищу
» легких путей)))
» Просьба большая поделитесь личным рецептом, очень буду рада!

Сашенька, я куличи не пеку, вернее, пекла один раз, по облегчённому рецепту, в мультиварке - кстати, был вкусный и нам понравился. Но это не настоящий кулич, а из настоящих - выкладываю рецепт с форума матушек, который многие опробовали и согласились, что кулич замечательный.

"Вот наш традиционный рецепт кулича, еще дореволюционный, по нему пекла еще моя пра-пра-бабушка. Я его привела в соответствие с сегодняшним днем. Опробован, всегда отлично получалось.
Итак.
0,5 л молока
2 стакана сахара
7яиц
500 г масла (но я беру маргарин "Пышка" - 2 пачки)
6 чайн.ложек сухих дрожжей "саф-момент" или 1,5 пачки (если фасовка по 11 грамм)
мука - немного больше 2 кг (просеять)
2 стакана изюма
20 зерен кардамона (очистить и растереть в порошок)
Вымешиваем тесто, чем дольше, тем лучше. Поставить емкость с тестом в таз с теплой водой, сверху накрыть полотенцем. Воду по мере остывания менять.
Пока поднимается тесто, готовим формы. У меня специальных форм нет, я пеку в старых аллюминиевых кастрюлях. Смазываю их растительным маслом, обсыпаю манкой. На дно кладу промасленную бумагу и тоже посыпаю манкой.
Когда тесто увеличится в 2 раза, разложить его формам - заполнить 1/2 объема. Дать постоять до увеличения до 3/4 объема формы. И в духовку, предварительно разогретую.
Выпекать приблизительно 1 ч. 20 мин. - это для больших куличей Огонь средний. Как обычно, проверять сухой палочкой на готовность. Маленькие пекутся быстрее.
Выход: 4 средних кулича и 5 детских или вместо этого - 2 больших.
Первый подъем теста - 3-4 часа, второй (в форме) - 1 час
Когда остынут обмести манку с боков и снять бумажки со дна. Хранить после полного остывания в полиэтиленовых пакетах. Не черствеют очень долго.

Советую на первый раз сделать половину порции.
Осторожнее с кардамоном. Если не любите эту пряность, не кладите!!!"

Взято отсюда:

http://matushki.ru/viewtopic.php?f=26&t=7060&start=160

Сам рецепт - на 13-й странице, восторги рецептом от тех, кто его опробовал - на последующих.:-) Некоторые заменяют кардамон ванилином.

Бог в помощь, Сашенька!

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года