Форум православного портала КЕЛИЯ

81562 Сообщений в 8461 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 70 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 70 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (384411)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Пасхальный кулич (Великопостная трапеза)

отправлено Таня(R) Почта, 13.04.2015, 01:31

Девочки, кто пёк куличи - поделитесь уже достижениями-то!:-)

Продолжаю делиться опытом форумчанок с форума "Матушки.ру"

Девочки, кулич по рецепту Василиссы, как всегда, получился очень вкусный!
Но второй мой экспериментальный кулич (я его немного переделала) — это вообще вкусовой шок нашей семьи! Я никогда еще не пробовала таких вкусных куличей, даже у бабушки! Кулич почти целый съел мой папа! А он вообще сдобу не признает, из пирожков всю жизнь предпочитал только начинку. А тут пустое тесто без изюма и цукатов кушал, как особый деликатес.
Структура теста невероятно мягкая и нежная. Муж меня хвалит целый день и знакомым про этот кулич говорит. Мама тоже не любитель теста, но сказала, что это произведение искусства. В общем, нашла я наконец-то рецепт своего фирменного кулича. Да, и делается он проще уже некуда: замесил — по формам разложил — испек.

1. ОПАРА: перемешать и поставить в теплое место до увеличения в 3-4 раза 100мл теплого молока, 60гр муки, 40гр сахара, 50гр свежих дрожжей (или 16гр сухих).

2. ТЕСТО. Взбить 5 яиц 260 гр сахара (я взбивала вилкой), 500гр творога растереть, добавить 100гр размягченного сливочного масла и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать. Добавить опару и 540гр просеянной муки, хорошо перемешать. ВНИМАНИЕ: у меня муки ушло больше, консистенция теста была, как на обычные куличи! В оригинальном рецепте тесто должно быть вязким, липким и мешаться ложкой. ИМХО, во втором случае оно не получится таким легким и воздушным.
Затем добавить 20гр заранее промытого и обсушенного изюма или кураги (лучше его предварительно замочить и немного обвалять в муке). Перемешать. Я не добавляла ничего. Структура выпеченного теста настолько нежная, что наполнители не напрашиваются.

3. Смазать маслом формы, выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой, пока не поднимется в 2 раза. Это может занять до двух часов. Я ставила сразу в тепленькую духовку.

4. Духовку разогреть до 175`С.
Выпекать при 175`С 20 минут на нижнем подогреве духовки, затем при 150`С еще 40 минут на конвекции. Духовку не открывать. Эти параметры идеально подошли для моих куличей, которые я выпекала в разъемной форме с d=14 или 14,5 см.

Готовые куличи положить на полотенечко на бочок и первые несколько минут часто перекатывать! Структура теста ОЧЕНЬ нежная, может приминаться. Когда полностью остынут, поставить вертикально и полить глазурью. А можно и не поливать, а просто посыпать сахарной пудрой — будет вкусно. :smile:

От себя:

У меня нет ни конвекции, ни даже градусника в духовке, но уже даже и мне хочется попробовать)))

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года