Форум православного портала КЕЛИЯ

81222 Сообщений в 8369 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 61 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 61 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (332209)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Круговорот добра в природе (Общий)

отправлено Наталия Грекова(R), 27.09.2017, 17:56

» то, в чем же моя православность?
» В чем моя вера? В чем следование Христу?

»
» Неподъемные вопросы эти, Наташа, но,они есть, они насущны, и, как мне
» думается, ощутив этот вопрос в себе, или, услышав его, я должен, при
» условии, что искренне считаю себя православно верующим человеком и
» стремлюсь жить по Вере, должен и раз и два и всю жизнь, спрашивать себя, и
» давать себе честный ответ: продвигаюсь ли, или, по каким-то причинам я
» топчусь на месте, и, хорошо еще если только топчусь на месте, а то и
» отступаю, становлюсь хуже, чем был когда то.

Володя, как это не парадоксально прозвучит, но такой честный взгляд на себя, и честное признание своей немощи и греховности, по словам свт. Игнатия Брянчанинова, - является не приговором, а наоборот, - спасительным познанием себя, которое обязательно сопровождается духовным восхождением, даже, если мы опять же таки честно перед Господом и самим собой понимаем, что оно далеко еще не достигло, желаемого нами, уровня.

Ват как пишет он «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, - а значит, не может быть христианином.»

Намного страшнее бывает, если кто смотрит на себя как на достигшего определенных вершин добродетельности, и поэтому становится удовлетворенным собою.

Свт. И.Брянчанинов: «К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных.

Обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния».

И вот в этом, по мнению проф. Осипова (цитирую) «и состоит основное положение духовной жизни, показывающее глубину православного ее понимания.

Верующим является лишь тот человек, который видит свое духовное и нравственное несовершенство, свою греховность, СТРАДАЕТ ОТ НЕЕ И ИЩЕТ ИСЦЕЛЕНИЯ.

Не здоровые имеют нужду во враче, но больные», – говорит Господь (Мф. 9:12). На путь исцеления и спасения становятся лишь те, которые увидят болезнь своей души, ее неисцельность собственными силами, и потому оказываются способными обратиться к пострадавшему за них истинному Врачу. Вне такого познания себя невозможна нормальная духовная жизнь."

Это к вопросу «В чем же тогда моя православность и вера?»

P.S.
Я с Вами полностью согласна в том, что тема эта оч. обширная, и под ней такой огромныйпласт, что в нескольких словах ответить на вопросы, - просто неподьемно.

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия 
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года