Форум православного портала КЕЛИЯ

81623 Сообщений в 8473 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 78 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 78 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (386941)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

О. Георгий Максимов. О молитве с еретиками. (Общий)

отправлено Таня(R) Почта, 10.02.2018, 20:33
(редактировано Таня в 10.02.2018, 20:40)

» Я лично, убежден, что любая молитва о ком бы то ни было, произнесенная от
» чистого сердца, не содержащая в себе никакой корысти, молящая о милости, не
» может быть вменена человеку в согрешение. Иначе бы "молитесь о врагах
» ваших", вообще бы не имело смысла, поскольку это было сказано тогда, когда
» враги христиан были и жесточайшие садисты и убийцы. И, именно, о них
» молились страстотерпцы, когда по приказу извергов их отдавали на
» растерзание животным, распинали, топили, сжигали. Сам Господь Иисус Христос
» помолился о них: "Отче, прости им, ибо не ведают что творят" Это он
» помолился о своих убийцах.
.О своих убийцах -да, и нам заповедано молиться о своих врагах.
Но в Евангелии нет свидетельства о том, что Господь молился об Ироде, когда он обезглавил святого Иоанна Предтечу (а то того истребил Вифлеемских младенцев...и многих, многих еще..)
Молиться о Чикатило было бы по меньшей мере дерзостью, как мне кажется, для всех, кроме если только его самых близких родственников или святых,молящихся за весь мир...
А дерзость сама по себе грех. Так что в принципе, думаю, что может молитва быть греховной в подобном случае, но предполагать, что пусть и совсем незнакомый человек, попросивший на форуме молитв за своего крещеного в православии друга или родственника,просит за кого-то подобного, мне не видится правильным.
Я думаю, что если Господу не угодна будет та или иная молитва, это как-то да проявится.
По преданию святитель Григорий Двоеслов вымолил нечестивого царя Траяна, сгубившего многих христиан, и Господь помиловал его, но впредь запретил святителю подобное.
То есть молитвы за нечестивых людей, души которых озлоблены до "точки невозврата" Господу не угодны и не будут Им восприняты, за единичными исключениями.
Но не думаю, что молитва будет поставлена в грех тому, кто не знает, что тот, о ком он молится - такой монстр.

Еще к тому, что касается греха -читала недавно у прп.Гавриила Ургебадзе, что если тебя попросили о помощи, а ты не помог, хотя имел возможность, а вместо этого пошел молиться, то хоть пол лбом пробей за ночь молитвы-такая молитва будет в грех.
Но это вне завистмости от того, за знакомого молиться или нет.

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года