Форум православного портала КЕЛИЯ

82022 Сообщений в 8529 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 79 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 79 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (393605)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Кто не имеет добрых дел, для того и молитва других за него бесполезна (Общий)

отправлено Алексей (Человек Божий)(R), 11.02.2018, 22:07

» Алексей, я не о законе Моисея, и неважно , кто первый сказал...
» Я о словах апостола Иоанна, которые Вы призвали принять не просто к
» сведению, но и к руководству.
» Об убийцах молился Христос, молился архидиакон Стефан, молился сам апостол
» Иоанн и многие, многие другие.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)Христос дал нам пример,показал нам как нам поступать,чтобы не лишиться награды за перенесенные страдания..
» Поэтому если принимать убийство, как грех к смерти, при котором уже и
» молиться за человека(нераскаянный грешник-я так сказал) не следует, то зачем же апостол советовал то, чему не
» следовал ни он сам,ни Господь наш, Которому мы призваны подражать.
» Поэтому я предположила, что грех к смерти - скорее, грех хулы на Духа
» Святого, единственный,который не простится. Тогда сказанное апостолом
» Иоанном становится понятным.
Св. Феофан Затворник пишет об отличии смертного греха от менее тяжкого: «Смертный грех есть тот, который отнимает у человека нравственно-христианскую жизнь его. Если нам известно, в чем нравственная жизнь, то определение смертного греха не трудно. Жизнь христианская есть ревность и сила пребывать в общении с Богом исполнением Его святого закона. Потому всякий грех, который погашает ревность, отнимает силу и расслабляет, отдаляет от Бога и лишает Его благодати, так что человек после него не может воззреть на Бога, а чувствует себя отделенным от Него; всякий такой грех есть грех смертный. …Такой грех лишает человека благодати, полученной в крещении, отнимает Царство Небесное и отдает суду. И это все утверждается в час греха, хотя не совершается видимо. Такого рода грехи изменяют все направление деятельности человека и самое его состояние и сердце, образуют как бы новый источник в нравственной жизни; почему иные определяют, что смертный грех есть тот, который изменяет центр деятельности человеческой».
Смертными эти грехи называются потому, что отпадение человеческой души от Бога — это смерть души. Без благодатной связи со своим Создателем душа мертвеет, становится неспособной к переживанию духовной радости ни в земной жизни человека, ни в посмертном своем существовании.
А преподобный Исаак Сирин сказал еще определеннее: «Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного».

Все сообщения в этой теме:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года