Форум православного портала КЕЛИЯ

80158 Сообщений в 8397 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 86 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 86 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406456)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Владимир.(R)

Веб-страница

21.04.2018, 13:57

Кого избирает Дух Божий? (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

Кого избирает Дух Божий? На кого Он нисходит?
Дерзну поразмышлять над этим вопросом.
Конечно же, только на тех, кто способен вместить Его.
А кто же способен и откуда берутся такие люди? Кроме тех, кто еще до рождения был избран Богом?
Думаю, здесь будет уместна аналогия с высшим образованием.
Именно высшее образование, разумеется там, где все делается честно, избирает тех, кто его достоин. Желающих получить высшее образование много, но получают его только, избранные, - самим высшим образованием.
Может ли безграмотный или первокласник, и, даже посредственный выпускник школы получить высшее образование, если он не готов к этому? Конечно нет. Высшее образование их отторгнет.
Может ли получить высшее образование в полной мере тот, кого оно уже избрало, но, в процессе обучения обленившийся, занявшийся пустыми и сиюминутными развлечениями и удовольствиями? Конечно же нет. Он будет отторгнут от высшего образования.
И все их мечты о нем, так и останутся пустыми мечтами.
Следовательно, что бы мечта о высшем образовании стала явью, нужно последовавательно и глубоко усвоить школьную программу - с первого класса по выпускной и набрать такое количество и освоить такое качество знаний, которые сделают человека предпочтительным для высшего образования перед другими соискателями. И так же добросовестно и целеустремленно учиться в Вузе. Только при этих условиях высшее образование и выберет и не откажется о тебя после сделанного выбора.
Не так ли в школе духовного роста, в которую мы либо добровольно, без принужденя вступаем и обучаемся в ней, либо отворачиваемся от нее, либо застреваем в каком то ее "классе"?
Только отличие Православной духовной "школы" от обычной в том, что она дает и ценит не знания, а совершенствование духовных и душевных качеств человека, совершенствование его духовного зрения, устремленного на Бога, Святых Его и на себя, совершенствование своих жизненных устремлений и используемых "инструментов" - качеств свой души, без которых достичь цели невозможно.
Однако, Дух Божий, судя по тому, что известно мне некоторых избранных Его, может снизойти на человека в "первом классе" духовой "школы", и в любом, и, даже еще и до "поступления в эту школу", ибо Он видит духовное устремление человека, твердость и неизменность его, либо его поверхностность и слабость.
Ясно для меня одно, без личных духовных качеств, либо присущих от рождения и пожизненно обогащаемых, либо на жизненном пути обретенных и приумножаемых в трудах во Имя Божие, обрести Духа Святаго невозможно.

Значит, нужен этот пожизненный духовный труд. Без него не получить мне помощи от Духа Святаго ни в молитвах, ни в чтении Библии и Святых Отцов, а значит, все главное и существенное в Них, останется скрыто для меня.

Значит и Содержание Библии, Слово Святых Отцов, будет употребляться мною не для постижения и отстаивания Истины, а как средство потешить гордыню, покрасоваться "знанием" Их, прижать оппонента "подходящей" цитатой, и, по гордыне своей, мнить, что де "правда" на моей стороне...

Наталия Грекова(R)

21.04.2018, 16:45

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Спаси Бог за это размышление, за интересные мысли, и конечно за искренность.

Мне бы только хотелось уточнить, и получить Ваш ответ. если можно, - по поводу вот этой мысли:

» без личных духовных качеств, либо присущих от рождения
» и пожизненно обогащаемых, либо на жизненном пути обретенных
» и приумножаемых в трудах во Имя Божие,
» обрести Духа Святаго невозможно

Я правильно поняла, что для того чтобы обрести Святой Дух, - необходимо иметь духовные качества, которые у некоторых людей есть от рождения, либо приобретенных на жизненном пути?

Володя, а вот возможно ли приобрести духовные качества, которые необходимы для обретения Духа Святого, - без Святого Духа?

По поводу врожденных качеств, - ничего не скажу, не знаю.
А вот по поводу приобретенных, как понимать?

Ведь только Святой Дух может возродить человека к новой духовной жизни, и вследствие этого, духовные качества могут появиться только в ней.

Апостол пишет: «Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12: 3). Так может ли человек войти в духовную жизнь и приобрести духовные качества, без такого условия и признания? А оно, как видим, без Святого Духа - не происходит.

Хотелось бы еще Ваших размышлений, и ответов на эти вопросы.

Как понимаете Вы, что же здесь первично:
- соответствующая почва, - на которую снисходит Святой Дух?
- или Святой Дух, - Который возделывает эту почву?

А может это взаимодействие? - тогда какое?

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Владимир.(R)

Веб-страница

22.04.2018, 11:48
(редактировал Владимир., 22.04.2018, 12:01)

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

»» без личных духовных качеств, либо присущих от рождения
»» и пожизненно обогащаемых, либо на жизненном пути обретенных
»» и приумножаемых в трудах во Имя Божие,
»» обрести Духа Святаго невозможно

» Я правильно поняла, что для того чтобы обрести Святой Дух, - необходимо иметь » духовные качества, которые у некоторых людей есть от рождения, либо приобретенных » на жизненном пути?

Есть люди, ставшие великими Святыми, избранные Богом еще до их рождения, в их числе преподобный Сергий Радонежский:
http://pravoslavie.ru/59126.html
"Кирилл и Мария имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им другого сына – будущего основателя Троицкой Лавры, красу Церкви Православной и несокрушимую опору родной земли. Задолго до рождения сего святого младенца, дивный Промысл Божий уже дал о нем знамение, что это будет великий избранник Божий и святая отрасль благословенного корня. "

Но, таковых не много. Иначе, все люди без исключения были бы святыми. А что мы видим? Значительная часть человечества, в том числе в странах, где Христианство было основополагающей религией, далеки по опыту жизни своей от истинной Веры, многие атеисты, многие язычники, многие иноверцы, не мало и сатанистов. Все эти люди, как и большинство из живших и живущих, отпущены Богом в вольное жизненное плавание и вольны сами определить себя: с Богом они или Бог им не нужен, с Богом Истинным и Единственным в Троице, рассказавшем Лично людям о Себе, или они с богами выдуманнымилюдьми и наделенным ими теми или иными качествами, не присущими Богу Истинному.

Вот, среди них, среди всей этой массы живших, и живущих людей, как очень точно сказал, бывший иранский мусульманин и террорист: "Иисус Христос ищет сердца – ищущие Его "

Эту глубочайшую мысль, эту истину, сказал бывший правоверный, потомственный иранский мусульманин, дед которого, будучи одним из религиозных иерархов Ирана, избрал его из 84 своих внуков, своим духовным наследником и продолжателем его религиозного дела. Однако он узнал и исповедал Христа, стал христианином.
Полностью здесь: https://www.youtube.com/watch?v=AJ71kJoj29E&feature=youtu.be

Теперь о тех, кого Дух Святой избирает на их жизненной дороге, и, даже в самом самом конце ее…
Вспомним благоразумного разбойника, распятого справа от Господа Иисуса Христа, разве почивал на нем Дух Божий до его распятия? Конечно же нет, иначе бы он или не был бы разбойником, или был бы бывшим, раскаявшимся разбойником, сменившим разбойничье ремесло на созидательный труд.

Но, разве мог развращенный, такой же, как разбойник слева, войти в Царство Божие без Благодати Святого Духа? Ответом является участь разбойника слева.
Так, когда же Святой Дух вошел в благоразумного разбойника? Очевидно в тот небольшой, исчисляемый часами, а может быть и минутами заключительный отрезок его жизни, когда в его сердце произошло прозрение и осознание справедливости испытываемых им страданий по совершенным грехам и родилось при собственных страданиях – сострадание к безвинно оклеветанному и страдающему Иисусу Христу и пришедшему в это же время к нему осознанию того, что рядом с ним, распят Сын Божий, Бог Истинный, Всемогущий и не дерзнувший просить у него спасения, а лишь попросивший помянуть его в Царстве Божием…
Вот, между немногочисленными избранниками Божиими от или до рождения и благоразумным разбойником, и находятся все люди: кто ближе к избранным Богом – их очень немного, а кто - ближе к раскаявшемуся грешнику, их большинство.

» Володя, а вот возможно ли приобрести духовные качества, которые необходимы
» для обретения Духа Святого, - без Святого Духа?

Я думаю, что это полностью исключено. Нам даны все возможности для обретения этих качеств и дана воля. А дальше, все зависит, как мы ими распорядимся.
Бог ничего не делает за нас там, где мы должны потрудиться сами. Нет труда – нет помощи. Помогают только тому, кто трудится, бездельникам не помогают. Ни Бог, ни люди. Отсюда, я делаю вывод, надеюсь верный, что Дух Святый непременно поможет довести до необходимого совершенства те духовные качества и свойства в желающем стяжать Духа Святаго человеке, без которых человек просто не способен Его вместить.
Это подобно учителю. Что бы учитель научил ученика, тот должен, имея способности для этого, захотеть учиться и начать учиться, вот тогда учитель, поможет ему развить имеющиеся способности и обрести знания. Но, учится ученик сам, осмысливает сам, применяет полученные знания для постижения новых – сам и в это время, параллельно с приобретаемым учебным опытом, возрастают его способности. А учитель ведет его по дороге знаний, помогая в их системном обретении, более легком и быстром усвоении, способствуя развитию его способностей..

» По поводу врожденных качеств, - ничего не скажу, не знаю.
» А вот по поводу приобретенных, как понимать?

Я тоже задам тебе и себе вопрос: а может ли Бог противиться приобретению человеком духовных качеств, необходимых ему для стяжания Святого Духа?
Ведь в нужном качестве и объеме, эти духовные качества отсутствуют у подавляющей части людей. Если их Бог не дает, а Он их нам за просто так не дает, то, что же, погибай человек, без этих духовных качеств, если у него нет способности развить их в себе? Тогда тупик. Но, Слава Богу, в каждого человека при рождении, Богом вложены зачатки всех необходимых ему для спасения духовных качеств.

Под приобретением, я, и, думаю ты, понимаем не обретение с нуля, с полного их отсутствия в человеке при рождении, а их развитие с некоего дремлющего, неразвитого состояния, подобного состоянию зерна, готового к росту и только ждущего благоприятных условий для этого.
Так вот, я убежден, что Бог приветствует, а не противится приобретению истинно верующим человеком качеств, необходимых для стяжания Святаго Духа.

» Ведь только Святой Дух может возродить человека к новой духовной жизни, и » вследствие этого, духовные качества могут появиться только в ней.

Может конечно, но очень и очень многих, подавляющее большинство, не возрождает! Неужели по безразличию к этим многим и к их спасению? Конечно же, нет! Я это для себя объясняю только тем, что, уважая свободу выбора человека, Бог возрождает только тех, кто сам, в душе своей, желает возродиться и с радостью примет Божию Помощь в своем возрождении и развитии необходимых для этого качеств. Ведь возрождается именно тот человек, который остается и при возрождении - добровольно отказавшийся от многого в себе, что мешало его возрождению. А как возрождать того, кто ни от чего в себе из того, что не совместимо с Духом Святым, отказываться не желает и не желает приобретать необходимое, отсутствующее у него?

Ведь Бог мог возродить Адама и Еву сразу, после их грехопадения, стерев из их памяти все воспоминания о произошедшем с ними с подачи змея. Но, тогда, однажды бы все могло повториться снова и снова. Значит, человеку необходимо обретение опыта познания греха и опыта: сначала очищения от греха, а потом и полного игнорирования греха, полного сознательного отказа от греха, полного и сознательного и навсегда отторжения себя от всякого добровольного общения со змеем и его демонами.

Исходя из этого, можно предположить, что, когда Господь Иисус Христос искупил падшее человечество от рабства греху, лишь очень немногие люди обладали духовными качествами, достойными приятия Святаго Духа. Остальное же человечество, должно было обретать их, познавая Иисуса Христа и Пресвятую Троицу через проповедь Евангелия, следуя Заповедям Божиим с помощью созданной Богом для этого Церкви Христовой.
Вот, с того момента и началось, на мой взгляд, верными, приобретение необходимых духовных качеств, каждым, в меру глубины и деятельности его веры, в меру его самоотречения и отречения от мира и его искушений.

» Апостол пишет: «Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом » Святым» (1 Кор. 12: 3). Так может ли человек войти в духовную жизнь и приобрести » духовные качества, без такого условия и признания? А оно, как видим, без Святого Духа » - не происходит.
Это я понимаю так: Уверовать в Иисуса Христа как Господа, может только тот человек, кого избрал Дух Святой. Не избранный им, уверовать просто не способен.

Так что же, это означает полное отсечение всех неверующих в Иисуса Христа от Пресвятой Троицы? Это полная безнадега для человечества, или, наоборот – полная развращающая уверенность, греши в волю - все равно Дух Святой приведет каждого к Иисусу Христу?
Ни то, ни другое.

Вспомним еще раз: Иисус Христос ищет сердца, ищущие Его. Вот этим сердцам и помогает Святый Дух прийти к Иисусу Христу, без Его помощи, они, даже ищущие, к Нему не придут.

По этому и не только по этому поводу, Бог сказал:
9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…
(Св. Евангелие от Луки 11:9)
Кто даст? Бог! Кто отворит? Бог!
Но, и просить Бога , и стучать к Богу, должен сам человек. Не просящему - не дадут. Не стучащему - не откроют.

Человек Бога ищет. Вот только одни делают это сознательно, а друге бессознательно, одни идут в верном направлении, а другие в ошибочных, одни ищут: для осознания Бога, осознания себя, и своего места, и своей роли в Божьем Творении во Славу Божию, а другие ищут Бога как Деда Мороза – исполнителя своих эгоистических желаний, а то и помощника в преступлениях или во властвовании над людьми,

Как видим, далеко не каждый человек ищет именно Иисуса Христа. Поэтому и Дух Святой далеко не каждому помогает. Однако, несомненно, каждому человеку, так или иначе, Дух Святой давал подсказки и поддержку в поиске Бога Истинного и истинного пути к Богу. А далее, уже выбор самого человека и, соответственно, развитие или угасание духовных качеств.

» Как понимаете Вы, что же здесь первично:
» - соответствующая почва, - на которую снисходит Святой Дух?
» - или Святой Дух, - Который возделывает эту почву?

Конечно же, в данном вопросе, почва первична, то есть душа человеческая стремящаяся к постижению Бога и подчинению Ему, исповеданию Его. Либо, безразличная или враждебная Богу.
Вспомним притчу о сеятеле и о зернах упавших на разную почву. Вот и ответ. Сеятель сеет везде, а всходит и дает ожидаемый плод только то зерно, что упало в подходящую, способную взрастить его почву.

Насколько я понимаю, Святой Дух напрямую не возделывает души основной массы людей, кроме, может быть, избранников Божиих. Он лишь помогает каждой душе, реально и искренне устремившийся к Богу или ощутившую потребность этого устремления. А по достижении конкретной душой своими подвигами и помощью Духа Святаго определенного, высокого уровня духовности, наделяет ее Дарами Духа Святаго. В числе коих: благодатная молитва и постоянная не утоляемая жажда молитвы , дар покаянных слез, полное или близкое к полноте понимание Слова Божьего и Свято Отеческого наследия, полное видение своих грехов и сетей вражеских и так далее, Чудесные Дары Духа Святаго стяжавшему Его человеку бесчисленны и многообразны…

Все, что я изложил здесь, это только мое понимание на сегодняшний день этих вопросов, которое может быть не точно и может не отражать Истину, и, не дай Господи, даже противоречить Ей.
Надеюсь, братья и сестры, а так же молитвы, чтение Библии, Святых Отцов, либо укрепят это мое понимание, либо благодатно поправят, если я в чем ошибаюсь.

Наталия Грекова(R)

22.04.2018, 19:19
(редактировал Наталия Грекова, 22.04.2018, 19:29)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Спаси Господи Владимир, за обстоятельный ответ!
Информации много, - есть над чем поразмыслить.
Поэтому, - пока без комментарий.

Пока я только могу попытаться дать ответ на Ваш вопрос, обозначенный в теме. Я ведь тоже долгое время пыталась понять, почему одни души приходят ко Христу, а другие – нет. Хотя Бог касается в этом мире каждого человека Духом Своим (не пребывает во всех . а именно касается), - через различные жизненные обстоятельства, через поиски смысла жизни, через все возможные поводы, когда только можно обратить внимание человека на горнее, - оторвав его взгляд от земного. Для каждого у Бога, - есть свой Промысл.

Вобщем мне хотелось понять, что же является тем спусковым механизмом, который запускает духовный процесс в одной душе, - но является бессильным по отношению к другой.

В моих поисках, ответов и разьяснений попадалось много.
Но на душу легло одно, - разьяснение свт. Иг.Брянчанинова:

- "Начало обращения ко Христу - заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния".

- "Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели - не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос тому, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собой, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?"

Другими словами, пока человек стоит на берегу реки в безопасном месте, - его абсолютно не впечатляет проплывающий мимо спасательный катер со спасателями. Нет осознания опасности жизни, – значит нет и потребности в этом.

И совсем другое отношение к спасателям проявит тот, кто находится не на берегу, а в воде, на глубине, - тот, кто начинает тонуть и осознает всю опасность своего положения! Вот именно он, и будет звать на помощь спасателей, и доверит им свое спасение.

Аналогия показана в словах Иг.Брянчанинова.
Вот в чем разница! - как оказалось...

То есть на путь исцеления и спасения становятся лишь те, кто способны увидеть болезнь своей души, и ее неизлечимость собственными силами. Из этого состояния смирения они обращаются к пострадавшему за них истинному Врачу — Христу. И, как пишет свт. Игнатий, - вне этого состояния, которое именуется Св.Отцами познанием себя, - невозможна нормальная духовная жизнь.

"На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения»

(свт.Иг.Брянчанинов)

Ну и собственно ответ на вопрос, - кого же избирает Дух Божий.

"Смирение и рождающееся из него покаяние — единственное условие, при котором приемлется Христос!
Смирение и покаяние — единственная цена, которой покупается познание Христа!
Смирение и покаяние — единственное нравственное состояние, из которого можно приступить ко Христу, усвоиться Ему!»
(свт. Иг.Брянчанинов)

Остается только выяснить, каким же образом приобретается человеком это спасительное познание себя, своего ветхого человека, открывающее человеку всю бесконечную значимость Жертвы Христовой?

Ответ, опять-таки, нашла у свт.Игнатия:

"Я не вижу греха моего, потому что еще работаю греху.
Не может увидеть греха своего наслаждающийся грехом, дозволяющий себе вкушение его — хотя бы одними помышлениями и сочувствием сердца.

Тот только может увидеть грех свой, - кто решительным произволением отрекся от всякой дружбы с грехом, кто встал на доброй страже во вратах дома своего с обнаженным мечом — глаголом Божиим, кто отражает, посекает этим мечом грех, в каком бы виде он ни приближался к нему.

"Кто совершает великое дело — установит вражду с грехом, насильно отторгнув от него ум, сердце и тело, - тому дарует Бог великий дар: зрение греха своего."

Совсем кратко это выражено в словах преподобного Симеона Нового Богослова:
"Тщательное исполнение заповедей Христовых - научает человека его немощи".

Вот здесь, я нашла для своего понимания корень,- на котором растет все дерево...
Но это мое личное понимание, и я его естественно никому не навязываю.
Одним словом, ИМХО.)

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Владимир.(R)

Веб-страница

22.04.2018, 21:11

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Добавлю еще:
Как же и какую душу избирает душу Дух Святый? Я себе это представляю по следующей аналогии:
Человек однажды захотел пойти в достойный театр, приобщиться и насладиться высоким искусством.
Что бы осуществить свое желание, он поработал, потратил силы и время, заработал денег, да еще затратил время и усилия что бы пойти и купить на заработанное билет в театр.
Билет у него уже есть, он стоит перед контролером, но он еще не в театре, и. даже не в его холле. Будет он в театре или нет, в данное время зависит уже не от него, а только от контролера. Не смотря на билет, дающий право на посещение театра, его могут не пусть, если контролер сочтет его одежду недостаточной или скверной, его могут не пустить, если он ведет себя недостойно или сильно пьян.
Тогда, если человек не утратил желания пойти в театр, ему придется вновь потрудиться, вновь купить билет, устранить то, из-за чего его не пустили в театр в первый раз и вновь предстать пред контролером предъявляя ему билет.
Что то подобное, думается мне, происходит и теми, кто стремится к Богу Истинному. Только в отличие от контролера театра, ожидающего тех, кто подойдет к нему, Дух Святой Сам видит каждую человеческую душу и Сам видит готовность и способность каждого человека пойти именно к Истинному Богу на условиях Бога. И помогает именно и только тем, кто начал сей благословенный труд и подвиг.
Подобно тому, как голубятник видит всех молодых, еще не вставших на крыло голубят, но выпускает в полет только тех, кто уже обрел способность к полету…

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 09:45

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Добавлю еще:
» Как же и какую душу избирает душу Дух Святый? Я себе это представляю по
» следующей аналогии

Да, - так это видимо, и происходит.
Приблизительно о том же, только без аллегории, - писал архиеп. Феофан Полтавский (Быстров)

«Молимся мы Святому Духу «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй».

Но почему же не все Им исполняемся?

Видно, что самих себя должно спрашивать об этом.
- Можно ли нам исполняться Духом, если плоть, непрестанно враждующая на духа, не находит в нас никакой преграды своему владычеству?
- Можно ли нам исполняться Духом Божиим, если мы сами одушевляем себя только духом сего мира?
- Можно ли нам исполняться Духом Святым, если мы еще преисполнены сами собой так, что нет в нас хоть сколько очищенного места, куда бы хотя капля всенапояющия воды, по всей долготе и широте времен и мест текущая в живот вечный (Ин. 4, 14), могла укануть и не превратиться в брение нашим самолюбием и греховными останками?

Наша нечистота - есть оплот, которым заграждаем мы от себя токи Духа Господня, подобно устремлениям весенних вод посланного всюду созидать новую тварь и обновлять лице земли»

А дальше, он озвучивает совершенно потрясающую мысль:

«Это же не есть еще и гнев, а только милосердие Божие,
что токи эти не проникают в души недостойных,
ибо святая и освящающая вода жизни,
упавши на нечистое, - воспылала бы огнем всепоядающим.»

Это новое знание для меня.
Над этим еще нужно будет потрудится и разобраться, чтобы до конца понять.

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 10:06

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» А дальше, он озвучивает совершенно потрясающую мысль:
»
» «Это же не есть еще и гнев, а только милосердие Божие,
» что токи эти не проникают в души недостойных,
» ибо святая и освящающая вода жизни,
» упавши на нечистое, - воспылала бы огнем всепоядающим.»

» Это новое знание для меня.
» Над этим еще нужно будет потрудится и разобраться, чтобы до конца понять.

Спаси Господи, Наташа за новые жемчужены духовной мудрости от Святителя.

Эту его мысль, хорошо демонстрирует оптическое стекло в лазере. Через это стекло проходит мощнейшая световая энергия попаляющая все не абсолютно прозрачное, на что она попадет. Это стекло остается целым и невредимым до тех пор, пока оно идеально чисто, но, стоит ему загрязниться или получить дефект, трещину или скол, как проходящий через него мощнейший световой поток расплавит и уничтожит его.
Душа человеческая в этом смысле, подобна этому стеклу, если она чиста, Дух Святый наполняя ее Собой - обогащает и освятляет, освящавет ее, если же она осквернена, Дух Святый, милуя ее, минует ее, не касается, дабы не попалить "огнем всепоядающим", лишив ее жизни, а значит возможности покаяния и исправления.
Это еще одно свидетельство, что Бог - есть Любовь!

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 10:51

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Эту его мысль, хорошо демонстрирует оптическое стекло в лазере. Через это
» стекло проходит мощнейшая световая энергия попаляющая все не абсолютно
» прозрачное, на что она попадет. Это стекло остается целым и невредимым до
» тех пор, пока оно идеально чисто, но, стоит ему загрязниться или получить
» дефект, трещину или скол, как проходящий через него мощнейший световой
» поток расплавит и уничтожит его.
» Душа человеческая в этом смысле, подобна этому стеклу, если она чиста, Дух
» Святый наполняя ее Собой - обогащает и освятляет, освящавет ее, если же
» она осквернена, Дух Святый, милуя ее, минует ее, не касается, дабы не
» попалить "огнем всепоядающим", лишив ее жизни, а значит возможности
» покаяния и исправления.

Интересно!
СпасиБо за мысль, - и за приведенную, доступно-понятную аналогию!

---
[image]

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 12:20

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Душа человеческая в этом смысле, подобна этому стеклу, если она чиста, Дух
» Святый наполняя ее Собой - обогащает и освятляет, освящавет ее, если же
» она осквернена, Дух Святый, милуя ее, минует ее, не касается, дабы не
» попалить "огнем всепоядающим", лишив ее жизни, а значит возможности
» покаяния и исправления.

Но видимо даже чистые души Святых, не всегда выдерживали озарение полнотой Благодати, - судя по высказыванию Силуана Афонского (не современного, а того, который умер в 1938г.)

"Блаженна душа, которая хранит чистоту душевную и телесную:
любит ее Господь и дает ей благодать Святого Духа, и благодать сия связывает душу так любить Бога, что от сладости Духа Святого не может она оторваться от Бога и ненасытно стремится к Нему, ибо в любви Божией нет конца.

Хотя я знаю человека, которого посетил Милостивый Господь Своею благодатью, и если бы спросил его Господь: «Хочешь ли, Я дам тебе больше благодати?», - то душа немощная в теле сказала бы:

«Господи, Ты видишь, что если еще более, то я не вынесу и умру!»
Не может человек понести полноту благодати;
так ученики Христовы на Фаворе пали ниц от славы Господней."

---
[image]

Алексей (Человек Божий)(R)

23.04.2018, 12:27

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Святой Дух проявляет Себя в великих подвижниках более явно, чем в обычных верующих, потому что святые дают Ему больше возможности действовать, но Он пребывает в любом христианине, и никто не может обладать подлинной верой во Христа без Святого Духа.
https://foma.ru/svyatoj-dux.html

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 14:56

@ Алексей (Человек Божий)

Кого избирает Дух Божий?

» Он (Святой Дух) пребывает в любом христианине, и никто не может обладать
» подлинной верой во Христа без Святого Духа.

Для меня на сегодня, утверждение ваше не очевидно. Я в этом сомневаюсь. И Сомневаюсь задавая себе вопросы и не находя на них ответы:
Все раскольники, и, даже анафематствованные - христиане. И еретики в Христианстве - христиане. Что, на них тоже почивает Святой Дух?
А тяжко согрешающий христианин, согрешает с пребывающим в нем Святым Духом?

Само это утверждение противоречиво. Первая часть противоречит второй. В первой говорится о пребывании Святого Духа влюбом христанине. А во второй, только о тех, кто обладает подлинной верой во Христа.
Если христианами являются все без исключения люди принявшие крещение, то как это совместить? Во первых - ад наполнен не только язычниками и иноверцами, но и крещеными душами, то есть христианскими. Как это могло случиться, если на них до самой смерти, (как на относящихся к тем самым -любым христанам) почивал Святой Дух?
Поэтому, я, ныне, убежден, что Святый Дух пребывает только на христианах, достойных принять Его и избегает тех, среди которых, несомненно, и я - недостойных принятия его на долгое время.
Любой христианин может, на какое то, относительно небольшое время принять, если можно так выразиться - призвать Святого Духа, если он со Страхом Божиим принесет таинство покаяния примет таинство Причастия. Но, сколько любой христианин удержит в себе Святого Духа, зависит от соответствия или не соответствия его последующего после Причастия бытия Воле Божией и следованию Заповедей Христовых.
Однако, вы знаете, что очень много "любых" христан и в Храм не ходят или ходят крайне редко, и не причащаются, или, делают это тоже крайне редко. И не молятся, и не приносят покаяние. На них тоже Дух Божий почивает?

Поэтому, на сегодняшний день, я считаю, что без должных, угодных Богу заслуг пред Ним, Дух Божий лишь касается на краткое время абсолютно каждого человека, а не только христианина, но, потом отходит, давая ему самому волю идти по жизни к Богу и с Богом, или без Бога, а, значит, и без принятия Духа Святого.

23.04.2018, 15:15

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

1Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Все христианские церкви исповедывают Иисуса Христа,пришедшего во плоти.Значит во всех церквах есть Истина,толко у Православных вся полнота Истины,а у остальных нет такой полноты.Но мы должны помнить,спасется тот,кого спасет Бог.

23.04.2018, 15:32

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Я привел слова из статьи православного журнала ,"Фома". Ниже привожу ссылку из этой статьи.
https://foma.ru/svyatoj-dux.html

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 15:58
(редактировал Таня, 23.04.2018, 16:42)

Кого избирает Дух Божий?

» Я привел слова из статьи православного журнала ,"Фома". Ниже привожу ссылку
» из этой статьи.
» https://foma.ru/svyatoj-dux.html

Алексей, я тоже думаю, что владыка Тихон точнее, чем Сергей Худиев в этой статье, выразил то, как взаимодействует Дух Святой и дух человеческий.
Хотя я, конечно, судить об этом тоже могу только по тому, что об этом писали святые подвижники.

А вот что о этом писал святитель Николай Сербский:

Дух Святый не похож на человека, насильно врывающегося в чужой дом. Он входит туда, где для Него добровольно отворяют двери дома, и где Его ожидают как самого дорогого и самого желанного Гостя. Апостолы с нетерпением ждали Его, и Он сошел на них и вселился в них. Он сошел на них с шумом — не угрожающим, но радостным.
О братия, как радуется Дух Святый радостью неизглаголанною, когда обретет чистые и открытые души, жаждущие Его! С радостным шумом Он вселяется в них и одаряет их своими богатыми дарами. Как огонь, входит Он в них, дабы попалить и последние ростки греха; как свет — дабы осиять их незаходимым светом небесным; как теплота — дабы согреть их Божественной теплотою любви, которой согреваются бессмертные воинства ангельские во Царствии Божием. («Как светильник, хотя и елеем полон, и фитиль имеет, но если не зажжен огнем, остается весь темным: так и душа, по-видимому украшенная всеми добродетелями, если не сделается причастною света и благодати Святаго Духа, есть еще погашенная и омраченная, и дела ея еще нетверды; ибо надобно, чтоб они были обличены и явлены светом (Еф.5:13)». Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 59). Даром языков наделил Он апостолов как первым даром Своим, более всего им в то время потребным. Но позднее Он, опять же в соответствии с потребностями служения апостольского, изливал на них и иные дары: дар чудотворения, дар пророчества, дар рассуждения, дар слова, дар терпения, дар внутреннего мира, дар непоколебимой веры и надежды, дар боголюбия и человеколюбия. Обильно и радостно раздавал Дух Святый дары сии не только апостолам, но и их преемникам, и всем святым Церкви Христовой доныне, в соответствии с потребностями и чистотой человеческой. Своим великим делом на земле Господь наш Иисус Христос принес великую радость и Отцу и Духу Святому. С первых райских дней Адама Дух Святый не имел той радости, какую имел Он в день Пятидесятницы, когда Бог Сын создал для Него возможность действовать среди людей в полную силу. Правда, Он непрерывно действовал на род человеческий, и когда тот содержался в оковах греха, с грехопадения Адама до Воскресения Христова; однако тогда Его действие стеснял и мешал ему грех человеческий. Тесным и претесным путем Он ходил и тогда среди людей, подливая елей в лампаду жизни лишь настолько, чтобы она совсем не угасла. Он действовал и чрез законы природы, и чрез законы человеческие, и чрез пророков и царей, и чрез художников и мудрецов, настолько, насколько те могли и хотели предаться Его действию. Где бы ни капала в прах земной слеза, порожденная жаждою правды Божией, — сие было от теплоты, которою Он согрел сердце человеческое. Где бы ни блистала светлая мысль мудреца о Едином бессмертном Боге — сие была Его искра, брошенная в душу человеческую. Где бы художник ни сочинял, ни ваял или ни рисовал некую сказку жизни, коя хоть сколько-нибудь отверзала ослепленному человечеству очи для видения Божественной истины, — се, здесь Он соприкасался Своим животворящим дыханием с духом человеческим. Где бы витязь, с верою в Бога жертвуя собою, ни вставал на защиту попранной истины и правды — се, здесь Он вливал Свои силы в сердце человеческое. Но все это было без великого размаха и без великой радости. Все это были лишь крохи, брошенные голодным узникам в темнице. Когда Господь и Бог наш Иисус Христос сокрушил темницу греха и смерти и извел пред Духа Святаго двенадцать Своих апостолов, как двенадцать светлых царских чертогов, тогда Бог Дух Святый с радостным шумом и с полнотою Своего действия вселился в них. Бог Дух Святый, скорбевший еще со времен греха Адамова, тогда первый раз с великим дыханием, с великим размахом и с великою радостью снова начал в людях Свое неограниченное действие силы и вдохновения.
Или, чтобы лучше уразуметь, воспользуйтесь таким сравнением. Солнце светит и зимою, и весною. Но его свет и теплота не могут привести к тому, чтобы зимою из снега что-либо выросло. А весною свет и теплота этого же самого солнца приводят к тому, что из земли прорастает и возрастает все посеянное. Ученые говорят, что зимою земля уклоняется от солнца, что снежные края находятся дальше от солнца и принимают солнечный свет через наклонные, а не отвесные солнечные лучи. Весною земля обращается к солнцу, снежные края оказываются ближе к нему, и солнечные свет и тепло сходят через более отвесные лучи. От Адама до Христа душа человеческая была подобна земле в зимнее время. Дух Святый светил и грел, но душа человеческая из-за своей греховной искривленности и удаленности от Бога словно оледенела, и в ней ничто не могло произрастать и плодоносить. Господь наш Иисус Христос выпрямил душу человеческую и приблизил ее к Богу, очистил ее ото льда и снега, вспахал и посеял в ней Божественное семя. И тогда Дух Святый, словно солнце весною, начал Своею силой растить и являть дивные и сладкие плоды на ниве души человеческой.

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 16:54

Кого избирает Дух Божий?

» Я привел слова из статьи православного журнала ,"Фома". Ниже привожу ссылку
» из этой статьи.

Могу только повторить:

Утверждение автора статьи Сергея (ваше) Худиева, вот это:
"Он (Святой Дух) пребывает в любом христианине, и никто не может обладать
подлинной верой во Христа без Святого Духа."

Для меня на сегодня, это утверждение Сергея Худиева не очевидно. Я в этом сомневаюсь. И сомневаюсь, задавая себе вопросы и не нахожу, пока, на них ответы:
Все раскольники, и, даже анафематствованные - христиане. И еретики в Христианстве - христиане. Что, на них тоже почивает, то есть пребывает Святой Дух?
А тяжко согрешающий христианин, согрешает с пребывающим в нем Святым Духом?

Само это утверждение противоречиво. Первая часть противоречит второй. В первой говорится о пребывании Святого Духа в любом христианине. А во второй, только о тех, кто обладает подлинной верой во Христа.

23.04.2018, 17:02

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Все прощается человеку,только хула на Духа Святого не прощается.И вы Владимир,согрешаете,так что,вы тогда лишаетесь духа Святого?Тогда как же вы приносите покаяние,как не Духом святым?

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 17:23
(редактировал Владимир., 23.04.2018, 17:29)

Кого избирает Дух Божий?

» Все прощается человеку,только хула на Духа Святого не прощается.И вы
» Владимир,согрешаете,так что,вы тогда лишаетесь духа Святого?Тогда как же вы
» приносите покаяние,как не Духом святым?

Алексей, вы для чего это написали? Какое это отношение к тому, о чем мы ведем речь в теме?
Но, раз спросили, скажу, как понимаю.
Упаси Господи,меня и кого бы то ни было хулить Духа Святого!
Я согрешаю постоянно и многоразлично, увы мне...
Покаяние приношу, насколько сам ощущаю, искренне, но, Богу виднее.
Согрешая, конечно же лишаюсь Духа Святого. Лишаюсь Его сразу, как только после Причастия согрешил, так сразу и лишаюсь, увы мне...
Я не дерзну сказать, что покаяние я приношу Святым Духом. При искреннем покаянии, насколько я понимаю, Он, наверное, помогает, но, приношу покаяние я сам и только сам.
И, скажу почему я так думаю.
Если бы покаяние я приносил Духом Святым, Он напомнил бы мне все до единого мои согрешения и побудил бы их исповедать все без исключения, растопил бы во мне море слез, сотряс бы меня осознанием своей бездонной греховности и я бы каждый день бегом бы бежал на покаяние. Увы, этого нет во мне и к покаянию пред Богом, к батюшке, себя приходится вести самопонуждая...

23.04.2018, 17:39

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Странные вещи вы говорите и,скорее всего,от себя,как вы это понимаете.

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 17:47
(редактировал Владимир., 23.04.2018, 18:12)

Кого избирает Дух Божий?

» Странные вещи вы говорите и,скорее всего,от себя,как вы это понимаете.

Говорю именно от себя и именно то, как я это понимаю на сегодня.
Если заметили странность, поправьте меня словом из Святых Отцов. Буду искренне признателен. Или, если из Святых Отцов поправить не можете, тогда, поделитесь вашим личным пониманием того, что вам показалось странным у меня. Поразмышляем вместе над этим.
И, заодно, поразмышляйте над таким вопросом: Если, как вы утверждаете, что покаяние приносится верующим Духом Святым, то, почему же Дух Святой не всех побуждает к покаянию в Церкви, почему одни приносят покаяние Духом Святым, а других не приносят? Почему многие крещенные, в каждом их которых по вашему утверждению пребывает Дух Святой, вообще никогда не приносят покаяние в церкви, почему же они не приносят покаяние Духом Святым, если Он в них пребывает?
Ведь что что, а покаяние - это одно из самых богоугодных дел человека пред Богом. Почему же так много христиан Духом Святым не делают этого важнейшего Богоугодного дела, а многие, делают его крайне редко?

23.04.2018, 20:01

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Попробую вам ответить,как сам понимаю.Если я в чем то ошибаюсь,меня более понимающие поправят.Допустим я крестился,Духом и водой.Я принял Печать Святого Духа.И получил некий аванс.У каждого может быть по разному.Я всех люблю.Люблю конкретных людей,тех,кто соприкасается со мной.Я сопереживаю чужому горю,радуюсь чужому счастью.Я прощаю всем,кто меня обижает вольно,или не вольно.Иногда замечаю,как моя молитва исполняется.Меня касается Благодать Божья и я это чувствую.Мир вокруг меня прекрасен и я вижу в нем Мудрость Божью.Но вот этот аванс заканчивается.Душа начинает ощущать голод.И вот тут начинается настоящий труд.Возделывание земли,на которой начали произростать терния и волчцы.И я еще ощущаю себя блудным сыном.Но дух,которым я крещен не покинул меня,он меня ведет к Отцу,который для меня готов заколоть лучшего ягненка,лишь бы я вернулся.Цель моей жизни-стяжание Духа Святаго.А пост,молитва и добрые дела,это средства к стяжанию.Покаянием мы очищаем душу и делаем себя Храмом Бога Живого.
Когда то церковь Христова была одним целым и так хочется,чтобы хоть на короткое время мы все воссоединились,как и в первые века.Мы не должны всех христиан осуждать за то,что они не с нами.Господь попустил этому.Нам надо твердо стоять в своей вере.Вспомните из Евангелия еще один случай,когда ученики Христа запрещали другим изгонять бесов Именем Иисуса,что сказал Христос?

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 20:38

Кого избирает Дух Божий?

» Попробую вам ответить,как сам понимаю.
....
Алексей, вы не отвечали, вы прочли проповедь.
Я задал вам вопросы, ответьте мне по их сути.
И, никто не сказал что он хочет "всех христиан осуждать за то,что они не с нами". Никто их в этой теме не осуждал. А были вопросы, как может быть, как вы увтверждаете: Дух Святой присутствует в каждом христианине, если очень многие из них уходят в раскол, в ересь, совершают тяжкие грехи. Ответьте на это!

И еще, вы говорили о моей странности в рассуждениях. Второй раз прошу, поясните с разбором и опровержением этим мох "странностей", ибо если я что либо сказал вопреки Истине, я не хочу коснеть в этом, но хочу, и с вашей помощью, увидеть и испрвить свое неверное мнение, если оно таковым окажется.

23.04.2018, 21:19

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Я вам описал,как сам понимаю.Чтобы вам ответить,надо быть богословом и обладать прозорливостью.Дух Божий ходит где хочет.И исповедывать Иисуса Христа,пришедшего во плоти,можно только духом святым.Не все можно объяснить,нужно просто верить.Дух Святой дается однажды,при крещении и не отнимается,если нет на него хулы.Или вы,согрешив,перестаете на какое то время быть Христианином?А стяжание духа и Его действие в человеке,и Его дары,описаны достаточно хорошо в православной литературе.Никто не принуждает человека к покаянию.Мало каяться,надо стремиться исправить свою жизнь.Есть еще совесть,помощник человеку в покаянии.Человек,который не торопиться к исповеди,подобен носчику,который не в силах поднять свою ношу.И вместо, облегчения,добавляет новый груз.
Я вам не могу ответить на все ваши вопросы,есть такая книга,Катехизис называется.Там вы найдете ответы на многие ваши вопросы.
Простите.

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 21:54

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » Попробую вам ответить,как сам понимаю.
» ....
» Алексей, вы не отвечали, вы прочли проповедь.
» Я задал вам вопросы, ответьте мне по их сути.
» И, никто не сказал что он хочет "всех христиан осуждать за то,что они не
» с нами". Никто их в этой теме не осуждал. А были вопросы, как может быть,
» как вы увтверждаете: Дух Святой присутствует в каждом христианине, если
» очень многие из них уходят в раскол, в ересь, совершают тяжкие грехи.
» Ответьте на это!
»
Раз Алексей не хочет, я попробую ответить словами св.Серафима Саровского:
"благодать Духа Святого, когда она подается нам в таинстве святого крещения, священно запечетлевают миропомазанием в главнейших указанных святою Церковию местах нашей плоти, как вековечной хранительницы этой благодати. Говориться: печать дара Духа Святого. А на что, батюшка, ваше Боголюбие, кладем мы, убогие, печати свои, как не на сосуды, хранящие какую-нибудь высокоценимую нами драгоценность? Что же может быть выше всего на свете и что драгоценнее даров Духа Святого, ниспосылаемых нам свыше в таинсиве крещения, столь живоносна для человека, что даже и от человека-еретика не отъемлется до самой его смерти, то есть до срока, обозначенного свыше по Промыслу Божию для пожизненной пробы человека на земле - на что он будет годен и что он в этот Богом дарованный срок при посредстве свыше дарованной ему силы благодати сможет совершить."

Дары Духа Святого даются при Крещении, и не отнимаются, и от греха совершенного не уходят. И покаяться без воздействия Духа Божия не может человек, то, что Вы говорите, что это только Вы сами каетесь, это не так.
Сопротивляется в нас ветхий человек, но без воздействия на наш дух Святого Духа он бы и победил.

Но, конечно, это не вселение Духа, не исполнение Духом, и даже назвать это пребыванием Самого Духа в человеке-я не уверена, что будет правильным.
Хотя, как мне кажется, последнее допустимо, потому что Искра Божия это тот же Дух Святой.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 22:57

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» Дары Духа Святого даются при Крещении, и не отнимаются, и от греха
» совершенного не уходят.

Таня, мы не говорили про Дары Святого Духа, мы говорим и размышляем о Духе Святом и его стяжании. Или Дары и Сам Дух Святой это одно и тоже? Я так не думаю. Насколько я понимаю, целью верующего является стяжание Духа Святого, а не стяжание Даров Духа Святого, о которых даже мечтать, насколько я понимаю, недушеполезно и не духовно.

» И покаяться без воздействия Духа Божия не может
» человек, то, что Вы говорите, что это только Вы сами каетесь, это не так.
» Сопротивляется в нас ветхий человек, но без воздействия на наш дух Святого
» Духа он бы и победил.

Таня, меня убедит цитата по этому поводу от Святых Отцов. Если знаешь, приведи. А так, мнение на мнение.

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 23:11

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » Дары Духа Святого даются при Крещении, и не отнимаются, и от греха
» » совершенного не уходят.
»
» Таня, мы не говорили про Дары Святого Духа, мы говорим и размышляем о Духе
» Святом и его стяжании. Или Дары и Сам Дух Святой это одно и тоже? Я так не
» думаю. Насколько я понимаю, целью верующего является стяжание Духа Святого,
» а не стяжание Даров Духа Святого, о которых даже мечтать, насколько я
» понимаю, недушеполезно и не духовно.

Так дары Духа нам даются в Крещении, безо всяких мечтаний, что же недуховного может быть в правильном понимании Таинства Крещения?
Не знаю, но сомневаюсь, что Дары Духа это что-то тварное.

»
» » И покаяться без воздействия Духа Божия не может
» » человек, то, что Вы говорите, что это только Вы сами каетесь, это не
» так.
» » Сопротивляется в нас ветхий человек, но без воздействия на наш дух
» Святого
» » Духа он бы и победил.
»
» Таня, меня убедит цитата по этому поводу от Святых Отцов. Если знаешь,
» приведи. А так, мнение на мнение.

Это подумать надо.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 23:43
(редактировал Владимир., 24.04.2018, 00:05)

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» » думаю. Насколько я понимаю, целью верующего является стяжание Духа
» » Святого,а не стяжание Даров Духа Святого, о которых даже мечтать, насколько
» » я понимаю, недушеполезно и не духовно.

» Так дары Духа нам даются в Крещении, безо всяких мечтаний, что же
» недуховного может быть в правильном понимании Таинства Крещения?
» Не знаю, но сомневаюсь, что Дары Духа это что-то тварное.

Таня, речь идет не о тех Дарах Святого Духа, которые даются всем при крещении и без всяких наших мечтаний. Думаю, что ты и сама это понимаешь. И вообще не о крещении и, тем более, не о правильном или неправильном понимании Таинства Крещения.
Я сказал, что крещенному человеку, а только именно крещенный может и думать, и мечтать и желать и добиваться стяжания Духа Святого, даже мечтать о стяжании Даров Духа Святого не духовно и не душеполезно.
Надеюсь, что здесь я изложил свою мысль яснее.

Прости Таня, я ошибся. Есть Дары и Дары.
О таких Дарах Святого Духа, как Дар молитвы, Дар слез, Дар смирения и тому подобных Дарах, конечно же нужно мечтать и предпринимать посильные личные усилия для их обретения. А вот о Дарах прозорливости, целительства и тому подобное, мечтать опасно и не душеполезно.

Таня(R)

Почта

24.04.2018, 00:11
(редактировал Таня, 24.04.2018, 01:02)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » » думаю. Насколько я понимаю, целью верующего является стяжание Духа
» » » Святого,а не стяжание Даров Духа Святого, о которых даже мечтать,
» насколько
» » » я понимаю, недушеполезно и не духовно.
»
» » Так дары Духа нам даются в Крещении, безо всяких мечтаний, что же
» » недуховного может быть в правильном понимании Таинства Крещения?
» » Не знаю, но сомневаюсь, что Дары Духа это что-то тварное.
»
» Таня, речь идет не о тех Дарах Святого Духа, которые даются всем при
» крещении и без всяких наших мечтаний. Думаю, что ты и сам это понимаешь. И
» вообще не о крещении и, тем более, не о правильном или неправильном
» понимании Таинства Крещения.

Владимир, так в том-то и дело, что в беседе Батюшки Серафима,которую я привела,говорится о Дарах Духа, которые даются при Крещении.
И, если мы действительно хотим понять, что это за Дары Духа такие,которые и от еретиков не отнимаются, то, с моей точки зрения, о них и стоит говорить.

» Я сказал, что крещенному человеку, а только именно крещенный может и
» думать, и мечтать и желать и добиваться стяжания Духа Святого, даже мечтать
» о стяжании Даров Духа Святого не духовно и не душеполезно.

Так вот и непонятно, причем здесь это, когда и речи о стяжании Даров Духа никто не вел.

» Надеюсь, что здесь я изложил свою мысль яснее.

.Предлагаю попытаться разобраться , что такое дары Духа, даарующиеся при Крещении.

Вот что пишет святитель Игнатий:

Изменение, производимое святым Крещением в человеке вполне ясно, вполне ощущается, однако это изменение остается для большей части христиан неизвестным: мы крещаемся в младенчестве, с детства предаемся занятиям, принадлежащим преходящему миру и падшему естеству, помрачаем в себе Духовный Дар, преподанный святым Крещением, как помрачается сияние солнца густыми тучами.

Но дар не уничтожается, он продолжает пребывать в нас во все время земной жизни нашей. Так не уничтожается и продолжает существовать солнце, закрытое облаками. Лишь крещеный человек оставит деятельность падшего естества, начнет омывать свои согрешения слезами покаяния, распнет плоть со страстями и похотями, вступит в поприще деятельности Нового Человека, дар Духа снова начинает обнаруживать свое присутствие в крещеном, развиваться, преобладать. Очищение покаянием есть последствие и действие благодати, насажденной Крещением. Покаяние есть возобновление, возвращение состояния, произведенного Крещением.

А в другом месте он пишет:

При Крещении изливается на человека обильно благодать Всесвятого Духа, которая отступила от преступившего заповедь Божию в раю, от последовавшего греховному разуму и воле падшего ангела. Благодать снова приступает к искупленному Кровью Богочеловека, к примиряющемуся с Богом, к отрекающемуся своего разума и воли, к погребающему в купели Крещения влечения падшего естества, его жизнь – причину смерти...

Крещеный человек, делая добро, принадлежащее естеству обновленному, развивает в себе благодать Всесвятого Духа, полученную при Крещении, которая, будучи неизменяема сама по себе, светлее сияет в человеке по мере делаемого им Христова добра: так светлее сияет не изменяющийся сам по себе солнечный луч по мере того, как свободно небо от облаков.

Напротив, делая по Крещении зло, доставляя деятельность падшему естеству, оживляя его, человек теряет более или менее духовную свободу: грех снова получает насильственную власть над человеком; диавол снова входит в человека, делается его владыкой и руководителем. Избавленный от горестного и тяжкого плена всемогущей десницей Божией, опять является в цепях, в плену, в темнице, во аде по собственному произволу.

...
То есть, насколько я понимаю, Дар Духа при Крещении это и есть Искра Божия,которая не отходит от человека, но человек в греховном состоянии Ее не ощущает.

А вот еще что пишет святитель:

По наружности так незаметен Дар, сообщаемый Крещением, что он со всей точностью и справедливостью должен быть уподоблен малейшему горчичному семени.

Дар этот – цены безмерной. Он возрастает, будучи развит деланием заповедей: тогда величием своим превзойдет все прочие дары, которыми щедрая рука Создателя изобильно наградила человека, и сделает его храмом небесных помышлений, ощущений, откровений, состояний, свойственных одним небожителям.

«Царство Небесное,» – сказал также Спаситель, – «подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Мф. 13, 33). Как смиренно и как верно духовный Дар, сообщаемый святым Крещением, назван закваской!

Всякий приемлющий святое Крещение уневещивается Христу, сочетается со Христом и потому со всей справедливостью назван приточно женой. Эта жена скрывает, то есть сохраняет и растит благодатный Дар посредством жительства по Евангелию в уме, сердце и теле своем (см. 1Фес. 5, 23), пока Дар не проникнет, не преисполнит, не обымет собой всего человека.

Вот это и называется стяжанием Духа Святаго,насколько я понимаю.

Полностью здесь:

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_...ja-brjanchaninova-tereshenko/106

---
Мой электронный адрес:

26.04.2018, 13:41

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Нам сейчас только один Дар полезен-Дар видеть свои грехи.

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 14:12

Кого избирает Дух Божий?

» Нам сейчас только один Дар полезен-Дар видеть свои грехи.
Алексей, я как ваш брат во Христе, несколько раз спросил своего брата, что ты думаешь вот по этому вопросу. И что вижу? Мой брат во Христе уклоняется от прямого и честного отвта на простые вопросы декларируя лозунги, давно известные всем верующим.
Почему же вы опять противоречите себе? Если вы искренне, сердцем говорите, что: "Нам сейчас только один Дар полезен-Дар видеть свои грехи." - то, почему же и зачем вместо: " только ...видеть свои грехи", сидите на этом и на других форумах? Ведь это опровергает заявленное вами "только"?

26.04.2018, 22:20

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Видеть свои грехи и не замечать грехов брата,это начало духовного возрождения.Мне нечего добавить ко всему сказанному.Таня и Наташа очень толково ответили на все ваши вопросы.Есть такая книга,Лествица.Это книга о восхождении человека к Богу.Нельзя перескакивать,минуия нижние ступени.Если у человека будет дар воскрешать мертвых,а своих грехов он видеть не сможет,это не от Бога.
Вы читаете книги,которые приличнее читать монахам.Заведите духовника.

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 22:50

Кого избирает Дух Божий?

» Вы читаете книги,которые приличнее читать монахам.

Алексей, кто сказал Вам, что труды свт. Иг.Брянчанинова предназначены и приличны только для монахов...?!

---
[image]

27.04.2018, 09:33

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» » Вы читаете книги,которые приличнее читать монахам.
»
» Алексей, кто сказал Вам, что труды свт. Иг.Брянчанинова предназначены и
» приличны только для монахов...?!
Я не сказал "только".Всему свое время.Если мы начнем грудничка кормить колбасой,что будет?

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 09:45

Кого избирает Дух Божий?

» Если мы начнем грудничка кормить
» колбасой,что будет?

Понятно.
Поэтому Вы предпочитаете кормиться трудами Рогозина...

Алексей, Вам рассказать кто такой Павел Рогозин.
Это не просто учитель баптистов, это ярый баптист и такой же ярый ненавистник Православия.

Когда я только пришла к вере, моя соседка из протестантов, ради "благих" намерений открыть мне глаза на заблудшее Православие, - притащила книгу этого самого Рогозина "С чего все начиналось".

Найдите ее, откройте и посмотрите, - чем питаетесь Вы...
Ну а потом уж заботьтесь, о так называемых Вами, "младенцах"...

---
[image]

27.04.2018, 11:28

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Все,молчу.А то неизвестно до чего этот разговор доведет.Куда то не туда мы поехали.И,вроде бы пост закончился...

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 11:33

Кого избирает Дух Божий?

» Куда то не туда мы поехали.

Я не знаю кто и куда поехал, - я Вас по-сестрински предупредила о том, какой яд содержится в пище духовной, к которой Вы прикасаетесь.

---
[image]

27.04.2018, 11:44

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Не знаком с Рогозиным.Лично я считаю,что начинающему христианину(младенцу),книги надо выбирать по его духовному состоянию.Это может определить духовник.Можно читать авву Дорофея,а можно и "Невидимую брань".Понимаете разницу?Или человек,еще не осознав в чем состоит грех,принялся уже за подвиги.

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 12:05

Кого избирает Дух Божий?

» Не знаком с Рогозиным.

А это совсем не обязательно, - быть лично знакомым с Рогозиным.
Достаточно читать и цитировать его тексты.

» Лично я считаю,что начинающему христианину(младенцу),книги надо выбирать
» по его духовному состоянию.Это может определить духовник.

Ну вот и начните выбирать.
Или Рогозина, Вам духовник присоветовал?

---
[image]

27.04.2018, 12:29

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Не знаю такого.Может,вам показалось?

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 12:53

Кого избирает Дух Божий?

ошибочно продублировано

---
[image]

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 12:54

Кого избирает Дух Божий?

» Не знаю такого.Может,вам показалось?

Вот текст из книги П. Рогозина:

"Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь, святой характер и устное свидетельство каждого возрожденного свыше верующего, спасенного по благодати, "дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Петр. 2:9).

Отец привлекает грешника ко Христу Своим Божественным ПРОВИДЕНИЕМ.
Бог способствует грешнику "придти в себя" путем постигающих его болезней, испытаний, разочарований, опасностей, неудач и тупиков. Так было в случае с "блудным сыном". Но не только это, - у Бога есть бесчисленное множество других путей и способов, достигающих цели. Бог открывает грешнику не только его нужду в спасении, но и полное удовлетворение этой нужды Спасителем грешников. На вопрос жаждущих спасения: "К кому нам идти?" Отец направляет их к Сыну. Поэтому и сказал Христос: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне приходит" (Иоанн. 7:37).

Бог привлекает грешников ко Христу, обращаясь к их разуму, памяти, совести, чувствам, воображению.

Бог приводит на память давно забытые греховные деяния, пробуждает давно уснувшую совесть, творит в душе грешника чувство стыда, сознание вины, тяготеющего над ним гнева Божия и неизбежности вечного осуждения. "Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".... (Иоанн. 3:36).

Все эти привлечения Отец осуществляет при СОДЕЙСТВИИ ДУХА СВЯТОГО.
Прощаясь с учениками, Господь сказал: "И Я молю Отца, и даст вам другого Утешителя, Духа истины... И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде; о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден". (Иоанн 14 и 16 гл.)

Всех "привлеченных Отцом", "наученных Богом" "приведенных благостью Божией" к покаянию, Дух Святой возрождает и запечатлевает, вселяется и пребывает в сердце верующего, свидетельствуя духу его что он "чадо Божие" Как написано- "В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1.13)

http://www.blagovestnik.org/books/00190.htm#8

А вот Ваш ответ на форуме:

"Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь, святой характер и устное свидетельство каждого возрожденного свыше верующего, спасенного по благодати, "дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Петр. 2:9).

Бог способствует грешнику "придти в себя" путем постигающих его болезней, испытаний, разочарований, опасностей, неудач и тупиков. Так было в случае с "блудным сыном". Но не только это, - у Бога есть бесчисленное множество других путей и способов, достигающих цели. Бог открывает грешнику не только его нужду в спасении, но и полное удовлетворение этой нужды Спасителем грешников. На вопрос жаждущих спасения: "К кому нам идти?" Отец направляет их к Сыну. Поэтому и сказал Христос: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне приходит" (Иоанн. 7:37).

Бог привлекает грешников ко Христу, обращаясь к их разуму, памяти, совести, чувствам, воображению.

Бог приводит на память давно забытые греховные деяния, пробуждает давно уснувшую совесть, творит в душе грешника чувство стыда, сознание вины, тяготеющего над ним гнева Божия и неизбежности вечного осуждения. "Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".... (Иоанн. 3:36).
Прощаясь с учениками, Господь сказал: "И Я молю Отца, и даст вам другого Утешителя, Духа истины... И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде; о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден". (Иоанн 14 и 16 гл.)

Всех "привлеченных Отцом", "наученных Богом" "приведенных благостью Божией" к покаянию, Дух Святой возрождает и запечатлевает, вселяется и пребывает в сердце верующего, свидетельствуя духу его что он "чадо Божие" Как написано- "В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1.13).

http://forum.kelia.ru/forum_entry.php?id=100370

Это называется, - найди 10 отличий.
В Вашем случае, - хотя бы ОДНО...

---
[image]

27.04.2018, 13:15

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Очень похоже.Как же я так лоханулся?Зато как красиво сказано...Но,как бы правильно они не говорили,вся полнота Истины в Православном учении.

27.04.2018, 12:55

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» Ну вот и начните выбирать.
» Или Рогозина, Вам духовник присоветовал?
Что это я из себя богослова корчу.Спасибо за дельный совет.Действительно к выбору духовной пищи надо подходить рассудительно.Благо,есть у меня Авва Дорофей.

Владимир.(R)

Веб-страница

29.04.2018, 11:32

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» кто такой Павел Рогозин.
» Это не просто учитель баптистов, это ярый баптист и такой же ярый
» ненавистник Православия.

Спаси Господи Наташа за эту информацию.

Я не знал о нем вообще, а когда собеседник привел рассуждение не указав авторство,видя, что стиль явно не его, я решил посмотреть, собственные это его мысли или еще кого. Вот и нашел этого заблудшего. помоги ему вразумиться, Господи.
Не читая его писанины более подробно, не будь твоей информации о нем, мог бы считать его добрым проповедником Православия.
Еще раз благодарю за вразумление!

Наталия Грекова(R)

29.04.2018, 17:28

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

»
» Я не знал о нем вообще, а когда собеседник привел рассуждение не указав
» авторство,видя, что стиль явно не его, я решил посмотреть, собственные это
» его мысли или еще кого. Вот и нашел этого заблудшего. помоги ему
» вразумиться, Господи.
» Не читая его писанины более подробно, не будь твоей информации о нем, мог
» бы считать его добрым проповедником Православия.

Да, с книгой Розина я соприкоснулась еще в самом начале моей веры.
Поэтому знаю не понаслышке, как действует этот яд, и целенаправленный удар по Православию!

В то время, когда ты еще только начинаешь поиски Истины, и толком ничего не знаешь и не понимаешь, - где ложь, где правда, - тебе как бы «из самых добрых побуждений предлагают открыть глаза на то, как и чем оболванивают миллионы людей, которые по своей наивности и простоте во все это верят…»

И тебя, с нулевым знанием и пониманием, - это естественно настораживает.
И если бы не Божья милость, и моя привычка лично во всем разбираться и только потом делать выводы, - наверно я бы все это приняла за чистую монету, и путь мой был бы совершенно другим...

И можно только догадываться, сколько людей приняли этот яд, - и что потом, после этого, произошло...
Вот почему такой была моя, довольно эмоциональная, реакция на этого автора.

Вот эта книга.

http://www.finalbible.com/books_articles/world/15_rogozin.html

Ее вполне можно не читать, достаточно посмотреть названия глав, чтобы понять ее смысл и цель...

---
[image]

Наталия Грекова(R)

29.04.2018, 17:58

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Кстати в отношениях, - всегда имеет место влияние.
Могут повлиять на тебя, - но и ты можешь влиять тоже.

Так случилось, что когда-то предложив мне для обязательного прочтения книгу Рогозина. - моя соседка теперь читает и слушает профессора Осипова!...;-)

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

29.04.2018, 19:04

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» И если бы не Божья милость, и моя привычка лично во всем разбираться и
» только потом делать выводы, - наверно я бы все это приняла за чистую
» монету, и путь мой был бы совершенно другим...

Слава Богу, Господь управил, искренне рад, что ты смогла избежать этой ловушки.

» Так случилось, что когда-то предложив мне для обязательного прочтения книгу
» Рогозина. - моя соседка теперь читает и слушает профессора Осипова!...

В том, видимо, был Промысел Божий, испытавший тебя и давший шанс этой соседке...

Владимир.(R)

Веб-страница

10.11.2018, 17:48
(редактировал Владимир., 10.11.2018, 18:00)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Очень важная лекция профессора Осипова. В ней он, касается и вопроса, на ком почиет Дух Божий:

https://youtu.be/gMgB_WMz6gQ?t=1313

Я поставил видио не с начала, это можно сделать вручную, передвинув движок внизу окна, а включается с момента, в котором говорится о том, на ком почивает и почивает ли, Дух Божий.

Владимир.(R)

Веб-страница

12.11.2018, 00:54

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Святитель Игнатий Брянчанинов очень определенно и однозначно, на основании Слова Божьего и Святых Отцов, разъясняет, пребывает или нет Дух Святой непрерывно в крещенном человеке:

Единый истинный признак достижения любви, данный нам самим Святым Духом, есть явное присутствие в нас Святого Духа. Тот, кто не сделался храмом Святого Духа, да не льстит себе, да не обманывает себя: он не может быть обителью любви, он чужд ее. Изливается в сердца наши любовь вместе с Духом Святым. Она – Его свойство. В кого нисходит Святой Дух, в том является Его свойство – любовь (см. Рим. 5, 5)...

Может быть, на это возразят: «Мы христиане, мы обновлены святым Крещением, которым исцеляются все недуги падшего естества, восстанавливаются образ и подобие Божии в первоначальном изяществе их, насаждается в человека Святой Дух, уничтожается повреждение свойств, а потому и любви». Так! Но благодатное состояние обновления и пакибытия, доставляемое святым Крещением, нуждается в поддержании жительством по евангельским заповедям. «Если заповеди Мои соблюдете,» – сказал Господь, – «пребудете в любви Моей. Пребудьте во мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15, 10, 4, 6). Не поддерживающий приобретений, дарованных святым Крещением, жизнью по заповедям, утрачивает приобретенное... Ожив в пакибытие Крещением, мы снова умерщвляем себя жизнью по плоти, жизнью для греха, для земных наслаждений и приобретений. Святой апостол Павел сказал: «мы не должники плоти, чтобы жить по плоти. Живущие по плоти Богу угодить не могут. Помышления плотские суть смерть» (Рим. 8, 12; 8, 6). Благодать Крещения остается без действия, как светлое солнце, закрытое тучами, как драгоценный талант, закопанный в землю. Грех начинает действовать в нас со всей силой или еще сильнее, нежели до принятия Крещения, сообразно тому, в какой степени мы предаемся греховности. Но данное нам сокровище духовное не отнимается от нас окончательно до самой смерти, и мы можем раскрыть его снова во всей силе и славе покаянием. Раскаяние в греховной жизни, печаль о грехах произвольных и невольных, борьба с греховными навыками, усилие победить их и печаль о насильственном побеждении ими, принуждение себя к исполнению всех евангельских заповедей – вот наша доля. Нам предлежит испросить прощение у Бога, примириться с Ним, верностью к Нему загладить неверность, дружество со грехом заменить ненавистью ко греху. Примирившимся свойственна святая любовь.

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_...ja-brjanchaninova-tereshenko/113

27.04.2018, 12:36

Кого избирает Дух Божий?

» » » Вы читаете книги,которые приличнее читать монахам.
» »
» » Алексей, кто сказал Вам, что труды свт. Иг.Брянчанинова предназначены и
» » приличны только для монахов...?!
» Я не сказал "только".Всему свое время.Если мы начнем грудничка кормить
» колбасой,что будет?
Это что,Рогозин так сказал?

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 12:48

Кого избирает Дух Божий?

» » » » Вы читаете книги,которые приличнее читать монахам.
» » »
» » » Алексей, кто сказал Вам, что труды свт. Иг.Брянчанинова предназначены
» и
» » » приличны только для монахов...?!
» » Я не сказал "только".Всему свое время.Если мы начнем грудничка кормить
» » колбасой,что будет?

» Это что,Рогозин так сказал?

Вы издеваетесь...?
Или действительно не понимаете О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ?:udivlenie:

---
[image]

ElenaL(R)

Почта

Москва,
27.04.2018, 12:57

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

»
» Вы издеваетесь...?
» Или действительно не понимаете О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ?:udivlenie:
Наташа, не могла бы ты более конкретно написать о связи Алексея с неким Рогозиным? Лично я не помню, чтобы Алексей советовал что-то сомнительное, и его слова в этой ветке мне видятся вполне адекватными, во всяком случае соответствующими моему пониманию предмета.
Приведи, пожалуйста, пример цитирования Алексеем этого Рогозина.

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 12:59
(редактировал Наталия Грекова, 27.04.2018, 14:15)

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Приведи, пожалуйста, пример цитирования Алексеем этого Рогозина.

Привела.
Посмотри внимательно.

И дело даже не в том, кого Алексей читает и цитирует.
Это его личное дело, и его личная ответственность.

Но делом моей совести, - было предупредить его о вредности чтения откровенного врага Православия.

http://www.finalbible.com/books_articles/world/15_rogozin.html

Но дальнейшее ответное лицемерие..., - просто зашкалило...

---
[image]

27.04.2018, 13:30

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Извините меня,Лицемера.Значит все,что я привел ,ложь?Недосмотрел,я же не знаю,кто такой Рогозин.

Наталия Грекова(R)

27.04.2018, 15:39

Кого избирает Дух Божий?

» я же не знаю,кто такой Рогозин.

Вам же уже здесь писали о Вашем цитировании.
Как же Вы об этом не знаете?..

http://forum.kelia.ru/forum_entry.php?id=100372

» Извините меня

Бог просит. и меня простите.

---
[image]

27.04.2018, 18:51

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» » я же не знаю,кто такой Рогозин.
»
» Вам же уже здесь писали о Вашем цитировании.
» Как же Вы об этом не знаете?..
»
» http://forum.kelia.ru/forum_entry.php?id=100372
»
»
» » Извините меня
»
» Бог просит. и меня простите.
Пропустил по своей невнимательности.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
(Рим.8:28-32)

27.04.2018, 13:10

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

абсолютно не понимаю

Таня(R)

Почта

24.04.2018, 00:17
(редактировал Таня, 24.04.2018, 02:08)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

»
» так.
» Святого
»

В вышеприведенных словах святителя Игнатия есть такие:

Очищение покаянием есть последствие и действие благодати, насажденной Крещением.

То есть наше покаяние, по слову святителя- это последствие и действие благодати Дара Духа, полученного в Крещении, а не то, что мы могли бы сами соделать.

Хотя возможно, и даже скорее всего, это сказано о Таинстве покаяния.

Я еще постараюсь вспомнить, у кого из святых об этом можно почитать, но, как бы то ни было, в любом случае наше покаяние-это не чисто самостоятельное действие.
Господь сказал:"Без Меня не можете творить ничесоже", тем совершенно ясно засвидетельствовав,что ничего доброго без Него мы сотворить не можем, и покаяние - никак не исключение.

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

26.04.2018, 17:05
(редактировал Таня, 26.04.2018, 17:12)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

»
» так.
» Святого
»

Три дня на даче без интернета, но с любимым плеером, и я вспомнила,наконец, откуда это мнение мне хорошо знакомо.

Если старец Иосиф Исихаст, канонизированный Константинопольским Патриархатом как преподобный, для Вас авторитетен(а я помню, что это так и есть), то он писал в одном из писем:
"И всякого, кто покаялся, Благодать побудила к покаянию, даже если человек этого не знает".

И ещё он писал:"все хорошее, что ты ни подумаешь, ни скажешь, все это - от Божьего Дара.Нашего собственного не имеем ничего".

Я сейчас не могу дать ссылку(у меня аудиозапись писем преподобного старца), но в интернете все его письма есть, найти можно.
Эта мысль, что мы ничего своего доброго не имеем, красной нитью в его письмах звучит.

И ещё, о Святом Духе старец написал, что "Он не терпит рассуждений".

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

24.04.2018, 11:17
(редактировал Наталия Грекова, 24.04.2018, 12:38)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Любой христианин может, на какое то, относительно небольшое время
» принять, если можно так выразиться - призвать Святого Духа, если он со
» Страхом Божиим принесет таинство покаяния

Т.е. для того,чтобы призвать Святого Духа, необходимо условие, - и этим условием является покаяние?
В Евангелии, в книге Деяний такая хронология действительно подтверждается:

«Петр же сказал им: покайтесь,
и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа
для прощения грехов, — и получите дар Святого Духа"
(не Дары Духа, а ДАР, - т.е. само схождения Св.Духа названо Даром)

Но вот в другом тексте читаем:

Авву Исаию спросили:
"В чем состоит покаяние?".
Он отвечал:
"Дух Святой научает нас удаляться от греха и более не впадать в него.
В этом состоит покаяние"
.

В первом тексте:
покаяние – затем Крещение – а затем, получение Святого Духа.

Во втором:
действие Святого Духа - затем покаяние...
Как Вы это понимаете? И можете ли это обьяснить?

А вот еще, - поучение Антония Великого:
"...относительно тех, кто вошли в покаяние всем сердцем, - прежде всего Дух призывает их и облегчае, и услаждает для них покаяние, показывая им, как им подобает каяться.
Затем Дух-водитель начинает открывать очи его души, чтобы и ей подать покаяние, и тем самым она бы очистилась. Ум начинает учиться у Духа, как очистить и тело, и душу покаянием.
И наученный Духом ум, становится нашим проводником в трудах души и тела, указывая, как очистить их. Те, кто стали достойными Бога, были учимы Духом Его Святым."

И здесь, как видим, Св. Дух трудится над душой человека, еще до покаяния. Разве это не означает, что выводы нашего рассуждения никогда не будут точными, ибо нам никогда не будет доступна вся информация о всем существующем.

"Дух дышит, где хочет" сказано в Писании.
Дух Святой - Божественная, всемогущая Личность, свободная в Своих действиях и решениях, не подвластная никаким ограничениям. И только Бог знает, - кому, когда и зачем Он посылает Дух Свой.

Апостол Павел говорил о себе (!), что знает только ОТЧАСТИ, - хотя в свое время был вознесен до третьего неба, и слышал там Голос неизреченный. На какую же полноту (хотя бы минимальную), - можем рассчитывать мы, убогие...

Поэтому и говорит он:
«Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,
тогда же лицом к лицу;
теперь знаю я отчасти, - а тогда познаю, подобно как я познан»

Давайте наберемся терпения, - когда-то, в другом измерении, с Божьей помощью все узнаем... Речь ведь идет о Божественном! - беспредельность которого принципиально непостижима для ума человеческого.

Профессор Осипов, в таких случаях говорит:
- Вы красный цвет видели? А теперь расскажите, ЧТО вы видели...)

Ну если не всегда возможно одеть в слова то, что видим.
Что можно сказать о передаче словами того, что никогда не видели и не видим...

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

24.04.2018, 23:32
(редактировал Владимир., 24.04.2018, 23:39)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Прежде чем продолжить беседу, хотелось бы точно определиться, кто что на сегодняшний день отстаивает в разговоре о Святом Духе.
Моя позиция:
1. Святой Дух временами касается абсолютно каждого живущего на земле человека – созданного Храмом Божиим и являющимся таковым не взирая на любые согрешения. Однако Храм может быть чист и Богоугоден, а может быть осквернен и содеражать «мерзость запустения»
2 В достойных христианах, исполняющих Волю Божию, Святой Дух пребывает постоянно, в меру их подвига поощряя их Дарами Святого Духа.
3 В попирающих Волю Божию, Духа Божия нет, Он покидает их, но не навсегда, вновь, временами, будет касаться их, побуждая к исправлению (или воцерковлению тех, кто вне Церкви Христовой) и вновь воцарится в них, если они сделают свою жизнь угодной Богу.
Хотелось бы увидеть четкую позицию участников беседы в таком же кратком изложении.

Наталия Грекова(R)

25.04.2018, 08:01

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Моя позиция:
» 1. Святой Дух временами касается абсолютно каждого живущего на земле
» человека – созданного Храмом Божиим и являющимся таковым не взирая на
» любые согрешения. Однако Храм может быть чист и Богоугоден, а может быть
» осквернен и содеражать «мерзость запустения»
» 2 В достойных христианах, исполняющих Волю Божию, Святой Дух пребывает
» постоянно, в меру их подвига поощряя их Дарами Святого Духа.
» 3 В попирающих Волю Божию, Духа Божия нет, Он покидает их, но не навсегда,
» вновь, временами, будет касаться их, побуждая к исправлению (или
» воцерковлению тех, кто вне Церкви Христовой) и вновь воцарится в них, если
» они сделают свою жизнь угодной Богу.
» Хотелось бы увидеть четкую позицию участников беседы в таком же кратком
» изложении.

Как по мне, - не убавить. ни прибавить.
Полностью разделяю.

Вопрос только у меня остался, - у Вас такая позиция была и в начале этого обсуждения, или сформировалась уже в процессе?

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 09:52

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» Вопрос только у меня остался, - у Вас такая позиция была и в начале этого
» обсуждения, или сформировалась уже в процессе?

Наташа, моя позиция заявлена уже в начальном тексте этой темы. Здесь я лишь обозначил ее более четко и подробно.

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 10:21

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Толкования Святых Отцов:

Апостол Павел 1 Кор. 6: 19-20 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии

Толкования:

Храм Духа Святаго – телеса ваша: не оскверняйте же их нечистыми похотьми и срамными делами, духа же вашего нечистыми помыслами и пожеланиями, чтобы не отогнать Духа Божия чистейшего. Ибо, как дым пчел, так эти нечистоты отгоняют Духа (Феофилакт).

Прп. Ефрем Сирин
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои
Или не знаете того, что тела ваши храм суть Духа Святаго, Который обитает в вас? Сначала сказал: не знаете ли, что тела ваши члены суть Христовы, - а потом присоединил еще сюда: не знаете ли, что тела ваши храм суть Духа Святого, Который обитает в вас, - дабы показать именно то, что люди соделаны жилищем и обиталищем Троицы. Это то же, что говорил Господь наш: кто любит Меня, заповеди Мои соблюдет, и Отец Мой возлюбит его; и к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14:23).

Севериан Габальский
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои
Согрешая блудом против тела, вы грешите против храма Божия, и этот грех изгоняет Дух Святой.

Амвросиаст
Выше Павел о храме Бога говорил, здесь же - о храме Святого Духа, ибо, в сущности, Дух Святой есть Бог. Это затем говорит, чтобы тела наши незапятнанными мы берегли, дабы мог в них жить Дух Святой.
-----
Профессор Лопухин А.П.
Ап. удивляется, ужели коринфяне позабыли о том высоком назначении, какое имеет их тело? В самом деле, блудник отнимает у своего тела честь быть храмом Св. Духа! этот грех тем непростительнее, что и тело-то уже больше не принадлежит человеку самому по себе: оно куплено за известную (дорогую) цену (принесение в жертву Сына Божия). Поэтому мы должны в своем теле воздать славу его владетелю - Богу - славу, состоящую в достойном и святом употреблении отданного нам в пользование этого дара Божия. «Ты не имеешь власти над плотью для удовлетворения порочных пожеланий, а имеешь эту власть только для исполнения заповедей Божиих» (Иоанн Злат.).

Таня(R)

Почта

26.04.2018, 17:41

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Прежде чем продолжить беседу, хотелось бы точно определиться, кто что на
» сегодняшний день отстаивает в разговоре о Святом Духе.
» Моя позиция:
» 1. Святой Дух временами касается абсолютно каждого живущего на земле
» человека – созданного Храмом Божиим и являющимся таковым не взирая на
» любые согрешения. Однако Храм может быть чист и Богоугоден, а может быть
» осквернен и содеражать «мерзость запустения»
» 2 В достойных христианах, исполняющих Волю Божию, Святой Дух пребывает
» постоянно, в меру их подвига поощряя их Дарами Святого Духа.
» 3 В попирающих Волю Божию, Духа Божия нет, Он покидает их, но не навсегда,
» вновь, временами, будет касаться их, побуждая к исправлению (или
» воцерковлению тех, кто вне Церкви Христовой) и вновь воцарится в них, если
» они сделают свою жизнь угодной Богу.
» Хотелось бы увидеть четкую позицию участников беседы в таком же кратком
» изложении.

То есть Вы считаете, что в семени Духа Святого, которое не отнимается у крещеных христиан, даже у еретиков не отнимается, нет Духа Божия?
Я так не считаю.
И это семя Духа нетварно, и сравнение с обычным семенем - не может полностью об'яснить, что Это за Семя.
Оно нетварно, и , в отличии от обычного семени не умирает, чтобы дать плод.
Я думаю, что в этом Семени есть Дух Божий.
На истину в последней инстанции не претендую, разумеется.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 18:04

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» » Прежде чем продолжить беседу, хотелось бы точно определиться, кто что на
» » сегодняшний день отстаивает в разговоре о Святом Духе.
» » Моя позиция:
» » 1. Святой Дух временами касается абсолютно каждого живущего на земле
» » человека – созданного Храмом Божиим и являющимся таковым не взирая на
» » любые согрешения. Однако Храм может быть чист и Богоугоден, а может быть
» » осквернен и содеражать «мерзость запустения»
» » 2 В достойных христианах, исполняющих Волю Божию, Святой Дух пребывает
» » постоянно, в меру их подвига поощряя их Дарами Святого Духа.
» » 3 В попирающих Волю Божию, Духа Божия нет, Он покидает их, но не
» навсегда,
» » вновь, временами, будет касаться их, побуждая к исправлению (или
» » воцерковлению тех, кто вне Церкви Христовой) и вновь воцарится в них,
» если
» » они сделают свою жизнь угодной Богу.
» » Хотелось бы увидеть четкую позицию участников беседы в таком же кратком
» » изложении.
»
» То есть Вы считаете, что в семени Духа Святого, которое не отнимается у
» крещеных христиан, даже у еретиков не отнимается, нет Духа Божия?
» Я так не считаю.
» И это семя Духа нетварно, и сравнение с обычным семенем - не может
» полностью об'яснить, что Это за Семя.
» Оно нетварно, и , в отличии от обычного семени не умирает, чтобы дать плод.
»
» Я думаю, что в этом Семени есть Дух Божий.
» На истину в последней инстанции не претендую, разумеется.

В том-то и дело, что все мы говорили и рассуждали, просто о действии Святого Духа, - без КАРДИНАЛЬНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ ЕГО СОСТОЯНИЯ,- т.е. состояния плода и семени. Как-то из виду наверно упустили...

До меня только вчера дошло, в чем путаница состоит.
Но как-то совсем не хотелось вмешиваться в мужской диалог...

Но когда сегодня кардинально встал вопрос кто из двух собеседников прав (Владимир или Алексей), по поводу утверждений присутствия-отсутствия Духа, - то справедливости ради, уже необходимо было об этом сказать.

Правда не уверена, что это действительно было необходимо, - и что эта привнесенная терминология, кардинально что-то изменила.)

---
[image]

Таня(R)

Почта

26.04.2018, 19:28

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

»
» До меня только вчера дошло, в чем путаница состоит.
» Но как-то совсем не хотелось вмешиваться в мужской диалог...
»
» Но когда сегодня кардинально встал вопрос кто из двух собеседников прав
» (Владимир или Алексей), по поводу утверждений присутствия-отсутствия
» Духа, - то справедливости ради, уже необходимо было об этом сказать.
»
» Правда не уверена, что это действительно было необходимо, - и что эта
» привнесенная терминология, кардинально что-то изменила.)

Мне так показалось, что дело не в путанице, а в том, что Владимир не считает, что в семени Духа пребывает Дух Божий. Я так поняла, что он уверен в обратном, и спор, таким образом, имеет свой предмет спора .Возможно, ошибаюсь, но это только Владимир может сказать,так это или нет.

---
Мой электронный адрес:

27.04.2018, 12:00

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Постараюсь упростить свою позицию.В книге "Училище благочестия" некий умерший жрец признается,что ниже его в аду находятся епископы,которые вели нечестивый образ жизни.Но ведь при жизни они и крестили,и рукополагали.Но наказаны более языческих жрецов.Значит,несмотря на качество жизни,они оставались Христианами,да еще и пользовались Дарами Святого Духа,данными им во время их рукоположения.Как сосуд я могу быть наполнен Духа,или пуст,или заполнен нечистотами.Но как личность,я всегда буду Христианином и отвечу на суде как Христианин.

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 15:21

Кого избирает Дух Божий?

» Святой Дух
» пребывает в любом христианине,
» и никто не может обладать подлинной верой во
» Христа без Святого Духа.

Алексей, я уже писала здесь об этом, и хочу еще раз повторить, - что касание Святого Духа и пребывание Святого Духа в человеке, - это не одно и тоже.

Прочтите разьяснение арх. Тихона (Шевкунова):

"Если мы чувствуем в себе благодатью Божией любовь к людям, любовь к ближним, даже оскорбляющим и унижающим нас, - то значит Дух Святой коснулся нашего сердца…

Если мы чувствуем настоящую веру, а это бывает в нас – не часто, но бывает, если чувствуем благость, то есть доброе, хорошее, искреннее, заботливое отношение к людям, любовь, мир, радость о Боге, что бы ни происходило в нашей жизни, – это не значит, что мы ИСПОЛНЕНЫ Святого Духа.

А это значит, - что Дух Божий КОСНУЛСЯ нашего сердца.

---
[image]

23.04.2018, 15:29

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Вы хотите сказать,что действия Сватого Духа разные?

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 15:41

Кого избирает Дух Божий?

» Вы хотите сказать,что действия Сватого Духа разные?

Алексей, я не могу что-либо сказать от себя, по этому вопросу.
Я лишь могу повторить то, что говорят Учителя Церкви.

Действие Св. Духа не видно для плотского глаза.
Мы можем в этом довериться тем, кто получает духовное откровение о Его действии.

---
[image]

23.04.2018, 17:12

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy...tyushkoy-efir-ot-16-iyunya-2016g

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 18:18

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» "Если мы чувствуем в себе благодатью Божией любовь к людям, любовь к
» ближним, даже оскорбляющим и унижающим нас, - то значит Дух Святой коснулся
» нашего сердца…
»
» Если мы чувствуем настоящую веру, а это бывает в нас – не часто, но бывает,
» если чувствуем благость, то есть доброе, хорошее, искреннее, заботливое
» отношение к людям, любовь, мир, радость о Боге, что бы ни происходило в
» нашей жизни, – это не значит, что мы ИСПОЛНЕНЫ Святого Духа.
»
» А это значит, - что Дух Божий КОСНУЛСЯ нашего сердца.

Прослушала проповедь целиком,спаси Господи, Наташа!

Ссылка на проповедь (аудио):

http://www.pravoslavie.ru/71328.html

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 18:58

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

»
» Прослушала проповедь целиком,спаси Господи, Наташа!
»

Во славу Божью!
Тоже очень люблю слушать о.Тихона, - душа всегда откликается на его проникновенное, искреннее слово!

По доброму завидую той благодати, - что ты можешь слушать его вживую!)

---
[image]

Наталия Грекова(R)

23.04.2018, 19:02

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Кстати Сергей Худиев, насколько я помню, в одной из проповедей тоже говорил о прикосновении Святого Духа:

«Христианин – это не человек, которого «сагитировали» принять определенную систему воззрений. Это человек, которого КОСНУЛСЯ Святой Дух».

Ссылку не дам, у меня многие материалы хранятся в текстовых документах в ноуте, - можно поискать статью «Дом Святого Духа».

Может быть даже эта та самая проповедь, ссылку на которую давал Алексей, - я еще не смотрела. В любом случае, понятие «прикосновение Духа», - он не отрицает, а принимает и использует.

---
[image]

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 19:07

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

»
» По доброму завидую той благодати, - что ты можешь слушать его вживую!)

Сама себе завидую...такая милость Божия!

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

20.05.2018, 16:28

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» »
» » По доброму завидую той благодати, - что ты можешь слушать его вживую!)
»
» Сама себе завидую...такая милость Божия!

Всё, последний раз владыка Тихон отслужил Литургию в Сретенском монастыре и отбыл на новое послушание, возглавлять Псковскую епархию...обещал всех, включая прихожан монастыря, взять с собой в сердце своем ))Верим и надеемся!Но, как сказал кто-то из священноначалия на прощании-невидимые слезы льются литрами...
Слава Богу за все!

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

28.05.2018, 15:14

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» » »
» » » По доброму завидую той благодати, - что ты можешь слушать его
» вживую!)
» »
» » Сама себе завидую...такая милость Божия!
»
» Всё, последний раз владыка Тихон отслужил Литургию в Сретенском монастыре и
» отбыл на новое послушание, возглавлять Псковскую епархию...обещал всех,
» включая прихожан монастыря, взять с собой в сердце своем ))Верим и
» надеемся!Но, как сказал кто-то из священноначалия на прощании-невидимые
» слезы льются литрами...
» Слава Богу за все!

В архиве моем сохранилась запись 2012 г, - которая была особо у меня отмечена.

Из цикла «Неравнодушный разговор», - арх.Тихон Шевкунов и Василий Ирзабеков.
https://www.youtube.com/watch?v=G8WvscCfvao
ч. 1

Потрясающий ответ о.Тихона на вопрос, «где граница, которая пролегает между истинным человеческим смирением, и попросту его малодушием?» ( с 36 мин.) Понятие смирение, засверкало новыми (для меня), гранями!

Крепости Духа о.Тихону и здравия на многая лета!
А также благодатного служения народу, на новом месте!
Храни его Господь Своею Милостью и Благодатью!

---
[image]

Таня(R)

Почта

31.05.2018, 23:18

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» Ирзабеков.
» https://www.youtube.com/watch?v=G8WvscCfvao
» ч. 1
»
» Потрясающий ответ о.Тихона на вопрос, «где граница, которая пролегает между
» истинным человеческим смирением, и попросту его малодушием?» ( с 36 мин.)
» Понятие смирение, засверкало новыми (для меня), гранями!
Спаси Господи, Наташа!
Да, ответ замечательный!
Но у меня по немощи так бывает, что сделанное сначала умиротворяет, а потом помыслы о неправильности содеянного выводят из этого состояния, и только подтверждение духовноопытного батюшки, что все было правильно, приводят опять в мирное устроение.

»
»
» Крепости Духа о.Тихону и здравия на многая лета!
» А также благодатного служения народу, на новом месте!
» Храни его Господь Своею Милостью и Благодатью!
Аминь!

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

23.04.2018, 22:47
(редактировал Владимир., 23.04.2018, 23:02)

Кого избирает Дух Божий?

Алексксей, вот вы говорите вот это:

» Стяжание духа Святаго истинная цель христианской жизни.Пост,молитва и
» добрые дела,это средства к стяжанию Святого Духа.Стяжи Дух Мирен и вокруг
» тебя спасутся тысячи.Мы призваны быть святыми,значит,и должны заняться
» стяжанием духа.Наши тела суть храмы Бога живого,значит и дух Свят должен
» прибывать в нас.

Из этого текста, однозначно явствует, что: " Стяжание духа Святаго истинная цель христианской жизни" Стяжать - значит обрести, приобрести то, чего нет. Разве не так? А стяжав, не утратить Его! Ибо, Дух Святой, и, об этом много говорится, отходит от человека. И по причине поощрения его к подвигу, и, по причине согрешений человека. Утратив же, вновь труды по стяжанию. Либо, у особо искренних и возросших в подвиге молитвы и аскезы - стяжание большей полноты помощи Святого Духа идущему к Богу. Ведь Дух Святой не просто пребывает в человеке, когда пребывает, он помогает ему в ощущении и познании Бога и путей к нему, в познании себя и своего недостоинства, в желании изменять себя соответственно Воле Божией.

А потом, приводите слова, выражающие и ваше убеждение:

» Святой Дух ....
» пребывает в любом христианине, и никто не может обладать подлинной верой во
» Христа без Святого Духа.

Так зачем тогда приобретать - стяжать Святого Духа, если Он уже пребывает в христианине с момента крещения и не покидает его? Тогда, говорили бы уже не о стяжании Святого Духа, а о стяжании все большей полноты Его! Но, ведь говорят о стяжании именно Святого Духа!
Алексей, кто ж из нас не мечтает, не хочет, что бы в нем обитал Дух Святой? Этого хотел бы любой крестившийся, даже тот, что после крещения ни разу не молился и в церкви не бывавший.
Однако, не нужно и очень вредно обманывать себя, подобно протестантам и свидетелям Иеговы - уже считающими себя спасенными от ада и прописанными в Раю.
Наше дело считать себя, причем искренно - недостойными по грехам своим присутствия в нас Духа Святого и полное, по детски искреннее упование на Его милость и хоть редкое, но касание нас, дабы нам духовно не засыпать, не терять того немногого, что нам все же, - хочется надеяться на это, - удалось приобрести на пути к Богу, а по мере наших дерзновений - приумножать.

25.04.2018, 12:50

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь, святой характер и устное свидетельство каждого возрожденного свыше верующего, спасенного по благодати, "дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Петр. 2:9).
Всех "привлеченных Отцом", "наученных Богом" "приведенных благостью Божией" к покаянию, Дух Святой возрождает и запечатлевает, вселяется и пребывает в сердце верующего, свидетельствуя духу его что он "чадо Божие" Как написано- "В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1.13).

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 13:46

Кого избирает Дух Божий?

Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь,
святой характер....

Во всем,что вы процитировали, от самого человека, а не от Бога, зависит, живет ли он примерной христианской жизнью, имеет ли святой характер - без чего Отец к Иисусу не привлечет и Духа Святого не пошлет в него не пошлет.

В продолжении приведенной вами цитаты из "Предопределение?", глава Кого и как "Отец привлекает?" П. И. Рогозин
http://www.blagovestnik.org/books/00190.htm автор указывает и средства, которыми Бог привлекает людей ко Христу.

25.04.2018, 18:59

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь,
» святой характер....
»
» Во всем,что вы процитировали, от самого человека, а не от Бога, зависит,
» живет ли он примерной христианской жизнью, имеет ли святой характер - без
» чего Отец к Иисусу не привлечет и Духа Святого не пошлет в него не пошлет.
У человека свобода выбора,пойдет ли он на голос своего Пастыря,или будет жить по своей плоти.Проявит человек усилие,получит помощь от Бога.Царство Божье силой берется.

25.04.2018, 13:12

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Иногда человека рассматривают как сосуд.И этот сосуд надо заполнить.И чем мы его заполним,тем мы и будем.А так.как наши тела являются еще и храмами Бога Живаго,т.е.Святой Троицы,то без стяжания Духа Свята,Отец не придет к нам и не сотворит в нас Вечерю.
Мы крестимся во Отца и Сына,и Святаго Духа и получаем печать Святого Духа.Дух нас не оставляет,просто прекращается действия Его.Христианин должен почувствовать себя "блудным сыном",он должен взалкать.Нам кажется,что мы оставлены и мы пытаемся восстановить "утраченное".Но мы не оставлены,нам так только кажется.Владимир, есть вещи,которые надо сердцем принять,не все постигается умом.

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 13:56

Кого избирает Дух Божий?

Алексей, правильно ли я вас понимаю?
Вы считаете, что Дух Святой пребывает в каждом крещеном человеке неотлучно, всегда, не зависимо от от его образа жизни, количества и содержания грехов, не зависимо от искренности и чистоты его веры, не зависимо от искренности и постянства молитвенных усилий?

25.04.2018, 19:08

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Алексей, правильно ли я вас понимаю?
» Вы считаете, что Дух Святой пребывает в каждом крещеном человеке неотлучно,
» всегда, не зависимо от от его образа жизни, количества и содержания грехов,
» не зависимо от искренности и чистоты его веры, не зависимо от искренности
» и постянства молитвенных усилий?
Такие люди в Евангелии именуются свиньями.А под псами Евангелие подразумевает язычников.А в символе веры как говорится?Верую во едино крещение...Один Бог,одно крещение,одна вера.Печать Святого духа не отнимается,хотя эти сосуды представляют собой гробы,наполненные всякими нечистотами.Если бы дух отнимался,то потом таких людей пришлось бы крестить заново.

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 19:45
(редактировал Владимир., 25.04.2018, 19:50)

Кого избирает Дух Божий?

» » Алексей, правильно ли я вас понимаю?
» » Вы считаете, что Дух Святой пребывает в каждом крещеном человеке
» неотлучно,
» » всегда, не зависимо от от его образа жизни, количества и содержания
» грехов,
» » не зависимо от искренности и чистоты его веры, не зависимо от
» искренности
» » и постянства молитвенных усилий?
» Такие люди в Евангелии именуются свиньями.А под псами Евангелие
» подразумевает язычников.А в символе веры как говорится?Верую во едино
» крещение...Один Бог,одно крещение,одна вера.Печать Святого духа не
» отнимается,хотя эти сосуды представляют собой гробы,наполненные всякими
» нечистотами.Если бы дух отнимался,то потом таких людей пришлось бы крестить
» заново.

Алексей, вы не ответили прямо, ушли от ответа на поставленный вопрос.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 09:47

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » » Алексей, правильно ли я вас понимаю?
» » » Вы считаете, что Дух Святой пребывает в каждом крещеном человеке
» » неотлучно,
» » » всегда, не зависимо от от его образа жизни, количества и содержания
» » грехов,
» » » не зависимо от искренности и чистоты его веры, не зависимо от
» » искренности
» » » и постянства молитвенных усилий?
» » Такие люди в Евангелии именуются свиньями.А под псами Евангелие
» » подразумевает язычников.А в символе веры как говорится?Верую во едино
» » крещение...Один Бог,одно крещение,одна вера.Печать Святого духа не
» » отнимается,хотя эти сосуды представляют собой гробы,наполненные всякими
» » нечистотами.Если бы дух отнимался,то потом таких людей пришлось бы
» крестить
» » заново.
»
» Алексей, вы не ответили прямо, ушли от ответа на поставленный вопрос.

– "Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно"[Patrologiae Graecae, Tomus XL, pagina 1100 и Алфавитный Патерик]. Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис.55, 8-9)

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 10:00

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» » » » Алексей, правильно ли я вас понимаю?
» » » » Вы считаете, что Дух Святой пребывает в каждом крещеном человеке
» » » неотлучно,
» » » » всегда, не зависимо от от его образа жизни, количества и содержания
» » » грехов,
» » » » не зависимо от искренности и чистоты его веры, не зависимо от
» » » искренности
» » » » и постянства молитвенных усилий?
» » » Такие люди в Евангелии именуются свиньями.А под псами Евангелие
» » » подразумевает язычников.А в символе веры как говорится?Верую во едино
» » » крещение...Один Бог,одно крещение,одна вера.Печать Святого духа не
» » » отнимается,хотя эти сосуды представляют собой гробы,наполненные
» всякими
» » » нечистотами.Если бы дух отнимался,то потом таких людей пришлось бы
» » крестить
» » » заново.
» »
» » Алексей, вы не ответили прямо, ушли от ответа на поставленный вопрос.
»
» – "Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих,
» потому что это – душевредно"[Patrologiae Graecae, Tomus XL, pagina 1100 и
» Алфавитный Патерик]. Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить
» то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его
» созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею
» удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное
» усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет
» единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.
»
» "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
» Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше
» мыслей ваших." (Ис.55, 8-9)

Лена, правильно ли Вас понял, что ни я, ни вы, ни кто из братьев и сестер, не должен стремиться правильно понять что и почему говорят ему его братья и сестры, говорят язычники, еретики, раскольники, ошибающиеся, заблуждающиеся, а так же тех, кто говорит верное, но, трудно понимаемое?

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 10:07

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» »
» » – "Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих,
» » потому что это – душевредно"[Patrologiae Graecae, Tomus XL, pagina 1100
» и
» » Алфавитный Патерик]. Необходимо подвижнику и каждому христианину
» отличить
» » то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его
» » созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею
» » удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное
» » усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет
» » единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.
» »
» » "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
» » Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше
» » мыслей ваших." (Ис.55, 8-9)
»
» Лена, правильно ли Вас понял, что ни я, ни вы, ни кто из братьев и сестер,
» не должен стремиться правильно понять что и почему говорят ему его
» братья и сестры, говорят язычники, еретики, раскольники, ошибающиеся,
» заблуждающиеся, а так же тех, кто говорит верное, но, трудно понимаемое?
Нет, неправильно поняли. Все, мною приведенное, относится к судьбам Божиим, а не к словам Алексея.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 10:26

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» » Лена, правильно ли Вас понял, что ни я, ни вы, ни кто из братьев и
» » сестер,не должен стремиться правильно понять что и почему говорят
» » ему его братья и сестры, говорят язычники, еретики, раскольники,
» » ошибающиеся, заблуждающиеся, а так же тех, кто говорит верное, но, трудно
» » понимаемое?

» Нет, неправильно поняли. Все, мною приведенное, относится к
» судьбам Божиим, а не к словам Алексея.

Вот видите, Лена, я вас прямо спросл, и вы мне прямо ответили.
А вот Алексей, когда я прямо спрашивал, когда мне было что то не ясно в том, что он заявляет и почему, мне ни разу прямо не ответил. Либо молчал, либо уходил от ответа декларациями.
Я так понимаю, если мы здесь что то пишем и утверждаем, то не для себя, а для братьев и сестер, для тех, кто посещает форум. Пишем, что бы поделиться обретенным знанием, либо то, что требует общего осмысления, либо то, что вызывает сомнения и так далее. Но, в любом случае, замысел пишушего - благой.
И меня и других много раз спрашивали, почему я или еще кто. так думаем по какому то вопросу и всегда есть ответ прямой. Почему не отвечать на прямые вопросы прямо и не вносить ясность в том, что ты или я отстаиваем, в чем убеждены? Мне это непонятно.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 10:40

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Вот видите, Лена, я вас прямо спросл, и вы мне прямо ответили.
» А вот Алексей, когда я прямо спрашивал, когда мне было что то не ясно в
» том, что он заявляет и почему, мне ни разу прямо не ответил. Либо молчал,
» либо уходил от ответа декларациями.
» Я так понимаю, если мы здесь что то пишем и утверждаем, то не для себя, а
» для братьев и сестер, для тех, кто посещает форум. Пишем, что бы поделиться
» обретенным знанием, либо то, что требует общего осмысления, либо то, что
» вызывает сомнения и так далее. Но, в любом случае, замысел пишушего -
» благой.
» И меня и других много раз спрашивали, почему я или еще кто. так думаем по
» какому то вопросу и всегда есть ответ прямой. Почему не отвечать на прямые
» вопросы прямо и не вносить ясность в том, что ты или я отстаиваем, в чем
» убеждены? Мне это непонятно.
Мы все люди разные, это надо понимать и принимать. А блаженные и вовсе говорили то, что окружающим казалось бессмыслицей.
Лично я поняла то, что сказал Алексей, и согласна с ним. Он сказал о том же,о чем написала и я, как мне видится.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 10:58

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Мы все люди разные, это надо понимать и принимать. А блаженные и вовсе
» говорили то, что окружающим казалось бессмыслицей.
» Лично я поняла то, что сказал Алексей, и согласна с ним. Он сказал о том
» же,о чем написала и я, как мне видится.
Лена я это понимаю и принимаю. Разве в моих вопросах есть осуждение? В них желание понять, что отстаивает Алексей. То, что он на мой взгляд отстаивает, я и попытался у него уточнить задав ему соответствующий вопрос. Если он убежден, что правда в том, что Дух Святой пребывает в крещеном человеке непрерывно, не покидая его с момента крещения до самой его смерти, не смотря на все его, порой тягчайшие грехи, так и пусть прямо об это скажет!
Я же так не считаю. Кто то из нас прав, а кто то заблуждается. Так и нужно тому, кто прав, помочь заблуждающемуся. Разве не так? Хотя бы побудить к размышлениям!
Я, отстаивая свою точку зрения, привожу рассуждения, подкрепляющие на мой взгляд ее, цитаты Святых Отцов. Этого же хотел бы и от Алексея, раз уж он настаивает на своем.
Впрочем, по прочтении того, что сказано Святителем Игнатием Брянчаниновым, убежденный Им оконачательно в том, что Дух Святой пребывает только в тех, кто достоин и покидает тех, кто не достоин Его, я, далее, не вижу смысла аргументиржовать.
Любую беседу, я вижу как поиск Истины. В которой участвуют и те, кто ближе к Ней, и те, кто ее не видят до времени. Но, при этом, каждой хочет Истины, и, поэтому, должен стремиться искренне принимать все неопровержимые факты свидетельствующее о Ней, все авторитетные мнения Святых Отцов объясняющих или объявляющих ее, радуясь, что прозрел и увидел то, что видел превратно.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 11:09

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Нет, Владимир, Вы от нас хотите услышать подтверждение своим мыслям, а поскольку мы возражаем или просто утверждаем что-то другое, то Вы нас просто не слышите.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 11:28

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Нет, Владимир, Вы от нас хотите услышать подтверждение своим мыслям, а
» поскольку мы возражаем или просто утверждаем что-то другое, то Вы нас
» просто не слышите.
Нет, Лена, Вы тут полностью заблуждаетесь! Я хочу от вас аргументации, подтверждающих ваше "что-то другое". Ибо мне хочется с вашей: братьев и сестер помощью утвердиться в том, в чем я на сегодняшний день убежден, либо, с вашей же помощью, осмысливая вашу аргументацию, уточнить, либо исправить ее. Я очень признателен некоторым людям, не буду называть их имен, которые, на протяжении наших многих бесед в различных темах, побуждали меня своим несогласием со мной, своими вопросами, глубже осмыслять многое из того, что я воспринимал поверхностно, узнавать, в поисках ответа им, много нового и полезного, и, если я хоть что то познал в в том, что мне, как верующему человеку знать и понимать должно - в этом их несомненная заслуга, за что я им очень благодарен. Это не один и не два человека. Да воздаст им Господь Благостью Своею!

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 11:39
(редактировал ElenaL, 26.04.2018, 11:50)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Вы все пытаетесь пропустить через свой разум. А христианство - религия прежде всего Духа, Любви. Мы с Алексеем уже посоветовали Вам открыть свое сердце Богу и стараться все пропускать через сердце. Но Вы не слышите. Как еще я могу Вам что-то объяснить? Простите, не вижу больше пользы для кого-либо от моего участия в беседе.
Да хранит Вас Господь, Владимир!

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 12:38

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Вы все пытаетесь пропустить через свой разум.

Да, верно, ибо именно через разум Господь привел меня, воинствующего атеиста к вере в Бога. Именно разумом я постигаю что я должен делать и чего не должен делать, именно разумом я осознаю грехи свои и побуждаю сердце плакать о них. И надеюсь, что, может быть, если то будет угодно Богу, сподобит Он меня открыть сердце Богу неложно, искренно, достойно.

» А христианство - религия прежде всего Духа, Любви.

Лена, высокие слова о Христианстве, Православии, я знаю. И не только я их знаю, их знают очень и очень многие. Но, между знанием и соответствием самому тому, чему учат эти знания - очень большой путь. Я вначале его...

» Мы с Алексеем уже посоветовали Вам открыть свое сердце Богу и стараться все
» пропускать через сердце. Но Вы не слышите.

Лена, Вы уверены, что я сознательно закрываю свое сердце Богу? Что я знаю, как открыть сердце Богу, но, сознательно этого не делаю?
Буду очень признателен Вам, если Вы научите меня, как Вы и Алексей открыли ваши сердца Богу, так, что бы я открыв по той методе, что помогла Вам, понял, что я именно открыл сердце, а не возомнил о себе, имея сердце закрытое, что я его открыл и Бог в сердце моем Сам, а не мои мечтания и надежды о Нем - вместо Него.

» Как еще я могу Вам что-то объяснить? Простите, не
» вижу больше пользы для кого-либо от моего участия в беседе.

Лена, ни Вы, ни Алексей, ничего не объясняли еще в этой теме по ее сути, никакой аргументации за или против не привели.

» Да хранит Вас Господь, Владимир!

Низкий поклон Лена!
Божией помощи и Божией милости Вам во всей вашей жизни!

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 12:57

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

Лена, Алексей, Вы прочли 26.04.2018, 06:42 Отрывок из: Аскетические опыты. Том 1 Свт.Игнатий Брянчанинов.?
Скажите, что Вы согласны или не согласны с тем, что пишет здесь Святитель Игнатий Брянчанинов? Что вам говорит сердце?

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 13:48

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Разве в моих вопросах есть осуждение? В них
» желание понять, что отстаивает Алексей. То, что он на мой взгляд
» отстаивает, я и попытался у него уточнить задав ему соответствующий вопрос.

» Если он убежден, что правда в том, что Дух Святой пребывает в крещеном
» человеке непрерывно, не покидая его с момента крещения до самой его смерти,
» не смотря на все его, порой тягчайшие грехи, так и пусть прямо об это
» скажет!

» Я же так не считаю.

» Кто то из нас прав, а кто то заблуждается.

Можно я попробую вас примирить?
Потому, что на мой взгляд. - вы правы оба!

Заранее предполагаю вопрос:
«как такое может быть, при казалось бы, разно-полярных точках зрения?».
Поэтому, - попытаюсь ответить на этот вопрос.

Совсем недавно я размещала здесь главу из книги «У порога Вечности», которая называлась «Тщета слов». Там речь шла о многих причинах недоразумений между людьми, которые возникают по причине нехватки слов, или их неточного определения.

Так вот в данном случае, на мой взгляд, - все дело как раз и есть, в неточности определений, т.е. в отсутствии терминологии! Когда под одними и теми же словами, каждый понимает что-то свое, и говорит о своем. А это естественно, ведет к недопониманию.

- Когда Владимир говорит, что не согласен с тем, что « Дух Святой пребывает в крещеном человеке непрерывно, не покидая его с момента крещения до самой его смерти, не смотря на все его, порой тягчайшие грехи» - он прав.
Учителя Церкви учат, что Дух Святой в нечистом храме души не пребывает.

- Когда Алексей говорит, что «Дух Святой пребывает в крещеном человеке непрерывно, не покидая его с момента крещения до самой его смерти, не смотря на все его, порой тягчайшие грехи» он тоже прав.
Потому, что залог Духа, т.е. СЕМЯ ДУХА, - полученное при Крещении действительно пребывает в человеке с момента крещения всегда.

Но можно ли считать семя Духа, – присутствием Духа?
В каком то смысле, да.
Ведь в семени Духа, - находится весь потенциал Духа!
Точно так же, как в семени огурца - находится весь потенциал зрелого огурца.

Но ведь разница между семенем и плодом есть!
Несмотря на то, что в каком-то смысле семя - это будущий плод.

Но вы здесь просто говорите о Святом Духе, совершенно не учитывая это!
А при таком раскладе, - вы правы оба. ;-)

---
[image]

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 14:03
(редактировал Наталия Грекова, 26.04.2018, 14:12)

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

На авторитет своего предыдущего мнения, естественно не претендую.)
Поэтому предлагаю ознакомиться с разьяснением проф.А.И. Осипова:

"Сущность религии обычно, и справедливо, усматривается в особом единении человека с Богом, духа человеческого с Духом Божиим. При этом каждая религия указывает свой путь и свои средства к достижению этой цели. Однако всегда остается незыблемым постулат общерелигиозного сознания о необходимости духовного единства человека с Богом для достижения вечной жизни.

Эта идея красной нитью проходит через все религии мира, воплощаясь в различных мифах, сказаниях, догматах и подчеркивая в разных планах и с различных сторон безусловную значимость и первичность духовного начала в жизни человека, в обретении им ее смысла.

Бог, лишь отчасти открыв Себя в Ветхом Завете, явился в предельно доступной человеку полноте в Боге Слове воплощенном, и возможность единения с Ним стала особенно явственной и ощутимой благодаря созданной Им Церкви. Церковь есть единство в Духе Святом всех разумных творений, следующих воле Божией и таким образом входящих в Богочеловеческий Организм Христов – Тело Его (Еф. 1; 23). Поэтому Церковь есть общество святых. Однако членство в ней обусловлено не простым фактом принятия верующим Крещения, Евхаристии и других таинств, но и особой его причастностью Духу Святому.

Так что бесспорный по всем внешним показателям член Церкви может и не быть в ней, если он не удовлетворяет второму условию. Эта мысль может показаться странной:
- разве в таинствах христианин не приобщился Духу Святому?
- а если да, то о каком еще приобщении может идти речь?

Этот вопрос имеет принципиальное значение для понимания святости в Православии.

Если ветхая (Еф. 4:22) природа наследовалась потомками Адама в естественном порядке, то рождение от Второго Адама (1Кор. 15:47) и приобщение Духу Святому происходит через сознательно-волевой процесс личной активности, имеющий две принципиально различные ступени.

ПЕРВАЯ, - когда уверовавший духовно рождается в таинстве Крещения, получая семя (Мф. 13:3-23) Нового Адама и тем самым становясь членом Его Тела – Церкви.

Преп. Симеон Новый Богослов говорит:
«...уверовавший в Сына Божия кается в прежних грехах своих и очищается от них в таинстве Крещения. Тогда Бог Слово входит в крещенного, как в утробу Приснодевы, и пребывает в нем как семя»

Но Крещением человек не превращается «автоматически» из «ветхого человека» (Еф. 4:22) в «нового» (Еф. 4:24). Очищаясь от всех грехов своих и уподобляясь тем первозданному Адаму, верующий в Крещении, тем не менее, сохраняет, по выражению преп. Максима Исповедника, страстность, тленность и смертность[2], унаследованные им от согрешивших прародителей, в нем остается удобопреклонность к греху.

Поэтому та святость, к которой человек призван, таинством Крещения еще не достигается. Этим таинством полагается лишь ее начало, а не свершение, человеку дается лишь семя, но не само древо, приносящее плоды Духа Святого.

ВТОРОЙ ступенью является та правильная (праведная) духовная жизнь, благодаря которой верующий возрастает в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4:13) и становится способным к принятию особого освящения Духом Святым.

Ибо семя Крещения у христиан лукавых и ленивых (Мф. 25:26) так и остается не проросшим и потому бесплодным (Ин. 12:24), но попадая на добрую землю, дает всходы и приносит соответствующий плод. Этот плод (а не семя) и означает искомое приобщение Духу Святому – святость.

Притча о закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф. 13:33), наглядно выражает характер этого таинственного изменения человека и его приобщения Духу Святому в Церкви и действительное значение в этом процессе таинств. Как закваска, положенная в тесто, оказывает свое действие постепенно и при вполне определенных условиях, так и «закваска» Крещения «переквашивает» плотского человека в духовного (1Кор. 3:1-3), в «новое тесто» (1Кор. 5:7) не моментально, не магически, но во времени, при соответствующем духовно-нравственном его изменении, указанном в Евангелии.

Таким образом, от христианина, получившего талант оправдания даром (Рим. 3:24), зависит погубить его в земле своего сердца (Мф. 25:18) или умножить. Последнее и означает особое приобщение Духу Святому крещеного.

И это один из важнейших принципов православного понимания духовной жизни, христианского совершенства, святости.

Просто и кратко он был выражен преп. Симеоном Новым Богословом:
«Все старания и весь подвиг христианина должен быть обращен на то, чтобы стяжать Духа Святого, ибо в этом и состоит духовный закон и благобытие».

О том же говорил в одной из бесед и преп. Серафим Саровский:
«Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божия, и это цель жизни всякого христианина, живущего духовно».

Итак, оказывается, верующему, получившему в таинствах полноту даров Духа Святого, требуется еще особое Его «стяжание», которое и есть святость.

Дальше здесь:
https://azbyka.ru/svyatost-chelovek...voslavnoj-asketicheskoj-tradicii

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 14:35

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» Можно я попробую вас примирить?

» Несмотря на то, что в каком-то смысле семя - это будущий плод.
» Но вы здесь просто говорите о Святом Духе, совершенно не учитывая это!
» А при таком раскладе, - вы правы оба. ;-)

Наташа, поразмышляй над вопросом: Спасается тот, кто имеет Духа Святого, или, и тот, кто имеет только "семя" Духа Святого? Кем наполнены Рай и ад и в чем их отличие, определившее их посмертную судьбу?

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 14:43
(редактировал Наталия Грекова, 26.04.2018, 14:55)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » Можно я попробую вас примирить?
»
»
» » Несмотря на то, что в каком-то смысле семя - это будущий плод.
» » Но вы здесь просто говорите о Святом Духе, совершенно не учитывая это!
» » А при таком раскладе, - вы правы оба. ;-)
»
» Наташа, поразмышляй над вопросом: Спасается тот, кто имеет Духа Святого,
» или, и тот, кто имеет только "семя" Духа Святого? Кем наполнены Рай и ад и
» в чем их отличие, определившее их посмертную судьбу?

Володя, речь ведь о спасении не шла.
Речь между Вами шла о присутствии (или отсутствии) Святого Духа, - в зависимости от состояния человеческой души. Я отвечала на этот вопрос.

И ответ состоял в том, что при Крещении КАЖДЫЙ человек получает семя (залог) Духа. И это семя пребывает в каждом человеке, БЕЗ-условно.

Что с ним произойдет дальше, - засохнет оно и останется без всхода и плода, или принесет плод во сто крат, - будет зависеть от выбора и воли человека.

Но само присутствие семени Св.Духа в человеке говорит о том, что в любой момент оступившийся грешник, может это семя возродить к жизни и к дальнейшему росту! - что в конечном итоге может привести к получению плодов, т.е. к полноценному действию Св.Духа.

А вопрос о спасении, это второй вопрос.
Но я на него, конечно отвечу Вам.

Только при ИСТИННОМ ПРИОБЩЕНИИ Святому Духу Божьему, - возможно спасение.
Об этом сказано в разьяснении проф.Осипова, которое я разместила рядом.

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 17:34

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

Ох, еще не осмыслил предшествующего и не ответил на на него, а нужно ответить на этот.
» Володя, речь ведь о спасении не шла.
Наташа, но, разве не о Спасении, мы должны думать в любой теме, и, разве не должны приближаться к Спасению через их правильное осмысление и принятие верного к руководству?
Само название этой темы формирует посыл: Спасутся те, в ком Дух Божий, не спасутся те, в ком Его нет, даже если в них есть, как потом обозначилось в беседе "Печать" Святого Духа , "Семя" Святого Духа или были, но утрачены "Дары" Святого Духа
» Речь между Вами шла о присутствии (или отсутствии) Святого Духа,
» - в зависимости от состояния человеческой души.
Наташ, а зачем нам тогда вообще это суесловие, если мы просто говорим без всякой цели, не прозревая главное в нашей жизни?
Ведь это же важнейший для Спасения вопрос, понимание которого спасительно, а не понимание, может привести к гибели.
Если христианин знает, что Святой Дух обитает только в достойных, то он постарается узнать , что такое и как быть достойным, и, затем, приложит все свои силы что бы стать таковым, или, хотя бы, что бы попытаться стать таковым.
Если же он считает, что Святой Дух в нем всегда пребывает от крещения, не зависимо от его усилий, то, чего тогда напрягаться – уже спасен! Ибо душа вместившая Святого Духа, а вмещает именно Душа а не тело, просто не может оказаться в аду!
» Я отвечала на этот вопрос. И ответ состоял в том, что при Крещении
» КАЖДЫЙ человек получает семя (залог) Духа.
» И это семя пребывает в каждом человеке, БЕЗ-условно.
» Что с ним произойдет дальше, - засохнет оно и останется без всхода и
» плода,или принесет плод во сто крат, - будет зависеть от выбора
» и воли человека. Но само присутствие семени Св.Духа в человеке
» говорит о том, что в любой
» момент оступившийся грешник, может это семя возродить к жизни и к
» дальнейшему росту! - что в конечном итоге может привести к получению
» плодов, т.е. к полноценному действию Св.Духа.
С этим я полностью согласен, подобные мысли высказывались выше в текстах и мной. Ибо мы говорим о крещенных людях и тех, кто еще не крещен, но еще примет Таинство Крещения. А они все имеют или будут иметь то, что дает Дух Святой при крещении, как бы это не называлось.
» А вопрос о спасении, это второй вопрос.
Это центральный, важнейший вопрос, без него все остльные бесплодны.
» Но я на него, конечно отвечу Вам.
Жду.
» Только при ИСТИННОМ ПРИОБЩЕНИИ Святому Духу Божьему, - возможно спасение.
Абсолютно согласен.
» Об этом сказано в разьяснении проф.Осипова, которое я разместила рядом.
Спаси Господи, за это размещение разъяснения профессора Осипова. Я над ним поразмышляю.

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 18:18
(редактировал Наталия Грекова, 26.04.2018, 18:45)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» Наташа, но, разве не о Спасении, мы должны думать в любой теме

Володя, Я тоже думаю, что мы должны о спасении думать в любой теме.

Но в данном случае я КОНКРЕТНО ОТВЕЧАЛА на Ваш вопрос:

» Если он (Алексей) убежден, что правда в том, что Дух Святой
» пребывает в крещеном человеке непрерывно, не покидая его с момента
» крещения до самой его смерти,
» не смотря на все его, порой тягчайшие грехи, так и пусть прямо об этом
» скажет!

» Я же так не считаю.

» Кто то из нас прав, а кто то заблуждается.

Прежде, чем говорить о спасении, - нужно признать очевидное!
И Вы, и Алексей были правы.

Семя Святого Духа, - действительно пребывает по Крещении у всех и всегда, - как и утверждал Алексей, говоря о присутствии Святого Духа

А плод Духа, - т.е. полноценное Его действие и завладение душой, пребывает не во всех, и не всегда, - как и утверждали Вы, когда говорили об Его отсутствии.

И только на этом основании признания, - потом уже необходимо выяснять каким образом одно состояние отличается от другого в вопросе спасения!

Вот такая последовательность, на мой взгляд, была бы справедливой...

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 21:49

@ Наталия Грекова

Кого избирает Дух Божий?

» Потому, что на мой взгляд. - вы правы оба!
Нет, прав или Алексей, как бы мне этого хотелось! Кто ж не согласится без трудов быть пожизненным Храмом Святого Духа? Или, к сожалению, прав я.

» - Когда Алексей говорит, что «Дух Святой пребывает в крещеном человеке
» непрерывно, не покидая его с момента крещения до самой его смерти, не
» смотря на все его, порой тягчайшие грехи» он тоже прав.
» Потому, что залог Духа, т.е. СЕМЯ ДУХА, - полученное при Крещении
» действительно пребывает в человеке с момента крещения всегда.

Ни о Семени, ни о Залоге Духа, Алексей нигде не размышляет и их роли в спасении нигде не описывает. Это Наташа ты, попытаться сделать за него.

А Алексей говорит вот что:

В своем первом ответе в этой теме, Алексей говорит однозначно о необходимости стяжания верующим Святого Духа.
Во втором, его мнение меняется, и, в подтверждение своего измененного мнения, Алексей приводит цитату из статьи Сергея Худиева: "Он (Дух Святой) пребывает в любом христианине, и никто не может обладать подлинной верой во Христа без Святого Духа. "
Затем, о том, что излагаю я, он говорит: "Странные вещи вы говорите и, скорее всего, от себя, как вы это понимаете. " – Тем самым давая понять, что он отвергает саму возможность того, что Дух Святой может покинуть нашу душу, о чем размышляю я.
В следующем посте он говорит уже о Печати Святого Духа. И здесь же, он упоминает Благодать Святого Духа. Далее продолжает: Но "дух,которым я крещен не покинул меня,он меня ведет к Отцу. А потом, противоречит себе же: Цель моей жизни-стяжание Духа Святаго, и указывает средства, потребные для стяжания.
В очередном посте Алексей утверждает: "Дух Святой дается однажды, при крещении и не отнимается, если нет на него хулы"
Этому сообщению противоречит последующее, процитированное Алексеем из : "Предопределение?", главы Кого и как "Отец привлекает?" П. И. Рогозина:
Отец привлекает грешников ко Христу чрез примерную христианскую жизнь, святой характер ( А если жизнь не примерная не святая?)
.......
Всех "привлеченных Отцом", "наученных Богом" "приведенных благостью Божией" к покаянию, ( а это только чрез примерную христианскую жизнь, святой характер. А таковая жизнь и таковой характер у всех?) Дух Святой возрождает и запечатлевает, вселяется и пребывает в сердце верующего, свидетельствуя духу его что он "чадо Божие" Как написано- "В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1.13).

Наталия Грекова(R)

26.04.2018, 22:43
(редактировал Наталия Грекова, 26.04.2018, 23:13)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

» » Потому, что на мой взгляд. - вы правы оба!
» Нет, прав или Алексей, как бы мне этого хотелось! Кто ж не согласится без
» трудов быть пожизненным Храмом Святого Духа? Или, к сожалению, прав я.
»

» Ни о Семени, ни о Залоге Духа, Алексей нигде не размышляет и их роли в
» спасении нигде не описывает. Это Наташа ты, попытаться сделать за него.
»

Во-первых и в главных, - я не собиралась становится арбитром для присуждения правоты кому-либо. Прежде всего, я ДЛЯ СЕБЯ определяла, что в Ваших утверждениях я могу для себя принять, - а что нет.

В чем вы оба правы, мне донести, похоже не удалось...)
Тогда я попытаюсь донести, - в чем вы оба НЕ ПРАВЫ.
(на мой личный взгляд, естественно).

1. Я не могу принять Ваше утверждение, что в человеке вообще нет Святого Духа, по причине духовного несовершенства. Он есть! - даже если находится в состоянии семени, - но есть.

Точно также беременная женщина, еще не родив ребенка, - имеет его уже на второй день беременности. Даже если это всего лишь оплодотворенная клетка, в которой и намека еще нет на человеческий облик.

Без семени Духа, - невозможно очистить Храм души, для принятия полноты Святого Духа! Все взаимосвязано! Без залога Святого Духа - невозможно обрести духовное совершенство.

2. Я также не могу принять утверждения Алексея, если он считает, что по Крещении человек получает Святой Дух в Его полной мере. Нет, - до такого состояния еще нужно трудов немерянно! Поэтому необходимо отдавать себе отчет в том, что из подаренного Богом семени Духа, - предстоит еще взрастить дерево, которое должно будет плодоносить духовными плодами.

3. Не уверена, что и после этого обьяснения, я буду понята.
Но других обьяснений и аргументов, - у меня нет.

---
[image]

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 10:10
(редактировал ElenaL, 26.04.2018, 10:22)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Владимир, если Вы еще не читали книгу Порфирия Кавсокаливита "Житие и слова", то очень советую почитать или перечитать заново. Мне думается, что она в данный момент будет для Вас полезна. И мне тоже, сейчас возьмусь перечитывать. :-) Преп. Порфирий очень хорошо учил о любви. Когда мы горим любовью к Богу, многие, если не все, вопросы, мучающие нас (и Вас в данный момент), отпадают сами собой.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 10:39

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Владимир, если Вы еще не читали книгу Порфирия Кавсокаливита "Житие и
» слова", то очень советую почитать или перечитать заново. Мне думается, что
» она в данный момент будет для Вас полезна. И мне тоже, сейчас возьмусь
» перечитывать. :-) Преп. Порфирий очень хорошо учил о любви. Когда мы горим
» любовью к Богу, многие, если не все, вопросы, мучающие нас (и Вас в данный
» момент), отпадают сами собой.

Лена, я Вам очень признателен за совет и постараюсь им воспользоваться, по прочтении ряда книг, которые читаю ныне. В числе их Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Том 1, из которого ниже, приведу отрывок, прямо относящийся к нашей беседе о пребывании Святого Духа в людях, который я прочел толко вчера, читая на сон грдущий труд этого великого Святителя.

Таня(R)

Почта

26.04.2018, 17:25

@ ElenaL

Кого избирает Дух Божий?

» Владимир, если Вы еще не читали книгу Порфирия Кавсокаливита "Житие и
» слова", то очень советую почитать или перечитать заново. Мне думается, что
» она в данный момент будет для Вас полезна. И мне тоже, сейчас возьмусь
» перечитывать. :-) Преп. Порфирий очень хорошо учил о любви. Когда мы горим
» любовью к Богу, многие, если не все, вопросы, мучающие нас (и Вас в данный
» момент), отпадают сами собой.

Читая ветку , вспомнила притчу-не помню, где я ее прочитала, но она о том, как святой подвижник увидел в храме беса в образе священника и поразился, что он говорил все правильно, и ничем в словах вроде бы не погрешает против Бога.
После проповеди он спросил беса, почему он не искажает истину.А это и незачем, ответил бес. Я говорю без Любви, и этого вполне достаточно.

---
Мой электронный адрес:

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.04.2018, 21:53

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Спаси Господи, очень интересная притча.:-)

---

Владимир.(R)

Веб-страница

27.04.2018, 00:22

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Странно! Я вообще не размышлял в этой теме о Семени, о Дарах, о Благодати Святого Духа. Упомянул их только в качестве констатации, что они есть в сообщениях участников Беседы.
Все, что сказано братьями и сестрами и о Семени, и о Благодати, и о Дарах Святого Духа полностью разделяю, но, не о них я веду речь. Если еще кто то не понял, поясняю - я разбираю принципиальной важности вопрос: зависит пребывание Святого Духа, (а не Его Семени, ни Его Благодати, ни Его Даров) от религиозно духовного и нравственного состояния человеческой души, или не зависит.
В любоой душе пребывает Сам Дух Божий, (а не Его Семя, ни Его Благодать, ни Его Дары) или в избранных - соделавших себя достойным домом для Духа Святого?
И, раз уж об этом настойчиво говорится собеседниками, добавлю (первый раз вводя в свой оборот Семя Духа Святого):равноценно ли для души нахождение в ней Семени Духа Святого и Самого Духа Святого, поскольку Семя Духа Святого в ней присутствует всегда, а Дух Святой может отходить?

Владимир.(R)

Веб-страница

25.04.2018, 10:13

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Вот этими словами молитвы из утреннего Правила, мы молимся каждое утро всю свою жизнь, до ее исхода:
Молитва 7. Песнь ко Пресвятей Богородице: "О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори. "
Или, в русском переводе со старославянского:
"О дивный Чертог Владыки, домом Духа божественного соделай меня. "
О чем говорят эти слова? Я это понимаю так: Прежде всего, то, что каждый верующий, искренне молящийся этой молитвой, искренне считает себя не достойным вместить Духа Святого, ибо еще не имеет в себе достойного вместилища для Святого Духа, и молит Пресвятую Богородицу соделать его таковым домом.

А если мы понимаем, что таким домом не являемся и его еще нужно только соделать - на что указывает эта молитва, как же может почивать в нас Дух Святой?

Все ли молящиеся сотворяются таковы домом Святого Духа? Не знаю, лично я, зная себя, знаю, что недостоин.

Или, вот, слова молитвы из вечернего Правила: Молитва 9, ко Пресвятей Богородице, Петра инока Студийскаго:
Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися, не угодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога моего: да мя спасет, и вразумит, и подаст благодать Святаго Духа, да бых аз отселе престал сквернодейства, и прочее пожил бых в повелении Сына Твоего,…
Или, в русском переводе:
Не допускай, Пречистая, исполняться воле моей, ибо она зла, но да совершится воля Сына Твоего и Бога моего, да спасёт меня, и вразумит и подаст благодать Святого Духа, чтобы я отныне прекратил делать скверное, и в остальное время жил бы по заповедям Сына Твоего,…

Обратим внимание, это мольба к Богу не простого верующего, погрязшего в грехах, а Пётра Студийский из 9 века, монаха Студийского монастыря, ученика Святого Федора Студита и самого ставшего Святым. Ибо он знает меру греховности человека, знает, что, не смотря на свой молитвенный и аскетический подвиг – он многогрешен и без Божией помощи не может "прекратить делать скверное ", а значит не обретет благодати Святого Духа.

О чем просит молящийся этими словами молитвы? Я это понимаю так:
Каждый раз, поступая по своей воле, противореча Воли Божией, мы творим зло. А так мы поступаем сплошь и рядом. Именно поэтому молящийся, осознавший это, умоляет Богородицу препятствовать ему в этом, ибо, только тогда свершится Воля Иисуса Христа, только тогда Он и спасет, и вразумит, и, вразумленному – то есть полностью осознанно, подчинившимуся Богу, Он подаст благодать Святого Духа. Ее еще нет во мне и я молю, что бы мне ее Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы, подал.

Об этом так же мы молимся каждый вечер до исхода нашей жизни.

Насколько я понимаю, Благдать Святого Духа не дается пожизненно, кроме благодати Крещения

В остальных проявлениях, она дается достойным и отымается у потерявших должное достоинство. Это становится понятным Из Псалома 50: Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене – об этом умолял не простой смертный, а Пророк, Святой Царь Давид! Почему же он, избранник Божий, молил об этом? Очевидно потому, что знал различие состояний, когда Святой Дух почивал в нем и страдальчески ощущал омрачение своего бытия – при Его отсутствии.

В молитвах, мы просим не дополнительной Благодати, не пополнения ее, а именнно Благодати

Под Благодатью Святого Духа, я понимаю нечто, даруемое Святым Духом подвизавшимся, что побуждает их к совершению всего того, что ожидает от них Господь.

Таня(R)

Почта

21.04.2018, 23:00

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Владимир,спаси Господи!

Господь всех любит, за каждого человека распялся на Кресте, и готов распинаться вновь и вновь, за каждого из нас. И каждому, кто хочет быть со Христом, придется (и приходится) распинать свою страстную ветхость на жизненном (внешнем и внутреннем)кресте, который, по слову Спасителя,необходимо взять и последовать за Ним, стремясь соблюдать Заповеди Божии.
И в каждом, кто, взяв крест свой, последует за Христом, будет умножаться очищающая Благодать Божия,без которой человек бы и уверовать-то не смог бы, и все хорошее, что в человеке есть и будет - от Благодати, то есть от Духа Божия.
Кто-то потом обретет и созерцательную Благодать, и принесет плод стократный, кто-то только и сможет, что удвоить единственный полученный им изначально талант, но по сути,как я понимаю - это все только действие Благодати.
А от человека,как мне думается, кроме веры и произволения одно только требуется-смирение и послушание воле Божией, и вся духовная борьба так или иначе идет за обретение смирения.
Но обрести его, вопреки змеящимся страстям сердечным,ой-ой как нелегко.
Однако это единственный путь, ведущий в Жизнь.

Помоги нам всем,Господи.

Это все ИМХО,конечно)

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Итак, с чего Христос начинает, и какие полагает для нас основания новой жизни? Послушаем внимательно слова Его. Говорено было к ученикам, а написано для всех, которые будут после них. Потому-то и Христос, хотя обращается с проповедью к ученикам, но не к ним относит слова Свои, а говорит о всех блаженствах неопределенно. Не сказал: блаженны вы, если будете нищими, но — «блаженны нищие». Даже, если бы говорил и к ним одним, и тогда Его проповедь относилась бы ко всем. В самом деле, когда, например, Он говорит: «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), то говорит не к ним одним, но через них и ко всей вселенной.

Равным образом, когда ублажает их за претерпение преследований, гонений, жестоких страданий, то сплетает венец не одним им, но и всем так живущим. Но чтобы это было яснее, и ты узнал, что слова Его имеют большое отношение и к тебе и ко всему роду человеческому, если кто внимателен, — послушай, как Он начинает дивное слово Свое: «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: «нищие»? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66:2).

Много степеней смирения: иной умеренно смирен, а иной с преизбытком. Последнего рода смирение восхваляет и блаженный пророк, когда он, описывая нам не просто смиренное, но весьма сокрушенное сердце, говорит: «жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс. 50:19). И три отрока, вместо великой жертвы, приносят Богу это смирение, говоря: «но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты» (Дан. 3:39). Такое смирение ублажает здесь и Христос. Все величайшие бедствия, удручающие всю вселенную, произошли от гордости. Так и дьявол, не бывший прежде таковым, сделался дьяволом от гордости, на что указывая, и Павел сказал: «чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом» (1 Тим. 3:6).

Так и первый человек, обольщенный от дьявола пагубной надеждой, пал и сделался смертным; он надеялся стать богом, но потерял и то, что имел. За то и Бог, порицая его и как бы смеясь над его неразумием, сказал: «вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22). Так и каждый после Адама, мечтая о своем равенстве с Богом, впадал в нечестие. Так как, следовательно, гордость есть верх зла, корень и источник всякого нечестия, то Спаситель и приготовляет врачевство,
соответствующее болезни, полагает этот первый закон, как крепкое и безопасное основание.

На этом основании с безопасностью можно созидать и все прочее. Напротив, если этого основания не будет, то хотя бы кто до небес возвышался жизнью, все это легко разрушится и будет иметь худой конец. Хотя бы ты отличался постом, молитвой, милостыней, целомудрием или другой какой добродетелью, все это без смирения разрушится и погибнет. Так случилось с фарисеем. Взойдя на самый верх добродетели, он ниспал с него и потерял все потому, что не имел смирения — матери всех добродетелей. Как гордость есть источник всякого нечестия, так смирение есть начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушателей.

Какое же имеет это отношение к ученикам, которые всегда были смиренны? Они не имели никакого повода к гордости, будучи рыбаками, бедными, незнатными, не учеными. Но если это не относилось к ученикам, то относилось к тем, которые были там, и которые после должны были принимать учеников, чтобы последние не были в презрении по причине своей нищеты. Впрочем, слова Христа относились и к ученикам. Если в то время они и не имели нужды в этом полезном наставлении, то могли иметь впоследствии — по совершении знамений и чудес, после такой славы в целом мире и после такого дерзновения к Богу. Поистине, ни богатство, ни власть, ни самое царское достоинство не могли столько внушить гордости, сколько все то, что имели апостолы. Впрочем, еще и до совершения знамений они могли возгордиться, могли поддаться слабости человеческой, когда видели многочисленное собрание народа, окружавшее их Учителя. Потому-то Христос наперед и смиряет их помыслы.

Преподаваемое учение Христос излагает не в виде увещаний или повелений, а в виде блаженства, делая, таким образом, проповедь Свою занимательнее, и для всех открывая поприще учения. Не сказал: такой-то и такой блажен, а — все так поступающие блаженны, так что хотя бы ты был рабом, бедняком, нищим, бесприютным, необразованным, нет никакого препятствия к тому, чтобы быть тебе блаженным, если будешь иметь эту добродетель.

Беседы на Евангелие от Матфея.

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

22.04.2018, 19:52
(редактировал Таня, 22.04.2018, 20:02)

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Сегодня в проповеди владыка Тихон (Шевкунов) сказал, что недавно к нему подошел молодой священник, горящий желанием служить Богу и людям, с вопросом, как возгревать в себе любовь к Богу.Владыка посоветовал ему все усилия направить на обретение смирения, потому что только смиренному сердцу Господь дарит истинную Любовь .В противном случае, как сказал владыка, человек будет,возможно,всю жизнь полагать, что горит любовью , творит добро людям и угождает Богу, а на самом деле, несмотря на все свои усилия и усердие, увязнет в греющих душу тонких сетях тщеславия и гордости,пребывая в прелести и принимая за любовь к Богу любовь к самому себе.

И-он еще сказал, что молодой батюшка его не услышал, к сожалению.

---
Мой электронный адрес:

22.04.2018, 21:19

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Молодому священнику трудно обрести смирение,молодая горячность мешает.Да и враг через людей лестью сбивает с пути.Служил у нас молодой священник.проявлял большое усердие.Вокруг него стали собираться недовольные настоятелем.Они хотели сделать молодого настоятелем.писали кляузы владыке.Дело было великим постоп.От излшнего усердия в посте,молодой батюшка во время литургии опрокинул чашу со святым причастием.Его отстранили от евхаристии на какое то время.Он обиделся на настоятеля и все им окормляемые.А вы говорите о смирении...

Владимир.(R)

Веб-страница

22.04.2018, 21:46

Кого избирает Дух Божий?

» Они хотели сделать молодого настоятелем.писали кляузы
» владыке.Дело было великим постоп.От излшнего усердия в посте,молодой
» батюшка во время литургии опрокинул чашу со святым причастием.Его
» отстранили от евхаристии на какое то время.Он обиделся на настоятеля и все
» им окормляемые.А вы говорите о смирении...

Алексей, а вот что вы писали 21.04.2018, 10:53

Св. Иоанн Златоуст: «Если иерей право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори, почему же он меня учит, а сам того не исполняет? — На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится, а если ты не будешь его слушать, также осудишься. Если не право учит, то не слушай его, хотя бы он был подобен ангелу по жизни, а если право учит, то не на жизнь его смотри, а на учение. Не дело, братие, овцам хулить пастыря; он за вас и за братии ваших каждый день службу творит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога о вас молит. О всем этом размыслите и почтите его, как отца. Но скажешь: «Он грешен и зол». Что тебе за дело? Если и добрый будет за тебя молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. Благодать от Бога подается: иерей только уста отверзает, а творит все Бог»

22.04.2018, 22:04

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Я рассказал как трудно молодому и горячему священнику обрести смирение.Да еще и прихожане "помогают",вбивают клин между настоятелем и молодым иереем.Смирение приходит с опытом,или не приходит вовсе.

22.04.2018, 22:12

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Бог дает иереям власть отпускать грехи,накладывать эпитимии.Священнодействовать в таинстве Евхаристии.Крестить.

Таня(R)

Почта

22.04.2018, 21:49

Кого избирает Дух Божий?

» Молодому священнику трудно обрести смирение,молодая горячность мешает.

Досифею молодая горячность не помешала, Вы же всем рекомендовали книгу Аввы Дорофея как основопологающую,так,может быть, лучше обращать внимание на достойные примеры?:)Их очень немало, в том числе среди священников.
» А вы говорите о смирении...

В данном случае владыка Тихон.
А в этой теме мы о том, кого избирает Дух Святой, так что вполне уместно озвучить то, что "Бог гордым противится, а смиренным дает Благодать".
:)

---
Мой электронный адрес:

22.04.2018, 22:07

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Наверное,Владыка попал на такого же горячего,которому некогда ждать.Он хочет спасать мир здесь и сейчас.

Таня(R)

Почта

22.04.2018, 22:21

Кого избирает Дух Божий?

» Наверное,Владыка попал на такого же горячего,которому некогда ждать.Он
» хочет спасать мир здесь и сейчас.

Так ведь не это важно, и не ради пересудов о священниках владыка поведал об этом, а ради того, чтобы утвердить в слушающих понимание, что без обретения смирения истинные добродетели обрести невозможно.
Поэтому он и посоветовал молодому батюшке все усилия приложить именно к этому, а рассказал об этом для того, чтобы каждый отнес это к себе,разумеется.

---
Мой электронный адрес:

22.04.2018, 22:36

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Случаи наши в чем то схожие.Ведь эпитимия,которую владыка наложил на иерея,лечение.Она должна привести к смирению.

Владимир.(R)

Веб-страница

22.04.2018, 23:35

Кого избирает Дух Божий?

» Случаи наши в чем то схожие.Ведь эпитимия,которую владыка наложил на
» иерея,лечение.Она должна привести к смирению.
Это касается только Владыки и только иерея. Мирянам не должно даже говорить об этом. Ведь написав на общественном форуме, который посещают сотни людей вот это:
» Они хотели сделать молодого настоятелем.писали кляузы
» владыке.Дело было великим постоп.От излшнего усердия в посте,молодой
» батюшка во время литургии опрокинул чашу со святым причастием.Его
» отстранили от евхаристии на какое то время.Он обиделся на настоятеля и все
» им окормляемые.А вы говорите о смирении...
вы, даже если не осуждаете иерея и тех, кто писал "кляузы" лично, даете повод к осуждению его и их теми, кто прочтет данное сообщение.
А еще не остыла тема, в которой мы с вами очень убедительно рассуждали о недопустимости осуждения...

23.04.2018, 12:03

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Владимир,ну примените же дар рассуждения на деле.Из сказанного мною можно сделать вывод.Вот рукополагается вчерашний семинарист во иерея и его сразу ставят исповедывать.А у него,кроме гарячности и рвения,ничего нет.Нет жизненного опыта,есть только права и обязанности.Ответственность на нем огромная.А тут к каждому прихожанину свой подход нужен.И у каждого иерея свой характер,свои слабости.Вот враг и нашептывает через прихожан.Ему бы послужить возле опытного иерея несколько лет,а только потом можно за духовничество браться.Трудно ему малоопытному,а еще и настоятель может требовательный попасться.А в приведенном мною случае,прихожане повели себя как склочники.Им бы молиться усердно за батюшку своего,а не ездить к владыке с жалобами.Порой нам кажется,что наш духовник заслуживает большего.И мы забывает,что всем этим распоряжается Господь.
Простите меня.

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 15:09

Кого избирает Дух Божий?

» Владимир,ну примените же дар рассуждения на деле.Из сказанного мною можно
» сделать вывод.
Алексей Петрович, просто это все не относится к теме разговора, а говорить обо всем, что нас волнует, не взирая на тему обсуждения, согласитесь, неправильно...

» Простите меня.

Бог простит, и меня простите.

---
Мой электронный адрес:

23.04.2018, 15:27

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Слова владыки Тихона привели вы.Я только показал из жизни,как трудно молодому иерею стяжать смирение.И в этом нет никакого осуждения.

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 16:10
(редактировал Таня, 23.04.2018, 16:31)

Кого избирает Дух Божий?

» Слова владыки Тихона привели вы.Я только показал из жизни,как трудно
» молодому иерею стяжать смирение.И в этом нет никакого осуждения.

Слова владыки Тихона содержали в себе назидание о том, что без смирения человек не обретет истинных добродетелей,и понятно, почему - не вселится в несмиренного Дух Святой. То, что он уточнил, что священник его не услышал, тоже имело низадательность , этом владыка как бы предлагал каждому заглянуть в свое сердце - а слышим ли мы подобные слова, следуем ли мы им?..Прилагаем ли мы все усилия к тому, чтобы обрести то, без чего невозможно исполниться Духа Божия?..
Это прямо относится к теме разговора.
А развивать тему трудности стяжания смирения на очень негативном примере-зачем это здесь?...Это уже другая тема.Хотите об этом поговорить, начните такую тему, в ней будут участвовать те, кому это интересно .Мне неинтересно,простите великодушно. И более того, я не считаю это полезным, публично обсуждать это.Согласна с Владимиром, что это может соблазнить читающих осудить и иерея, и его паству.
У нас есть раздел, закрытый для гостей форума,как раз для подобного.
Простите.

---
Мой электронный адрес:

23.04.2018, 17:07

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Странное дело.С одной стороны вы обсуждаете молодого священника,который отверг совет владыки.С другой стороны...Или у вас есть что то личное ко мне?Простите,коль обидел

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 17:23
(редактировал Таня, 23.04.2018, 17:30)

Кого избирает Дух Божий?

» Странное дело.С одной стороны вы обсуждаете молодого священника,который
» отверг совет владыки.С другой стороны...Или у вас есть что то личное ко
» мне?Простите,коль обидел

Я не обсуждала этого священника, и не прибавила ничего к сказанному владыкой.
И никто в этой теме его не обсуждал,кроме Вас.
И я уже объяснила Вам, как восприняла эти слова владыки-как назидание лично мне и каждому, кто его слушает.
И это было сильное и проникновенное назидание, именно поэтому я им здесь поделилась,оно, смоей точки зрения, здесь было уместно.

Но раз оно Вас сподвигло к уходу от обсуждаемой темы и развитию темы совсем другой-видимо, действительно не стоило этим делиться.
Ничего личного, разумеется.
Прошу прощения у Вас и у всех участников и читателей темы.

---
Мой электронный адрес:

23.04.2018, 17:30

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

Ваш случай тоже не имеет отношения к теме.

Таня(R)

Почта

23.04.2018, 17:36

Кого избирает Дух Божий?

» Ваш случай тоже не имеет отношения к теме.

Тем более простите великодушно.
:)

---
Мой электронный адрес:

23.04.2018, 17:40

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» » Ваш случай тоже не имеет отношения к теме.
»
» Тем более простите великодушно.
» :)
Бог простит.И вы простите.

22.04.2018, 15:11

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Стяжание духа Святаго истинная цель христианской жизни.Пост,молитва и добрые дела,это средства к стяжанию Святого Духа.Стяжи Дух Мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.Мы призваны быть святыми,значит,и должны заняться стяжанием духа.Наши тела суть храмы Бога живого,значит и дух Свят должен прибывать в нас.

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 10:42
(редактировал Владимир., 26.04.2018, 11:06)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Отрывок из: Аскетические опыты. Том 1 Свт.Игнатий Брянчанинов.

Закатывающееся солнце живо представляет собою состояние христианства наших времен. Светит то же Солнце Правды Христос, Он испускает те же лучи, но они уже не проливают ни того сияния, ни той теплоты, как во времена, нам предшествовавшие. Это оттого, что лучи не падают прямо на нас, но текут к нам лишь в косвенном, скользящем направлении. Лучи Солнца Правды, Христа — Дух Святый: «Свет и податель Света человекам, Имже Отец познавается, и Сын прославляется и от всех познавается» (Стихира на вечерне святой Пятидесятницы).

Святый Дух обретал между первыми христианами много живых сосудов, одушевленных храмов, достойных своего вселения, обитания. Таковы были апостолы; таков был первомученик Стефан; таковы были почти все члены Церкви, учрежденной апостолами; таковы были святые всех времен. Дух Святый, находя христианина верным Христу, нисходил на него, воссозидал его по подобию Нового Адама, вводя в душу и тело его нетленную святость от Бога, исполняя храм Свой духовными дарованиями. Духоносные мужи обильно распространяли Христово учение силою духовного слова, утверждаемого силою дарований Духа, доставляли братиям своим быстрое и возвышающее преуспеяние, наказующе, говорит апостол, всякаго человека, и учаще всякой премудрости, да представим всякаго человека совершенна о Христе Иисусе (Кол.1:28).

Ныне, когда умножились богатые науками, искусствами, всем вещественным, ныне оскуде преподобный (Пс.11:1). Святый Дух, призирая на сынов человеческих, ища достойного сосуда в этом сонме именующих себя образованными, просвещенными, православными, произносит о них горестный приговор:
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их.(Апостола Павла Рим.3:11-18).

Вот причины, по которым Дух Божий чуждается нас, между тем как Он — истинное достояние истинных христиан, приобретенное для всех новых израильтян их всесвятым Родоначальником. Дух Божий — Свят и почивает в одних святых, распявших себя для мира, распявших плоть со страстьми и похотьми (Гал.5:24). Еще в Ветхом Завете возвещено о Нем: И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; (Быт.6:3). И Тот всеблагий Дух, Который в первенствующей Церкви нисшел на оглашенного лишь словом крестным Корнилия, исполнил его различными дарованиями духовными, — чуждается нас, уже омовенных крещением, мнящих быть верующими и православными; чуждается, хотя у Него, как у Бога, нет лицеприятия; чуждается, чтоб не соделать нас более грешными присовокуплением к прочим грехам нашим тяжкого греха: оскорбления, которым оскорбляется и принуждается к удалению Святый Дух (Еф.4:30; 1Сол.5:19).

Не прямо на человеков ниспадают ныне лучи Солнца Правды! По причине усиления вещественной, плотской жизни, редко, редко обретается на земле живой сосуд Святаго Духа. Сердца человеков соделались неспособными по нечистоте своей к непосредственному приятию и ношению письмен Его; к этому соделалось способнее сердец, нерукотворенных скрижалей, вещество безжизненное, по крайней мере не оскверненное грехом. Где ныне почивают слова Духа? — В книгах Священного Писания и святых угодников Божиих, в книгах, написанных по внушению и под влиянием Святаго Духа. Дух Святый сообщал избранным Своим различные дарования духовные, назначал им различные служения. Иных помазал на пророчество, других на апостольство, иных на пастырство и учительство, других на мученичество за Христа, иных на очищение себя Христу подвигами иноческими. Различны дарования, различны служения, но начало, источник — один: Дух Святый, наделяющий каждого дарованием, назначающий каждому служение по Своей воле и власти, как Бог. И книги святых Божиих написаны при различных дарованиях Духа сосудами Духа, имевшими различное служение, — написаны все или по внушению, или под влиянием Святаго Духа. Святый Дух уже отсюда являет степень славы своих живых храмов, из иного блистая светлее, из другого сияя умереннее. Как звезды видимой, небесной тверди разнствуют (1Кор.15:42) одна от другой в славе, так разнообразно и духовное преуспеяние святых Божиих, сияющих на небе Церковном. Их духовному преуспеянию сообразен и свет, который издают из себя написанные ими книги: но все они — на небе, все они издают свет, благоухание Святаго Духа. И эти-то книги — свет лучей закатывающегося Солнца Правды, назначенный всеблагим Богом для освещения последних часов дня христианского.

Полностью,глава, здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_1/txt_46.html

Владимир.(R)

Веб-страница

26.04.2018, 20:56
(редактировал Владимир., 26.04.2018, 21:03)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Какая польза душе для ее Спасения, если Дух Святой вложил в нее Семя, потом, даже наделил ее Дарами, Благодатью Святого Духа, если оступившись и тяжко согрешив, например анафематствованные за ересь или за раскол, а это случалось даже и с подвижниками, она лишалась Духа Святого, а значит и Его Даров? Или не лишалась?
Это вопрос принципиальный!
Все размышления про Семя, Дары, Благодать имеют значение только в двух случаях - христианин спасается ими в любом случае, даже, если Святой Дух покинул его. Или, если Святой Дух вообще не покидает христианина с момента крещения.
И первое и второе я, как бы мне не хотелось этого, принять не могу. Ибо убежден, что это противоречит истине.
И дома, ежедневно утром и вечером, и на службе в Церкви, православный молится Святому Духу:
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны , и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Молитва прямо и однозначно говорит, что Дух Святой, это сокровище не всех, а только благих Среди православных много благих? Что об этом сказал Игнатий Брянчанинов? :
Ныне, когда умножились богатые науками, искусствами, всем вещественным, ныне оскуде преподобный (Пс.11:1). Святый Дух, призирая на сынов человеческих, ища достойного сосуда в этом сонме именующих себя образованными, просвещенными, православными, произносит о них горестный приговор:
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их.(Апостола Павла Рим.3:11-18).
Молитва прямо и однозначно говорит, никто не знает, есть в нем Дух Святой, или Его в нем нет.
Молитва прямо и однозначно говорит, что не спасется душа, если не придет в нее Дух Святой и не спасет ее.
Ни о Семени, ни о Дарах, ни о Благодати Святого Духа и их роли и участии непосредственно в акте Спасения, в молитвах утренних и вечерних, ничего не говорится. Не знаю, говорится ли о них как спасающем верующего средстве в каких либо иных православных молитвах и на богослужениях. Говорится ли об этом кем либо из Святых Отцов.
Но, говорится: … прииди и вселися в ны , и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Таня(R)

Почта

26.04.2018, 22:02
(редактировал Таня, 26.04.2018, 22:14)

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Что об этом
» сказал Игнатий Брянчанинов? :
» Ныне, когда умножились богатые науками, искусствами, всем вещественным,
» ныне оскуде преподобный (Пс.11:1). Святый Дух, призирая на сынов
» человеческих, ища достойного сосуда в этом сонме именующих себя
» образованными, просвещенными, православными, произносит о них горестный
» приговор:
» нет разумевающего; никто не ищет Бога;
» все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни
» одного.
» Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах
» их.

А еще святитель Игнатий сказал вот это:

По наружности так незаметен Дар, сообщаемый Крещением, что он со всей точностью и справедливостью должен быть уподоблен малейшему горчичному семени.

Дар этот – цены безмерной. Он возрастает, будучи развит деланием заповедей: тогда величием своим превзойдет все прочие дары, которыми щедрая рука Создателя изобильно наградила человека, и сделает его храмом небесных помышлений, ощущений, откровений, состояний, свойственных одним небожителям.

«Царство Небесное,» – сказал также Спаситель, – «подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Мф. 13, 33). Как смиренно и как верно духовный Дар, сообщаемый святым Крещением, назван закваской!

Всякий приемлющий святое Крещение уневещивается Христу, сочетается со Христом и потому со всей справедливостью назван приточно женой. Эта жена скрывает, то есть сохраняет и растит благодатный Дар посредством жительства по Евангелию в уме, сердце и теле своем (см. 1Фес. 5, 23), пока Дар не проникнет, не преисполнит, не обымет собой всего человека.

Это ведь тоже сказал святитель Игнатий, и эти его слова уже давно были выложены в этой теме, почти в самом начале ее.

А если вспомнить, что писал святитель Николай Сербский...

"Чтобы лучше уразуметь, воспользуйтесь таким сравнением. Солнце светит и зимою, и весною. Но его свет и теплота не могут привести к тому, чтобы зимою из снега что-либо выросло. А весною свет и теплота этого же самого солнца приводят к тому, что из земли прорастает и возрастает все посеянное. Ученые говорят, что зимою земля уклоняется от солнца, что снежные края находятся дальше от солнца и принимают солнечный свет через наклонные, а не отвесные солнечные лучи. Весною земля обращается к солнцу, снежные края оказываются ближе к нему, и солнечные свет и тепло сходят через более отвесные лучи. От Адама до Христа душа человеческая была подобна земле в зимнее время. Дух Святый светил и грел, но душа человеческая из-за своей греховной искривленности и удаленности от Бога словно оледенела, и в ней ничто не могло произрастать и плодоносить. Господь наш Иисус Христос выпрямил душу человеческую и приблизил ее к Богу, очистил ее ото льда и снега, вспахал и посеял в ней Божественное семя. И тогда Дух Святый, словно солнце весною, начал Своею силой растить и являть дивные и сладкие плоды на ниве души человеческой."

И еще:

"О братия, как радуется Дух Святый радостью неизглаголанною, когда обретет чистые и открытые души, жаждущие Его! С радостным шумом Он вселяется в них и одаряет их своими богатыми дарами. Как огонь, входит Он в них, дабы попалить и последние ростки греха; как свет — дабы осиять их незаходимым светом небесным; как теплота — дабы согреть их Божественной теплотою любви, которой согреваются бессмертные воинства ангельские во Царствии Божием.
...

Дар Духа Святого, который святитель Игнатий назвал горчичным семенем и закваской, не любую душу может сделать плодоносной,потому что человеку дана свобода произволения,но этот Дар не отнимается у христианина,невзирая на его грехи. Закваска остается закваской, тесто не вскисает.

Не таких душ жаждет и ищет Дух Святый, и богатые Дары так и остаются невостребованными, но не отнимаются, а хранятся за Печатью Духа, и именно об этом говорит св.прп. Серафим Саровский Мотовилову, и его слова можно найти в этой теме.

Еще можно вспомнить, что писал прп. Иосиф Исихаст, а именно:

"Духовное состояние разделяется на три чина, и соответствующим образом действует благодать в человеке. Одно состояние называется очистительным, оно очищает человека. Та благодать, которую ты сейчас имеешь, называется очистительной. Она побуждает человека к покаянию. Все усердие к духовному, которое у тебя есть, – всё от благодати. Твоего собственного нет ничего. Она тайно все совершает. И эта благодать, когда понуждаешь себя, остается с тобой в течение нескольких лет. И если человек преуспеет в умной молитве, то принимает другую благодать, сильно отличающуюся от прежней.
Первая благодать, как мы сказали, называется чувством-действием и является очистительной, ибо молящийся почувствовал в себе божественное движение-действие.
Другая называется просвещающей. С ней человек принимает свет ведения, возводится к созерцанию Бога. Не свет, не мечтания, не образы, а озарение ума, чистота помыслов, глубина мыслей. Чтобы это пришло, молящемуся нужно иметь совершенное безмолвие и истинного наставника.
И третье состояние – осенение благодати – есть следующая за ними совершенная благодать, являющаяся великим дарованием. Не пишу тебе сейчас об этом, потому что и нужды нет."

...

Нам всем, далеким от безмолвия, доступна только очищающая благодать,если верить прп.Иосифу, а я верю.
Да, не таких, как большинство из нас, ищет Дух Святой, чтобы радостно вселиться и исполнить Собой чистую душу, но тем не менее, очищающей Благодатью касается и нас, сподвигает на покаяние и все хорошее, что в нас, грешных и окаянных, есть -не наше, а от безценного Дара Духа Божьего, в нас пребывающего.Такова Милость Божия!

Это парадоксально, но в Христианстве немало парадоксального.

На этом, вслед за Еленой, тему покидаю, искренне и молитвенно желая всем любви о Господе, сердечного мира и радости о Духе Святом.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

27.04.2018, 15:09

@ Таня

Кого избирает Дух Божий?

» А еще святитель Игнатий сказал вот это:

» Дар этот – цены безмерной. Он возрастает, будучи развит деланием
» заповедей: тогда величием своим превзойдет все прочие дары,
» которыми щедрая рука Создателя изобильно наградила человека, и сделает
» его храмом небесных помышлений, ощущений, откровений,
» состояний, свойственных одним небожителям.

А я разве не к тому призываю, начав для размышлений тему: Кого избирает Дух Божий? Ведь без делания Заповедей все тщетно, не станет, как мне думается, Святой Дух делать того Храмом Небесны помышлений...,

» Это ведь тоже сказал святитель Игнатий, и эти его слова уже давно были
» выложены в этой теме, почти в самом начале ее.

Таня, и это, сказанное Святителем и процитированное тобой, полностью совпадает с тем, что я приводил из него выше. Посмотри сама, Таня – центральным в приведённом тобой рассуждении Святителя является то, что прежде всего должен понять и принять каждый из нас, для того, что бы стяжать Святого Духа, вот это:

» Всякий приемлющий святое Крещение уневещивается Христу, сочетается со
» Христом и потому со всей справедливостью назван приточно женой. Эта жена
» скрывает, то есть сохраняет и растит благодатный Дар посредством
» жительства по Евангелию в уме, сердце и теле своем (см. 1Фес. 5, 23),
» пока Дар не проникнет, не преисполнит, не обымет собой всего человека.

Ведь без этого все тщетно: сохраняет и растит благодатный Дар посредством жительства по Евангелию
в уме, сердце и теле своем

» А если вспомнить, что писал святитель Николай Сербский...

» Дух Святый светил и грел, но душа человеческая из-за своей греховной
» искривленности и удаленности от Бога словно оледенела, и в ней ничто не
» могло » произрастать и плодоносить.
» Господь наш Иисус Христос
» выпрямил душу человеческую и приблизил ее к Богу, очистил ее ото льда и
» снега, вспахал и посеял в ней Божественное семя. И тогда Дух Святый, словно
» солнце весною, начал Своею силой растить и являть дивные и сладкие плоды на
» ниве души человеческой."

Очень хорошо и точно сказано. Но, задумаемся, что имеет в виду Святитель Николай, говоря: "И тогда Дух Святый, словно солнце весною, начал Своею силой растить и являть дивные и сладкие плоды на ниве души человеческой."

Что это за плоды? Любой ли верующий без исключения становится таким плодом, или, только те, что стали святыми и святителями, те священнослужители, монахи и миряне, что стали добродетельными на ниве Божией?

» И еще:

» "О братия, как радуется Дух Святый радостью неизглаголанною, когда обретет
» чистые и открытые души, жаждущие Его! С радостным шумом Он вселяется в них
» и одаряет их своими богатыми дарами. Как огонь, входит Он в них, дабы
» попалить и последние ростки греха; как свет — дабы осиять их незаходимым
» светом небесным; как теплота — дабы согреть их Божественной теплотою любви,
» которой согреваются бессмертные воинства ангельские во Царствии Божием.

Опять же, что здесь для нас, страждущих обретения Святого Духа наиважнейшее в сказанном? На мой взгляд вот это: радуется Дух Святый радостью неизглаголанною, когда обретет чистые и открытые души, жаждущие Его!

И здесь тоже вопрос жаждущие мечтательно, или жаждущие деланием Заповедей Божиих?

Но, вот и ответ:

» Дар Духа Святого, который святитель Игнатий назвал горчичным семенем и
» закваской, не любую душу может сделать плодоносной, потому что
» человеку дана свобода произволения, но этот Дар не отнимается у
» христианина, невзирая на его грехи. Закваска остается закваской, (а) тесто
» не вскисает.
» Не таких душ жаждет и ищет Дух Святый, и богатые Дары так и остаются
» невостребованными, но не отнимаются, а хранятся за Печатью Духа, и
» именно об этом говорит св.прп. Серафим Саровский Мотовилову, и его
» слова можно найти в этой теме.

Таня, здесь тоже все очевидно и предельно ясно. Святой дух избирает достойных Его пребывания в них! А когда это случилось, не суть важно, главное, что бы это произошло до физической смерти, даже,за минуты до ее наступления, как это произошло с благоразумным разбойником, распятым справа от Господа нашего Иисуса Христа!

» искренне и молитвенно желая всем любви о Господе, сердечного мира и радости » о Духе Святом.

И тебе Таня Благости Божией!

Владимир.(R)

Веб-страница

28.04.2018, 12:20

@ Владимир.

Кого избирает Дух Божий?

Спаси Господи, и низкий поклон всем, давшим благую пищу для размышлений и познания должного.
Храни Вас всех Господь!

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года