Форум православного портала КЕЛИЯ

82651 Сообщений в 8665 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 53 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 53 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (408675)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Владимир.(R)

Веб-страница

19.10.2018, 13:04

РАСКОЛ. ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО! Дух противления и Гордыни. Осипов (Общий)

РАСКОЛ. ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО! Дух противления и Гордыни. Осипов Алексей Ильич

https://www.youtube.com/watch?v=w3oVcp0Hosw

ElenaL(R)

Почта

Москва,
19.10.2018, 16:22

@ Владимир.

РАСКОЛ. ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО! Дух противления и Гордыни. Осипов

» РАСКОЛ. ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО! Дух противления и Гордыни. Осипов Алексей
» Ильич
»
» https://www.youtube.com/watch?v=w3oVcp0Hosw
Спаси Господи! Очень полезное видео.

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Таня(R)

Почта

23.10.2018, 22:50

@ ElenaL

» » РАСКОЛ. ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО! Дух противления и Гордыни. Осипов Алексей
» » Ильич
» »
» » https://www.youtube.com/watch?v=w3oVcp0Hosw
» Спаси Господи! Очень полезное видео.

При всем моем уважении к профессору, поверить в то, что Таинства православных церквей Константинопольского патриархата резко стали безблагодатными(а Алексей Ильич это утверждает, насколько я поняла)-для меня невозможно.

Архимандрит Ефрем Филофейский — священнослужитель Американской архиепископии Константинопольской православной церкви, миссионер. Послушник и ученик афонского старца Иосифа Исихаста.Трудами архимандрита Ефрема возрождена монашеская жизнь в ряде афонских скитов, им также основано 19 монастырей в США и Канаде.Об этом писалось на форуме.

Это же подвижник равноапостольской жизни!И что же, он и его последователи (например,его духовное чадо протопресвитер Стефанос Анагностопулос, книгу которого Владимир недавно на форуме горячо рекомендовал) теперь раскольники, и Таинства их безблагодатны?...мягко говоря, не думаю.

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Владимир.(R)

Веб-страница

24.10.2018, 14:24

@ Таня

Все очень сложно Таня.
Я по этому поводу думаю вот что.
Соответствует ли Воли Божией то, что сделала Константинопольская Епархия?
Если соответствует, то Дух Божий не покину ее и все ее Богослужения и совершаемые Таинства действенны и благодатны, в Духе Божием осуществляются.
А если нет? Если раскол, а это раскол - инициированный и учиненный именно Константинопольской Епархией - противоречит Воле Божией? Что, и тогда Дух Святой действует в ее Богослужениях с той же силой? И Благодать сохраняется?
Может ли, вообще, раскол Церкви, быть угоден Богу? Зачем же мы молимся каждое утро и на Литургии о том, что бы Господь сохранил Церковь от раскола и ересей?
Теперь о священнослужителях и монашествующих Константинопольской Епархии. Все те, кто не нарушил Воли Божией и не поддержали раскола - остались в Благодати.
Все те, кто тяжко нарушил Волю Божию и учинил, или поддержал раскол - Благодати Божией лишились.
Иначе, все, отпавшие, все раскалывающие Церковь от ее основания и до ныне, все еретики - за что предаются анафеме? Или Благодать Святаго Духа присутствует и так же действует в их обрядах так же, как и в Изначальной Церкви?
Действия Константинополя привели уже к величайшему смущению миллионов верующих. Это угодно Богу? А многих повели в стан раскольников на Украине. Это угодно Богу? А ушедших ранее в филаретовский раскол - укрепили в содеянном и ослабили позывы к раскаянию и покаянию в расколе - это угодно Богу?

Таня(R)

Почта

24.10.2018, 15:12
(редактировал Таня, 24.10.2018, 15:29)

@ Владимир.

» Все очень сложно Таня.
» Я по этому поводу думаю вот что.
» Соответствует ли Воли Божией то, что сделала Константинопольская Епархия?
» Если соответствует, то Дух Божий не покину ее и все ее Богослужения и
» совершаемые Таинства действенны и благодатны, в Духе Божием
» осуществляются.
» А если нет? Если раскол, а это раскол - инициированный и учиненный именно
» Константинопольской Епархией - противоречит Воле Божией? Что, и тогда Дух
» Святой действует в ее Богослужениях с той же силой? И Благодать
» сохраняется?

Владимир, Константинопль не епархия, а Вселенская церковь...но это, наверное, случайная ошибка.
В которую входят многие епархии, в которой служат Богу и подвизаются в том числе истинно Божии люди,клирики и миряне.Как пример-дивный старец Ефрем Филофейский.
И вне зависимости от того, что творит высшее священноначалие,я верю, что Благодать не покинет их, и в Таинствах будет присутствлвать, и в Богослужениях, избранных ради-так я думаю.

» Может ли, вообще, раскол Церкви, быть угоден Богу? Зачем же мы молимся
» каждое утро и на Литургии о том, что бы Господь сохранил Церковь от раскола
» и ересей?
» Теперь о священнослужителях и монашествующих Константинопольской Епархии.
» Все те, кто не нарушил Воли Божией и не поддержали раскола - остались в
» Благодати.
» Все те, кто тяжко нарушил Волю Божию и учинил, или поддержал раскол -
» Благодати Божией лишились.

Так на одном приходе и у одной Чаши храмов Константинопольского патриархата окажутся люди с диаметрально противоположеными позициями.
А нераскаявшиеся грешники и причащаются в осуждение себе, а не в Жизнь Вечную, но Таинства остаются Таинствами.
Раскол был и между РПЦ и РПЗЦ в свое время,и это не могло быть угодно Богу, но потом произошло об'единение, и там и там были угодившие Богу чистые сердцем люди. и нет оснований предполагать, что Таинства были безблагодатными в РПЦ или в РПЗЦ, ведь они не исповедывали ереси.

---
Мой электронный адрес:

Алексей (Человек Божий)(R)

24.10.2018, 15:38

@ Таня

возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
А вот и Святой апостол говорит:Но если бы даже мы или ангел с неба благовествовал вам вопреки тому, что мы благовествовали вам, – да будет анафема.
Послание к Галатам 1:8 – Гал 1:8: https://bible.by/verse/55/1/8/
Решения Константинополя о допущении второго брака для священника напрямую противоречит Евангелию.Это что получается?Анафема?Какого тогда они духа?Да и города такого нет и страны тоже.И храмы стоят без крестов.И службы в них не ведутся.

Таня(R)

Почта

24.10.2018, 15:58

@ Алексей (Человек Божий)

» возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они,
» потому что много лжепророков появилось в мире.
» А вот и Святой апостол говорит:Но если бы даже мы или ангел с неба
» благовествовал вам вопреки тому, что мы благовествовали вам, – да будет
» анафема.
» Послание к Галатам 1:8 – Гал 1:8: https://bible.by/verse/55/1/8/
» Решения Константинополя о допущении второго брака для священника напрямую
» противоречит Евангелию.Это что получается?Анафема?Какого тогда они духа?Да
» и города такого нет и страны тоже.И храмы стоят без крестов.И службы в них
» не ведутся.

Анафема Константинополю для меня никак не означает анафемы Ефрему Филофейскому и многим другим.
Кстати.его духовный отец, старец Иосиф Исихаст, какое-то время по сути в расколе пребывал, потом Господь ему это открыл, и -где теперь старец Иосиф, а где мы с Вами, чтобы утверждать, что он был лишен Благодати весь период своего заблуждения?Да если бы был лишен, так и не вышел бы из заблуждения, потому как Господь ему это открыл, а не люди.

Чем дальше, тем ближе и понятнее для меня слова старца Фаддея Витовицкого:
"Спасен будет каждый, кто был праведным и милосердным, кто имел чистое сердце. Об этом сказано еще в книге Товита, об этом говорит и святой Иоанн Златоуст. Небесная Церковь – одна для всех, поэтому спасение открыто для всех праведных и милосердных."

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

24.10.2018, 16:41

@ Таня

Таня, никому, насколько я понимаю, при жизни, Благодать Божия не дается раз и навсегда и независимо от того, как изменяет себя свою душу человек.
Примеров масса, ярчайший - раскольник Филарет. Была ли на нем Благодать Божия, в какие то периоды его священства? Наверное была. Но он учинил раскол. Осталась ли на нем Божия Благодать Священства после этого?
Он сейчас проводит молебны, служит Литургию. Он там причащает... во спасение, или, в осуждение?
Те, кого ты приводишь в пример, поддержали решение породившее раскол, или не поддержали? В зависимости от этого, они или уподобились Филарету, или остались верными Богу и в большом и в малом.
На мой взгляд, все те, кто учинил это беззаконие - в Бога не верят, они политиканствуют в Православии. Им до Бога дела нет и они Ему не служат, с волей Его не считаются. Ибо, ясно же, что Божию Церковь дробить нельзя, это грех великий пред Богом. Ибо Господь предупредил, что: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет" Евангелие от Луки 11:17
Логика раскола такова, что она не останавливается на однажды совершенном противлении воли Божией, как мы это видим и католиков и у отколовшихся от них протестантов. Далее, обязательно идет нарастающий ком, Богу противных нововведений и уклонений. Как мы это опять же видим и у католиков и протестантов.
Был бы раскол, а духовное растление отколовшихся будет. И начинается оно с их ропота, а потом и озлобления на своих бывших братьев по вере. И гонения на них, избиениях и кровопролитиях в Храмах. Украина пред глазами...

Таня(R)

Почта

24.10.2018, 16:52
(редактировал Таня, 24.10.2018, 17:22)

@ Владимир.

Владииир, я не об этом.
Архим.Ефрем Филофейский раскола не устраивал, и утверждать, что теперь Таинства в им основаннных 19 монастырях-безблагодатны из-за их принадлежности к Константинопольскому Патриархату, я не дерзну.
А следовательно, я дерзаю надеяться на обратное.
Вот и все.Если Вы уверены в противоположном (а противоположное следует из сказанного проф.Осиповом на десятой минуте ролика)-значит, мы расходимся во мнениях, что тоже бывает.
Суть вопроса только в этом, в остальном у меня возражений нет.

http://www.pravoslavie.ru/56918.html

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

24.10.2018, 20:34

@ Таня

» Архим.Ефрем Филофейский раскола не устраивал, и утверждать, что теперь
» Таинства в им основаннных 19 монастырях-безблагодатны из-за их
» принадлежности к Константинопольскому Патриархату, я не дерзну.
» А следовательно, я дерзаю надеяться на обратное.

Таня, Римскую Епархию основали ПервоАпостолы Петр и Павел! Уберегло ли это ее от раскола и отпадения от Основ и заповеданного Ими?

В отношении дорогих нашему сердцу, упомянутых и не упомянутых тобой Подвижников и основанных ими монастырей, могу только сказать следующее.
Если они поддержали решения Константинополя, то что это?
Если не поддержали, то, слава Богу!

» Если Вы уверены в противоположном (а противоположное следует из
» сказанного проф.Осиповом на десятой минуте ролика)-значит, мы расходимся во
» мнениях, что тоже бывает.
» Суть вопроса только в этом, в остальном у меня возражений нет.

Таня, я ни в чем происходящем не уверен. Ибо многого не знаю. Я никого не сужу и не осуждаю, значит тому должно быть. Я лишь ищу, как мне самому в этой ситуации не наделать ошибок. Принимаю к сердцу то, что на сегодняшний день - по доступной мне информации, истинно и встаю на эту сторону. Если время покажет, что я принимал за истину - ложь, я отвергну ее во имя Истины.

» Владимир, Константинопль не епархия, а Вселенская церковь...

Насколько я понимаю, Константинополь не Вселенская Церковь, а одна из ее Церквей...

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 01:27
(редактировал Таня, 25.10.2018, 04:23)

@ Владимир.

» » Владимир, Константинопль не епархия, а Вселенская церковь...
»
» Насколько я понимаю, Константинополь не Вселенская Церковь, а одна из ее
» Церквей...

Да,конечно, простите великодушно, это моя ошибка формулировки.
Одна из Церквей, возглавляемых Вселенским Патриархом, к которому перешли привелегии отколовшегося Рима.И действительно,Церковь может именоваться и архиепархией, что для меня открытие.

Ответы восточных патриархов 1663 г., ответ VIII
Вопрос: Дано ли Константинопольскому престолу право принимать апелляции по всякому суду иных Церквей, так что ему принадлежит окончательное решение по всякому церковному делу?

Ответ: Эта привилегия принадлежала Римскому папе, пока он не отпал от Кафолической Церкви из-за своей гордыни и злой воли; теперь же, когда он уже отпал, судебные дела всех Церквей переносят в Константинополь, и от него принимают решение, поскольку по канонам ему принадлежат равные привилегии со Старшим Римом.
В 4 правиле Сардикийского собора сказано: "Аще который епископ, судом епископов в соседстве находящихся, извержен будет от сана, и речет, что он паки возлагает на себя долг оправдания: то не прежде поставляти другаго на его место, разве когда епископ Римский, дознав дело, произнесет свое определение по оному".

Что же до того, что эта привилегия перешла к патриарху Константинопольскому, в этом можно убедиться из множества свидетельств. Не в последнюю очередь об этом свидетельствуют толкования в большой книге законов церковных, которые говорят, что Римский престол по гордости лишился тех прав, которые ему давал этот канон. Римские предстоятели злодейски хотели выдать этот канон за принятый Отцами Никейского собора, и были улучены в этом на Карфагенском соборе. Это известно из соборного предисловия к постановлениям Карфагенского собора.

Ниже по тексту написано, что этим правилом хвалятся архиереи Старшего Рима, будто им было дано право принимать апелляции (экклита) от всех епископов.
Еще ниже написано, что папа может принимать апелляции не от всех, но только от тех епархий, которые подчинены ему. А те, которые впоследствии были вверены Константинопольскому престолу, к нему и подают апелляции.

Вальсамон пишет: "Все то, что определено здесь о папе — это не его личные и собственные привилегии; их следует понимать как относящиеся и к Константинопольскому патриарху. А теперь, когда епископ Римский уже был отделен от Кафолической Церкви, они относятся только к престолу Вселенского патриарха".

Если же дело имеет большую значимость, то вынесенное решение будет нерушимым, если дадут свое согласие и прочие Патриархи.

(Собрание государственных грамот и договоров, часть IV, стр. 95)

https://vk.com/@photian-1663

оригинал
https://www.runivers.ru/upload/iblock/47f/sobranie gos. gramot i dogovorov. T4.pdf
стр. 95-97

Я не думаю, что архимандрит Ефрем Филофейский(и многие другие клирики Константинопольского Патриархата) обязаны публично высказывать свое согласие или несогласие со своим правящим Патриархом(хотя прецендент подобного уже есть), так что откуда мы можем это знать?
Сейчас ведь важно не их мнение, а позиция Патриархов.

» Таня, Римскую Епархию основали ПервоАпостолы Петр и Павел! Уберегло ли это
» ее от раскола и отпадения от Основ и заповеданного Ими?

Так еще десять веков уберегало, после кончины Апостолов.

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

25.10.2018, 09:36

@ Таня

"2Вопрос: Дано ли Константинопольскому престолу право принимать апелляции по
всякому суду иных Церквей, так что ему принадлежит окончательное решение по
всякому церковному делу?

Ответ: Эта привилегия принадлежала Римскому папе, пока он не отпал от
Кафолической Церкви из-за своей гордыни и злой воли;

Разве не то же самое, что произошло с Римской Кафедрой, произошло ныне и с Константинополем?

Вопрос к тебе Таня: В Римской архиепархии на момент раскола, было, несомненно, очень много тех, кто не поддерживал претензии Папы на первовеховенство. Но они не отреклись от папы и его ереси и остались в составе Римской Церкви. Константинополь сохранил с ними Евхаристическое общение после этого?

Если же дело имеет большую значимость, то вынесенное решение будет
нерушимым, если дадут свое согласие и прочие Патриархи.

Почему же Константинополь принял столь радикальное решение не предоставив его решение пред Вселенской Церковью, а поступил как Римский Папа?

"Я не думаю, что архимандрит Ефрем Филофейский(и многие другие клирики
Константинопольского Патриархата) обязаны публично высказывать свое
согласие или несогласие со своим правящим Патриархом(хотя прецендент
подобного уже есть), так что откуда мы можем это знать?
Сейчас ведь важно не их мнение, а позиция Патриархов."

Таня, Бог видит, кто с Истиной, а кто поступает вопреки Истине.

"Таня, Римскую Епархию основали ПервоАпостолы Петр и Павел! Уберегло ли
это ее от раскола и отпадения от Основ и заповеданного Ими?
Так еще десять веков уберегало, после кончины Апостолов."

Таня, разве это оправдывает учиненный Римской Архиепархией, после десяти веков служения Богу в Истине - Раскол и последующие отпадения? Не усугбляет ли это их грех?

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 11:53
(редактировал Таня, 25.10.2018, 12:27)

@ Владимир.

» "2Вопрос: Дано ли Константинопольскому престолу право принимать
» апелляции по
» всякому суду иных Церквей, так что ему принадлежит окончательное решение
» по
» всякому церковному делу?

»
» Ответ: Эта привилегия принадлежала Римскому папе, пока он не отпал
» от
» Кафолической Церкви из-за своей гордыни и злой воли;

»
» Разве не то же самое,что произошло с Римской Кафедрой, произошло ныне и с
» Константинополем?

Это вопрос не моей компетенции, могу только предложить ответ на него редакции Русской линии,который мне близок

"Некоторые наши официальные церковные лица из числа сотрудников ОВЦС активно используют совершенно неприемлемое сравнение кризиса в отношениях с Константинополем с «великой схизмой» 1054 года. Может быть, на начальном этапе тогдашний разрыв Константинополя с Римом и можно уподобить нынешнему каноническому кризису в мировом Православии, но нельзя при этом делать вид, что не было дальнейшего нарушения и искажения Римом догматов, что вывело Католическую церковь за пределы Церкви, превратило их из православных в инославных."

http://ruskline.ru/news_rl/2018/10/...rimskim_protiv_konstantinopolya/

» Вопрос к тебе Таня: В Римской архиепархии на момент раскола, было,
» несомненно, очень много тех, кто не поддерживал претензии Папы на
» первовеховенство. Но они не отреклись от папы и его ереси и остались в
» составе Римской Церкви. Константинополь сохранил с ними Евхаристическое
» общение после этого?
Владимир,ответ очевиден, но, как я уже писала выше, мое несогласие относится к одному-единственному вопросу.
»
» Если же дело имеет большую значимость, то вынесенное решение будет
» нерушимым, если дадут свое согласие и прочие Патриархи.
»
» Почему же Константинополь принял столь радикальное решение не предоставив
» его решение пред Вселенской Церковью, а поступил как Римский Папа?

И это вопрос не мой компетенции,простите.

» "Я не думаю, что архимандрит Ефрем Филофейский(и многие другие клирики
» Константинопольского Патриархата) обязаны публично высказывать свое
» согласие или несогласие со своим правящим Патриархом(хотя прецендент
» подобного уже есть), так что откуда мы можем это знать?
» Сейчас ведь важно не их мнение, а позиция Патриархов."

»
» Таня, Бог видит, кто с Истиной, а кто поступает вопреки Истине.

Вот и я об этом.И поэтому говорить о том, что Таинства стали безблагодатны во всех церквях юридикции Константинополя-неправомочно.
»
» "Таня, Римскую Епархию основали ПервоАпостолы Петр и Павел! Уберегло ли
» это ее от раскола и отпадения от Основ и заповеданного Ими?
» Так еще десять веков уберегало, после кончины Апостолов."

»
» Таня, разве это оправдывает учиненный Римской Архиепархией, после десяти
» веков служения Богу в Истине - Раскол и последующие отпадения? Не усугбляет
» ли это их грех?

Так это не к тому было сказано, а к тому, что если Пресвятая Богородица в нынешнем веке благословила архимандриту Ефрему основание более 20 монастырей в Америке, как оплот противодействия грядущему антихристу, то не для того, чтобы они тут же пали, лишенные Благодати Таинств.

---
Мой электронный адрес:

24.10.2018, 20:27

@ Таня

Преподобный Амвросий Оптинский говорил:"Где просто,там ангелов со ста.А где мудрено,там ни одного."
Сложно найти Благодать там,где ее нет.

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 03:39

» Преподобный Амвросий Оптинский говорил:"Где просто,там ангелов со ста.А где
» мудрено,там ни одного."
» Сложно найти Благодать там,где ее нет.

Для меня нет ничего сложного в том, чтобы признать, что Дух дышит, где хочет, в том числе и в избранных Им храмах юристридикции Константинопольского Патриархата.

---
Мой электронный адрес:

25.10.2018, 10:59

@ Таня

Простите,а как же плоды?Разве может доброе дерево плохие плоды приносить?А что мы видим?Вместо любви политика.Дух Святый соединяет все церкви.Раскольники против Духа Святого идут,потому раскол и считается самым тяжким грехом.А тут раскол не врачуется а узаконивается.Разве это дело любви?И где тут благодать?

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 11:56

» Простите,а как же плоды?Разве может доброе дерево плохие плоды приносить?А
» что мы видим?Вместо любви политика.Дух Святый соединяет все
» церкви.Раскольники против Духа Святого идут,потому раскол и считается самым
» тяжким грехом.А тут раскол не врачуется а узаконивается.Разве это дело
» любви?И где тут благодать?

А причем здесь Афон и старец Ефрем Филофейский?Вы действительно не видите благих плодов их трудов, чтобы так легко причислять их к раскольникам по факту формальной принадлежности их к КП, и иметь право судить о безблагодатности их Таинств?

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

22.12.2018, 22:54
(редактировал Таня, 23.12.2018, 01:22)

@ Таня

» Для меня нет ничего сложного в том, чтобы признать, что Дух дышит, где
» хочет, в том числе и в избранных Им храмах юристридикции
» Константинопольского Патриархата.

Очередное тому подтверждение:

Патриарх Кирилл благословил причащаться в афонском Пантелеимоновом монастыре

Об этом патриарх Кирилл заявил на епархиальном собрании духовенства г. Москвы.

Слова патриарха были встречены бурнымм апплодисментами духовенства.

В ссылке -видео события:

https://ahilla.ru/patriarh-kirill-b...t0yiuqMllEWxaLrw7UtgE3EzW1G9-6qM

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

02.11.2018, 11:20
(редактировал Наталия Грекова, 02.11.2018, 11:47)

@ Владимир.

» Я по этому поводу думаю вот что.
» Соответствует ли Воли Божией то, что сделала Константинопольская Епархия?
» Если соответствует, то Дух Божий не покину ее и все ее Богослужения и
» совершаемые Таинства действенны и благодатны, в Духе Божием
» осуществляются.
» А если нет? Если раскол, а это раскол - инициированный и учиненный именно
» Константинопольской Епархией - противоречит Воле Божией? Что, и тогда Дух
» Святой действует в ее Богослужениях с той же силой? И Благодать
» сохраняется?

Всё так и есть.
Алексей Ильич сделал дополнительное рахьяснение.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=411&v=sexpj7Xt5sk

P.S.
Иногда читаю Библию по принципу "где открывается - там и читаю".
Так было и сегодня утром. Прочитала вот эти слова Евангелия.
Они подкрепили мою веру и мой дух. Делюсь.
Может они еще для кого окажутся такими же благодатными.

"Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны,
вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
Ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву,
и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас,
но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.
Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь."

(Рим. 16:17-20)

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Владимир.(R)

Веб-страница

02.11.2018, 13:56

@ Наталия Грекова

"Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны,
вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
Ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву,
и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
» (Рим. 16:17-20)

Спаси Господи, Наташа!
Раскол, дробление Единого Тела Божия - Церкви - это и есть разделение, о котором предупреждает и от которого предостерегает, уверовавших в Иисуса Христа и Пресвятую Троицу, Святой Апостол Павел!

ElenaL(R)

Почта

Москва,
24.10.2018, 22:57

@ Владимир.

О.Димитрий Смирнов: Разорвать отношения с Константиноп. патриархатом..

Отец Димитрий Смирнов: Разорвать отношения с Константинопольским патриархатом нужно было еще раньше.
https://www.youtube.com/watch?v=bLzeE-juR0A
О. Дмитрий с 11-ой минуты (11:15)

---

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 02:50
(редактировал Таня, 25.10.2018, 03:14)

@ ElenaL

» Отец Димитрий Смирнов: Разорвать отношения с Константинопольским
» патриархатом нужно было еще раньше.
» https://www.youtube.com/watch?v=bLzeE-juR0A
» О. Дмитрий с 11-ой минуты (11:15)

Спаси Господи, Лена!

Ведь не так же обстоит дело, что разорвали бы мы раньше Евхаристические отньшения, так и Таинства бы раньше стали во всех храмах Константинопольской патриархии не Телом и Кровью Господа, а просто обрядом?...
Церковная дисциплина обязательна, причащаться нам в храмах Константинопольской патриархии нельзя по этой причине,как и сказал отец Дмитрий, но о безблагодатности Таинств судить, с моей точки зрения,невозможно и не нужно.

"По делам их узнаете их", а мерзости запустения пока не наблюдается, насколько мне известно.ни на Афоне, ни в монастырях, основанных о, Ефремом.
И Вратарница Афон не покинула, несмотря на то, что духовником Афона является Константинопольский патриарх.Но Игуменья там - Пресвятая Богородица, и Она же благословила отца Ефрема на создание монастырей в Америке, не для того же, чтобы тут же лишить их Благодати.

---
Мой электронный адрес:

25.10.2018, 11:02

@ Таня

Благодатная церковь приносит благодатные плоды.Куда бы не влазил Константинополь,везде становилось только хуже.

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 12:04
(редактировал Таня, 25.10.2018, 12:47)

» Благодатная церковь приносит благодатные плоды.Куда бы не влазил
» Константинополь,везде становилось только хуже.

Полвека назад один из монастырей Афона(Эсфигмен) ушел в раскол, перестав поминать Константинопольского Патриарха, этот монастырь не имеет Евхаристического общения с остальными монастырями Афона.
Вы готовы на этом основании безоговорочно судить о безблагодатности всех остальных афонских обителей?..
По делам , с моей точки зрения,логичнее предположить безблагодатность непоминающих Конст.Патриарха, которые при попытке их выселения из монаствря оборонялись коктейлями Молотова.

http://www.odigitria.by/2017/02/01/...e-prigovoreny-k-20-godam-tyurmy/

Но я не считаю себя вправе судить о подобном, только Господь этому Судия, и я именно об этом говорю на протяжении этой ветки.

---
Мой электронный адрес:

25.10.2018, 17:15
(редактировал Алексей (Человек Божий), 25.10.2018, 17:21)

@ Таня

Я знаю только одно,Господь гордым притивится.И еще я знаю Его обращение к семи церквам.Если кто не исправится,Господь сдвинет его светильник.Не собираюсь ни судить,ни оправдывать вселенского патриарха.Но я вижу,что в его делах Любви нет.О каких благодатных таинствах идет речь,если в них будут задействованы дважды женатые священники...Уже только это одно должно заставить задуматься.

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 19:25
(редактировал Таня, 25.10.2018, 19:35)

» Я знаю только одно,Господь гордым притивится.И еще я знаю Его обращение к
» семи церквам.Если кто не исправится,Господь сдвинет его светильник.Не
» собираюсь ни судить,ни оправдывать вселенского патриарха.Но я вижу,что в
» его делах Любви нет.О каких благодатных таинствах идет речь,если в них
» будут задействованы дважды женатые священники...Уже только это одно должно
» заставить задуматься.

А Вы знаете дважды женатых священников на Афоне или в обителях, основанных о.Ефремом Филофейским?

И почему Вы уверены, что на Афоне и в обителях отца Ефрема все гордецы,которым Бог будет противиться?

Я понимаю, что Вы не об этом, а о своемё , но я уже устала об'яснять, что по иным вопросам у меня нет разногласий с собеседниками, и с Вами в том числе, и не надо их у меня усматривать, пожалуйста.
Вы можете , положа руку на сердце, сказать, что теперь весь Афон безблагодатен, за исключением зилотов монастыря Эсфигмен и непоминающих Патриарха?..
Если можете с уверенностью это сказать-так я с Вами в этом вопросе не соглашусь, и не более того.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

25.10.2018, 17:35
(редактировал Наталия Грекова, 25.10.2018, 18:29)

@ Таня

О восставших монахах

» Полвека назад один из монастырей Афона(Эсфигмен) ушел в раскол,
» перестав поминать Константинопольского Патриарха

Если уж принимать этот приведенный пример, как аргумент, - то неплохо было бы сначала изложить достаточно-ПОЛНУЮ информацию, чтобы было ясно и понятно, кто же там все-таки «ушел в РАСКОЛ»...

Ведь диавол, как известно, кроется в деталях.
Поэтому иногда бывает недушеполезно доверять первым впечатлениям.

Как сообщает AgionOros.ru, около 100 монахов, прекратили поминать Константинопольского Патриарха, из-за его ЭКУМИНИЗМА. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой римским Павлом VI и дальнейшее сотрудничество с католиками (сомоления, совместные богослужения, поминания папы на литургии первым чином и т.д.), которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры.

По окончании собрания на Крите более 50 монахов-келиотов (в том числе старец Гавриил Карейский) в открытом письме Священному Киноту и игуменам афонских монастырей назвали «Святой и Великий Собор» «разбойничьим» и «антиправославным», призвав прекратить поминовение Вселенского Патриарха Варфоломея.

Монашествующие призвали Кинот собрать «Священный Синаксис» с единственной темой — осудить тексты Критского Собора. В письме подчеркивалось, что они изучили «тексты так называемого Святого и Великого Собора, а также ответы выдающихся богословов и архиереев. Вывод состоит в том, что собор был антиправославным, разбойничьим и еретическим».

Авторы обращения привели 12 доводов.

Среди них отмечалось, что Собор следовал «новым подходам по темам и в практике», не стал собирать всех епископов и нарушил православную соборность (!)[b], использовал антиправославные методы (точно такие же методы были применены и в настоящее время, в отношении Украины).
«Не было достаточной информации у православной общественности, вместо этого скрывались решения в рамках Предсоборного процесса», — отметили авторы письма.

Святогорцы заявили, что Собор узаконивает официально и на высшем уровне ересь экуменизма. А другие ереси, «наконец, достигли своей цели — признания сект церквами» ( этот же метод, который был применен в отношении УПЦ Киевского Патриархата) то есть «папство, как и другие еретики, признаются церквами, а не ересью». В письме также говорилось о том, что Собор игнорировал роль монашества и особенно отношение Святой Горы Афон к папству и экуменизму.

«Поэтому мы просим и ожидаем, рассматривая это как вашу духовную обязанность и долг, созвать чрезвычайный двойной Синаксис и осудить, на основании изложенного выше, этот так называемый Собор как еретический, неканонический и разбойничий». Монашествующие предупредили, что если этого не сделает Кинот, то тогда они сами будут вынуждены это сделать и прекратить поминовение Константинопольского Патриарха на богослужениях (!).

Патриарх Варфоломей пытается изгнать со Святой Горы своих критиков и тем самым утвердить СВОЮ ВЛАСТЬ после Критского Собора.»

Третий метод (по изгнанию несогласных) пока еще не опробирован в Украине, но видимо это просто дело времени...

P.S.
Тем не менее. использование коктейлей Молотова в разрешении данного конфликта, не одобряю.

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 19:19

@ Наталия Грекова

О восставших монахах

» » Полвека назад один из монастырей Афона(Эсфигмен) ушел в раскол,
» » перестав поминать Константинопольского Патриарха
»
»
» Если уж принимать этот приведенный пример, как аргумент, - то неплохо было
» бы сначала изложить достаточно-ПОЛНУЮ информацию, чтобы было ясно и
» понятно, кто же там все-таки «ушел в РАСКОЛ»...

Наташа, да не как аргумент, а как пример того, когда трудно, да и вряд ли возможно судить, от кого Господь отнял Благодать и отнял ли Он Ее вообще, и имелись (мной) ввиду не описанные тобой события прошлого года, а события пятидесятилетней давности.
»
» Ведь диавол, как известно, кроется в деталях.
» Поэтому иногда бывает недушеполезно доверять первым впечатлениям.

Так вот именно, поэтому не стоит доверять своим таким впечатлением от моих слов.
Коктейли Молотова использовались за несколько лет до описываемых тобой событий.
А в раскол ушли монахи обители Эсфигмен 50 лет назад, и предположить, что тогда в раскол от них ушел весь остальной Афон как-то уж совсем сложно. И мой вывод из мной сказанного был и остается только один -нельзя за Господа решать,чьи Таинства он при этом лишит Благодати, если вообще лишит чьи-то.
И не более того.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

25.10.2018, 19:30

@ Таня

О восставших монахах

» имелись (мной) ввиду не описанные тобой события прошлого года, а события
» пятидесятилетней давности.

Время и даты - это условные земные термины.
Бог находится вне времени, и даты происходящего вряд ли имеют кардинальное значение.
Имеет значение лишь одно! - ДУХ ПРОИСХОДЯЩЕГО.

А то, что одинаковые события, совершаются по единому шаблону как 50 лет назад, как год назад, так и в настоящее время, - говорит и свидетельствует о СИСТЕМНОСТИ этих событий.

---
[image]

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 19:41

@ Наталия Грекова

О восставших монахах

» » имелись (мной) ввиду не описанные тобой события прошлого года, а события
» » пятидесятилетней давности.
»
» Время и даты - это условные земные термины.
» Бог находится вне времени, и даты происходящего вряд ли имеют кардинальное
» значение.
» Имеет значение лишь одно! - ДУХ ПРОИСХОДЯЩЕГО.
»
» А то, что одинаковые события, совершаются по единому шаблону как 50 лет
» назад , как год назад, так и в настоящее время, - говорит и свидетельствует
» о СИСТЕМНОСТИ этих событий.

Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий, то ты точно знаешь, чьи Таинства 50 лет назад перестали быть Таинствами из-за раскола, и чьи нынче безблагодатны по сходным причинам.
Буду признательна ,если ты мне это расскажешь, кто же из афонитов остался без Благодати Божией и 50 лет назад и сейчас, с твоей точки зрения.
Я Духом такое определять не умею, прости великодушно.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

25.10.2018, 19:53

@ Таня

О восставших монахах

» Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий

Разве обо мне идет речь?
Дух вражды, разделения и властолюбия - абсолютно очевиден и находится на поверхности.
Это видят даже мирские люди, не имеющие Духа.
Странно, что ты этого не замечаешь...

» то ты точно знаешь, чьи
» Таинства 50 лет назад перестали быть Таинствами из-за раскола, и чьи
» нынче безблагодатны по сходным причинам.

Насколько я помню, ты всегда просишь собеседников, не ДОДУМЫВАТЬ за тебя.
Зачем же ты сама этим пользуешься...?

Можно тебя попросить привести мне мои тексты, где я обсуждала тему безблагодатности Таинств и демонстрировала бы в ней свою уверенность.

.

---
[image]

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 20:05

@ Наталия Грекова

О восставших монахах

» » Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий
»
»
» Разве обо мне идет речь?
» Дух разделения и властолюбия - абсолютно очевиден и находится на
» поверхности.
» Это видят даже мирские люди, не имеющие Духа.
» Странно, что ты этого не замечаешь...

А откуда такие выводы?
»
»
» » то ты точно знаешь, чьи
» » Таинства 50 лет назад перестали быть Таинствами из-за раскола, и чьи
»
» » нынче безблагодатны по сходным причинам
.
»
» Насколько с помню, ты всегда просишь собеседников, не ДОДУМЫВАТЬ за тебя.
» Зачем же ты сама этим пользуешься...?
»
» Можно тебя попросить привести мне мои тексты, где я обсуждала тему
» безблагодатности и демонстрировала бы в ней свою уверенность.

Я на протяжение этой беседы много (!!) раз об,ясняла, что мое несогласие и все примеры, мной приводимые относится только к этому вопросу - к тому, что я не считаю возможным утверждать, что Таинства КП повсеместно безблагодатны.
То есть собеседник, который со мной говорит о другом, меня просто не слышит, и это очевидно
Поэтому и позволила себе отзеркалить, прости.

»
» .

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

25.10.2018, 20:13

@ Таня

О восставших монахах

» » » Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий
» »
» »
» » Разве обо мне идет речь?
» » Дух разделения и властолюбия - абсолютно очевиден и находится на
» » поверхности.
» » Это видят даже мирские люди, не имеющие Духа.
» » Странно, что ты этого не замечаешь...
»
» А откуда такие выводы?
» »

Исключительно из твоих, озвученных здесь, слов:

» Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий
» Я Духом такое определять не умею, прости великодушно.

---
[image]

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 20:20

@ Наталия Грекова

О восставших монахах

» » » » Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий
» » »
» » »
» » » Разве обо мне идет речь?
» » » Дух разделения и властолюбия - абсолютно очевиден и находится на
» » » поверхности.
» » » Это видят даже мирские люди, не имеющие Духа.
» » » Странно, что ты этого не замечаешь...
» »
» » А откуда такие выводы?
» » »
»
» Исключительно из твоих, озвученных здесь, слов:
»
»
» » Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий
» » Я Духом такое определять не умею, прости великодушно.

Так их просто надо не выдирать из контекста сказанного.

"Ну, если ты Духом проникаешь в дух событий, то ты точно знаешь, чьи Таинства 50 лет назад перестали быть Таинствами из-за раскола, и чьи нынче безблагодатны по сходным причинам."
Имелась ввиду именно эта степень проникновения, которой у меня нет и быть не может.

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

25.10.2018, 20:20

@ Таня

О восставших монахах

» Я на протяжение этой беседы много (!!) раз об,ясняла, что мое несогласие и
» все примеры, мной приводимые относится только к этому вопросу - к тому, что
» я не считаю возможным утверждать, что Таинства КП повсеместно
» безблагодатны.

» То есть собеседник, который со мной говорит о другом, меня просто не
» слышит
, и это очевидно
» Поэтому и позволила себе отзеркалить, прости.
»

Ты говорила и о другом.
О монастыре, который ушел в раскол.
Поэтому твой собеседник (в смысле я) позаолил себе прокомментировать ЭТО ДРУГОЕ.)

---
[image]

Таня(R)

Почта

25.10.2018, 20:24

@ Наталия Грекова

О восставших монахах

» » Я на протяжение этой беседы много (!!) раз об,ясняла, что мое несогласие
» и
» » все примеры, мной приводимые относится только к этому вопросу - к тому,
» что
» » я не считаю возможным утверждать, что Таинства КП повсеместно
» » безблагодатны.
»
»
» » То есть собеседник, который со мной говорит о другом, меня просто не
» » слышит, и это очевидно
» » Поэтому и позволила себе отзеркалить, прости.
» »
»
» Ты говорила и о другом.
» О монастыре, который ушел в раскол.
» Поэтому твой собеседник (в смысле я) позаолил себе прокомментировать ЭТО
» ДРУГОЕ.)

Нет, это не о другом. Это был пример того, как сложно судить о том, у кого в этом случае стали Таинства безблагодатны, и стали ли вообще.
Суть этого примера была в этом, и она была озвучена, и оставлять ее в стороне, воспользовавшись примером для разговора о другом-это и означает не слышать собеседника)

---
Мой электронный адрес:

Владимир.(R)

Веб-страница

25.10.2018, 22:07

@ Владимир.

Вот видите, братья и сестры, читающие эту тему, какой дух источает Константинопольское беззаконие?
Даже у нас на православном сайте, мы вошли в смущение и в противоречие, в непонимание, пререкание и несогласие друг с другом. Говорю это не в осуждение, а лишь констатирую происходящее. Это беззаконие уже сталкивает между собой и тем, как то отдаляет друг от друга истинных верующих, знающих и понимающих очень и очень многое, внимательно читавших и всю Библию и Святых Отцов, находящихся в Церкви Истинной.
А теперь, на этом фоне, представьте себе, что происходит в сознании тех, кто получает и пользуется информацией и дезинформацией только из телевизора? А их большинство! Какая смута, какие искушения Константинополь вбросил им в сердце, скольких людей он спровоцировал и еще спровоцирует на безбожный произвол под видом богоугодного действа.
Сколько греха породили и еще породит в людях, и верующих и не верующих этот забывший о Боге и Воле Его, Константинопольский Патриарх и поддержавшее его духовенство!

Таня(R)

Почта

26.10.2018, 01:13
(редактировал Таня, 26.10.2018, 01:26)

@ Владимир.

» Вот видите, братья и сестры, читающие эту тему, какой дух источает
» Константинопольское беззаконие?
» Даже у нас на православном сайте, мы вошли в смущение и в противоречие, в
» непонимание, пререкание и несогласие друг с другом. Говорю это не в
» осуждение, а лишь констатирую происходящее.

В непонимание, пререкание и несогласие мы, по грехам нашим, входим нередко, если не почти всегда в случае обсуждения животрепещущих тем на форуме,по моим наблюдениям.

Простите меня грешную, братья и сестры.

С Праздником!

Радуйся, освятившая Афон Своим пришествием; радуйся, низложившая тамо идолов.
Радуйся, насадившая тамо веру истинную; радуйся, неверие отгнавшая.
Радуйся, в жребий Себе Гору сию избравшая; радуйся, благодать сему месту обещавшая.
Радуйся, верным, живущим в ней, подательнице земных благ; радуйся, споручнице вечнаго их спасения.
Радуйся, теплая ходатаице о живущих в жребии Твоем; радуйся, всех врагов их устрашение.
Радуйся, милость Сына Своего до скончания века месту сему обещавшая;
радуйся, благодать Его неотступною быти предрекшая.
Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!

---
Мой электронный адрес:

Наталия Грекова(R)

27.10.2018, 15:46

@ Владимир.

.
Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел:
«Беззаконие под Крестом – это поступок Иуды»

https://www.youtube.com/watch?v=e5GkXSWRUIA

---
[image]

Владимир.(R)

Веб-страница

27.10.2018, 16:11

@ Наталия Грекова

» .
» Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел:
» «Беззаконие под Крестом – это поступок Иуды»
»
»
» https://www.youtube.com/watch?v=e5GkXSWRUIA

Спаси Господи, Наташа!
Господи, спаси и сохрани священнослужителя Твоего, митрополита Павла и его братию, укрепи и воодушеви их на твердое стояние в Вере Истинной, Непорочной и хранении единства Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Спаси и сохрани Киево-Печерскую Лавру их и нашими молитвами - от раскольников, безбожников и заблудших, дай всем нам, рабам Твоим непоколебимую верность Тебе в Истине: во всяком искушении и во всех обстоятельствах!

Владимир.(R)

Веб-страница

27.10.2018, 19:51

@ Владимир.

https://www.youtube.com/watch?v=iMQjZXMIIs8

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.10.2018, 15:25

@ Наталия Грекова

Полное интервью с митроп.Павлом

Очень интересно. https://www.youtube.com/watch?v=ZP6kZtJJEPM

---

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.10.2018, 11:20

@ Владимир.

Что будет с Афоном после разрыва с Константиноп.Епископ Гедеон(Харон)

https://www.youtube.com/watch?v=OBs_m77cHzU

---

ElenaL(R)

Почта

Москва,
30.10.2018, 09:54

@ ElenaL

Прот.Андрей Ткачев об Афоне и "афонозамещении"

https://www.youtube.com/watch?v=dwPpIM_nv6Q

---

ElenaL(R)

Почта

Москва,
31.10.2018, 06:50
(редактировал ElenaL, 31.10.2018, 07:07)

@ ElenaL

Пост удален

.

---

Владимир.(R)

Веб-страница

28.10.2018, 12:18

@ Владимир.

Вселенского патриарха Варфоломея не стали принимать в Афинах
https://www.youtube.com/watch?v=1RwB_-nN2_A

ElenaL(R)

Почта

Москва,
28.10.2018, 14:24

@ Владимир.

» Вселенского патриарха Варфоломея не стали принимать в Афинах
» https://www.youtube.com/watch?v=1RwB_-nN2_A
Ну это он не из-за нас, это у них местные разборки. Варфоломей и в Афинах что-то оттяпать хочет.)))

---

Владимир.(R)

Веб-страница

28.10.2018, 14:53

@ ElenaL

» » Вселенского патриарха Варфоломея не стали принимать в Афинах
» » https://www.youtube.com/watch?v=1RwB_-nN2_A
» Ну это он не из-за нас, это у них местные разборки. Варфоломей и в Афинах
» что-то оттяпать хочет.)))

Лена, ты права. Это еще один пример его произвола и беззакония.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
01.11.2018, 22:26

@ Владимир.

Раскол глазами проф. Осипова

https://youtu.be/CqWJRn2_914

---

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года