Форум православного портала КЕЛИЯ

82651 Сообщений в 8665 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 39 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 39 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (408676)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
24.03.2019, 13:51

Тревожные новости о путешествии батюшки Федора Конюхова: (Общий)

Надвигается шторм невероятной силы.За спиной более ста дней кругосветного плавания. . На маленькой весельной лодке, С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ, он преодолевает милю за милей. Безбрежный океан, тяжелые погодные условия. По спутниковому телефону Федор сообщил: сейчас в районе океана, где он находится, шторм максимальной силы, волны выше лодки в шесть раз. А в радиусе сотен километров ни души, уже прошел Федор Конюхов на веслах. 8 000 километров. Как от Москвы до Хабаровска. Это плавание очень сложное. В своей жизни было 50 экспедиций, но сложнее, чем эта экспедиция, не было и по сложности, по тяжести, по опасности. Когда шторм, каждую секунду ждешь переворота», — рассказывает Федор Конюхов.
Как говорит Федор, в этих широтах не волны — настоящие горы. Но Федор Конюхов-то на весельной лодке. Сегодня ночью к нему подойдет самый мощный шторм за все время — 12 баллов, ветер — больше 100 километров в час, волны — 8 метров, снежные заряды. Федор Конюхов готовится к удару стихии и надеется, что лодку не перевернет. Если сравнить это путешествие с восхождением на Эверест, именно сейчас началась так называемая «зона смерти» — самый опасный этап.
«Ты в руках океана, ты не можешь нажать кнопку, и тебя никто не эвакуирует. XXI век, семь миллиардов на планете, но здесь ты сам по себе. Даже если пойдет спасательное судно, оно быстро не придет туда. Это, как мы говорим, обратная сторона Луны — улетел туда и все», — сказал Оскар Конюхов.
Но градус за градусом — впервые в мире Федор Конюхов продвинулся дальше всех предшественников. Он уже побил несколько рекордов, став, например, самым возрастным одиночным гребцом. 67 Федору исполнилось здесь же, в океане. Сейчас каждый день он пишет по странице книги, уже дважды встретился с китами и огромной стаей дельфинов. Он ловит кальмаров на удочку, а его лодка и сама стала похожа на морское чудо-юдо — уже вся обросла удивительными ракообразными.Любой миссионер должен показать вначале некое действие благодати...а потом уже удивленным людям говорить о помогающем ему Боге... каждый гребок веслами сопровождается иисусовой молитвой, своих мышц у батюшки почти нет...
Ну а первый этап кругосветного плавания Федора Конюхова завершится, когда путешественник доберется до мыса Горн. До него — 3000 километров, это еще примерно 40 суток в краю гигантских волн и айсбергов.
Я лично знаю батющку Федора... и о своих чудесах божией помощи он расказывает только самым близки людям...на весь мир не трубит о них...просто , говорит, Бог помогает....
Христос сказал: "Дерзайте, Я победил мир» (Ин.16:33). И еще: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие, восхищают его» (Мф.11:12). Победу Христа важно сделать своей победой, к чему и призван каждый из нас! Откровение святого Иоанна Богослова: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." Дорогие, не будем тепленькими...
ДРАГОЦЕННЫЕ, ПРОСИМ ВАШИХ СВЯТЫХ МОЛИТВ!

https://valaam.ru/publishing/120446...MJBwiO-SsTbMDPx4Q7eI2JMy-E1v4SRc

---
[image]

Еккл. 1:12-18

Александр Д.(R)

Веб-страница Почта

Москва,
24.03.2019, 21:08

@ Александр Д.

Тревожные новости о путешествии батюшки Федора Конюхова:

https://www.pravmir.ru/fedor-konyuh...MQKymwRmVZhPJr75k0DDn0GPaIIh8cZc

---
[image]

Еккл. 1:12-18

Наталия_Сид(R)

Почта

25.03.2019, 08:52

@ Александр Д.

Помоги, Господи, иерею Феодору!
Но я не понимаю, зачем ему это надо..

---
"НА БЛИЖНИХ СИЛЬНЕЕ ДЕЙСТВУЕТ
МОЛИТВА О НИХ, НЕЖЕЛИ СЛОВО К НИМ, ПОТОМУ ЧТО МОЛИТВА ВВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ САМОГО ВСЕСИЛЬНОГО БОГА"
Свт.Игнатий Брянчанинов

Таня(R)

Почта

26.03.2019, 17:45

@ Наталия_Сид

» Но я не понимаю, зачем ему это надо..

https://priest-ruabko.livejournal.com/126319.html

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

ElenaL(R)

Почта

Москва,
01.04.2019, 16:14

@ Наталия_Сид

» Но я не понимаю, зачем ему это надо..
Тут еще ответ Дениса Ахалашвили на подобный вопрос.
https://youtu.be/QQZ8iPoZ-QM

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Наталия_Сид(R)

Почта

01.04.2019, 22:04

@ ElenaL

Ну понятно - отцу Федору экстремальная молитва в кайф, отцу Фотию очень нравится слезу сентиментальную из зала выжимать...Простите, но я все равно не понимаю, каждый же по себе судит..

---
МОЛИТВА О НИХ, НЕЖЕЛИ СЛОВО К НИМ, ПОТОМУ ЧТО МОЛИТВА ВВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ САМОГО ВСЕСИЛЬНОГО БОГА"
Свт.Игнатий Брянчанинов

ElenaL(R)

Почта

Москва,
01.04.2019, 22:23

@ Наталия_Сид

» Ну понятно - отцу Федору экстремальная молитва в кайф, отцу Фотию очень
» нравится слезу сентиментальную из зала выжимать...Простите, но я все равно
» не понимаю, каждый же по себе судит..
Да мне это тоже не близко.)) Просто привела рассуждения, может, это кого-нибудь убедит.))

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Наталия Грекова(R)

04.04.2019, 11:33

@ ElenaL

» » Ну понятно - отцу Федору экстремальная молитва в кайф, отцу Фотию очень
» » нравится слезу сентиментальную из зала выжимать...Простите, но я все
» равно
» » не понимаю, каждый же по себе судит..

» Да мне это тоже не близко.)) Просто привела рассуждения, может, это
» кого-нибудь убедит.))

Конечно каждый сам избирает как свой путь, так и действенное выражение своей веры и христианского мировоззрения. Так было всегда и будет, - то, что один считает для себя необходимым, - для другого может быть неприемлимым и совершенно непонятным. Поэтому (как по мне), - не стОит переубеждать ни тех, ни других.

Для кого экстрим приемлим, и кто с пониманием относится к его проявлениям, ну наверно они по-своему правы, - это их личный выбор.

Но и те, кто считает неоправданным излишний риск, не связанный с острой необходимостью (как например необходимое спасение чьей-то жизни), - не менее правы. Хотя бы потому, что Сам Христос словами «Не искушай напрасно Господа Бога твоего» отказался от предложения бросится вниз с крыла Храма, чтобы таким образом доказать свою уверенность в помощи Ангелов и Божией защите.

Вот поэтому и существует разномыслия, и разное отношение к происходящему.
И не только у простых прихожан Храмов, но и у их духовных настоятелей.

Не все так однозначно.
Например у иегумена Нектария (Морозова) есть не менее убедительная статья о неприемлимости экстрима. В которой он не затрагивает конкретно действия о.Федора Конюхова, но вполне аргументированно рассуждает вообще на тему «Искушение экстримом»:

«Если Богу угодно – проскочу»

«Существует такое совершенно нехристианское убеждение: верующему человеку можно как угодно рисковать, ведь его ведет Промысл Божий, и рискуй, не рискуй – что Богу угодно, то и будет.

На это можно ответить совершенно здравым суждением, встречающимся у многих Святых Отцов: если ты ходишь по краю пропасти, то закономерно, что ты туда можешь упасть. Чтобы не упасть в пропасть, отойди от ее края. Зачем говорить в данном случае о воле Божией, о Промысле Божием, когда ты сам творец своей беды в этой ситуации? Почему человек возлагает на Бога то, что он должен понести сам? Ты сделай то, что от тебя зависит, прими все меры предосторожности, а в остальном ожидай от Бога Его Промысла и Его суда о себе.

Рискнуть – так ради спасения

Спортсмены-экстремалы и просто опасно развлекающиеся люди выглядят особенно нехорошо и, можно сказать, недостойно на фоне тех людей, которые рискуют действительно оправданно – ради спасения ближних.

Причем далеко не всегда это люди, к профессиональному риску себя готовившие. К примеру, недавно чуть не погиб инспектор ДПС, который своей машиной закрыл от лобового столкновения автобус с детьми. Риск, которому подвергают себя пожарные, спасатели, военные, также является риском богоугодным.

Наверное, кто-то может спросить: «А что, если я занимаюсь лазанием по отвесным стенам, допустим, чтобы иметь возможность в случае пожара или какого-то бедствия проникнуть в здание и оказать там помощь людям?» Здесь всё зависит от того, действительно ли человек имеет именно эту цель. Да даже если и имеет, то вероятность того, что ему придется когда-то в жизни применить подобное умение, очень мала, и вряд ли стоит ради этого идти на риск совершенно реальный.

Запрещает ли христианство всё же эти дозы адреналина получать?
Христианство – это не система запретов, и мы говорим не о том, что можно и что нельзя, а о том, что полезно, что созидает человека, что готовит его к вечности, а что – разрушает, что его делает для вечности непригодным.

Тут то же самое, тут каждый выбирает для себя свой путь.»

http://www.pravoslavie.ru/82429.html

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Наталия_Сид(R)

Почта

04.04.2019, 12:17

@ Наталия Грекова

Полностью согласна, только выразить не могла...
Есть люди, как наркоманы, зависимые от адреналина..Отец Федор не всегда был священником, видимо в опасности он дал обет Богу служить ему, а служит таким вот образом..Ну не знаю, не судья я ему, только не понимаю..

---
Свт.Игнатий Брянчанинов

Таня(R)

Почта

04.04.2019, 20:10
(редактировал Таня, 04.04.2019, 21:40)

@ Наталия_Сид

» Есть люди, как наркоманы, зависимые от адреналина..Отец Федор не всегда был
» священником, видимо в опасности он дал обет Богу служить ему, а служит
» таким вот образом..Ну не знаю, не судья я ему, только не понимаю..

Почитываю полемику на страничке епископа Панкратия, наместника Валаамского монастыря на эту тему.
Ему отнюдь не кажется, что отец Фёдор из этой кагорты людей, он усматривает совсем иные мотивы его путешествий, и надо сказать, горячо и последовательно свою точку зрения отстаивает.
Сравнивать со своими ощущениями в экстремальных ситуациях и переносить их на кого-то - этот подход мне не близок, как и предположения о мотивах принятия священства, мало ли что нам покажется и с чем или кем захочется сравнить.
Я несколько лет назад заблудилась в лесу, так паника была такая, что молиться не могла от слова "совсем". Позвонила батюшке, он мне радостно так говорит-как хорошо, сегодня праздник Образа Божией Матери Одигитрия, помолимся Ей, она выведет на дорожку.Какое там помолимся, мысли не отрывались от страхов, что телефон разрядится скоро, молитва пропала напрочь.Молитвами батюшки к Пресвятой Богородице, слава Богу, на дорожку-таки вышла.Не делать же из этого вывод, что все будут испытывать те же эмоции в подобной ситуации, есть ведь и духовно стойкие люди) Но в том числе этот опыт и даёт мне возможность предполагать, что люди, способные на истинную молитву в смертельной опасности, тем более в течение очень длительных периодов, совсем не из разряда ловителей кайфа,да и в жизни любители адреналина иначе себя проявляют, доводилось таких встречать.
Кстати, мне после моих позорных плутаний по лесу батюшка сказал, что моя проблема именно в том, что привыкла ходить по дорожкам,а надо отвыкать)

А вот только что прочитала у архимандрита Мелхиседека (Артюхина):

...Один из святых отцов сказал: «Вы останетесь мертвыми до тех пор, пока будете бояться смерти. А когда перестанете ее бояться, то будете живыми даже тогда, когда будете лежать на смертном одре».

Думаю, отец Фёдор из тех людей, что ищет именно Вечную Жизнь, а не дешевый кайф от избытка адреналина, неужели не видно разницы...

Да можно и к его собственным словам об этом прислушаться и попробовать им поверить, хотя бы вот к этим:

— Вы уже не раз говорили о том, что уходите в свои путешествия в том числе и для того, чтобы ближе почувствовать Бога, что путешествие для Вас — неотъемлемая часть духовной жизни. Но ведь отнюдь не для всех это так…

— Да, не все понимают, что бессмысленный риск экстремального спорта — грех. Нельзя же подвергать свою жизнь опасности просто так, из удовольствия — это пустое. Но ведь так делают тысячи людей, и их невозможно остановить! В Москве одних только зарегистрированных альпинистов четыре тысячи. Для них это важная часть жизни, их не остановить, просто подойдя к ним и сказав: «Все, что ты делаешь, — бессмысленно и греховно». Они и самого-то слова «грех» в изначальном его значении не поймут, а только лишний раз обидятся, решив, что их обвиняют в нарушении чуждого для них «церковного закона».

— Что же Вы предлагаете?

— Мне кажется, нужно обязательно быть рядом с ними, потому что эти люди нуждаются в особой молитве, особом заступничестве. Церковь обязана помнить о них, молиться. Почему у нас множество священников, которые окормляют военные подразделения, школы, больницы, но почти нет тех, кто работает с теми же альпинистами, любителями экстремального спорта? Ведь это часть нашего общества с особым образом мыслей.

С людьми, увлеченными экстремальными видами спорта, нужно находить общий язык. И это еще одна моя мечта — хотя бы в Москве создать приход для таких людей. Уверен, что небольшая община обязательно наберется. А она уже станет примером для остальных, поможет человеку задуматься, зачем он идет в горы. Просто так, ради спортивного интереса? Но стоит ли этот интерес риска, затраченных сил и эмоций? Ведь для того, чтобы сделать первый шаг к вере, нужно сначала задуматься об этих проблемах.

http://www.pravoslavie.ru/38143.htm...iTGhnHIJqTs3Y9p9UcsocejxGFu0gRbs

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

04.04.2019, 22:01

@ Таня

» Почитываю полемику на страничке епископа Панкратия, наместника Валаамского
» монастыря на эту тему.

И, насколько я могу судить , во многом на основании этой полемики написана статья Егора Холмогорова "Зачем Фёдор Конюхов это делает".
https://tsargrad.tv/experts/zachem-...e0gWoH3-aVE0iuY8BaSw9qDPElENrZn0

---
Мой электронный адрес:

Таня(R)

Почта

02.04.2019, 00:29

@ Наталия_Сид

» зачем ему это надо..

Ответ самого отца Федора:

-Отец Фёдор, а что вас каждый раз заставляет идти туда, где витает смерть, где осыпаются снежные лавины, где океанские волны готовы утянуть вашу лодку в пучину, где в полярных широтах может вас задрать полярный медведь? Что вас влечёт?»

Он не сразу ответил, но потом сказал: «Когда там, в этих стихиях я попадаю в беду, и надо мной начинает летать погибель, когда я чувствую, что меня никто не спасёт, я начинаю молиться моим предкам: моему отцу, матери, бабке, деду, всем моим сродникам. Я начинаю молить их о спасении. И в этих страшных пучинах среди грома, среди молний, среди бурь они являются ко мне. Выхватывают из пучины и спасают меня. Поэтому я двигаюсь туда, чтобы встретиться там со своими предками, со своим народом. И для меня нет более высокого счастья, чем эта встреча, потому что это, по существу, отклик на мою молитву: их присылает мне Господь Бог. И я вижу, что они со мной, живы, а я с ними. Это принуждает меня вновь и вновь отправляться в странствия на встречу с моими родными и близкими».

http://ruskline.ru/news_rl/2019/03/...gcbVcd-3hx-yMqmx34mpFn9T-r1_xDFI

Наташ, а как это можно понимать иначе, чем просто поверить, что ему это надо, это для него подвижничество.

Когда святой Серафим Саровский определял цель жизни христианина как стяжание Духа Святого, он ведь не оговаривал, что есть какая-то иная цель для священников.

И кому-то бывает надо для этой цели пуститься в странничество, кому-то уйти в затвор,кому-то залезть на столп и не сходить с него, кому-то полунагим и босым скитаться, юродствуя, как это можно понять тем, кому это чуждо и никоим образом не нужно?

А уж насколько соответствует Промыслу Божьему о человеке и угодно Богу в каждом конкретном случае...это только Господь и знает, а может быть, и нам со временем покажет.

---
Мой электронный адрес:

Наталия_Сид(R)

Почта

02.04.2019, 10:39
(редактировал Наталия_Сид, 02.04.2019, 11:50)

@ Таня

Да я не возражаю, понимаю, что ему действительно это надо, раз он этим занимается...но удивляюсь, поскольку отталкиваюсь от своих ощущений...а я трус, авантюрный трус...Если бы я была храбрецом, то понимала бы его больше ))) Но уважаю, конечно...Дай, Господи, крепости и сил иерею Феодору!

---
Свт.Игнатий Брянчанинов

Таня(R)

Почта

03.04.2019, 16:49

@ Наталия_Сид

Я трус даже безавантюрный...
Но очень хорошо понимаю,что(а вернее-Кого) ищут люди, "идущие на грозу", и дай Бог им - найти.

День 118

https://konyukhov.ru/den118/

---
Мой электронный адрес:

Наталия_Сид(R)

Почта

04.04.2019, 12:34

@ Таня

Я однажды в молодости рискнула прыгнуть с парашютом с 25-метровой вышки на стадионе "Автомобилист", вроде так назывался он, не помню уже..На с работе от ДОСААФа послали ))) Притом, что высоты боюсь с детства..Меня к парашюту прицепили и столкнули, я не хотела прыгать...Но получила в полете такой кайф - словами не выразить!!! Помню до сих пор. И тут же полезла снова на вышку. Уже когда лезла, поняла, что зря я это делаю, но назад нельзя, лестница узкая, народ лезет вверх...Вот был страх так страх во второй раз, наверно тогда я седеть начала..Не помню, как прыгнула, наверно снова столкнули, понравилось опять, хотела в третий раз лезть, но благоразумно воздержалась )))
О Боге я тогда не ведала, конечно...Прости меня, Господи!

---
Свт.Игнатий Брянчанинов

Владимир.(R)

Веб-страница

28.04.2019, 23:09

@ Александр Д.

Чилийские пилоты сняли лодку Конюхова на видео

Пилоты военного самолета Чили сняли на видео лодку «Акрос» российского путешественника Федора Конюхова, который совершает одиночный морской переход вокруг света. Кадры в YouTube опубликовал сын путешественника и руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

В подписи к видео указано, что видео было снято с борта самолета Embraer 111 Armada de Chile. Отмечается, что до мыса Горн путешественнику на тот момент предстояло преодолеть еще 460 морских миль.

Как передает РИА Новости, чилийские пилоты предварительно уведомили штаб Конюхова о своих планах и попросили путешественника зажечь белый фальшфейер, когда он услышит звук приближающегося самолета. Летчики не сразу заметили лодку путешественника из-за низкой облачности и моросящего дождя.

Федор Конюхов рассказал, что пилоты заметили его уже на втором круге полета.

«Самолет на втором круге меня заметил, подвернул и стал заходить точно на меня и включил посадочно-рулежные фары. Пилоты вызвали меня по рации на 16-м канале», — сказал путешественник.

Конюхов отметил, что поговорил с чилийскими пилотами несколько минут. Он поблагодарил летчиков и отметил, что они стали первыми людьми, которые встретились ему с момента старта экспедиции.

Федор Конюхов собирается в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. Еще ни у одного человека не получалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком плавсредстве.

Лодка «Акрос» стартовала в Новой Зеландии в декабре 2018 года и взяла курс до мыса Горн. В декабре 2019 года Конюхов планирует продолжить экспедицию от Чили до австралийского мыса Люин. Еще через год — перейти из Австралии в Новую Зеландию.

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года