Форум православного портала КЕЛИЯ

82003 Сообщений в 8525 Темах, 1084 зарегистрированных посетителей, 86 посетителей сейчас (1 зарегистрированных, 85 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (393370)
Сейчас на форуме: rabboga Василий Новиков

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Владимир.(R)

Веб-страница

07.03.2017, 23:45

Великолепный постный суп пюре из овощей (Великопостная трапеза)

Еще один рецепт вкусного постного супа пюре.
Этот суп я стал делать, экспериментируя с отжимками моркови после отжатия из нее морковного сока. Раньше я эти отжимки прокручивал через мясорубку, получался мелкие цилиндрики, затем сушил их и добавлял в первые блюда. Потом это возня надоела, стал замораживать и по мере надобности помаленьку использовать. А недавно, решил попробовать сварить морковный суп. Использовал отжимки из под 400 грамм отжатой на сок моркови. Суп получился неплохой, но сильно волокнистый и не очень эстетичный. А потом, попробовал уже сваренный суп размельчить блендером. Получился великолепный суп пюре, значительно вкуснее чем без размельчения блендером и приятнее на вид.
В дни, когда делаем морковный сок, отжимки сразу выкладываю в трехлитровую кастрюлю с водой. заполненной на три четверти. Туда же мелко нарезаю 100 - 150 гр. свеклы, две-три луковицы, две-три картофелены, можно порезать при наличии несколько грибков, но этого я еще не делал. Довожу до кипения, всыпаю в кипящую воду 150 гр. гороха и около часа варю на медленном огне, при слабом кипении.
Минут за 5-10 до окончания варки кладу острый перчик, лаврушку, соль и две чайные ложки с горкой - сахара. Можно бросить несколько зубчиков чеснока. По окончании варки, минут через 15 опускаю блендер в суп, ко дну кастрюли и размельчаю, пока масса не станет однородной. Все. Вкуснячий суп готов. Листья лаврушки перед размолом можно вынуть, а можно оставить, они размелятся в мелкие фрагменты.
Морковку, если вы сок не делаете, кладите целую, мелкопорезанную, грамм 200 - 250.
Все пропорции овощей, соли, сахара, перца, лаврушки, можно варьировать, можно в готовый суп или перед его размельчением добавить в него зелень.
Это так же очень вкусный и очень полезный суп. Масло я в супы пюре не кладу, не только в пост, но и тогда, когда поста нет. Они и без того вкусны.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
08.03.2017, 11:23

@ Владимир.

Великолепный постный суп пюре из овощей

Владимир, прошу прощения, а зачем морковку и свеклу варить вместе с горохом целый час? Не лучше ли сначала отварить горох, а потом добавить туда все остальное? Разве так не полезнее будет?

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Владимир.(R)

Веб-страница

08.03.2017, 12:39

@ ElenaL

» Владимир, прошу прощения, а зачем морковку и свеклу варить вместе с горохом
» целый час? Не лучше ли сначала отварить горох, а потом добавить туда все
» остальное? Разве так не полезнее будет?

Наверное полезнее. Очевидно, так будет правильнее. Нужно попробовать. Тем более, что все потом измельчается блендером.

Владимир.(R)

Веб-страница

08.03.2017, 18:04

@ ElenaL

Я думаю, что вместо гороха, можно класть фасоль или любые другие крупы. А можно их и вообще не класть. Суп все равно будет хорош, только будет иметь отличающийся вкус.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
09.03.2017, 00:12

@ Владимир.

» Я думаю, что вместо гороха, можно класть фасоль или любые другие крупы. А
» можно их и вообще не класть. Суп все равно будет хорош, только будет иметь
» отличающийся вкус.
А разве в выжимках моркови остается что-то вкусное,чтобы придать супу достойный вкус?

Владимир.(R)

Веб-страница

09.03.2017, 09:41

@ ElenaL

» А разве в выжимках моркови остается что-то вкусное,чтобы придать супу
» достойный вкус?

Вкус остается и польза остается. Помимо всего прочего - великолепная клетчатка, крайне необходимая организму.

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года