Форум православного портала КЕЛИЯ

81422 Сообщений в 8436 Темах, 1082 зарегистрированных посетителей, 108 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 108 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (379437)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Наталия Грекова(R)

20.11.2017, 16:09

Патриарх Кирилл рассказал о приближающемся конце света (Общий)

Сегодня, 20 ноября 2017 года, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 71 год.

Дай Бог ему сил и здравия, на многая и благая лета!

[image]

После литургии в храме Христа Спасителя, в своей проповеди Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о признаках приближения конца света.

«Сегодня грех не просто очевиден...Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр... Искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь.

Он уточнил, что имеет в виду не всё искусство, а то, которое в последние годы заявляет о «некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку».

Патриарх посетовал, что в диалоге Церкви с теми, кто это делает, «очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели — революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем».

Между тем, по убеждению предстоятеля, «сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей — сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации».

«Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — сказал Патриарх.

При этом он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и «затормозить наше сползание в бездну окончания истории».

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

ElenaL(R)

Почта

Москва,
26.11.2017, 22:17

@ Наталия Грекова

О.Андрей Ткачев. Конец или Не конец? Последние времена наступают!

https://www.youtube.com/watch?v=MUsZviQOfKM

---
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Наталия Грекова(R)

27.11.2017, 14:09

@ ElenaL

Конец Истории. Пророчества Нила Мироточивого Афонского

» https://www.youtube.com/watch?v=MUsZviQOfKM

Лен, спасиБо тебе за ссылку!
В этом же паблике нашла еще одно видео замечательной проповеди о.Андрея Ткачева:

"Конец Истории. Пророчества Нила Мироточивого Афонского"
https://www.youtube.com/watch?v=8oheo4AK-F4

Оч. интересно и познавательно.
Многое уже явно просматривается, многое исполнилось в точности!
Особенно понравилось пророчество о всевозрастающем желании правителей, - бесконечно стричь овец...) Но абсолютном их нежелании нести ответственность и быть с ними как в благоприятные времена, так и во времена тяжелые. Говорит бежать будут, оставляя напроизвол народ, - спасая свою шкуру и свои непомерные богатства.

До боли знакомая картинка...

---
[image]

Гляжу на сухие деревья, и они говорят своим таинственным языком: мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем!
Неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей? (И.Брянчанинов)

Алексей (Человек Божий)(R)

30.11.2017, 20:32

@ Наталия Грекова

» » https://www.youtube.com/watch?v=MUsZviQOfKM
»
» Лен, спасиБо тебе за ссылку!
» В этом же паблике нашла еще одно видео замечательной проповеди о.Андрея
» Ткачева:
»
» "Конец Истории. Пророчества Нила Мироточивого Афонского"
» https://www.youtube.com/watch?v=8oheo4AK-F4
»
» Оч. интересно и познавательно.
» Многое уже явно просматривается, многое исполнилось в точности!
» Особенно понравилось пророчество о всевозрастающем желании правителей, -
» бесконечно стричь овец...) Но абсолютном их нежелании нести
» ответственность и быть с ними как в благоприятные времена, так и во времена
» тяжелые. Говорит бежать будут, оставляя напроизвол народ, - спасая свою
» шкуру и свои непомерные богатства.
»
» До боли знакомая картинка...
Знакомая...
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
(Лук.17:26-27)
Узнаете?Сейчас тоже самое.Ной строил Ковчег и в нем спасся сам и вся его семья.Сейчас такой ковчег есть Церковь Христова.И,как только последний человек войдет в этот ковчег,остальные будут делать то же самое,что и во дни Ноя,придет Господь для Страшного Суда.

ElenaL(R)

Почта

Москва,
30.11.2017, 22:08

@ Алексей (Человек Божий)

Спаси Господи, Алексей, Вы очень хорошо написали.

---

Наталия Грекова(R)

01.12.2017, 21:37

» 26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
» 27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в
» ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
» (Лук.17:26-27)
» Узнаете?Сейчас тоже самое.Ной строил Ковчег и в нем спасся сам и вся его
» семья.Сейчас такой ковчег есть Церковь Христова.И,как только последний
» человек войдет в этот ковчег,остальные будут делать то же самое,что и во
» дни Ноя,придет Господь для Страшного Суда.

Спаси Бог, что поделились мнением.

---
[image]

Алексей (Человек Божий)(R)

02.12.2017, 00:09

@ Наталия Грекова

Инн,биометрические паспорта,микрочипы,штрихкоды...
Споры ушли,но страхи остались.Многие боятся,что печать ставят сейчас.Типа,есть аппаратура,которая тайком наносит невидимым лазером печать на чело.Без нашего согласия.Думая,важнее не какая печать будет ставиться,а кто ее будет ставить.
На,как семья Ноя не пострадала во время потопа,так и мы не пострадаем.Надо только претерпеть до конца.
Спаси,Господи!

Наталия Грекова(R)

02.12.2017, 14:18

» На,как семья Ноя не пострадала во время потопа,так и мы не пострадаем.Надо
» только претерпеть до конца.

Да Алексей, так и есть.
Так и Писание об этом пишет.
Дай Бог нам всем на это сил духовных, терпения и упования!

«Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит." (Евр. 10:35)

---
[image]

ElenaL(R)

Почта

Москва,
07.02.2018, 10:26

@ Наталия Грекова

О конце времен, Украине и России

http://www.pravoslavie.ru/110480.html

Попутчик из Закарпатья
Рассказ

Сергей Бедненко
Эта история произошла в самом конце 1990-х.

С отцом Олегом, настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в Пскове, мы были знакомы достаточно давно, и, когда он обратился к нам с просьбой собрать для жителей Псковщины одежду к зимнему сезону, это не вызвало удивления. Батюшка радушно принимал паломников в своем храме, организовывал посещение святынь Псковской земли, был внимателен, дружелюбен и тверд в благочестии, и это всегда нас притягивало к нему.

Вот и в этот раз мы без промедления начали выполнять благословение отца Олега и организовали сбор вещей в храме Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, расположенного в центре Москвы. Дело спорилось. Вещи приносили добротные, и к началу декабря мы набрали около 40 мешков одежды, обуви, игрушек и всего прочего, чем делились с храмом его прихожане и просто неравнодушные москвичи.

Последних было немало: по-хозяйски им были понятны наши заботы, а сам храм был интересен бедностью, не присущей столичным центровым церквям. Действительно, изъеденные временем, непогодой и дурным обращением предыдущих «хозяев» стены. На них простые иконы – бумажные изображения, наклеенные на картон и помещенные в самодельные киоты. В холодном здании – деревянные подсвечники с песком, щели в полу, сквозь которые виднелась прошлогодняя трава, и многое другое, говорившее о нашей финансовой несостоятельности.

Но храм жил, потому что в него шли люди – в основном проблемные, как было принято в те годы. Много было молодежи, которая приводила своих друзей и знакомых. Жили мы одной семьей: богослужение и обязательное после него чаепитие. Я с замиранием сердца думал о том, как девушки одни в поздний час после вечерней службы будут выбираться в окраинные районы Москвы и Подмосковья. Но Церковь молилась, и никогда ни с кем ничего дурного не случилось, хотя кругом было неспокойно.

С теми, кто составлял общину храма, происходили чудеса: больные выздоравливали, семейные и бытовые нестроения разрешались, и мы были свидетелями того, что жив Господь и обетования Его непреложны.

Итак, в начале декабря на выходные нам с товарищем предстояло выехать в Псков с гуманитарным грузом. Переговоры с отцом Олегом о приходском грузовике, курсировавшем между Псковом и Москвой, не увенчались успехом. Батюшка благословил решать проблему самим.

Самим так самим. У одного из наших прихожан была старенькая «Газель». Он подхватил наши вещи, довез их до вокзала. Мешки определили в багажный вагон, а мы с товарищем поехали плацкартой в том же поезде.

Вечером мы загрузились в свой вагон и наконец смогли передохнуть после напряженного дня. Ехать в Псков предстояло ночь. Товарищ мой быстро перекусил и забрался на верхнюю полку отдыхать. Я остался на нижней допивать чай и планировать дела на предстоящий день. Мы знали, что в Пскове нас никто не встречает, – до храма придется добираться самим.

– Может, попробуете моего варенья? – вдруг раздался голос нашего попутчика, сидевшего напротив меня. Он был старше нас. Ясные серые глаза с улыбкой смотрели на меня, и, улыбнувшись в ответ, я потянулся к банке с вареньем, аромат которого ощущался на расстоянии.

– Это крымская роза. Мы собираем ее в долине в Восточном Крыму и варим варенье на предстоящую зиму.

– Вы не похожи на крымчанина, – вступил я в разговор. – Скорее вы из Белоруссии или из Литвы. По крайней мере корни где-то там.

Не только внешность, но и легкий акцент говорил в пользу моих первых выводов о собеседнике.

– Не совсем так, – ответил он. – Я родом из Закарпатья, точнее – из Карпатской Руси, но давно живу в России, хотя до этого пришлось помотаться по Советскому Союзу. Сейчас еду к родственникам жены: надо у них кое-что забрать, да и им отвезти. А вы по какой нужде едете, если не секрет?

Я кратко рассказал собеседнику о благословении отца Олега, после чего наш попутчик с большим интересом стал поглядывать на нас.

– Это хорошо, что вы – верующие. Раньше верующий собеседник был редкостью. А сейчас – другие времена. С одной стороны, крещенных стало больше. С другой – понятие крепости веры относится далеко не ко всем. А ведь, по сути, это главный вопрос.

– А как с верой у вас на родине? – спросил я, стараясь поддержать разговор. – Я читал, Карпатская Русь всегда была местом особого благочестия.

– У нас даже в самые хмурые годы – при австрийцах, чехах, венграх и в советский период – народ не изменял вере: все были крещены и по возможности ходили в храм. Домашняя молитва была обязательной. Жили бедно, но от веры не отходили. По праздникам наша семья выбиралась в Угольку к отцу Иову, которого у нас почитали исповедником. При Сталине он сидел в лагерях, где был на волосок от смерти. Он мало рассказывал об этом периоде своей жизни. Но говорил, что именно там, в Воркутинских лагерях, он понял, что русские – братский нам народ.

К отцу Иову приезжали верующие из России: он стал для многих из них духовным отцом. Зачем они приезжали к нему? В те годы Церковь контролировалась советской властью, и духовничество было под запретом. Нам в этом плане было легче: контроль был не такой жесткий. Вот и ехали верующие из больших городов Советского Союза на окраины, чтобы глотнуть свежего воздуха Православия.

Именно отец Иов благословил меня после армии оставаться в России. Думаю, он понимал, что беда многих украинцев – а наша земля с 1939 года вошла в состав Украины – в том, что они мало знают Россию, многие тянутся на Запад, которому совсем не нужны. Живут в деревнях, маленьких городках и не представляют масштабов России, ее исторических и духовных задач.

– И вы остались в России?

– Да, по благословению отца Иова не только остался, но и женился на русской и с тех пор живу в России. На родину последние годы езжу редко. Жизнь в России расширила мой кругозор. Я понял главное – прав был отец Иов: без России нам нельзя, не будет у нас ни свободы, ни благополучия, никакой культурной и духовной самобытности. Съест нас Запад, прожует и выплюнет, и останется наш человек «гол как сокол».

У нас, в Карпатской Руси, почти все это осознают, а на Украине далеко не все. Вот и проблема: будь мы ближе к России, соединились бы с ней и жили бы единой Божией волей, а так – всё через Украину, а она совсем другая – здорово заражена национализмом, завистью к русским.

– А как Украине победить этот недуг? – спросил я: мне не хотелось завершать разговор, хотя время уже было позднее.

– Этот недуг, как вы говорите, – продолжал мой собеседник, – может победить только Господь. Нужно время, нужны серьезные испытания, и только тогда народ на Украине придет в себя. И то, я думаю, не все. Кто-то уйдет на Запад, кто-то затаится, но большинство должно пережить серьезную встряску, чтобы измениться. Так было с немцами, ощутившими на своей шкуре всю тяжесть фашизма и войны. Нарыв должен вскрыться, пойдет гной и пока весь не выйдет, результата не будет. А иначе будет и дальше нарывать со всеми сопутствующими последствиями.

– А зачем Господу печься об Украине, которая сама делает свой выбор? – поинтересовался я, не совсем верно формулируя вопрос.

– Старцы говорят: времена уплотняются, на горизонте – завершение мировой истории. Всё к этому и подтягивается. Ведь с приходом антихриста спасаться будет малое стадо, и верю, центром спасения будет Святая Русь, то есть Россия и те соседние страны, которые будут с ней одного духа. Вот и идет деление на тех, кто с Россией, а кто нет. Поэтому и украинцам придется определяться. Хотя будет очень непросто: враг рода человеческого вовсю будет давить через ложных друзей в Европе и Америке. Всё это мы увидим. Может быть, очень скоро. Без понимания единого замысла Бога о нас, о нашем мире, о нашей стране нельзя, мне кажется, рассматривать человеческую историю.

Пока мой собеседник говорил, я думал о времени, в котором мы живем. Только что началось новое тысячелетие. Россия выглядит очень скромно: экономическая и политическая нестабильность, бедность, развал. Единственное, что развивается динамично, – это Церковь, которая отстраивается внешне и внутренне. На Западе всё больше склоняются к принятию безнравственных, гибельных для человека программ. На Украине набирает силу национализм. Китай поднимается, расширяя через экономику свои культурные и частично духовные горизонты. Другие страны тоже делают свой выбор. Что же нас ждет впереди? Об этом я спросил моего собеседника.

– Еще в советское время духоносные отцы говорили, что скоро мир изменится. Наступит свобода, в которой будут свои плюсы и минусы. Церковь возродится, и постепенно возродится наша страна, которая уже не будет Советским Союзом. Богатыми мы не станем – нам это не полезно, но крепкими будем. По мере возрождения Церкви Господь пошлет и сильных верующих лидеров, которые будут понимать, в чем смысл истинного развития. Трудно будет всегда. На Западе потеря веры и нравственности приведет к приходу антихриста, который потянется и на Русь. А через три с половиной года тяжелейших испытаний – конец его власти и Второе Пришествие Христа.

Мы проговорили с попутчиком всю ночь. Не доезжая Пскова, он сошел на одной из станций – кажется, это была Старая Русса. А я остался в вагоне с мыслью, зачем мне весь этот разговор. Я лежал без сна и думал: «Что же будет с нами через 20 лет»?

Двадцать лет еще не прошло – прошло чуть меньше. Многое сложилось, как говорил мой собеседник. И в нашей стране, и на Украине, и на Западе. На Востоке тоже масса перемен: почти каждый год в Юго-Восточной Азии открываются один-два православных храма. Скоро речь пойдет о создании новой епархии РПЦ. Туристы из Китая осваивают православные святыни – их в Троице-Сергиеву Лавру приезжает по несколько автобусов в день. Китайцы стоят на службе, что-то покупают в церковных лавках, фотографируют, обсуждают.

Но главное – уплотнение времени. По всем показателям мир движется к пропасти, перешагнуть которую смогут далеко не все. А шагать придется, если не хочешь погибнуть вместе с тем, что должно уйти. Только готовы ли мы к этому? Преданы ли до конца Христу?

---

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года