Форум православного портала КЕЛИЯ

80165 Сообщений в 8399 Темах, 1083 зарегистрированных посетителей, 91 посетителей сейчас (0 зарегистрированных, 91 гостей)
Рекорд посещаемости форума: 314 пользователей и гостей в 21:46 13.02.11
Самая популярная тема по количеству ответов: Христос среди нас (525)
Самая популярная тема по количеству просмотров: Христос среди нас (406593)

ФОТОГАЛЕРЕЯ
пользователей
форума

(тестовая версия)

Алексей (Человек Божий)(R)

18.02.2018, 20:14

Пост. (ДУШЕСПАСИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ)

Постную пучину преплыти тихо сподобя мя,Христе,утишая волны мысли моей,и в в пристанище воскресения окорми.
С началом Великого поста Вас,возлюбленные во Христе братья и сестры!

Таня(R)

Почта

18.02.2018, 22:31

@ Алексей (Человек Божий)

Пост.

Богоугодного и Благодатного всем Поста, дорогие братья и сестры!

---
Мой электронный адрес:
shelgova собачка яндекс точка ру

Таня(R)

Почта

22.02.2018, 21:08

@ Таня

Пост.

Из проповеди протоиерея Андрея Логвинова 26 февраля 2015 года Седмица 1 Великого Поста

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сёстры, вот и завершился четвёртый наш святой вечер. Они особые, эти четыре вечера, можно и дома, конечно, почитать покаянный Канон. Кто-то, кто болеет – перед экраном телевизора слушают чтение покаянного Канона святейшим Патриархом Кириллом. Но, мне кажется, ничто не заменит, когда мы в эти вечера собираемся в храме, когда мы соборно молимся, одолеваем свои немощи, и вместе соборно нам крепче чувствовать друг друга и то, что пост мы вместе совершаем. Мы дышим одним воздухом, ходим по снежку, который подтаял, и этой молитвой мы как бы время и горизонты и пространства раздвигаем и вокруг себя, и внутри себя самих.
Чтение покаянного Канона мы сегодня завершили. Только через месяц мы его весь уже прочитаем целиком на службе, которая будет именоваться Мариино стояние. То, что мы четыре вечера проходили ступенька за ступенькой, мы там уже будем совсем другие. Мы через месяц уже крепко утвердимся в делании Святого поста, и там нам будет даже почти нипочём весь целиком Канон…
А сейчас, конечно, мы тоже заканчиваем такую, ну, как бы сказать, БЛАГОДАТНУЮ Февральскую революцию. Была безблагодатная, вражеская тогда революция, предательская, а у нас она - БЛАГОДАТНАЯ сейчас совершилась, потому что многое, что изменилось за эти четыре дня нашей жизни. Даже в корне изменилось. Потому что, вот, человек: тело душа и Дух. Обычно мы живём, как ни говори, да, умозрительно мы понимаем, мы признаём верховенство Духа, а по сути живём…по жизни плоть нами руководит…Интересы плоти порождают наши чувства. А Дух где-то так, в уголочке, как иконочка у нас где-то во Святом углу.....Вдруг мы это всё в корне ломаем! Действительно, верховенство Духа наступает в нас. То есть по-настоящему Образ Божий наконец-то! в нас восстанавливается. Мы живём так, как должны по иерархии ценностей: Дух! А потом уже - душа, а потом уже тело, которое подчинено, покорено, как лошадка...Живите и дышите благодатным Великопостным воздухом. Он живительный для нас. АМИНЬ

---
Мой электронный адрес:

Таня Мир(R)

Почта

Москва,
19.02.2018, 03:13

@ Алексей (Человек Божий)

О том, как старый серб поститься научил

» Постную пучину преплыти тихо сподобя мя, Христе, утишая волны мысли моей, и в
» в пристанище воскресения окорми.
» С началом Великого поста Вас,возлюбленные во Христе братья и сестры!

Петр Давыдов

Приятель, тоже большой любитель путешествий, рассказал как-то, что заставляет его строго держать пост в условиях, которые, казалось бы, смягчают строгость. Правда, тут же поправился: «Во-первых, – говорит, – не заставляет”, а поддерживает. Во-вторых, на роль вселенского учителя не претендую: каждый сам решает. А дело было так…».

http://www.pravoslavie.ru/110769.html

---
[image]

Наталия_Сид(R)

Почта

19.02.2018, 16:01

@ Таня Мир

Да уж, впечатляет...А мне очень службы помогают будничные четырехчасовые с поклонами...Придешь домой - хорошо так и кушать не хочется..Вечером на Канон!

---
"НА БЛИЖНИХ СИЛЬНЕЕ ДЕЙСТВУЕТ
МОЛИТВА О НИХ, НЕЖЕЛИ СЛОВО К НИМ, ПОТОМУ ЧТО МОЛИТВА ВВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ САМОГО ВСЕСИЛЬНОГО БОГА"
Свт.Игнатий Брянчанинов

Таня(R)

Почта

19.02.2018, 16:22

@ Таня Мир

»
» О том, как старый серб поститься научил
» Петр Давыдов
»
» Приятель, тоже большой любитель путешествий, рассказал как-то, что
» заставляет его строго держать пост в условиях, которые, казалось бы,
» смягчают строгость. Правда, тут же поправился: «Во-первых, – говорит, – не
» заставляет”, а поддерживает. Во-вторых, на роль вселенского учителя не
» претендую: каждый сам решает. А дело было так…».
»
» http://www.pravoslavie.ru/110769.html

Спаси Господи, Танечка!

---
Мой электронный адрес:

Яндекс цитирования

Дорогие братия и сестры!
Просим ваших святых молитв за рабов Божиих, благодаря чьим безвозмездным усилиям существует и развивается наша КЕЛИЯ:
Александр, Роман, Александр, Наталия, Лев
Спаси Господи!

Проект основан 19 мая 2006 года